Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

И-16 тип 10 ARK 1/48 (AntonS/Александр Кучеренко)

На страницу Пред.  12345678  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Тренажерная
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Вау! Вопросов больше не имею. Shocked
На следующей странице ответ, как снять размеры шпангоута. А я голову ломал, думал пластиковые полоски вклеивать...

Добавлено спустя 12 минут 48 секунд:

И он потерялся..... Crying or Very sad
^
    
Собрал РУС и педали с небольшими доработками, изготовил качалку ручного управления.
#
В процессе доработки испортил одно основание, пришлось использовать запасное.
К основанию пока ничего не приклеивал, детали с цветной платы фототравления на педали не устанавливал.
Также пока не установил привязные ремни. Они сделаны, как на современной реплике И-16... Как оказалось, проблема не только с ремнями, часть травленых элементов кабины изготовлены по реплике.Evil or Very Mad Пока думаю, что с этим делать.

Застрял, как обычно, на шпаклевке. При изготовлении юбки РУС, форму пытался придать пальцами. При такой технологии на юбке остаются сильно заметные отпечатки пальцев.
Как можно этого избежать? Формовать чем-то другим или после грунта отпечатки не будут видны?

Ещё мне не понравилось расположение РУС относительно кресла, слишком большое расстояние между ними.
# #
Если переносить РУС ближе к сиденью, то чем заделывать имеющееся отверстие? Обычной шпаклевкой или двухкомпонентной?

Небольшое пополнение инструмента, приобрел вот такие мелкие надфили:
https://mirmodelista.ru/product/ex55608-excel-nabor-iz-dvenadtsati-nadfiley-100-mm/
Очень удобны в работе!
^
    
По советам, найденным на форуме, для тестов покраски заказал несколько копеечных досок для лепки.
Сегодня заберу и планирую начать тесты по грунтовке.
Прошу немного теории.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Отпечатки пальцев не всегда могут уйти, если совсем небольшие... Отверстие можно обычной шпаклевкой. Только смотри, удобно ли тебе потом будет её шкурить.
По грунтовке.
Напомни, какой будешь использовать?
^
    
Александр Кучеренко писал(а):
Отпечатки пальцев не всегда могут уйти, если совсем небольшие...

Как тогда быть? Ничем кроме пальцев внятную форму придать не получается. Отпечатки достаточно крупные, сомневаюсь, что грунт их скроет. Пробовал шлифовать, получилось ещё хуже.

Александр Кучеренко писал(а):

По грунтовке.
Напомни, какой будешь использовать?

Всё как учитель прописал:
http://www.mr-hobby.com/en/itemDetail.php?iId=252
http://www.mr-hobby.com/en/itemDetail.php?iId=154

И как ты находишь время отвечать на мои вопросы, работая над 9-ю(я правильно посчитал?) моделями одновременно! Surprised
Большое спасибо!
^
    


в игноре у 3 пользователей
Покажи, где и какие отпечатки остаются.
Отлично! Найди тару для грунта. Перелей пол банки в другую. Разводи 50/50. Давление нельзя сильно большое, иначе грунт будет пересыхать до подлёта к поверхности и будет шахрень. Наноси с 10-ти сантиметров не более. Не делай острый угол распыла. Чем более прямой угол к поверхности, тем лучше. Обязательно побрызгай спиртом поверхность перед нанесением, или ИПС, или можно моющими для посуды помыть. Чем удобнее. И самое главное! ВСЕГДА, перед использованием грунтов и красок их хорошо перемешивай. Не просто потряси, а именно внутри перемешать. Есть электрические мешалки. Стоят в районе 500р. Со временем приобрети.
Стараюсь находить время. Да, получается ровно 9)
Монитор перед глазами, уведомления на почту - вижу и стараюсь отвечать.
^
    
Александр Кучеренко писал(а):
Покажи, где и какие отпечатки остаются.

Показывать уже нечего. Самый первый вариант формовал пальцами, получился приемлемым по форме, но с отпечатками. Пробовал шлифовать - получилось ещё хуже. Выкинул.
Ещё пару вариантов пробовал формовать шпателем и ножом. Форма нормальная не получилась - выкинул.
Но раз для дела нужно, то вечером постараюсь угробить ещё кусочек шпаклевки первым способом.
Александр Кучеренко писал(а):
Давление нельзя сильно большое, иначе грунт будет пересыхать до подлёта к поверхности и будет шахрень.

В каком диапазоне искать наилучших результатов?
Александр Кучеренко писал(а):
И самое главное! ВСЕГДА, перед использованием грунтов и красок их хорошо перемешивай. Не просто потряси, а именно внутри перемешать.

Имеются китайские металлические шарики. Брошу парочку в банку для лучшего перемешивания.
Александр Кучеренко писал(а):
Есть электрические мешалки. Стоят в районе 500р. Со временем приобрети.

Можно ссылочку?
Александр Кучеренко писал(а):

Стараюсь находить время. Да, получается ровно 9)
Монитор перед глазами, уведомления на почту - вижу и стараюсь отвечать.

А ты и правда монстр! 9 штук, это вам не один несчастный Ишак ковырять. Idea
Когда там уже "плюсомёт" разблокируют?! Пора в спамеры записываться! Mr. Green
^
    


в игноре у 3 пользователей
Давай, пробуй)
В диапазоне 1,2 на расстоянии 10 см. Всё будет норм.
Да, можно и шарики. У меня почти в каждой банке шарик есть.
Вот такая у меня http://i-modelist.ru/goods/instr/906/16974.html
Можно начинать с одного, постепенно увеличивая вес Laughing
Если не ошибаюсь - после 30-ти сообщений разблокируется. Ну это не главное в жизни)
^
    
Доски не приехали, опыты переносятся на следующую неделю.
Даже настроение пропало, ничего делать не хочется.

Заставил себя зашпаклевать отверстие для РУС в испорченном основании. Заклеил скотчем с лицевой стороны, затолкал шпаклевку с обратной стороны.
После высыхания на лицевой стороне ровной поверхности не получилось. Шлифовать между ребрами и правда оказалось неудобно. Значит на основной детали буду переносить РУС в пределах 1-1,5мм, которые будут перекрываться юбкой.

Александр Кучеренко писал(а):

Вот такая у меня http://i-modelist.ru/goods/instr/906/16974.html

Её же постоянно мыть нужно. Разве это оправдано? Трудозатраты + очистители. Может проще потрясти с шариками?

Александр Кучеренко писал(а):

Можно начинать с одного, постепенно увеличивая вес Laughing

Ничего не понял. Shocked

Александр Кучеренко писал(а):

Если не ошибаюсь - после 30-ти сообщений разблокируется. Ну это не главное в жизни)

Я думал после 50-ти. Но это я так, шутки ради.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Доски эти есть в Ашанах и ему подобных.
Да, я говорил тебе. Нужно оценить - на сколько удобно будет потом шкурить.
Я её ни разу за много лет не мыл! Как только достаёшь её из банки - сразу обычной салфеткой вытираешь. Как новая. Если не протирать - тогда да)
Можно начинать с одного..... это я по поводу того, что ты писал - одного бы осилить. Со временем сможешь работать на несколько моделей сразу.
^
    
Вот и закончились праздники, возвращаюсь к "трудовым" будням.

Александр Кучеренко писал(а):
Доски эти есть в Ашанах и ему подобных.

Ближайший ТЦ с Ашаном у нас закрыли в связи с последними событиями, а в супермаркетах рядом с домом такого добра не бывает. Предпочитаю не ездить куда-то далеко по Москве без особой необходимости, на это можно пол вечера потратить.
В общем, подождал денек, доски наконец привезли, забрал их, как и планировалось, рядом с работой. Но опыты проводить возможности уже не было, пришло время реализовывать запланированные на выходные мероприятия.

Тесты состоялись сегодня. После часа тренировок, стало получаться наносить грунт более менее равномерно тонким слоем и без подтеков.
#
Оказывается, на двух "инвалидах", которых я некоторое время назад покрасил аэрографом, я всё делал неправильно. Facepalm
Александр, в очередной раз спасибо!

После высыхания грунта (30-40 минут), попробовал поковырять его ногтем. Он отваливался без особы усилий...
#
Это так и должно быть на данном этапе или я что-то делаю не так?

Кроме тестов с грунтом, попробовал сделать юбку РУС, и заметил, что если пальцы смачивать водой, то отпечатки пальцев почти не остаются. До этого работал в присыпке.
Результат трудов оставил сохнуть, завтра посмотрим.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Этот грунт 30-40 минут не высыхает. Я обычно не меньше пол дня сушу, прежде чем краску наносить. По фото видно, что ты прикладывал усилия, чтобы его содрать.
Здесь всё зависит от поверхности. Часто эти доски крайне глянцевые, и пластик такой попадается. Тогда я 3000 шкуркой всё прохожу и прочищаю спиртом и т.д.
По поводу отпечатков. Я тебе писал, всё зависит от ситуации. Это либо вода или присыпка. Здесь по месту ты сам уже должен решать.
^
    
Александр Кучеренко писал(а):
Этот грунт 30-40 минут не высыхает. Я обычно не меньше пол дня сушу, прежде чем краску наносить. По фото видно, что ты прикладывал усилия, чтобы его содрать.

Усилия прикладывал небольшие, это-то мне и не понравилось. Проверил сегодня вечером, почти ничего не изменилось.
Будем надеяться, что это поверхность доски такая.

Юбка РУС затвердела. Я её немного обработал шкуркой, надфилями сделал вырезы под ограничители хода РУС. Старая рамка оказалась очень толстой, заменил её на проволочки потоньше. Новую рамку делать не стал, так как короткие трубки не видны под юбкой.
#
Между юбкой и основанием с трубками получилась достаточно заметная щель.
Можно ли это как-то исправить или необходимо делать заново?
^
    


в игноре у 3 пользователей
По грунту не заморачивайся. Это такие доски. А повредить поверхность можно любую, и случайно в т.ч.
По РУС - всё отлично. Что касаемо таких щелей. Самый лучший способ их убрать. Бери обычную шпаклёвку, которой пользуешься - аккуратно наноси на эти щели. Зубочисткой убери лишние выступы шпаклёвки (только сразу). Через несколько минут, смоченной ватной палочкой в разбавителе для ганзовского грунта - протирай всё вокруг юбки. Тем самым ты уберёшь лишнее, и при этом щели будут закрыты. Это самый лучший способ. После каждого прохода мокрой ватной палочкой - сухой убирай вокруг эту смесь (разбавителя и шпаклёвки).
Ничего делать заново не надо!
^
    
Спасибо, обязательно попробую зашпаклевать!
На следующей неделе, думаю, много времени уделить сборке не смогу. План на 2 недели - решить вопрос с ремнями, всё собрать и загрунтовать.

А сейчас пришло время подумать о необходимой химии и инструментах для покраски, попробую заказать всё вместе подешевле.
1) Краски Тамия. Нормально ли они будут взаимодействовать с грунтами Ганза и АК (для смолы)?
2) Какие технологии будем использовать при покраске, тонировке?
Какие материалы для этого нужны? Возможно, обезжириватели, смывки, замедлители высыхания красок и грунтов и т.д.
3) Какие лаки нам нужны?
4) Понадобится ли Футура?
5) Каким растворителем можно смыть всё, что плохо получится?
6) Какие скотчи или другие материалы понадобятся для изготовления масок?
7) Может ещё какие-то инструменты нужны?

В интернете огромное количество информации, глаза разбегаются. Самостоятельно с выбором всего этого добра не разберусь.

P.S. А канал на Ютубе уже скоро? Rolling Eyes
^
    


в игноре у 3 пользователей
Торопиться не надо, успеем)
Что касаемо пунктов.
1. Да
2. Ну там можно много чего сделать. Как подойдём ближе - расскажу. Обезжириватель нужен всегда.
Смывки - бери вот такую.
#
Для зелёных оттенков будет самое то. Тиккурилловский жёлтый уайт-спирит. Им снимать лишнее/разбавлять. Замедлители не будем использовать. Нужен алюминий. Делать сколы. Не люблю сколы сверху краски, не то.... Не бери тамиевский, возьми или суперметаллик Ганзы или Валехо. Этого будет достаточно на первый раз. Можно несколько пигментов взять.
#
3. Лаки ещё никакие не брал?
4. Однозначно нет. Футуру только на фонари оставь.
5. Ну, вот здесь лучше без этого. Будем по ходу. Всё расскажу. А так не знаю - не смывал) Слышал - народ и кротами смывает и т.д. Есть спец жижи для смывки. Будем по мере поступления проблем.
6. Есть лента TESA. Бери жёлтую. В строительных. Если нет - тамиевские. 10мм и 18мм. По рулону пока хватит.
7. Руки, компрессор и аэрограф. Всё остальное подскажу.

В интернете много очень инфы. Чтобы не путаться - спрашивай. Конечно знаю не всё, всё знать - невозможно!)

П.С. Вот блин, и ты туда Laughing
Да сам хочу, но надо покупать специально тогда камеру для этого(
^
    
Александр Кучеренко писал(а):
Торопиться не надо, успеем)

Даже если захочу поторопиться, всё равно не получится. Нет сейчас возможности уделить много времени сборке.

Начинаю составлять список закупок, но кое-что ещё хочется уточнить.
Александр Кучеренко писал(а):
Обезжириватель нужен всегда.

Для обезжиривания лучше использовать какие-то специальные растворы, либо достаточно ИПС или уайт-спирита?

Александр Кучеренко писал(а):
Смывки - бери вот такую.
#
Для зелёных оттенков будет самое то.

У нас по схеме окраски будут и другие цвета: голубой, черный, красный, желтый, фиолетовый, кокпит, вероятно, серый.
Этой смывки будет достаточно для всех поверхностей, окрашенных в данные цвета?

Александр Кучеренко писал(а):
Замедлители не будем использовать.

Я думал, что для начинающих они представляют наибольший интерес, так как дают время неторопливо окрашивать, не боясь, что краска высохнет раньше времени. Также, они, вроде, дают более ровную поверхность.
Именно для таких целей в свое время приобрел замедлитель для акриловых красок АХ.
Или я что-то неправильно понял и делу это не поможет?

Александр Кучеренко писал(а):
Нужен алюминий. Делать сколы. Не люблю сколы сверху краски, не то.... Не бери тамиевский, возьми или суперметаллик Ганзы или Валехо. Этого будет достаточно на первый раз.

Сколы это хорошо. Very Happy Между ганзой и Валехо выбирать ориентируясь только на цену или есть особенности? А чем так плоха Тимия, которая есть в наличии?
А, вообще... читал про интересный метод с использованием фольги или самоклеящегося скотча. Краской лучше?

Александр Кучеренко писал(а):
Можно несколько пигментов взять.

А каких? А зачем? Rolling Eyes

Александр Кучеренко писал(а):
Лаки ещё никакие не брал?

Есть Тамиевский полуматовый Х-35 и матовая основа Х-21.
Вероятно, понадобится что-то ещё?

Александр Кучеренко писал(а):
Однозначно нет. Футуру только на фонари оставь.

То есть она нужна, но только купать фонари? Тогда, думаю, будет достаточно купить 100мл.

Александр Кучеренко писал(а):
Есть лента TESA. Бери жёлтую. В строительных. Если нет - тамиевские. 10мм и 18мм. По рулону пока хватит.

Забыл указать в первом сообщении, что в наличии есть тамиевский скотч 40мм. узкие 10 и 18мм всё равно нужны?

Александр Кучеренко писал(а):
аэрограф

С интересом наблюдаю за дискуссией, начавшейся в теме про выбор аэрографа. Хочется верить, что мой китаец не подведет. У нас, вроде, несложный камуфляж с прямыми линиями, которые формируются масками.

Александр Кучеренко писал(а):
П.С. Вот блин, и ты туда Laughing

А я что? Сам говорил, что хочешь запустить. Laughing
Смотрю некоторые твои работы и не понимаю, как такое возможно. И я даже не про повторить, мне это пока не светит...хотябы понять алгоритм, как такое возможно.
Отсюда и вопрос. Когда? Mr. Green
^
    


в игноре у 3 пользователей
Обезжириватель - ИПС со спиртом 1:1 (Асептолин, Витасепт в аптеках). Уайт-спирит не используем в качестве обезжиривателя. Его самого надо обезжиривать)
Этой смывки сейчас будет вполне достаточно.
Большой интерес ретардеры для нас не особо представляют. Увеличивается в разы время сушки. Есть шанс повредить при установке его на сушку. Тем более камуфляж. Пару недель покраски обеспечено. А если ещё лишнее добавишь..... Ещё успеешь в жизни потом для себя это перепробовать.
Касаемо сколов. Методов несколько. Я тебе предложил такой. Есть фольга и т.д. В каждом есть свою моменты. Тамиевский мне не нравится. Зерно и т.д. Ганзовский кистью сложно наносить, но можно - только аэром. Валеховский очень хорошо кистью и аэром. Нужна жидкость для сколов специальная, ну или лак для волос) Потом всё расскажу.
Вот здесь тяжело было делать, т.к. сложный камуфляж...
#
Без пигментов. Если сможешь с помощью аэра красками сделать некоторые эффекты. Тогда не надо.
Полуматовый Х-35 можно в качестве финишного. Матовая основа Х-21 - оставим его. Немного не то. Нужен глянцевый лак. Возьми Ганзовский акрил глянец Н30. Не тамиевский.
Футура - да, купать фонари. Отдельная тема обсуждения.
Вот этот 40мм - качество у него своеобразное. Кто пользовался - знает. Можно средние части закрывать. По периметру лучше пускать более тонкий. Когда в руки возьмёшь и поработаешь - поймёшь, о чём говорю. Пару одноразовых прозрачных пакетов возьми, пусть будет под рукой. Не шелестящих. Мягких. Ленту купи одну - 18мм.
По поводу аэра - будешь пробовать. Там видно будет.

Как только будет камера - постараюсь запустить канал. Тогда и покажу всё)
^
    
Александр Кучеренко писал(а):
Асептолин

Несколько месяцев назад не смог купить это добро ни в одной аптеке рядом с домом. Спиртосодержащие лекарства только по рецепту...
Какие ещё варианты с обезжиривателем?

Александр Кучеренко писал(а):
Уайт-спирит не используем в качестве обезжиривателя. Его самого надо обезжиривать)

Это я не сам такой умный, это я тут вычитал...
http://aurorahobby.com/chem/cleaners/uajt-spirit-bez-zapaha-ob-em-250-ml.html

Александр Кучеренко писал(а):
Касаемо сколов. Методов несколько. Я тебе предложил такой. Есть фольга и т.д. В каждом есть свою моменты. Тамиевский мне не нравится. Зерно и т.д. Ганзовский кистью сложно наносить, но можно - только аэром. Валеховский очень хорошо кистью и аэром. Нужна жидкость для сколов специальная, ну или лак для волос) Потом всё расскажу.

Полностью доверюсь твоему выбору метода.
Жидкость для сколов - это что-то типа такого?
https://i-modelist.ru/goods/880/1170/18734.html

Александр Кучеренко писал(а):
Без пигментов. Если сможешь с помощью аэра красками сделать некоторые эффекты. Тогда не надо.

Знать бы ещё какие эффекты ты задумал и как их делать...

Кроме всего, озвученного выше, нам, вероятно, потребуются ревитеры для заклепок? А может и трафареты для расшивки? Брать Микродизайновские?
^
    


в игноре у 3 пользователей
Да, с этими жидкостями есть вопросы в некоторых местах. Я сегодня купил без проблем) В принципе можно просто ИПС. Или вот https://i-modelist.ru/goods/229/Aurora_Hobby/34300.html
По поводу уайт-спитира..... Будем без него для обезжиривания)
Нет, ты дал ссыль на жидкие маски. Это совсем другое. Сколы будут совсем не те и не то.
Тебе надо вот такое https://i-modelist.ru/goods/880/1602/31874.html
Пока обойдёмся без пигментов. В одной модели невозможно всё сделать. Будешь потом учиться уже сам)
Ревитеры Микродизайн - годные. Можно брать. Трафареты.... думаю скорее всего они не понадобятся. А так иметь дома надо.
^
    
Страница 3 из 8 На страницу Пред.  12345678  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy