Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Tamiya+Звезда(Italeri)ещё один M13/40.

На страницу Пред.  12
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> Вторая Мировая война - Германия и страны ОСИ до 45 года
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
# #
Когда детали не склеены, это облегчает покраску. Алгоритм такой......сначала боковинки ванны, затем тележки с катками, далее гуси.......только после этого приклею крылья, подбашенную коробку и далее по стандартной схеме.....
^
    
Низ ванны покрашен. Использовано как база тамиевская XF 59. Потом в ход пошла пастель, разведённая растворителем. Это ещё не финиш конечно.Применю ещё смывку, а после припылю, не сильно....в меру. Поскольку собиралось и делалось давно, то старался сейчас показать эффект прилипшей грязи, которая потом отваливается сама по себе, от собственного веса и динамических воздействий( а где-то уже отвалилась ) Может и не получилось, но другого решения нет....удалить всё это была бы та ещё заморочка. В данный момент её(грязь), не наносил бы.....но посмотрю, что получиться на выходе, может, всё ещё будет вполне себе не плохо..... Ржавчину на машине показывать буду по минимуму...сколы? Не знаю, думаю что они не обязательны в данном случае, в условиях интенсивных боевых действий не думаю, что машины сильно изнашивались и долго жили, но совсем чуть-чуть тоже можно.
# # # #
А вот однотонный так называемый песочный постараюсь изобразить по разному....за базу буду применять оттенок UA 217 Giallo Sabbia Chiarro, почему-то он мне больше нравится, чем UA 218 Scuro по каталогу Lifecolor.....
^
    
Совсем точно в оттенок UA 217 попасть трудно.Насмешал множество вариантов....осветлял и XF 59 и XF 60 и просто пытался достичь нужного цвета путём смешивания просто жёлтого и белого. Занятие не понравилось. Цветопередача картинок разная, того, что пытаешься получить...UA 217 где-то идёт с перекосом в природный жёлтый, где-то бледнее...поэтому остановился на этом оттенке, иначе можно смешивать до бесконечности, но так и не получить, что видишь на картинке. Если бы продавались в городе Lifecolor пошёл и купил бы без проблем, но их нет у нас. Думаю что слишком париться по нужному оттенку не стоит, всё-таки пустыня, жара, да и в реале цвет из одной бочки может быть разным, в зависимости как её ещё размешивать. Сам цвет, на котором остановился дам чуть позже. картинка не грузиться сейчас......
^
    


в игноре у 10 пользователей
Все-таки в желтый. Действительно, желтые и красные оттенки намешать трудновато бывает.
^
    
Да, в жёлтый...песочный.....с бараном Ариете. Есть варианты интересные.....на боковичках, но не стал их придерживаться, не уверен в достоверности.... Постараюсь показать и разнообразить, насколько это умею и могу. Давно не красил...тот. собственно, М13/40 И БЫЛ КРАЙНИЙ....на данный момент.....

Добавлено спустя 6 часов 4 минуты 22 секунды:

Варианты моего смешивания. Остановился на варианте под цифрой 13. Вообще, склоняюсь к двум вариантам, второй, XF 59, который надо не много осветлить.
# # # #
Две готовые звёздочки с этими вариантами, ну и как всё это смотрится на машине...само собой, что будут применяться фильтры, высветления и затемнения...... Даже здесь, на фотках с одного аппарата, цвета прыгают))). Звёздочка кажется светлее, с самодельным полученным оттенком, чем есть на самом деле....
^
    
так какой цвет всё-таки ближе? самодельный или XF 59 осветлённый......я конечно, прежде всего для себя делаю..не соревнуюсь....но хочется быть поближе к истине,настолько, насколько это возможно.....сам склоняюсь к самодельному Smile цвету....
^
    


в игноре у 10 пользователей
Все не канают!
Если хочется именноитальянский - нужен откровенно более желтый. Не кремовый, не палевый - а имеенно желтый. Или красте просто в немецкий африканский- так тоже можно.
^
    
Хочется именно итальянский конечно.....у нас в городе есть палитра красок Тамии и Ганзы( Mr.Color-Mr.Hobby). Может есть среди них ближайший оттенок? Я понимаю людей, которые очень придирчиво к данному вопросу относятся, но если среди этих марок искомого цвета не будет, то буду красить цветом, который считаю подходящим. Объясню свою позицию. Подбор краски--дело весьма серьёзное, но отнимающее время, и много. Я потратил несколько часов, но так и не добился( судя по комментам) результата. Немецкий пустынный не хочу применять, потому что, возможно, в будущем в этот цвет буду именно их(немцев)красить. не хочется технику с одинаковым оттенком, пусть и под влиянием фильтров , смывок и т.д. Lifecolor в Ростове нет, так пошёл бы и купил без проблем. Я видел фото советской брошенной техники, СОТНИ МАШИН,которая красилась в один стандартный цвет по бумагам, но на картинке можно увидеть буквально все цвета и варианты зелёного защитного. Конечно, это не говорит о том, что вот, есть пустынный, песочный...и буду в него красить. Это говорит о том, что под воздействием окружающей среды, многих других факторов один и тот же цвет приобретает различные оттенки. Даже на фото от одного аппарата цветопередача не даёт настоящий цвет, что на модели.....Смотрел от Lifecolor покрасочный набор для техники Италии. На одних фото нужный мне цвет UA 217 ИДЁТ С ПЕРЕКОСОМ В ЖЁЛТЫЙ, НА ДРУГИХ БЛЕДНЕЕ, И ЗНАЧИТЕЛЬНО, ЧТО МАРКЕРЫ, ЧТО НА САМОЙ МОДЕЛИ. Я очень хочу попасть в нужный цвет, оттенок, но если не получается, то может подобрать среди тех марок, ближайший, что есть в продаже в городе? Если же среди них этого цвета нет, тогда придётся красить в то, который получается, иначе это может превратиться в борьбу с ветряными мельницами. Танк эксплуатировался в пустыне, краска под большим температурным воздействием....и моделисты применяют различные техники для окраски и цвет показывают далеко не однородный. У меня не получается попасть в нужный оттенок, ну не получается. Smile Smile Делается прежде всего для себя, и я стараюсь как можно ближе быть к оригиналу, а там уже как получается, как выходит. Может хорошо, а может и не очень, главное то что занимаемся хобби, строим и получаем от этого удовольствие. Smile

Добавлено спустя 6 часов 3 минуты 37 секунд:


Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

Эксперимент с нанесением песка. На бортах думаю оставить, а с тележек излишки можно убрать.....
# # # и вариант с уборкой излишков....
# #Второй вариант предпочтительней....подумал, что раз уж сделал когда-то грязь...а была не была Smile . и "песок" добавлю, портить так окончательно......В данном случае настоящий цвет-оригинал вообще не играет никакой роли, ещё и припыливать планирую. Ещё попробую взять чисто жёлтый, и как мне подсказали в личке, подобавлять коричневого, и выйти наконец на итальянский песочный Smile Smile. И посмотрел фото на большом экране. Вроде не плохо получается, но чего-то не хватает, на тележках....смывки видимо, но не везде...и подумалось...классно разговаривать самим с собой Smile Smile Smile Хорошего всем настроения, друзья!! А у меня и так прекрасное, я в отпуске.........
^
    
Жаль, что только сейчас увидел Вашу работу, а не раньше. Очень редко хожу в немецкую ветку. Машина итальянская, и место ей в итальянской ветке. Но я не об этом. Танк планируется в пустыню, я правильно понимаю? На мой взгляд столько грязи на ходовой неоткуда взяться. Там пыль. Сушь и пыль. А для образования таких наростов на ходовой нужна вода, а ее там нет. Я бы не делал столько рельефной грязи. Песок без воды осыпется сразу. На кормовом листе я заметил табличку под регистрационный номер. Зачем она приклеена вертикально? Обратите внимание на крепеж передних крыльев к корпусу. На музейных машинах это хорошо видно. И еще один момент. Танки М 13/40 собирались не на заклепках. На пулестойких болтах. Но менять все метизы, конечно, это Вам решать. А в целом работа и подход нравится. Жду продолжения стройки.
^
    
Спасибо за подсказки. По порядку надо ответить. Тема называется "Германия и её союзники до 45-года", поэтому и разместил здесь свою стройку Smile . Ещё в личной беседе спрашивал до того, как разместить, у одного из корифеев моделизма, и где. Получил ответ,, что если я темой ошибся, модераторы её перенесут, и раз не перенесли, значит не ошибся....Видел конечно и отдельную итальянскую,но выбрал,то что выбрал. "Песок" добавил вчера, он пока не закреплён и его можно убрать, а вот грязь уже проблематично, её нанёс очень давно, сейчас бы это если и делал, то немножко, по минимуму. На тележках его"песка" только небольшой налёт, излишки убрал. Ну и Африка, это же не только пустыня.....поэтому "грязь" не думаю, что будет как-то дико смотреться, но повторюсь, в данный момент её если бы и делал, то совсем немножко. Про крепление крыльев видимо что-то пропустил....очень внимательно и читал другие сборки, и рассматривал фото и старался всё правильно выдержать. Низ подбашенной коробки не приклеен к ванне, и крылья соответственно тоже. Если имеется ввиду скрепляющаяся полоса по срезу в передней части коробки и задней части крыла, то её буду показывать конечно. После того, как всё в один узел соберётся. ПРО ЗАКЛЁПКИ И БОЛТЫ КОНЕЧНО ЗНАЛ, и про них упоминал в стройке. Думал заменить, но посчитал, что и то, что есть, сгодятся. Слишком муторное занятие, их менять все, не решился за это браться, но с другой стороны, будь возможность пойти в магазин и купить. заменил бы. Да...и про табличку.....это банальная не внимательность, легко переделывается...спасибо огромное!!! Smile Smile

Добавлено спустя 2 часа 51 минуту 10 секунд:

У модели планируется подставка....с каким грунтом, ещё не решил. Или пустынный, или каменисто-пустынный, или чисто каменистый...и такие есть в Северной Африке...... с растительностью или без...пока в раздумьях. Я давно ничего не строил, и тем более не красил. Можно сказать, что почти новичок Smile, но с определённой памятью, что по склейке, что по окраске. Этот танк во многом определяющий...может..и не надо вовсе отчего-то отказываться..можно просто совмещать разные направления и находить для этого время...при большом желании Smile

Добавлено спустя 3 часа 29 минут 28 секунд:

И возвращаясь к итальянскому песочному....тамия предлагает xf 60(две части)+xf 59(одна часть) смешать.....чуть позже попробую.......

Добавлено спустя 5 часов 32 минуты 29 секунд:

смешал......получается тёмный оттенок...... #. Вывод--поскольку с меня колористик плохой, то эпопею со смешиванием краски пора заканчивать. В конце концов модель идёт мне на полку, и я постарался сделать по максимуму возможного, чтоб приблизиться к оригиналу, да и специалистов вокруг меня в реале просто нет. Останавливаюсь на цвете, более-менее приближённому к Lifecolor UA 217. Его буду где затемнять, где высветлять, но чуть-чуть, потому что и так сам по себе светлый. Песок убрал......Думал перед отъездом на отдых успею покрасить, но нет........колористика притормозила. Smile Хочу поблагодарить всех,посетивших мою стройку, и особенно уважаемого Нечаева за ценные подсказки, советы и просто за поддержку. Спасибо большущее, очень и очень благодарен......Всем хорошего настроения.....здоровья...и успехов на нашем поприще!!! Главное всё-таки что-то делать и строить....а я строю как могу.....и как умею Smile Smile
^
    
# # # # #
# #
И все-таки я его доделаю..... Долгострой длиной в года четыре близок к завершению. Будет окрашен в песочный итальянский.(если не попаду в оттенок согласно их

стандартам, то ничего страшного лично для меня не случится) . Мешки как делать подсмотрел на одном из видео по сборке этой машины...гуси не замкнуты, буду их снимать, чтоб удобно было красить. Фары приклеил еле-еле, для общего вида.
^
    


в игноре у 10 пользователей
saem17
Напоминаю - покрасить в немецкий, любой из двух "африканских", не будет ошибкой.
^
    
Благодарю... Ваши подсказки очень сильно мне помогли, и помогают....спасибо большое👍☺
^
    
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy