Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

как побороть слоящийся пластик?

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Общие вопросы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 3 пользователей
Доброго всем времени суток.
Придарили недавно звезданутый МиГ 1.44, думал соберу по-быстрому, но не тут-то было...
короче, модель сделана из довольно паршивого пластика, который при обработке начал в некоторых местах отслаиваться
Коллеги, поделитесь соображениями, кто как с этим справляется, или прийдется по-старинке, шпаклевочкой?
^
    
VIT-RUS писал(а):
Коллеги, поделитесь соображениями, кто как с этим справляется, или прийдется по-старинке, шпаклевочкой?

Здравствуйте!
Вы же, ничего не теряете!
Всё равно надо с моделью,что то делать,ни в отстой же отправлять???
Пробуйте с грунтовки.
Удачи!
^
    
Думаю,грунтовка -здесь не поможет.Когда нескольео лет назад столкнулся с таким пластиком(мт-лб)-лечил его расстворителем SETTA.Но только в местах,которые шпаклевались.Ест всё по чёрному.Очень аккуратно нодо с ним.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Спасибо за ответы.
А что за растворитель такой SETTA?
^
    
SerijVolk писал(а):
Думаю,грунтовка -здесь не поможет.Когда нескольео лет назад столкнулся с таким пластиком(мт-лб)-лечил его расстворителем SETTA.Но только в местах,которые шпаклевались.Ест всё по чёрному.Очень аккуратно нодо с ним.

SerijVolk,если пласти в местах склеивания расслаивается,то он имеет "условно" несколько слоёв???
Так,между слоями можно воспользоваться клеем, каким ??? надо пробовать,что поможет , клей для пластика или
клей на цианокрилатной основе.А после этого как всё "поправите",тут и надо будет пользоваться шпаклёвкой.
Удачи!
^
    
Абсолютно правильно.Этот растворитель и играет роль связующего между слоями пластика.
Что такое Setta-металлическая банка оранжевого цвета. написано по немецки-nitro-universal verdunner.Больше ничего сказать не могу-не помню даже откуда он у меня.Хотя скорее всего можно попробовать какие нибудь Российские растворители.
^
    


в игноре у 3 пользователей
спасибо за ответы.
попробовал "промочить" проблемные места дихлорэтаном, потом зашпаклюю, посмотрим что получится...
^
    
Имел опыт со слоящимся пластиком Алангера... принцип у вас правильный - сначала я его промазал дихлорэтаном, потом в несколько слоев ( 5-6) Surfacer 500 от Gunze... потом шлифовка с водой, но так, чтоб до пластика не доставать. Получилась абсолютно гладкая поверхность.
^
    
С таким пластиком столкнулся 1 раз - когда делал БТР-80 от Звезды. Цензурно выражаясь, он меня достал Twisted Evil Лечил шпаклевкой и тщательным "ошкуриванием". Затем - грунтовка и т.д.
^
    
Вечер добрый уважаемые
Столкнулся тоже вот с таким чудом ICM ATZ-4-131 мастштаб 1:72 кабина ЗиЛ-а 131, это и называется слоящимся пластиком? Сначала не обратил внимания, а вот потом после обмывке в воде с мыльным раствором произошло вот такое безобразие, мыл все детали, а вот кабине почему то не повезло, или может это брак, подскажите? Расковырял так сам... Думал чуть чуть оторвется а оно рвется и рвется
Бороться с этим не буду, поеду за новым АТЗ-131 Sad


Получил ответ от ИСМ
Вроде обещали выслать новую деталь... Буду надеется на чудо:)
^
    
Да уж,что-то фирма ICM сдает позиции...
Я в свое время лечил слоящийся пластик на Як-7 от Моделиста нитрошпатлевкой Body,она немножко "подьедает" пластик и не дает ему дальше расслаиваться
^
    


в игноре у 3 пользователей
Да уж, с ICM это совсем тяжелый случай, я бы с таким заморачиваться не стал...
а на своем пока подплавил пластик, в тех местах, где слоился дихлорэтоном, потом аккуратно зашпаклевал, наиболее подходящей для этого оказалась шпаклевка Тамия. Дальше буду грунтовкой выравнивать
^
    


в игноре у 1 пользователей
Встречался с таким не раз, с 90 времен. Последний раз недавно, с постройкой Ил-18 от Амодел (носовая часть, её необходимо доводить по шаблону, иначе не похожа).Пластик "мохровый". С подобным явлением боролся с помощью скипидара. Использовал его как "краску". Т.е. - шпаклюешь, зашкуриваешь поверхность, затем кистью с скипидаром "красишь" поверхность. Скипидар подрастворяет микроны пластика, поверхность похожа на сметану, главное вовремя окунать кисть в скипидар, иначе прилипнет. После обработки поверхность приобретает глянцевую, гладкую структуру, которая может играть роль грунта. Особо полезно там, где наждачка, надфиль и нож не подлезут (стойки шасси между штоком и двузвенником и т.д.).
Или как шпак(т)левку ( доводил вздухозаборник у A/F-18F от Италери 1.48 . Щели стыков изнутри заклеил тянутым литником и поработал скипидаром, в результате идеально гладкая поверхность.).
^
    


в игноре у 4 пользователей
Вчера начал собирать пушечку от Звезды. Пластик на вид жирный, мягенький, всё прекрасно отлито. Но не шлифуется вообще! Такое ощущение, что детали отливали из каких-то отходов.
Сегодня попробую шпаклёвку.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Нанеси какую-нибудь грунтовку и попробуй по ней.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy