Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Прощу помощи в выборе лака

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Доброго времени суток, уважаемые форумчане, очень нужна помощь в выборе лака. Я нашла очень много информации по лакам, но дело в том, что область применения специфическая, хоть и близка к моделизму, и я не вполне уверена, что для моих целей подойдут лаки, про которые я читала на форуме.
Я занимаюсь созданием шарнирных кукол, отлитых из полиуретана. Куклы идут изначально телесного цвета и требуют лёгкой окраски пастелью или в редких случаях акрилом, плюс расписывается лицо. Сама покраска минимальная, так как нанесение телесного цвета не требуется и все цвета наносятся полупрозрачными слоями в очень небольшом количестве. Обычно все кукольники используют японский Mr.Super Clear, он используется в качестве грунта перед покраской, закрепляет слои покраски, если это требуется при сложной росписи лица, и в качестве финишного слоя, плюс он имеет защиту от ультрафиолета. И всем он хорош, кроме износостойкости, он очень любит откалываться и стираться, из-за чего владельцам приходится отправлять кукол на перекраску. И я сейчас пытаюсь найти более прочный аналог, пока впустую.
Некоторые отличные лаки неприменимы к полиуретановым пластикам, некоторые матовые дают белесые вкрапления, некоторые могут растрескаться, некоторые пожелтеть, некоторые недостаточно прочные, и пока я не нашла лак, который подходил бы больше других. Я пользовалась автолаком Solid с матирующей добавкой, но через пару слоёв он начинает блестеть, а если переборщить с матирующей добавкой, то становится непрочным. Пробовала лак Rust Oleum, он даёт белёсую шагрень и тоже начинает блестеть после нескольких слоёв, использовала несколько разных матовых аэрозольных лаков, море их, все нестойкие и почти всегда не полностью матовые. Сейчас смотрю в сторону автолака Blurex, но просто не хочу выбрасывать очередной ненужный лак, если вдруг он не подойдёт, других применений для лаков у меня нет и использовать их некуда. Может вдруг кто-нибудь знает что-то близкое по характеристикам?
^
    


в игноре у 12 пользователей
Попробуйте американский акриловый Krylon. Бывает и матовый и глянцевый. Практически всегда есть в Леонардо и часто бывает в разных художках, но уже с наценкой.
#

У меня немножко другие требования и цели, но лучше него я ничего не встречал.
Недостатки:
- достаточно высокая стоимость (скажем, по сравнению с продукцией Руст Олеум)
- высокая степень и сила усадки при высыхании. Был случай, когда акрил Руст-Олеум, нанесённый без грунтовки на полистирол, просушенный и потом покрытый избыточным слоем лака (нужно было подавить глянец до нуля), потрескался явно под действием усилия сжатия при высыхании и усадке лака Крилон
Достоинства:
- весьма слабенький, что позволяет регулировать нужную степень матовости количеством слоёв (проходов) и, скажем, переливающийся всеми цветами радуги перманентный маркер можно подавить до состояния грифельной доски только за 6-7 проходов
- идеальный по качеству, гарантированно не даёт ни налёта, ни других осложнений по прозрачности
- даёт весьма прочный слой, но достаточна ли его износотойкость для ваших целей, мне оценить сложно
^
    
Казанец
Крилон я знаю, и к сожалению он тоже не подходит Sad его уже многие пытались использовать вместо Mr.Super Clear, он вбирает в себя пыль и становится грязным, а кукол часто трогают руками
^
    


в игноре у 4 пользователей
У Вальехо есть линейка лаков, вернее две. которые могут вам подойти. На водной основе, не вонючие.
Вопрос адгезии к полиуретановым деталям кукол - надо тестить.
Итак http://www.acrylicosvallejo.com/en_US/fine-arts/auxiliary-products/1
Polyurethane Varnish
28650-26650
Polyurethane Gloss Varnish
26.650: Bottle 60 ml.
27.650: Bottle 200 ml.
28.650: Bottle 500 ml.
29.650: Container 5 lts.

Polyurethane Matt Varnish
26:.651: Bottle 60 ml.
27.651: Bottle 200 ml.
28.651: Bottle 500 ml.
29.651: Container 5 lts.

Polyurethane Satin Varnish
26.652: 60 ml. Bottle
27.652: 200 ml. Bottle
28.652: 500 ml. Bottle
29.652: 5 lt. Bottle

И вторая линейка - http://www.acrylicosvallejo.com/en_US/premium-rc-color/family/20
и брошюра http://cdn.acrylicosvallejo.com/22461f167948b4c9b77562121dccf86e/CC081-Rev07-baja.pdf
Но тут при всей устойчивости важно соблюдать технологию. И нужны родной - иначе никак - растворитель и очиститель, и под лак обычно нужно нанести продукт - 62.068 - прозрачная основа.

Я применял вот эту линейку для покрытия сделанного женой декупажа на керамической плитке на кухне. Уже третий год без повреждений и как УФ защита вроде тоже работает.
Но про 62.068 - Клир Бейс Транспарент упомянул вот почему - на днях перекрашивал вставку бампера для телефона. и нанес лак на глянцевую краску Мр Колор от Гунцев без этого прозрачного грунта перед лаком. И лак снялся "рукавом" вчера. Потому - это важный момент. На керамике - этот грунт положен перед лаком. Ну и брошюру желательно почитать
^
    


в игноре у 4 пользователей
Neyrin писал(а):
Я пользовалась автолаком Solid с матирующей добавкой

Двухкомпонентный? MS или HS? HS тверже, но усадка меньше. Можете попробовать.
^
    
ekha
пользовалась HS, но не могу к нему приноровиться, либо блестит, либо слезает от любой царапки, скорее всего проблема в матирующей добавке, потому что её продают на розлив, а что там-непонятно

Alexander
Спасибо огромное, сейчас поискала, действительно, некоторые из мастеров пользуются лаками от вальехо и очень довольны, однозначно буду брать
^
    


в игноре у 4 пользователей
Neyrin - там у Вальехо есть еще рекомендации фиксировать как вариант финальный слой краски для неубиваемости 2-х компонентным полиуретановым лаком. Они, эти лаки, есть на водной основе, для мебели и паркета (!- износостойкий). Смешиваются перед применением. Запах не очень( хоть и водой инструмент отмывается), но то если покрыть 20-40 кв. м. пола. По полу через сутки можно ходить. И лак еще потом вроде добирает прочности. Не знаю, но самому стало интересно после ремонта в квартире у товарища их применить для хобби.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Neyrin писал(а):
Я занимаюсь созданием шарнирных кукол, отлитых из полиуретана. Куклы идут изначально телесного цвета и требуют лёгкой окраски пастелью или в редких случаях акрилом, плюс расписывается лицо. Сама покраска минимальная, так как нанесение телесного цвета не требуется и все цвета наносятся


#
Такими? Может мы и знакомы? Ольга?
^
    
Alexander
Спасибо ещё раз, если стойкости вальехо мне в итоге не хватит, то попробую закреплять его паркетным

Zemelya
Нет, вы ошиблись
^
    


в игноре у 6 пользователей
Ранее уже всё придумано...
Future + Tamiya X21
Из описания из Future - может противостоять тяжелым транспортным средствам.
Из темы "глянец Future + матовый лак =?" http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_31317.html
"Футуру мешаешь с х21 в нужных тебе пропорциях и получаешь нужную тебе матовость.. Тчательнее мешать перед применением!!!
Это просто, так же как присобачить прицел к граблям )))
Удачи в алхимических экспериментах, и продолжайте наслаждаться результатом применением магических жидкостей..."
Я бы даже и не задумывался - это как 2х2, но в данном случае всего 1+1 Smile
Не говоря уже о том что можно сделать любую степень матовости поверхности.
^
    
VMS
Я много читала про футуру, отзывы неоднозначные, у кого-то она трескалась, у кого-то желтела в банке спустя год-два, я наверное в итоге её рано или поздно попробую, но пока отношусь с осторожностью. И ещё большой минус футуры для полиуретана - отсутствие защиты от ультрафиолета, во всяком случае я ничего про неё не нашла. Полиуретан очень любит желтеть через какое-то время, я даже для теста оставляла деталь на окне на летний сезон и в итоге за 3 месяца разница по цвету со свежеотлитой деталью получилась очень большая, цвет сильно уходит в желтизну. Лаки с защитой не предотвращают этот процесс, но хорошо его замедляют. Возможно попробую её наносить как финишный слой поверх другого лака с UV-фильтром, вроде того же вальехо, но тут тоже может быть разная усадка и всё пойдёт кракелюром
^
    


в игноре у 6 пользователей
Neyrin
Думаю что трескается Футура при различных нарушениях технологического процесса покраски, а именно использование "не родного" разбавителя/растворителя и малого времени сушки, возможно отсутствие грунтовки. Но у меня Футура+Х21 на Акане 7-й серии (разбавитель собственного изготовления с которым его можно разбавить до нужной текучести) и при том без грунтовки не трескается.
Да, ещё Футура может быть изначально испорченной...
Про защиту от УФ вообще никогда даже не интересовался...
^
    


в игноре у 7 пользователей
VMS писал(а):
Думаю что трескается Футура при различных нарушениях технологического процесса покраски, а именно использование "не родного" разбавителя/растворителя и малого времени сушки, возможно отсутствие грунтовки.

нет, футура трескается от того что она очень сильно усаживается, и если под ней "мягкая" (не знаю как точнее описать) краска то появляется кракелюр. например спиртовой акрил от ганзы с вероятностью 99 процентов даст кракелюр и через день, и через неделю и через месяц сушки перед насением футуры (выявлено опытным путём) поэтому с футурой нужно аккуратней и перед использованием обязательно потренироваться на кошке..
^
    
все же самый "прочный" это 2к лак. правда на счет матовых присадок не знаю ничего. но те несколько капель, которые пролил на стол уже пол года ничем не стираются. думаю весь стол этим лаком залить теперь.

а из баллонных, рекомендовал бы попробовать матовый KUDO. он правда не такой матовый, как например Тамия, скорее полуматовый, и прочность достигает не сразу, а лишь через несколько дней, но хорошо даже из баллона наносится и образует вполне ровное и не тонкое покрытие.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Цитата:
Думаю что трескается Футура при различных нарушениях технологического процесса покраски, а именно использование "не родного" разбавителя/растворителя и малого времени сушки, возможно отсутствие грунтовки.
- и какой же для Футуры родной растворитель? Акан? Mr. Green Mr. Green Mr. Green
^
    


в игноре у 6 пользователей
Alexander писал(а):
Цитата:
Думаю что трескается Футура при различных нарушениях технологического процесса покраски, а именно использование "не родного" разбавителя/растворителя и малого времени сушки, возможно отсутствие грунтовки.
- и какой же для Футуры родной растворитель? Акан? Mr. Green Mr. Green Mr. Green

...при различных нарушениях технологического процесса покраски...
Если пишите, лишь бы что-то написать, тогда Вам не в ту тему Smile
^
    


в игноре у 4 пользователей
VMS - именно вы упомянули про неродной растворитель Футуры, и я решил что что-то упустил.И ответ ваш - достоин Аканихина.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Alexander писал(а):
...И ответ ваш - достоин Аканихина.

Вы мне льстите, мне до Аканихина ещё очень далеко Smile
^
    
Neyrin
Внесу и я пару мыслей в общее обсуждение.

Про сколы от Mr Super Clear GX100(?)
Для начала я бы изучил места сколов. Я бы потестировал как лак ведёт себя на:
- неокрашенном пластике
- окрашенном пастелью
- другими красками.

Дело может оказатся в том, что лаку сложно "зацепиться" за померхность. И тут уже не всегдо поможет смена лака. Если к примеру используются пастэльные мелки, то как они сами то держатся на поверхности? Агдезия хорошая? Я не знаю сам, могу только предполагать, что слабая.. И тогда лак то может и склеится с порошком пасэльного мелка, но есть риск, что будет скол лака вместе с пастэлью.

И возможно лак слабо держится на пластике. Попробуйте перед покраской заматовать повехность 1000-ой шкуркой. Не забудьте помыть деталь с мылом после этого. Теперь на такой матовой поверхности будет гораздо легче держаться и лаку и краскам.

Все эти тесты можно провести с любыми лаками. Помните, что когда лаки изначально создаются, производитель тестирует их по прямому приминению, а не а моделях или куклах. И потому нет гарантии, что он подойдёт. Можно только опытным путём подобрать.

И ещё одна мысль.
Не беда, что с матовыми лаками не получается.
Для всех этих тестов можете использовать глянцевые лаки, которые станут "базой" а уж финишный лак можно использовать любой проверенный матовый лак. Но опять же, лучше для начала потестировать совместимость лаков на тех же пластиковых ложках.

Успехов!
^
    
VolshebNik
Все детали обрабатываются и шкурятся перед покраской, я люблю пройтись по всем деталям мелкой абразивной губкой, а потом уже красить. Первые 2 хороших плотных слоёв это всегда клир, либо какой-то другой матовый лак, потому что пастель тупо не ложится на голый пластик, а на матовый лак как раз ложится очень хорошо. Потом наносится ещё слой клира, на теле это финишный слой, а на лице может быть промежуточным, если там нужно ещё что-нибудь дорисовать, например тату, реснички, или что-то другое. Поэтому пастель и краски находятся между слоями лака, на сцепку слоёв это особо не влияет, потому что откалывается лак от самого пластика, либо просто стирается со временем и владельцам приходится иметь банку клира, чтобы изредка покрывать детали для защиты от истирания. Но на шарнирах и на краях шарнироприёмников сколы неизбежны, просто потому что там сильное натяжение и они двигаются для смены позы куклы, поэтому я и ищу способ закрепить краску перманентно, чтобы лет этак 5-6 минимум можно было не беспокоиться о сохранности росписи, даже на шарнирах.

Сделать роспись вечной наверняка не получится, но хотя бы продлить жизнь красивой куклы очень хочется. Про глянцевый я сейчас думаю, но он подойдёт как первый слой, дальше матовый, иначе краска не ляжет нормально, дальше роспись и ещё один матовый слой, и получается что краска всё равно имеет риск быть стёртой. Фиг знает, короче. Я сейчас заказала на пробу Вальехо, отзывы по нему хорошие, если ещё сверху всё это дело покрыть двухкомпонентным лаком, то наверное что-то да получится.

На самом деле сообщество кукольников уже давно задаётся вопросами альтернативы Клиру, пока альтернатив очень мало и по свойствам они особо не отличаются и всё равно сдираются на шарнирах или стираются со временем, а это очень грустно, потому что роспись-часть образа куклы и может быть довольно сложной, и если она сотрётся, то не факт, что другой мастер сможет сделать её такой же. Сплошная головная боль, в общем
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy