Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Скарйберы Tamiya 74135, 74136, 74137, 74138 - есть отзывы?

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Здравствуйте!

Недавно увидел скарйберы Тамии:

https://www.tamiyausa.com/items/tools-accessories-80/tools-74000/fine-engraving-blade -0-5mm-74138

Кто-нибудь уже успел попробовать?

Цена правда...мягко говоря, не маленькая.

Влад
^
    


в игноре у 10 пользователей
Vlad~Shvalov
Может. ну её, эту фирму?
Я за 2 килорубля и за полчаса из обломков пилы по металлу столько клювиков наделаю...
Когда все соберется-покрасится, совершенно не понятно - расшивка резана скрайбером за тра-та-та кучу денег, или клювиком самодельным?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Игорь, ну мне просто интересно - в чем крутотень этой вещицы.Может какая неведомая мне правда есть? Возьму самый тонкий, в пересчёте за тыщу рублей...
^
    


в игноре у 17 пользователей
Vlad~Shvalov писал(а):
в чем крутотень этой вещицы.Может какая неведомая мне правда есть?

В торговой марке. Это - как зелёный коврик, признак ТруЪ-моделиста Wink
^
    


в игноре у 18 пользователей
Тамия = + 20 ~ 30% к цене.
^
    


в игноре у 5 пользователей
BorisfonBock писал(а):
Тамия = + 20 ~ 30% к цене.


А можно на конкретных примерах проиллюстрировать? Rolling Eyes
^
    


в игноре у 10 пользователей
Dock писал(а):
Я за 2 килорубля и за полчаса из обломков пилы по металлу столько клювиков наделаю...
У них режущая кромка тоже будет из карбида вольфрама, как у тамиевских резцов? А долговечность и удобство на уровне фирменного инструмента?
^
    


в игноре у 17 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
У них режущая кромка тоже будет из карбида вольфрама, как у тамиевских резцов

Карбид вольфрама по полистиролу? Это даже не из пушки по воробьям, это слонами по дробинке... Mr. Green
^
    


в игноре у 4 пользователей
Вообще обычно так вопрос стоит в ситуации "Лиса и виноград".
Я могу переточить бокорезы как угодно. Но мне проще купить правильно закаленные в тело Тамиевские. Не имел возможности - перетачивал. Лезвия и ножи у Тамии и Олфы стоят примерно одинаково. Плюс/минус, но не 30 %.
Про скрайберы - если легко наточить сможете качеством не хуже - ну, как у Тамии, толщиной 0,1 мм, 0,2 мм - то не имеет смысла.
правда на полотнах сталь типа Р9 или Р18 найти сейчас непросто
Мне же проще купить тут - https://hlj.com/product/TAM74138, вдвое дешевле. Да и там и там это за ОДИН резак. Но кому-то проще нарезать самому. А кому-то проще купить. И однозначно у Тамии лезвия будут правильно заточены, все грани острые и все прочие прелести высокотехнологичного производства. Пример у меня простой - керамический шабер для пластика на производстве для меня обходится немалых денег. Я могу заказать нашлифовать из быстрореза . Но израильская керамика ходит по 5-6 лет. И двадцать раз себя окупила. Я много лет юзаю аналогичный этому "самострок" из лезвий типа Нева. Он еще в прошлом веке придуман макетчиками КБ Антонов. Но Тамию куплю.
^
    


в игноре у 10 пользователей
omega писал(а):
Карбид вольфрама по полистиролу? Это даже не из пушки по воробьям, это слонами по дробинке.
Это не ко мне. Это к Тамии обращайся.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Цитата:
Карбид вольфрама по полистиролу? Это даже не из пушки по воробьям, это слонами по дробинке..
-ну так их точить годами не нужно будет, а кому дорого - просто не берет и делает сам. Но пока ни один Тамиевский, Гунцевский и прочий японский инструмент не вызвал у меня ощущения ненужности. Все продумано, удобно, служит кое-что уже лет 10, качество - высочайшее.
^
    


в игноре у 2 пользователей
А гунзевский Mr.Line Chisel чем не устраивает? То же самое, только проверенное временем, и в 2 раза дешевле.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Alexander писал(а):
Но мне проще купить... Тамиевские.
Мне же проще купить ...
Но Тамию куплю.

По приходу и расход.
^
    
Поддержу коллегу Solitas

Сам пользуюсь Mr Line Chisel-ом.
Режет отлично - уверенно выдаёт стружку.
Есть разные варианты по толщине. Для 72-го использую 0.1 и 0.15. Для 48-го 0.15 и 0.2.
https://hlj.com/product/GNZGT65D
https://hlj.com/product/GNZGT65C
https://hlj.com/product/GNZGT65B

Берите, не пожалеете. Хорощий скрайбэр однако! Very Happy

P.S. Тамиевские резаки эти видел буквально 3 дня назад. Но в упаковке мало что видно. Ну и лучше их в деле проверять..
Брать не стал - слишком дорого. Тем более у меня уже есть вариант, который вполне меня устраивает.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy