Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Yamaha R1 (Первая модель)

На страницу 1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Мотоциклы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Всем привет, с сегодняшнего дня решено посвятить свою жизнь в моделизм, точнее в мотомоделизм.
Задача:
-Набраться опыта в сборке модели в идеальном качестве (это так, чтобы мне нравилось самому, а учитывая, что я перфекционист, то это будет довольно проблематично) Mr. Green
В качестве первого пингвина (почему - Пингвин? Даже и не спрашивайте, сам не знаю) будет выступать Honda CX 500 Turbo
Тут хотелось сделать маленькое отступление (я по не знанию вчера заказал эту модель, а сегодня решил про нее немного погуглить..............................она оказалась выпуска 1983 года Facepalm , эта модель почти моя ровесница, КАРЛ!!!!)

#

Да, чуть не забыл, масштаб 1/12
Постараюсь не откладывать сборку, не тянуть, максимально буду выкладывать процесс сборки для поправки моих действий коллегами, ну и может сам чего замечу.

Начало работ запланировал на 8-9 марта, срок изготовления 1 месяц Cool

ПОЕХАЛИИИИИИИИ!!!!!!
^
    


в игноре у 2 пользователей
SaRuRash писал(а):
Набраться опыта в сборке модели в идеальном качестве (это так, чтобы мне нравилось самому, а учитывая, что я перфекционист, то это будет довольно проблематично)

SaRuRash писал(а):
Начало работ запланировал на 8-9 марта, срок изготовления 1 месяц

^
    
Solitas
Я Вас прекрасно понимаю Smile
И под фразой - набраться опыта, я не имел ввиду, что ВСЁ ЭТО будет исполнено в первой модели ))))

Добавлено спустя 1 час 15 минут 41 секунду:

Эгегей, добрый дядя курьер привез заметку, т.е. посылку.....
Короче, привез первого пингвина Neutral
А пока все действие происходит на работе во время обеда, то сижу и разглядываю будущий план моих творений.
Сижу......смотрю........и смотрю...........
И вот первый собственно вопрос знатокам:
Имеем деталюшку Е-8, которую надо местами прокрасить, как бы это аккуратно сделать?
#
Думается маски накладывать проблемно получится и не аккуратно, как быть?
Вроде слышал, что есть жидки маски, кто подскажет, что это за чудо?
Или может есть более простой способ?
^
    
Судя по всему, это хромированная деталь, можно просто целиком покрасить, а потом растворителем тонкой ватной палочкой убрать с ребер краску.
Если делать наоборот, то чёрные места закрыть жидкой маской (думаю, можно ПВА попробовать), и покрасить металликом
^
    


в игноре у 7 пользователей
Al-Emu писал(а):
Судя по всему, это хромированная деталь, можно просто целиком покрасить, а потом растворителем тонкой ватной палочкой убрать с ребер краску.

не советовал бы без предварительных тестов на кошке, я точно также поступил с решёткой тамиевского лэндкрузера, в итоге краска смылась вместе с хромом, так что подобный подход чреват неприятными последствиями.
SaRuRash писал(а):
Начало работ запланировал на 8-9 марта, срок изготовления 1 месяц

сдаётся мне нас кто-то очень тонко тролит Confused
^
    
garris писал(а):

сдаётся мне нас кто-то очень тонко тролит Confused

не,ну а чего тянуть ? Mr. Green


На самом деле я погорячился, создав так рано здесь пост, дело в том, что после первого комментария, я полез в коробку смотреть ту самую деталь, но меня ждал сюрприз, в коробке литник с хромированными деталями отсутствовал.......
Магазин обязался прислать данный литник в течении нескольких месяцев....
Собственно, теперь сижу и думаю, а стоит ли начинать данную модель?!
^
    
garris писал(а):
не советовал бы без предварительных тестов на кошке, я точно также поступил с решёткой тамиевского лэндкрузера, в итоге краска смылась вместе с хромом, так что подобный подход чреват неприятными последствиями.


А какой был растворитель?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Красим эмалью тамия в квадратных банках, смываем их же растворителем с желтой крышкой.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Al-Emu
вонючая ганза (mr. Color) с родным разбавителем
^
    
Решено временно отложить модель до прибытия не хватающих деталей, а пока попытаюсь быстренько взять другого пингвина Sad
Так что, тему не закрываю, надеюсь все же начать сборку 9 марта Cool
^
    
не модель а прототип 1983 года...
^
    
orange_orange писал(а):
не модель а прототип 1983 года...

Ну мы же все поняли, что я имел ввиду Smile

Добавлено спустя 8 часов 42 минуты 43 секунды:

Ну собственно, как и обещал:
В попыхах приобретена модель Ямаха Р1 (правда, не все цвета удалось сразу добыть)
#
И 9 марта работа была начата
Начал собирать движок
#
Снял с литноков еще деталек и все обезжирил
#
Потом грунт (грунтовку сдул из баллона в баночку через коктейльную трубочку, наносил аэрографом)
#
И позже покрасил часть деталий
#
После грунта на двигатели проявились щели, буду заделывать
# #
Шпатлевку нанес, ждем когда высохнет.
На сегодня наверно всё, за столом просидел около 5 часов Confused
^
    
Кто подскажет, через сколько можно шкурить, лапать, красить деталь после нанесения грунтовки?
^
    


в игноре у 7 пользователей
лапать не стоит никогда, и работать желательно в перчатках. а время высыхания- стандартно сутки, через сутки точно ничего не случится, но в зависимости от условий (температура, влажность и пр) и за пару часов может высохнуть, но это время подбирается экспериментально
^
    
garris писал(а):
лапать не стоит никогда, и работать желательно в перчатках. а время высыхания- стандартно сутки, через сутки точно ничего не случится, но в зависимости от условий (температура, влажность и пр) и за пару часов может высохнуть, но это время подбирается экспериментально

Ого, ладно, чтобы не рисковать, подожду до завтра, спасибо Razz

Добавлено спустя 5 часов 51 минуту 53 секунды:

И так,
ДЕНЬ 2
Подведу итоги за день:
1. Просидел за столом всего то часа 3-4
2. Наткнулся на пробелу, о ней чуть позже
3. Вчерашний прошпаклеванный двигатель - зачистил, снова прогрунтовал - не нравится, попробую заного Sad (но завтра)
# #
4. Собрал подкат, прошпаклевал места соединения, вышкурил, прогрунтовал - ждем Smile

А теперь о проблеме:
Имеем две детали двигателя (С-14 и еще какая то) которые необходимо покрасить в черный грянец (х-1)
#
Детали обезжирил, загрунтовал и покрасил:
#
Как вы сами видите, получилось зернистое го...но на палочке.
Далее из любопытства решил провести эксперимент:
Взял пластиковую ложку белого цвета и покрасил ее в черный глянец
- С обратной стороны дул краску как обычно (получил туже шагрень)
- С внутренней стороны нанес так называемый ЖИДКИЙ слой (т.е. максимум воздуха, максимум краски и аэрограф держал как можно ближе к детали) - в итоге получил вполне приличный глянец, не смотря на попавшую пыль.
Фото:
# #
Вопрос:
Как мне перекрасить эти две детали не испортив их?
Так же есть мнение, что если залокировать зернистую краску, то лак исправит эту проблему, что вы думаете об этом?

Ну и пока все сохло, начал сверлить потихоньку диск задний тормозной
#
^
    
3-ая серия, 30-дневного сериала
Серия сегодня будет называться - Я ненавижу черный цвет!
И так по порядку:
1. Начал исправлять крышки двигателя покрашенные в черный
1.1 Снял старую краску растворителем
1.2 Покрасил полуматовым черным (вместо глянцевого черного)
1.3 Покрыл глянцевым лаком
# #
В принципе, результатом доволен, хотя по фотке кажется, что получилось тоже зернистое говно, но это иллюзия Mr. Green
2 Весь день шкурил движок, вроде получилось не плохо, но можно было бы и лучше сделать
# #
3 Второй день мучаюсь с карбюратором, если это конечно он Very Happy опять проблема с черной краской, если поверхность не идеальная, то черная краска обязательно это покажет Mad
Устал уже его шкурить и перекрашивать, а их 4 Crying or Very sad
#
4 Собрал и подкрасил хвостовик, верхнюю крышку двигателя и сам двигатель
#
5 Издырявил весь задний диск
#

Ну собственно на сегодня всё Very Happy
^
    
Неплохой прогресс,..
Как мне кажется, чёрную краску надо немного разбавить,.. и посильней открывать гашетку на аэрографе,.. у черной краски хорошая укрывистость, и она у тебя, скорее всего ложится полусухим напылом,.. Ложка (на которой не страшно надавить на курок) хорошее тому доказательство,..
^
    


в игноре у 3 пользователей
Такие старания со шпаклевкой и зашкуриванием движка врядли оправдают трудовремя-затраты при поставленных обтекателях. Да даже при снятых обтекателях, после обвеса движка мелкими деталями, там плохо что будет просматриваться.
^
    
boxer писал(а):
Неплохой прогресс,..
Как мне кажется, чёрную краску надо немного разбавить,.. и посильней открывать гашетку на аэрографе,.. у черной краски хорошая укрывистость, и она у тебя, скорее всего ложится полусухим напылом,.. Ложка (на которой не страшно надавить на курок) хорошее тому доказательство,..

Черную краску разбавляю 2 к 1 (т.е. на 10мл краски я добавляю 5мл растворителя).
И да Вы правы, боюсь залить деталь, вот и последствия Crying or Very sad

Добавлено спустя 45 секунд:

ZheShe писал(а):
Такие старания со шпаклевкой и зашкуриванием движка врядли оправдают трудовремя-затраты при поставленных обтекателях. Да даже при снятых обтекателях, после обвеса движка мелкими деталями, там плохо что будет просматриваться.

Я это всё понимаю, но все же хочется знать, что под пластиком всё так же красиво ))))
+ тут на форуме уже кто-то писал: К качеству надо приучать себя сразу.
^
    


в игноре у 7 пользователей
SaRuRash писал(а):
Черную краску разбавляю 2 к 1 (т.е. на 10мл краски я добавляю 5мл растворителя)

с тамией дела не имел, но по моему густовато, я крашу ганзой и развожу 1:1 - 1:2, и дуется на меньшем давлении и шагрени нет.
^
    
Страница 1 из 4 На страницу 1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy