Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Самодел 1/48 И-5 ранний(#12544) - обсуждение

На страницу Пред.  123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Поликарпова
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/articles/12544.html
Хорошо получился ераплан. Особенно впечатлили колёса.
Не в качестве придиризма, а почему нет звезды на фюзеляже?
Летом 1928 года в штабе ВВС появляется документ, озаглавленный «Правила по применению отличительных знаков и шифров на военных самолетах ВВС РККА» и действовавший до лета 1941 года. И согласно этого документа:
3. Для распознавания сбоку на каждом борту фюзеляжа красная звезда, вписанная в круг диаметром 0,75 м (750 мм) на фоне фюзеляжа. Центр круга намечается на расстоянии не менее 500 мм от переднего ребра стабилизатора. На самолетах лодочного типа наносится на бортах лодки на расстоянии 1,5 м (1500 мм) от перпендикуляра, опущенного из крайней передней точки стабилизатора в направлении к носовой части лодки.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Модель хорошо, подход понятен, хотя не менее затратен, чем , просто отсекать лишнее от глыбы, или делать каркас с последующей обтяжкой "полотном".

А фото я опять не приметил?
^
    
[
Коллеги, я тоже баловался и продолжаю это делать. Мне просто интересно. Насчёт вытачивания из болванки это хорошо для "квадратных" фюзеляжей, а вот для монокока это долго и пыльно. А что проще , вышкуривать профиль крыла из плоского полистирола или взять готовое крыло от донора и довести его до нужной формы, также и с фюзеляжем. Хорошо помогает вот такая штуковина.
#
^
    
Блин, что то я не так делаю Embarassed
^
    


в игноре у 8 пользователей
Viman

Виноват, в статье не было процесса стройки, а в ветке есть, сразу не приметил.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Viman писал(а):
[
Коллеги, я тоже баловался и продолжаю это делать. Мне просто интересно. Насчёт вытачивания из болванки это хорошо для "квадратных" фюзеляжей, а вот для монокока это долго и пыльно. А что проще , вышкуривать профиль крыла из плоского полистирола или взять готовое крыло от донора и довести его до нужной формы, также и с фюзеляжем. Хорошо помогает вот такая штуковина.
#

А как эта штуковина называется? Интересная и нужная весчь!
^
    


в игноре у 4 пользователей
alex_reft писал(а):
А как эта штуковина называется? Интересная и нужная весчь!


https://www.shipmodeling.ru/shop/ruchnye_instrumenty/izmeritelnye-i-razmetochnye/prof ilnyy-shablon_GEN837/
^
    


в игноре у 7 пользователей
Спасибо!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Еще одна отличная работа!

И-17 нет в планах? ))
^
    


в игноре у 5 пользователей
#
alex_reft писал(а):
А как эта штуковина называется? Интересная и нужная весчь!


В большинстве случаев заменяется куском медной проволоки. Rolling Eyes
^
    
Максим, спасибо. И-17 В планах есть, уже подобрал для него дешёвого донора.

Добавлено спустя 30 минут:

DenLo, я еще иногда пользуюсь свинцовыми пластинами от древнего аккумулятора, они с дырочкам и, что позволяет проследить профиль по всей длине. Покрасил серебрянкой так лучше видно на просвет, но у них есть серьёзный недостаток, при не акуратном использовании меняют заданный профиль.
^
    


в игноре у 25 пользователей
такая штука (шаблон) еще в Леруа продается.
https://omsk.leroymerlin.ru/product/shablon-archimedes-dlya-pereneseniya-konturov-na- plitku-13343408/
^
    


в игноре у 6 пользователей
ast55 писал(а):
такая штука (шаблон) еще в Леруа продается.
https://omsk.leroymerlin.ru/product/shablon-archimedes-dlya-pereneseniya-konturov-na- plitku-13343408/

Именно такой брать не рекомендую. Есть у меня - прутки кривые, не одинаковы по длине, концы их просто обрублены с заусенцами(это видно даже по фото с сайта, при увеличении) и тугой ход. Типичное китайское г..но.
^
    
-"Представляю Вам самодельную модель истребителя И-5...

...для фюзеляжа использовал Gladiator, крылья - Не-51 и В.534, обтекатели цилиндров из задней кромки крыла По-2."

Это паралогизм, неосознанная логическая ошибка. Модели делятся на три вида. Промышленные. Самодельные. Конверсии. Это - конверсия.
^
    
А если я из детских кубиков сделаю модель это тоже конверсия?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Den2000 писал(а):
Это паралогизм, неосознанная логическая ошибка. Модели делятся на три вида. Промышленные. Самодельные. Конверсии. Это - конверсия.

Чем хороша скала, так это тем , что здесь эксперты на любой вкус найдутся, уйдешь просвещенным и просветленным

Viman писал(а):
сли я из детских кубиков сделаю модель это тоже конверсия?

если получится в итоге модель взрослого кубика- то да
^
    


в игноре у 25 пользователей
seabear писал(а):
ast55 писал(а):
такая штука (шаблон) еще в Леруа продается.
https://omsk.leroymerlin.ru/product/shablon-archimedes-dlya-pereneseniya-konturov-na- plitku-13343408/

Именно такой брать не рекомендую. Есть у меня - прутки кривые, не одинаковы по длине, концы их просто обрублены с заусенцами(это видно даже по фото с сайта, при увеличении) и тугой ход. Типичное китайское г..но.


значит лично мне не повезло. Лишен описанных вами недостатков.
есть у меня такой, и для коллеги покупал-отправлял. Facepalm
^
    


в игноре у 11 пользователей
Viman писал(а):
КИР, спасибо за внимание. Насчёт бортовых звёзд, судя по всему в то время не всегда следовали инструкции.
# #

на первом фото прототип очевидно, второй тоже вроде не строевой, а для испытаний РС - с защитными накладками на крыле (на модели их нет). к тому же ракурс второго фото таков и засветка, что однозначно судить вряд ли можно - есть там звезда, или нет... но конечно может быть и так, и сяк.
^
    
Тогда вот так.
# # #
Для испытания различного вооружения брались строевые машины и просто дооборудовались, врятли при этом бортовые О.З. закрашивались. На первом фото не прототип, а головной серийный.
^
    


в игноре у 7 пользователей
ast55 писал(а):

значит лично мне не повезло. Лишен описанных вами недостатковесть у меня такой, и для коллеги покупал-отправлял. Facepalm


Друзья, спасибо за наводку! Буду знать и искать, и пробовать! Самое главное знать что и где искать! Да и цены ооочень разнятся!
Извините за оффтоп!
^
    


в игноре у 6 пользователей
ast55 писал(а):
Лишен описанных вами недостатков.

alex_reft писал(а):
Друзья, спасибо за наводку! Буду знать и искать, и пробовать!

Тоже извиняюсь за оффтоп, но, что бы не быть голословным. Обратите внимание на нижний ряд.
#
^
    
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy