Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Линкор Фусо, чей лучше

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Здравствуйте,нужен совет.Собираюсь приобрести модель линкора Фусо в 700-м,давно хотел построить,очень давно.Наконец возможность появилась приобрести.Но тут возникли сложности с выбором-хочу модель корабля на 1944г.Не могу определиться с производителем: Aoshima или Fujimi. работал с тамией и трампом,со старинной хасегавой,с этими нет. Короче с выбором я завис.Подскажите пожалуйста какой из производителей предпочтительнее для данного корабля. Сорее всего и там и там свои плюсы,свои минусы...но все же,может быть кто сталкивался стакой дилемой. Модель по ватерлинию
^
    


в игноре у 19 пользователей
Приветствую!
можно сравнить по фоткам немного у кого как сделаны те или иные элементы и деталировку

Фуджими
http://modelshipwrights.kitmaker.net/modules.php?op=modload&name=Reviews&file=index&r eq=showcontent&id=11010
http://www.1999.co.jp/eng/10330162

Аошима
http://www.modelwarships.com/reviews/ships/ijn/bb/Fuso-700-ao/aoshima-review.html
http://www.modelshipwrights.com/modules.php?op=modload&name=Reviews&file=index&req=sh owcontent&id=7409
^
    


в игноре у 12 пользователей
В моделях кораблей не разбираюсь вообще, но между пресс-формами разница в 40 лет:
исходная Аошима 1972 год. К модели выпущено (выпускается ли сейчас?) немыслимое количество афтермаркета, что зачастую свидетельствует о наличии в изкоробочной модели массы упрощений и/или ошибок
исходный Фуджик 2012-й
^
    


в игноре у 19 пользователей
Казанец писал(а):
В моделях кораблей не разбираюсь вообще, но между пресс-формами разница в 40 лет:
исходная Аошима 1972 год. К модели выпущено (выпускается ли сейчас?) немыслимое количество афтермаркета, что зачастую свидетельствует о наличии в изкоробочной модели массы упрощений и/или ошибок
исходный Фуджик 2012-й


Вы прежде чем человека пугать, изучите историю
У Аошимы прессформа 2007 г.
Эта модель только недавно на ГБ тут строилась
^
    


в игноре у 12 пользователей
SilverGhost писал(а):
У Аошимы прессформа 2007 г.

Ну я же что на Скейлмэйтс прочитал, то и пишу:
https://www.scalemates.com/kits/323945-aoshima-049808-ijn-battleship-fuso-1944
У меня даже случай был. Один знакомый прочитал про новый суперский Ревелл Ю-88А и побежал покупать, а ему по цене нового старый Ю-88А/Д (1960-х годов) втюхали.
^
    
Спасибо,различия есть, на мой взгляд фуджими интереснее, снизу башни гк закрыты; авиация, прожекторы из прозрачного пластика...
^
    


в игноре у 2 пользователей
Казанец писал(а):
SilverGhost писал(а):
У Аошимы прессформа 2007 г.

Ну я же что на Скейлмэйтс прочитал, то и пишу:
https://www.scalemates.com/kits/323945-aoshima-049808-ijn-battleship-fuso-1944


Ну так там на картинке 2007 года написано "New Tool"
^
    
Как обладатель обоих могу сказать, что надо смотреть что в приоритете - копийность или удобство в сборке.
Aoshima попроще, fujimi лучше по деталировке, но сложнее в сборке.
Также есть нюанс по корпусу - у аошимы корпус выше, у фужими он сидит ниже и есть проблемы с продольным изгибом.
Обе фирмы делают базовый вариант по ватерлинию. Полнокорпусный делают также обе фирмы, но по разному: у фужими просто отдельно дается подводная часть корпуса в одну деталь. Аошима же в таком варианте делает корпус заново , из 2-х половин разделенных как у звездовского Севастополя.

Вечером смогу иллюстрировать.
^
    
чем сложнее тем интереснее,я так думаю) Буду ждать вечера

Добавлено спустя 5 часов 2 минуты 15 секунд:

А кто-нибудь приобретал модели через Shopotam?заказывать буду у них

Добавлено спустя 5 минут 40 секунд:

И еще, палубу красить сам не буду,думаю взять вудхантер или артвокс,может тут что посоветуете.Работал с артвоксом,как на счет вудхантер(читал отзывы-вроде тонкая,но хрупкая)Еще раз спасибо всем)
^
    


в игноре у 19 пользователей
Андрей84 писал(а):
чем сложнее тем интереснее,я так думаю) Буду ждать вечера

Добавлено спустя 5 часов 2 минуты 15 секунд:

А кто-нибудь приобретал модели через Shopotam?заказывать буду у них

Добавлено спустя 5 минут 40 секунд:

И еще, палубу красить сам не буду,думаю взять вудхантер или артвокс,может тут что посоветуете.Работал с артвоксом,как на счет вудхантер(читал отзывы-вроде тонкая,но хрупкая)Еще раз спасибо всем)


лучше Артвокс. также палуба есть у Фуджими. она вроде нормальная.
Хантер не очень - у них виден рисунок фактуры дерева и сучков. Тогда как Артвокс наборный шпон из досочек.
+ Хантер очень тонкий и хрупкий.
^
    
Андрей84 писал(а):
чем сложнее тем интереснее,я так думаю) Буду ждать вечера

Добавлено спустя 5 часов 2 минуты 15 секунд:

А кто-нибудь приобретал модели через Shopotam?заказывать буду у них

Добавлено спустя 5 минут 40 секунд:

И еще, палубу красить сам не буду,думаю взять вудхантер или артвокс,может тут что посоветуете.Работал с артвоксом,как на счет вудхантер(читал отзывы-вроде тонкая,но хрупкая)Еще раз спасибо всем)

В соседней ветке строю фусо в 350м. Палуба от хантера. Пока не имею понятия как ее снять с пленки - рассыпается на глазах. У меня лично мысли две - либо клеить прямо на пленке, либо в помойку ее. Думаю берите артвох. Раньше с ним работал и нареканий не было. Хантер переборщил с ажурностью - придется палубу по досочке собирать
^
    
Смотрю Вашу ветку по стройке,буду пользоваться, много интересного и полезного уже увидел,дальше думаю будет больше.Еще один аргумент по выбору допов приобрел, так что советом в пользу артвокса воспользуюсь,спасибо. Буду дальше собирать материалы
^
    
По техническим причинам "фотосессия" переноситься на сутки.(
Но в итоге я бы посоветовал конечно Фужими. Если делать корабль по ватерлинию, то из их набора выйдет безусловно изящнее.
К тому же сейчас к нему Rainbow сделал отличный набор травления (на 41-й и 44-й года).

К слову о палубах - сначала у новой модели Аошимы была палуба с внешней расшивкой, позже они переделали корпус и палуба стала отдельной деталью, расшитой внутрь.
В свое время для Фусо от Аошимы (а также для Ямато и Исе) выпускалась "бумажная" палуба. Она при отличной фактуре была очень тонкой, как бумага. Рисунок не уступал "деревянным" палубам. До сих пор так и не понял, чем её клеить.)
^
    


в игноре у 5 пользователей
http://karopka.ru/community/user/23676/?MODEL=503904
#
^
    
#
Снова здравствуйте, кто подскажет, чье травление? Деталями один в один вроде походит на фототравление от Fujimi...но стоит в 2 раза дешевле

Добавлено спустя 7 минут 12 секунд:

Похоже на такое

#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Китайская "пиратка", скорее всего.
^
    
Подтверждаю - "пиратка". У меня есть подобная на крейсер Тоне. Оказалась тоже копией Фужими.
Обещанные фото будут завтра.)
^
    
и как "пиратка" по качеству? Есть ли смысл заменить ею оригинал от фуджими?Очень не дотягивает до оригинала?




















7














7
^
    
Да нет, вполне "съедобно". Как мне кажется - не хуже оригинала. Попробую завтра показать - далеко за ней лезть.

А что касается Фусо, то вот несколько фото сравнения между Аошимой и Фужими. Аошима была куплена несколько лет назад, собрана на сухо для примерки, да так и застыла.(

Светлый пластик - Аошима, темный - Фужими.

1) То что я говорил про высоту надводной части борта - у меня сложилось ощущение ( проверить руки пока не дошли), что Аошима сделала частично и подводную часть корпуса. Это ощущение усиливается тем фактом, что зашивка корпуса сделана у Аошимы деталью, которая клеится внахлест, когда у Фужими - заподлицо. Тем самым Аошиму чуть проще использовать для диорам - у Фужими нет запаса высоты корпуса при имитации воды - надо будет что-то выдумывать, что бы "поднять" корпус.
Зато Фужими, конечно, выглядит изящнее.



2) сравнение кормы





3) Бак. Хорошо видна разница в возрасте между моделями. Впрочем, у Аошимы модели были всегда попроще.



4) Башни. У Фужими стволы подвижны - каждый ствол крепится на ось в башне. Но решение, на мой взгляд, так себе. Фиксированный угол ни один из стволов сам не держит - все одно придется дорабатывать.



5) Разница в деталировке корпуса





По идее - там где у Аошимы у буля начинается скос, у Фужими корпус уже закончился.

6) Та самая "бумажная" палуба на Аошиму.



Надо делать отсъем литников коробок?
^
    
Спасибо большое)Я думаю без литников и коробок обойдусь, Вашего материала достаточно для выбора. Буду брать фуджими,а с подводной частью что-нибудь придумаю, пластину пластика нужной толщины найти возможно.

Добавлено спустя 1 час 44 минуты 13 секунд:

Таким образом заказывать буду это:
# # # #

Добавлено спустя 7 минут 5 секунд:

Ну а пока все это добро будут выкупать,пока будет все это идти из-за границы приобрету у нас стволы ГК, ПМК ,крупную зенитную артиллерию,и другие мелочи из дополнений...хотя заменить бы и более мелкие стволы...Ну посмотрим
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy