Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

IJN FUSO, 1944, Fujimi 1/350 - ГОТОВО!

На страницу Пред.  123456 ... 131415  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Файв стар тоже https://www.ebay.com/itm/Five-Star-351043-1-350-WWII-IJN-Anti-skid-Plate-1-Small-Spac ing/382906049258?hash=item5926faa2ea:g:sfIAAOSw2cVarRhK
^
    


в игноре у 1 пользователей
Scottie писал(а):
но как изобразить рифленую поверхность пока не придумал

Есть такой способ - сначала делаете площадку из пластика, как обычно, потом выкраиваете кусок фольги по размеру пола. Потом прикладываете фольгу к большому участку рифленой палубы, и прижимаете чем-то мягким. Потом клеите на пластик фольгу с рифлением Wink
Но потом надо уже с этой деталью очень осторожно работать, что бы рифление обратно не заровнять.
^
    
То что он есть у "многих" - результат совпавших дешевого доллара и бурного расцвета 1/350.
Свой, как сейчас помню, с железом и палубой оригинальными брал на HLJ за 15000.
Это в тот момент со скидкой в 20 или 25% в качестве извинения за то, что с отправкой Такао налажали.
Вообще я на него всегда смотрел как на самого простого из своих японцев )

Фото модели 1/100 я напечатал на А3.
Но пластик на 1944, а она на более ранний период.
Ты вообще уверен?
Я в свое время тоже смотрел на модель и в анатомию.
Со словами "дичь какая-то". )

Площадку с 25, кстати, можнобыло просто отпилить.
Там еще надо разобраться были ли сопряженные с ней мостики на надстройке.

Напомни, какие у тебя на него допы?
^
    
Ares писал(а):

Спасибо за наводку! немного правда смущает этот Small spacing - на вид оно и вправду как то скученно смотрится. А с большим spacing только полоски есть блин

YuraVS писал(а):
Scottie писал(а):
но как изобразить рифленую поверхность пока не придумал

Есть такой способ - сначала делаете площадку из пластика, как обычно, потом выкраиваете кусок фольги по размеру пола. Потом прикладываете фольгу к большому участку рифленой палубы, и прижимаете чем-то мягким. Потом клеите на пластик фольгу с рифлением Wink
Но потом надо уже с этой деталью очень осторожно работать, что бы рифление обратно не заровнять.


Это прям наш метод:) руки зачесались попробовать. Может если на ПВа приклеить к примеру, то он забьет рифление с обратной стороны. На циакрин конечно надежнее, но он схватится моментально - нет маневра.

Comanche писал(а):

Фото модели 1/100 я напечатал на А3.
Но пластик на 1944, а она на более ранний период.
Ты вообще уверен?
Я в свое время тоже смотрел на модель и в анатомию.
Со словами "дичь какая-то". )


Ну у меня тут философия такая - учитывая, что материалов документальных по нему на 44й год нет вообще никаких, то надо что-то принять за правду. Думаю, что анатомия больше подходит для истины первой инстанции, чем пластик Фуджими:) Тем более, что на 41й год надстройка выглядела именно так, как в анатомии и она именно такой и создавалась изначально - не могу представить причину, по которой было бы решено снести капитальную часть надстройки - они вроде только достраивали, в основном вверхSmile
К тому же - посмотрел фотки пластика Фуджими и Аошима в 700м масштабе - они там на 3 периода имеются - 38, 41 и 44 - везде надстройка как в анатомии, то же показывают и инструкции к травлу рэйнбоу на эти модели (блин - травло просто сказка!! там вообще по ходу пластик не нужен. жаль что на 350 не делают.) Не знаю почему Фуджими решил в разных масштабах по разному сделать - подумал - может как то с Ямаширо унифицировали? не смотрел его матчасть.

Comanche писал(а):

Площадку с 25, кстати, можнобыло просто отпилить.
Там еще надо разобраться были ли сопряженные с ней мостики на надстройке.

Напомни, какие у тебя на него допы?

Площадку я и отпилил - она совершенно отдельностоящий элемент с мостками на нее с палубы. не знаю правда насколько мостки капитальны, вроде не решетчатые нарисованы.

Из допов пока только Флай, буду по мере надобности докупать - сразу было трудно сориентироваться как ни пытался.
^
    
Есть сложности с моей стороны в том, чтобы участвовать в диалоге.
Я либо далеко от материалов и модели, книг и фото.
Либо не далеко, но сложно со временем.

У меня огромный интерес к твоей стройке.
Если интересен диалог, то может будешь накидывать сюда вопросы, а мы все вместе будем искать ответы.
Надеюсь, коллеги, помогут, т.к. и у Юры, и у Венимамина он есть в коробках.
Ведь нам так или иначе проходить потом этот путь.

По допам ситуация такая.
С ФХ понятно.
Уже писал про допы, которые планирую для своего, но решил немного пересмотреть.
список:
- кнехты - точенка. Купил от какого-то не помню кого.
- набор смоляных дальномеров от Rainbow -новинка. Надо хватать прямо. Очень рекомендую.
- все что касается 25мм и биноклей, директоров - Ветеран
- возьму скорее всего смолу от Хризантемы для мелочевки. когда на стоке будет все необходимое.
- пока не решил ждя себя вопрос с палубой. Родная - шляпа. Взял бы артвокс, но у них нет. Вообще бедно как-то с выбором.
- у нас есть нерешенный вопрос по крышкам люков. Я задал вопросы нескольким производителям. Пока не получил все ответы.
Но ценник может быть не самый радужный. В основном из-за изготовления макета. Сейчас выясняю требования к макету, возможно, удастся скостить стомость.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Антон, а какая проблема с палубой? (имеется в виду стикер Фуджимовский?)
^
    
Она унылая по современным меркам.
Широкие доски, немасштабные, нет опалубок.
Из всех палуб что у меня есть и были мне понравился ArtWox.
Ничего там не разваливалось и вообще все ок. Не знаю какие там проблемы с ней.

Добавлено спустя 20 часов 33 минуты 35 секунд:

Не гениально, но на мой взгляд интересно.
Есть занятные решения.
^
    
Очень симпатично. На некоторых фотках сильно засомневался не графика ли, но пыль на подставке выдала. Прям как то слишком стерильненько:) После просмотра таких фото начинают появляться комплексы. Это переделка Фуджими? Или скратч какой то? А масштаб? Этот спорный нижний ярус надстройки более-менее правильно сделан. Но не совсем.

Диалог пожалуй я и сам не потяну - поэтому буду выкладывать результаты по ходу дела - за стабильность обновлений не отвечаю.

За список допов - спасибо - утянул себе, чтобы скамому не мучаться:)
^
    
Это Фудж в 350. Как у тебя, как у меня.
Мне исполнение нравится.
Без всяких модных соплей.
Кстати, про допы.
Ниже картинки набора, который Rainbow предлагает для Fuso.
Облом. Состав не подходит. В частности дано только 2 дальномера А1 и 4 штуки b.
А должно быть наоборот.
Т.е нужно брать 2 набора или писать в Rainbow.
Вообще многообещающие изделия, но после ознакомления с составом наборов я был крайне разочарован.
# # #

Добавлено спустя 14 минут 17 секунд:

UPD. Полез проверять анатомию.
Там состав дальномеров вообще ни на что не похож.
Серега, удачи )
Не пропадай

Добавлено спустя 27 минут 31 секунду:

UPD2. Проверь палубу на тему размещения люков и пр.
Там много сюрпризов )
У меня стоит сверхзадача - посчитать все люки по видам.
Будем ФТД монстрячить.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Comanche писал(а):
Облом. Состав не подходит. В частности дано только 2 дальномера А1 и 4 штуки b.
А должно быть наоборот.

Почему? судя по фоткам - все правильно. Дальномеры b на площадке ПВО на боевой рубке и около задних 127мм. Дальномеры А - на крыльях мостика.






Comanche писал(а):
Широкие доски, немасштабные, нет опалубок.

а на фото модели, которые ты выложил, как раз Ка-палуба, по моему. Продольные стыки досок все в-разбежку. Причем центральная часть(от надстройки до трубы) вырезана из нераскроенного листа - там лобовых досок по контуру нет.



Comanche писал(а):
- у нас есть нерешенный вопрос по крышкам люков. Я задал вопросы нескольким производителям. Пока не получил все ответы.

Антон, а вот у Рэйнбоу есть люки для ИЖН. Ты их в руках не держал? они совсем не подходят?
^
    
Юра, привет.
Я по дальномерам сравнивал с пластиком.
С ним не сходится.
А с Анатомией по этим дальномерам сходится)
Кстати, на модели выше дальномеры поставлены из набора Хасегава.
Мне показалось, что палуба родная.
Ну тем не менее с палубой я пока не определился.
Набор люков это какой? Дай картинок.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Comanche писал(а):
Набор люков это какой? Дай картинок.

вот этот:
https://www.ebay.com/itm/Rainbow-PE-1-350-IJN-Deck-Hatch-RB3556-/172980625877?_ul=RU
^
    
Это не совсем то. Не в том количестве, комплектности и форме.
К тому же окошки на люках - это хорошо.
Но к 44 на Фусо их заварили.
Не. Надо искать альтернативы
^
    


в игноре у 1 пользователей
Comanche писал(а):
Но к 44 на Фусо их заварили.

Где это написано? Я думал, что при подготовке к стрельбе из ГК они просто закрываются крышками, независимо от года.
^
    
Анатомия. Страница 233-234.
Почитай комменты на страницах с видами палубных люков
^
    


в игноре у 1 пользователей
Comanche писал(а):
Почитай комменты на страницах с видами палубных люков

на 233-234 странице самолетики и тележки.
а вот на 223 написано, что до 1941 люмики защищались прутиками, а после крышками. Чертеж этих крышек приведен, и там вполне читается шарнир. Никакого указания на то, что люмики были заварены, нет.
^
    
Да, я не корректно выразился.
Вопрос в том, что попытаться исполнить.
Как ты это видишь? Итоговый результат
^
    


в игноре у 1 пользователей
Comanche писал(а):
Как ты это видишь? Итоговый результат

Взять набор от Рэйнбоу и закрыть люмики заглушками бортовыми? а часть можно оставить открытыми, с откинутыми крышками. Остается только вопрос, насколько изделие от Рэйнбоу подойдет к пластику и дыркам в палубе.
^
    
Ну ты легких путей не ищешь точно.
По моим скромным прикидкам потребуется 6-7 таких наборов.
Далее. На листе представлено 7 видов.
Из них на Фусо подходит 4.
А у Фусо 10 видов люков. Около 60 штук.
Вот и думай.
^
    
Немного дополню - заказал набор дверей от Rainbow, тк в наборе ФХ их категорически мало и некоторых типов не хватает. В частности такой:
#

Я бы в принципе может и забил, поставил другую, но раз в итоге все равно не хватает, то решил поискать и нашел подобные двери в наборе у Rainbow. Заказал, посмотрю что за зверь.

По поводу палубной мелочевки и люков - мне пока до этого сильно далеко и не хочется отвлекаться на изыскания... Но вообще, у меня родилась мысль взять набор Rainbow и используя травленый верх и пластиковый низ отлить из форму и затем наделать смоляных сколько требуется. но это пока мысли - до этого еще очень далеко пока..
^
    
Страница 5 из 15 На страницу Пред.  123456 ... 131415  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy