Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Нужен ли клуб?

На страницу Пред.  12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Место встречи, выставки
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 

Стали бы вы посещать подобный клуб за небольшую входную плату?
Да!
41%
 41%  [ 43 ]
Нет!
26%
 26%  [ 28 ]
Да, если это недалеко от дома.
31%
 31%  [ 33 ]
Всего проголосовало : 104

Автор
Сообщение


в игноре у 3 пользователей
Клуб, наверное, по идее может быть и нужен, но не для того чтобы там собирать модели...
То есть, многое, из перечисленного выглядит фантастично : "удобные рабочие места", "Рабочее место изолировано", "постоянно присутствует опытный инструктор", "К вашим услугам любые расходные материалы"... и прочее в этом духе..)
Например, "удобные рабочие места" возможны только там, где работаешь постоянно.
Все остальное- какой то детский сад, пардон..) Напоминает станцию юных техников, с той лишь разницей что "Рабочее место изолировано" и "опытный инструктор" с " расходными материалами"- будут стоить непомерных денег (а вовсе не "символично"). А отдача от всего этого (если еще не прямо рядом с домом)- вообще нуль: никто не потащит свой "скарб" неизвестно куда, ради часа-полутора "поклеить": все что нужно все-равно в "клуб" не унесешь. Опять же хранение: "администрация ответственности не несет", да? Ситуация когда "что то пропало"- возникнет непременно: это реальность.
Клуб эпохи 80-х имел совершенно другую основу, даже если отбросить "обмен-покупку": это обмен опытом и информацией- чего сейчас совершенно не нужно, т.к. есть Интернет для этого.
А все чего реально не хватает- это нормального живого общения. Поэтому вариант "как в Германии"- очень актуален и на мой взгляд, ничего лучшего, пока не придумать. Они и собираются "попилить" не потому что им больше негде, а чтобы потрепаться в процессе, пошутить и пр. А для этого не нужно "изолированное рабочее место" и тем более -"опытный инструктор..")))
А если говорить вообще, то модели нужно собирать именно дома. Потому что времени на это требуется много, и очень не стоит в этот момент себя "изолировать" от семьи: т.к. нужно одновременно быть "и там, и здесь". Напр. пилишь модель и слушаешь одним ухом что жена рассказывает, делится событиями на работе, например. Или одновременно ребенка поучаешь- воспитываешь, вникаешь в то, чем он живет.
То есть, не нужно "изолировать" себя от семьи- это очень важно, я думаю. Если только иногда, раз в неделю, например: когда хочется отвлечься от суеты(хотя на это есть и ночь между выходными)
А если в семье кто то чего то "не разрешает"- то нужно решать сначала именно эту проблему, и "изолированный клуб"- здесь точно не поможет, даже усугубит ситуацию (т.е. непонимание в семье)
^
    


в игноре у 2 пользователей
ГРач
Абсолютно согласен.

Я ведь не зря выше про кабак упомянул.
Забыл сказать (опять по поводу германских модельных клубов), что часто (скажем каждая вторая встреча) проходит просто
в каком-нибудь привычном кабачке, даже без всяких там пиляний: кто хочет, может принести какую-то коробку с китом, но в основном журналы или книги. Вот и сидят, обсуждают их или просто что-то модельное или около-модельное или совсем не модельное, при этом попивают пивко и заодно некоторые после работы ужинают. Т.е. именно ЖИВОЕ ОБЩЕНИЕ без замодельного фанатизма с инструкторами, вытяжками и рядами "удобных" рабочих мест.
Кому надо, тот договорится с коллегой о каком-то сугубо модельном процессе, который в кабачке не покажешь, на следующий раз перенести, когда встреча будет в "доме культуры" или как-то где-то ещё. А в основном люди просто знакомятся поближе как личности а не столько как моделисты.
Бывал я на этих (клубных) встречах - никакого напряга и всё очень доброжелательно, хотя рядом могут сидеть и что-либо делать в плане моделей
и профи и просто отъявленные "лубочные профаны" - ну раз тебе нравится красить танк в цвет морской волны, то ок, ты всё равно принадлежишь к сообществу ЛЮДЕЙ (да ещё обьединённых общим хобби) и это главное.

Так что не надо никаких специальных клубов с изолированными но удобными столами и общедоступными расходными материалами
(слава Богу что мы здесь ещё только клуб для моделистов а не для, например, хирургов обсуждаем Mr. Green ).
Формат совсем другой должен быть, и он уже есть и готов к "употреблению", только надо захотеть и знать зачем оно нужно тебе и другим.

Мне вообще кажется, на примере этого сайта, где довольно много склок и всяких споров переходящих на личности и даже в ссоры и оскорбления, что если бы эти же самые люди общались "вживую", то симпатий друг другу было бы гораздо больше чем антипатий, потому что нахамить человеку реально гораздо тяжелее, чем используя клавиатуру и ей же прикрываясь (хотя бывают и исключения конечно, но такие сами откалываются).

А про семью я уже всё сказал несколькими постами выше.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Полностью согласен с товарищами! Вот мы недавно вчетвером собирались в кафе по поводу приезда Альберта ака Bertych. Прекрасно провели время, пообщались, обсудили планы на будущее и новинки модельной индустрии. Так что такие встречи надо проводить, живое общение ничем не заменишь!
^
    


в игноре у 15 пользователей
Мне очень понравился клуб в Новосибирске. Можно придти и сесть за удобное рабочее место. И получить совет опытного инструктора всегда находящегося там) И инструменты есть. И материалы. Мне кажется такие клубы нужны как опытным моделистам, для живого общения, так и малоопытным. Например тем, кто хочет моделить, но домашние условия не позволяют. Ведь все может ограничиваться не только не пониманием близких. У кого то из родных может быть аллергия на растворители.
^
    


в игноре у 2 пользователей
freeman писал(а):
И получить совет опытного инструктора всегда находящегося там)

Ну если человек нигде больше не работает, без семьи, и пребывает там "на общественных началах", то да.
freeman писал(а):
И инструменты есть. И материалы.

Если есть постоянный источник финансирования (включая аренду помещения, оплаты энергии и т.д.), то тоже да.
freeman писал(а):
У кого то из родных может быть аллергия на растворители

Эта другая проблема, и возникает если дома нету достаточно места. Но аллергия на растворители не так часто и встречаеться вообще-то.
Попутный вопрос: что делать, когда такая аллергия у самого моделиста?

И ещё: Новосибирск довольно большой город ведь? Я конечно не в курсе, но у всех ли моделистов есть возможность переть
через пол-города со своим крамом ради 2-3 часов, а потом назад ещё. Разве что на собственном авто (проведём опрос, кто как добирается?). Да и не всем этот клуб нужен.
А моделить хочется (почти) каждый день, и в жару и в мороз.
Поэтому мне интересно также, какова общая и средняя посещаемость такого клуба? С экономической точки зрения и с практической тоже. Ведь не всем этот клуб и нужен - кто-то спокойно обходится и без "живого" общения

Моё мнение всё таки, что 1 раз в 2 недели встречаться по "германскому" типу не так хлопотно и затратно, но всё равно интересно.
Тем более, что в это время собираются все интерессуюшиеся, а не вразброд.
Дополнительно организуется небольшой сайт, там висят актуальные новости и планы, галерея моделей, время встречь и контакты организаторов (председателя и заместителя).

Особые случаи (аллергия, отсутствие места, жена-стерва и т.д.) решают сами пострадавшие, кто как может.
^
    
Поделюсь опытом нашего клуба - https://www.apolokoprivnice.cz/

Числится нас в клубе 35-40 (люди приходят и уходят - но человек 25 "завсегдатаев"). Встречаемся регулярно раз в месяц (первую среду с 18:00) - в школьные дни в местном Доме детей (где два наши ведут детский кружок моделизма), в каникулы в заранее договоренном ресторанчике Smile . Тема посиделок (кроме общемоделистской болтовни) в основном планы выездов на конкурсы, ближе к октябрю организация нашего конкурса... На встречи в ДД приносим иногда свои готовые шедевры (для фотографирования).
Таких клубов у нас в стране много.

Что касается "собраться и строить вместе", то у нас вошли в моду (где-то лет 8-10 назад, ЕМНИП) "строительные уик-энды" Smile
Короче - договаривается толпа (аж до 20 человек), снимает подходящее помещение (мы проводим в нашем Д, другие, например в школах, пансионах, учебных заведениях...), съезжаются в пятницу после работы (иногда и раньше), и до воскресенья сидят, пилят, красят, болтают, подпивают... кто во что горазд Smile). Наш клуб такое проводит два раза в год (плюс иногда выезжаем на подобные уик-энды других клубов).
^
    


в игноре у 2 пользователей
Lonestar писал(а):
Что касается "собраться и строить вместе", то у нас вошли в моду (где-то лет 8-10 назад, ЕМНИП) "строительные уик-энды" Smile
Короче - договаривается толпа (аж до 20 человек), снимает подходящее помещение (мы проводим в нашем Д, другие, например в школах, пансионах, учебных заведениях...), съезжаются в пятницу после работы (иногда и раньше), и до воскресенья сидят, пилят, красят, болтают, подпивают... кто во что горазд Smile). Наш клуб такое проводит два раза в год (плюс иногда выезжаем на подобные уик-энды других клубов).

Идея тоже интересная, но не для нервных жён конечно:lol:

Но в общем тенденция сохраняется - по чешско-германскому варианту.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Такая идея у меня давно вызревает.
В принципе, вариант "Собрать за 24 часа" в более спокойном варианте.
Общения нам всем сейчас хватает через край (в сети), поэтому, серьезно поработать над моделью - это лучше дома.
А просто вживую собраться, посидеть за одним столом, о чем-то потрепаться, попутно собирая какие-либо модельки, и получая добрые (!) советы от коллег, было бы заманчиво.
Это можно делать один раз в месяц, под это, если хотите, можно просить наших друзей-производителей привозить новинки, или вообще, чего-нибудь интересного. Можно и вытаскивать подрастающее поколение на такие занятия, хотя, если спускаться вниз в бар, то лучше, чтобы детишки не видели "раскрасневшихся" мужиков.
По-большому счету, я готов этот вопрос уже в конце сентября провернуть. У нас планируется турнир "Собрать за 24 часа-5", где мы планируем собирать Т-34/85 от "Звезды". Приходите, обсудим.
Единственно, самый большой минус во всей этой истории, что мой клуб находится в Сколково (Заречье) - не центр Москвы.
В любом случае, такой формат все-равно (рано или поздно) может появиться.
У меня даже и лого разрабатывался давно
#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Добрый день,
Тут кажется надо вопрос разделить на 2 части.
1-й. "клуб по интересам". Собираются не часто. Возможно арендованное помещение без специального оборудования (возможны конечно и варианты с онным, напрмер в Заречье, поскольку там есть очень хороший детский клуб). В принципе не так дорого и осуществимо. Было бы желание. Тут основная идея не найти место, где можно поработать вне дома, а живое общение с людьми, обмен опытом с живой демонстрацией возможностей.
2-я часть "хотелки"- возможность придти поработать в любое время (кроме ночи) в оборудованное место. Этот вариант можно сделать только если организатором выступит какая-то мастерская (коммерческая, которая работает в этой области и у нее свободные мощности). В принципе такой формат не нов и называется коворкинг, но это уже будет чей-то коммерческий проект. Как пример подобные проекты по работе с деревом. Тут уже достаточно высокая почасовая оплата (250-1000 рублей/час).https://kvartblog.ru/blog/gde-v-moskve-porabotat-s-derevom-i-sdelat-stol- svoimi-rukami/
^
    
Вообще чешско-германский вариант видеться самым интересным. В свое время мы раз в месяц собирались на фудкорте какого-нибудь торгового центра, кто-то приносил модели, кто-то новые модели смотрели, обсуждали, пили чай кофе, ели и общались. Причем это было бюджетно. Но чаще одного раза в месяц собрать большинство не удается.
Ну и лучше с минимальными возлияниями, ибо очень быстро все становятся на разных уровнях и общение превращается в гвалт, и даже иногда с физическими воздействиями, увы.
^
    


в игноре у 13 пользователей
Максим Былкин
Вы меня не поняли.
Вот сильно я сомневаюсь что соберётся куча мужиков связанных одним интересом и разбегутся по кабинка пилить и красить.
Хрена лысого.
Всё скучкуются в одном месте и будут трындеть на интересные темы,плавно переходя с Тамии на политику и сиськи,а с с сёк на армию и Ревелл.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Да тут сколько не пиши, не размышляй, а результат будет один. Пришли, потрындели, покурили, попилипоели чего-нибудь и всё. Из своего опыта пишу. Никакой работы толком не будет. Настоящий моделизм это почти таинство. Он требует уединения, тишины, покоя и времени. Именно из-за того, чтобы тебе никто не мешал. Работа тонкая, сосредоточенная, не терпящая суеты и отвлекания. Клуб, на то он и клуб, что бы общаться с друзьями. А в таком формате должен быть не клуб, а келья.
Если уж заниматься в клубе конкретным моделизмом, то только совместно. Например строить гамузом диораму.
^
    
Ну, вспоминая МКСМ, допустим в Компрессоре - основное действо (общение) происходило сначала в буфете, затем плавно перемещалось на 88.
Еще, во времена "рассвета ДИШа" - были такие мероприятия как "Пойнтовки"
Т.е. все же у нас тут в большинстве мужской коллектив - посему, пообщацца в большинстве случаев где-нить, где есть вкусное пиво было бы удобнее Smile
Кому пиво не интересно - скорее всего и чай с кофе в подобных заведения тоже бывают. И не только Smile
^
    


в игноре у 3 пользователей
Вот, только что, был у Романыча в Заречье. Вообще,
идеальное место. Есть мастерская на 5 рабочих мест
с покраской (компрессоры, вытяжка), буфет, пивняк,
огромное фойе, кинозал с долби звуком и, даже, бассейн.
Сам Юра, только ЗА. Добираться не дольше, чем в любой
спальный район Москвы.
Сомневающимся предлагаю принять приглашение Романыча
на мероприятие в конце сентября и оценить всё, как есть.
^
    


в игноре у 4 пользователей
вот еще вариант

нам в клубе нужны бесплатные мероприятия для людей за 18

есть возможность например раз в месяц, по воскресеньям с 17.00 собираться у нас в клубе для так называемого обмена опытом.
(до 17 у нас с детьми занятия)
есть большой зал и класс поменьше, есть пара компрессоров с аэрами, есть экран и проектор.
так же в планах по воскресеньям проводить мастер-классы для всех желающих (есть желающие поделиться опытом?) (ближайший м-к запланирован на 16 сентября)
чай-кофе - можно организовать.
что покрепче - после, благо рядом мест где посидеть полно.

территориально: Медведково. 3 минуты пешком от метро
^
    


в игноре у 2 пользователей
slimpermen писал(а):
Всё скучкуются в одном месте и будут трындеть на интересные темы,плавно переходя с Тамии на политику и сиськи,а с с сёк на армию и Ревелл.

Да ради бога )), я бы и сам потрындел про это вот всё. Просто я не вижу причин, по которым бы я сказал бы "нет" этой затее.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Мы в Новороссийске тоже собираемся с ребятами. Нечасто, но собираемся.
В игровом помещении местного магазина (одно из направлений торговли - настольные игры и ваха), которое отдают нам на весь день, от открытия магазина до закрытия. Формат простой - кто когда хочет-может, тогда и приходит. Приносим модели, инструменты и сидим, клеим каждый своё. С оживлённым общением и отличным настроем. Около 17.00 желающие перемещаются в кафе неподалёку и там уже гастрономическая программа с алкоголем и продолжением общения.
Формат всех устраивает и нравится. Возраста и направления участников самые разные. Даже вархаммерщики приходили, очень интересно расписывали своих "орков" Цитаделью. Несколько раз летом привозил на мероприятие иногородних коллег, как отдыхающих в этот момент на ЧПКК неподалёку, так и специально приезжавших к нам на мероприятие.
Кстати, очередные посиделки планируются 13 октября. Готовимся! И приглашаем всех желающих. Smile
^
    


в игноре у 10 пользователей
Вячеслав_Демченко
Ээээ... Приглашаю мужиков на выходные в баню? ))) Как-то оно таво!
alex_reft
А у меня теща спрашивает, какие шкафы под модели лучше заказать. Предлагает второй этаж банного дома под это дело приспособить. Готова оплатить ))))
^
    


в игноре у 7 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
Кстати, очередные посиделки планируются 13 октября. Готовимся! И приглашаем всех желающих.

Блин... Почему не 13 сентября? Я как раз в ваших краях собираюсь быть, отдохнуть панимашь....
^
    


в игноре у 10 пользователей
Алексей1412
Увы - и для москвичей далеко, хоть и от вокзала 1,5 всего до двери. С возможностью отоспаться в тишине (Эй, народ! Новенькие диваны и кресло-качалка в наличии!) и провести время на природе не жертвуя городским комфортом. Жертвы урбанизации: давно лесным воздухом дышали-то? ))))
staRschina3545
Старик, да, можно! Я же предлагал! Хоть мастерклассы с онлайн-трансляцией, нет проблем. Ширины инета хватит и на HD - только камеры хорошей нет. Свет - поставим.
Сто раз предлагал этт вопрос обкашлять.
Че - могу фото помещений показать - вдруг у кого какие идеи возникнут?
Максим Былкин
Во, Макс помнит! Правда, в гараже теперь два мотоцикла стоят: легкий и тяжелый, дорожный. Но их подвинуть можно.
^
    
Страница 3 из 5 На страницу Пред.  12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy