Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Звезда 1/72 МиГ-21 Бис - Комсомольск...(#12402) - обсуждение

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - ОКБ МиГ
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 4 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/12402.html
Герметик на фонаре клеится декальным способом -на поле какой-нибудь декали наносится цвет герметика и режется полосками -потом переводится по периметру фонаря без всякого риска....
^
    
Владимир42 писал(а):
http://scalemodels.ru/articles/12402.html
Герметик на фонаре клеится декальным способом -на поле какой-нибудь декали наносится цвет герметика и режется полосками -потом переводится по периметру фонаря без всякого риска....

Отличная мысль! Мне этот вариант в голову не приходил. Думал сначала масками закрыть и аэром, или тонкой кисточкой, но тут надо обладать выдержкой хирурга. Еще был вариант, спичку плоско заточить и пройтись, оставляя отпечатки.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Мне модель понравилась.. Только снизу большое серое пятно..
# Я тоже думаю такой вариант и сделать.. И позвольте прям тут и спрошу.. : В звезде диски даются типа с вырезами.. В этом варианте такие, или глухие, как на последних "Бисах"..???? Второй вопрос.. на большинстве фото.. справа на носу.. типа кого то серого пятна. Что это? Кусок обработанный шкуркой, крашеный но смытый или заретушированый?? Третий.. В 1974 Р-60 ещё не было на этом борту??
^
    


в игноре у 7 пользователей
Хороший МиГ. Вариант окраски прекрасен. Если проблемы с металликами, попробуйте
Humbrol 27002 Metal Cote. Растворитель 647 с прекурсорами. Не разочарует. Финальный
вид такой металлик приобретает после лакировки полуматовым лаком.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Довольно симпатично! Не без косяков, но для начала очень неплохо! Про непонятное затемнение по центру фезюляжа коллега написал выше. Я бы еще добавил, что зона сопла слишком однообразна, ее бы разделить на несколько секторов разными металликами, и вот там бы и затемнение ваше пригодилось, как раз.
Сейчас сам работаю над МИГ-21 от Эдуарда в 48 масштабе, поэтому пристально разглядываю все работы на эту тему на форуме. За статью вам +
^
    
alekom писал(а):
Мне модель понравилась.. Только снизу большое серое пятно..

Cпасибо! Крупные пятна на модели, странным образом возникли когда покрывал лаком, не везде, но очень явных несколько. Причем аэр чистил хорошо, и задув старой краской исключен.
alekom писал(а):
И позвольте прям тут и спрошу.. : В звезде диски даются типа с вырезами.. В этом варианте такие, или глухие, как на последних "Бисах"..????

Диски колёс были с вырезами, они от модификации ПФМ. В идеале нужны глухие, Экипаж делает, но меня жаба задушила ))
alekom писал(а):
Второй вопрос.. на большинстве фото.. справа на носу.. типа кого то серого пятна. Что это? Кусок обработанный шкуркой, крашеный но смытый или заретушированый??

Это лючок, или маленькая панель. Я его заклеил скотчем, получилось что-то типа панельного эффекта. Скотч отклеился с частицами краски. К сожалению нормального панельного эфекта с большими площадями мне не удалось сделать.
alekom писал(а):
Третий.. В 1974 Р-60 ещё не было на этом борту??

Если верить вики, то р-60 приняли на вооружение в 1973 году.
Цитата:
Помимо совершенствования самого самолёта, продолжали появляться новые ракеты. В 1973 году появились Р-13М с тепловой головкой самонаведения, представляющая собой глубокую модернизацию Р-3С, и лёгкая манёвренная ракета ближнего боя Р-60. Причём 2 из 4 подкрыльевых пилонов МИГа-21 могли нести спаренную подвеску с двумя ракетами Р-60.
^
    


в игноре у 3 пользователей
По металликам,берете ганзу номер 8 и будет счастье.Добавляя в нее немного черной или белой получается отличный панельный эффект.
^
    
Spheros писал(а):
Довольно симпатично! Не без косяков, но для начала очень неплохо! Про непонятное затемнение по центру фезюляжа коллега написал выше. Я бы еще добавил, что зона сопла слишком однообразна, ее бы разделить на несколько секторов разными металликами, и вот там бы и затемнение ваше пригодилось, как раз.
Сейчас сам работаю над МИГ-21 от Эдуарда в 48 масштабе, поэтому пристально разглядываю все работы на эту тему на форуме. За статью вам +

Cпасибо! Затемнения эти получились не специально. Связка суперметаллики от mr. Hobby + тамиевский лак, дали такой непредсказуемый эфект.
По поводу МИГа от Эдуарда. На ютубе есть серия шикарных роликов по постройке.
https://www.youtube.com/watch?v=Pm04ZXZ9qhk
^
    


в игноре у 4 пользователей
hawk126 писал(а):
По металликам,берете ганзу номер 8 и будет счастье.

Знаешь, я тут испытал Tamiya LP11, и счастье оказалось еще бОльшим, чем от Ганзы..А главное, у нас она дешевле и доступнее, мне от работы 3 минуты пешком и весь ассортимент.
Точно так же, можно добавлять каплю черной и делать оттенки..
А модель мне не понравилась. Отсутствие внимания к мелочам, неаккуратная сборка со щелями. Я давно еще собирал Звезду, вроде нормальная моделька была, складывалась легко..
^
    


в игноре у 4 пользователей
Под нижней носовой частью -панель окрашенная серой краской, вроде так, в теме про Бис было....
^
    


в игноре у 2 пользователей
Хорошая работа, Аккуратная, отлично покрашена, хорошо выведены задние кромки всего оперения. В меру тонировка. Хороший совет по герметику фонаря. Взял себе на пометку. Приятно смотреть. Молодец. +
^
    


в игноре у 8 пользователей
Я понимаю, что моделист часто становится заложником, а то и жертвой производителя. Crying or Very sad Но не настолько же! Где вы нашли такую расшивку на киле БИСа? Совершенно бредовая. Если эту расшивку на модели придумала и сделала сама "Звезда", (там есть еще много вопросов по расшивке), то просто стыд ей и позор! Уж чего-чего, а картинок по МИГ-21-му вполне достаточно, чтобы сделать что-то не столь ужасное. Ну и покраска, конечно, оставляет желать лучшего - ничего "прекрасного" в ней нет. Посмотрите на фото настоящего 40-го, или 39-го, или 37-го и вы увидите, что выглядят они иначе. А заодно увидите и т. н. "панельный эффект". И что у вас на модели... Ориентируйтесь больше на фото самого самолета, если уж вы решили привязаться к определенному прототипу.
^
    
Для 3й модели огрехи простительны? Smile

Я на копийность и не претендую. Модель эта по сути - изкоробочная кошка для выпрямления рук. Но куда как приятнее собирать модель на основе реального прототипа. По расшивке знаю, и киль, и гаргрот не имеют ничего общего с реалиями, равно как трубка пито, следы толкателей в нишах колес, отсутствие гидравлики на шасси и в нишах. С панельным эффектом я честно признался, что караул )) По идее не всю техничку надо было лепить, а налепив затенить. Колёса, тоже от другой модификации. По поводу расшивки - пока нормально резать не получается, если обратите внимание на подвесной бак, то увидите не паралельные линии. Да и прорезаны от балды. Звезда дает его вообще без расшивки.

Р-60 не стал вешать на пилоны, т.к. прототип вроде как пилотажный, в данном случае еще и совершивший дальний перелет в Финляндию, поэтому кроме бака не стал ничего вешать. Просто установил пилоны, предварительно зашпаклевав посадочные прорези для ракет. Очень удивлялся инженерному решению Звезды по приклеиванию двух крайних пилонов - вместо штифтов, предлагалось их просто приклеить поверхностью к крылу, позиционируя с помощью шаблона. Пришлось сверлить пилоны, делать штифты, сверлить отверстия в крыле.

В любом случае, спасибо за критику, есть над чем подумать и что исправить.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Zim писал(а):
По расшивке знаю, и киль, и гаргрот не имеют ничего общего с реалиями,

Так надо было лишнее зашпатлевать и зашлифовать. А вы все это еще и выделили почти черным цветом. Зачем?
Цитата:
С панельным эффектом я честно признался, что караул

Да никакого особо "караула" там нет. На всем, практически семействе 21-х, он прослеживается довольно четко и одинаково, особенно крыло и киль, стабилизатор тоже. Заклеиваете масками и красите. А насчет краски вам уже правильно подсказали - берете Ганзу С8 и все будет нормально. Можно взять и другие оттенки "серебрянки", их несколько у Ганзы. Вы брали МС211 и 218, они будут оставлять след на скотче, а скотч на модели. Чтобы этого избежать я покрыл свою модель поверх МСов тонким слоем металлика С, номер сразу не вспомню, и после этого скотч перестал оставлять след на модели. Попробуйте так сделать, может получится.
^
    
hawk126 писал(а):
По металликам,берете ганзу номер 8 и будет счастье.Добавляя в нее немного черной или белой получается отличный панельный эффект.

Вы это имели в виду - MC218 Gunze Sangyo ?
^
    


в игноре у 3 пользователей
alexy1973
Нет...С8.
^
    


в игноре у 8 пользователей
hawk126 писал(а):
Добавляя в нее немного черной или белой получается отличный панельный эффект.

Да, все верно, все, наверное, так и делают. Но только вот не могу согласиться с черным цветом. Конечно, ваш опыт я оспаривать не могу и не буду. Просто выскажу свое мнение, мало чем подтвержденное. Что-то другое должно быть. Скорее всего, мне кажется, нужно просто брать металлики разных оттенков. Посмотрите на эту шикарную фотографию МИГ-17 ГДР.
#
Здесь этих "эффектов" - воз. Но у меня, например, язык не повернется, глядя на этот снимок, посоветовать подчернить металлик. Вот белую добавку я не пробовал, не знаю, может и похоже получится. Самолет здесь весь такой светлый, прямо сияющий... Вот как этого добиться покраской? Я, конечно делал так тоже, подчернял металлик, но мне всегда казалось, что это не то, не так выглядит. Думаю, все же правильнее было бы подбирать разные металлики.
Все, естественно, ИМХО.
^
    


в игноре у 3 пользователей
FORGER
Опыт дело хорошее,но я тоже учусь..постоянно).Сразу скажу по разным металликам..конечно можно,почему нет!?)Просто я описал как сам делаю.По приведенной Вами фотке,можно в добавок к оттенку самого металлика поиграть оттенком основы.Я почти всегда полностью под металл кладу слой XF18от тамии,а если так же попанельно осветлить основу то ,думаю,это усилит эффект.
^
    


в игноре у 5 пользователей
FORGER писал(а):
Вы брали МС211 и 218, они будут оставлять след на скотче, а скотч на модели. Чтобы этого избежать я покрыл свою модель поверх МСов тонким слоем металлика С

Можно гораздо проще - намешать любой полируемый MС с глянцевым лаком C046 в пропорции 60-70% краски на 40-30% лака, после чего МС станет обычной краской.
^
    


в игноре у 4 пользователей
DenLo писал(а):
FORGER писал(а):
Вы брали МС211 и 218, они будут оставлять след на скотче, а скотч на модели. Чтобы этого избежать я покрыл свою модель поверх МСов тонким слоем металлика С

Можно гораздо проще - намешать любой полируемый MС с глянцевым лаком C046 в пропорции 60-70% краски на 40-30% лака, после чего МС станет обычной краской.

Проще покупать SM-ы.. но дороже..
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy