Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

IJN FUSO, 1944, Fujimi 1/350 - ГОТОВО!

На страницу Пред.  12345 ... 131415  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Есс. закончил бокс для моего первого самолета. теперь можно спокойно закрыть прошлый проект и начать новый. Фусо то биш.
# # ##
^
    


в игноре у 5 пользователей
Scottie


Оригинальное решение. Smile
^
    
Да, решил что горизонтально много места занимают, да и угол обзора при это не самый выгодный. к тому же есть пустая белая стена. можно хоть под потолок завесить все:)
^
    


в игноре у 1 пользователей
Scottie
Красиво получилось. А он внутри бокса не упадет? Shocked
^
    
я ему гайку вклеил при сборке намертво в днище. и сквозь дно бокса болтик пропустил, его гайкой сверху закрепил к дну, а на остаток болтика самолет навернул. по идее железно должно быть. Гайка если только с куском смолы вырвется из самолета разве что. но это сомнительно уже

Добавлено спустя 1 час 41 секунду:

я и корабли все свои в боксы попрятал от пыли:

# #

Купил лист полистирола прозрачного 1х2 метра и сначала решил, что буду лазером резать и склеивать. Обратился в фирму - насчитали резки около 20 евро на один только бокс, что конечно не могло удовлетворить меня. Стал думать чем еще можно аккуратно разрезать - пробовал и ножом процарапывать и скрайбером спецовым - все ерунда - кромка некрасивая и неровная. в итоге осенило - взял паяльник, заточил ему жало в форме узкого короткого ножа и вуаля - греешь, по линейке проходишь пару раз с одной стороны, пару с другой, ломаешь, снимаешь ножом с кромок оплавленный пластик и все - готово к склейке.сначала не очень выходило, но потом натаскался.

Добавлено спустя 5 часов 46 минут 19 секунд:

Ну а теперь по теме.

Казалось бы уже все для себя решил касательно рельефа бортов (накладки на швы), но зацепился глазом за фото Тосы, выложенное выше коллегой Xorst. Точнее не за него, а за фото по сути систер-шипа Кага. И был несколько сбит с толку тем, что там явно не просматриваются эти самые накладки на швы, а как раз таки четко видны разные уровни обшивки - один над другим попеременно:

# #

И это в корне разрушило мою теорию, что фото Ямаширо являются 100% пруфом для Фусо. Видимо нет. Видимо где то было так, а где то по другому. Может быть сначала ставили накладки на швы а позже сняли - хз. Может на Тосе использовалась одна технология, а на Кага другая. Та же история и с Фусо и Ямаширо. ну вот не могу я увидеть на этих фото намека на накладки. Зато четко вижу нависание одних листов над другими:

# # #

А вот тут на Ямаширо не могу развидеть накладки:

#

Если присмотреться, то на фото выше видно, что листы там тоже находятся на разных уровнях (особенно заметно в месте выделенном желтой стрелкой) просто края у них дополнительно укреплены накладками. а у Фусо по какой-то причине - нет.

Ну а потом я решил пойти к истокам и повнимательнее всмотреться в чертежи Скульского. И оказалось, что он там уже все давно для себя решил:

#

Очень подробно показал расположением заклепок какой из слоев идет выше, а какой ниже. так что вопросов у меня пожалуй что больше нет - буду пользоваться трудами умных людей:)
Пора расчехлять самоклейку
^
    


в игноре у 5 пользователей
Scottie писал(а):
Может на Тосе использовалась одна технология, а на Кага другая.
Тогда было две технологии клёпки.
Встык,через планку.
Внахлёст,листы дуг на друга.
И применялись они параллельно,только на разных верфях.
^
    
Практически ровно год спустя решил обновиться:) Времени как то совсем не стало на хобби, но я стараюсь не забросить. Отчитаюсь немного, хотя и сделано откровенно говоря мало. Для начала в очередной раз выражу свое возмущение Флаевским травлом - ну ладно, я смирился уже, что они просто повторяют в травле все пластиковые детали со всеми их ошибками. Но уж инструкцию то можно было написать нормально?? И дело даже не в ее нечитабельности, а в том, что некоторые элементы, присутствующие в наборе, напрочь отсутствуют в инструкции! Самый вопиющий случай - размагничивающий кабель! Он НИГДЕ не упоминается в инструкции, его нет ни на одном фото или схеме - везде сфотографирована модель с родным пластиковым кабелем. Исходя из этого, я заказал себе отдельный набор травленого кабеля, наклеил и уже потом в куче пакетиков с платами травления нашел прекрасную плату с кабелем. WTF??? Теперь я все проверяю по два раза. Если нужен какой то элемент - сначала лезу в инструкцию, а потом проверяю все -дцать плат с травлением. Ну и к делу. Что было сделано по порядку.
Как уже писал выше, по отработанной схеме изобразил пояса брони самоклейкой, заменил иллюминаторы и размагничивающий кабель, потом вставил скобтрапы (о, это была эпопея - их тут просто миллион!! Немного детализировал рули:
# # ## #
# # # #
Далее нашел как решить проблему разваливающегося палубного стикера - я его сверху замаскировал скотчем и только потом наклеивал - скотч держал стикер вместе и он не развалился. Потом снес все якорное хозяйство и собрал заново
# # #

Паралелльно работал над башнями ГК. Вообще сложилось ощущение, что этот набор больше уходит в сторону игрушки, чем модели - копии. Эти башни, с вариантом вращения орудий вверх-вниз - это конечно здорово, но бластбэги то пластиковые и соответственно, когда орудие задрано вверх, бластбэг выглядит уродливо. У башен срезал основание - слишком толстое (да и в принципе неправильное, но если идти глубже, то уже надо барбеты расширять - здавый смысл возобладал), добавил клепку, скобтрапы.
# #

Также пришлось переделывать площадки зениток - они вообще не правильные в наборе, а в травле они неправильные и еще сильно переразмеренные. В наборе они даны одной деталью, но по логике и схемам из анатомии должно быть две раздельные площадки. Также в наборе площадки стоят на каких то странных подставках (на первой фото видно - они мне сразу не понравились. Выяснилось, что это Фуджими, а за ним и Флай интерпретировали ящики с боеприпасами висящие на стенках площадок - а что - сверху похоже:)
# # # #

Сейчас ковыряю нижние уровни надстройки - и там не обошлось без гимора. Фуджими решило, что надстройка должна быть симметричной, несмотря на то, что все источники говорят об обратном. так что переделки там глобальные. Заглядывал уже выше - там тоже нахрен все неправильно и переделывать надо буквально всю правую сторону надстройки.

# ## # ##

Ну и вот что имеем на данный момент. Кое где небольшие непрокрасы, но это буду исправлять на финальном этапе.

# # # ## # # # #
# # #

Стройка идет, я никуда не пропал:)
^
    


в игноре у 1 пользователей
Красиво получается. А как Вы противоминный калибр в казематы вставлять будете? Палуба, как я понял, уже вклеена.
^
    
Сергей, привет.
Не поверишь. Недавно вспоминал эту тему.

Отлично!
Очень уважаю такой взгляд на вещи!
У меня он очень далеко, так внимательно не смотрел.

А теперь вопросы:
1) какой скотч использовал?
2) есть ли проблема с положением иллюминаторов?
3) забортные сливы решил сделать коробами?
4) как выполнено крепление гнезд на башнях к крыше?
5) гнезда - обточенный фтд?
6) почему нек заменил "раструбы" дальномеров на ГК?
7) дай подробностей по форме ГК, самой установки
Cool что за стволы у ГК? ФХ?
9) не имело ли смысл на колпаках перископов на башнях ГК визитры не высверлить, а сделать накладкой (см. Кениг)?
10) сами родные колмапи, КМК, недоразмерены. Но я не проверял
11) якорные клюзы - грамотно!
12) носовые кипы - пока не понятно
13) срезанная фурнитура с палубы - грамотно!
14) чья палубы?
15) что с установками 1х25 на дальномерах? Как планируешь?
16) в углах гнезд должны быть усиления уголками. Забыл?

Я писал мастерам ФТД.
Но пока что-то тишина
^
    
Лодочник писал(а):
Красиво получается. А как Вы противоминный калибр в казематы вставлять будете? Палуба, как я понял, уже вклеена.

а они снаружи тут вставляются, так что потом, ближе к концу сборки, чтобы не посносить случайно

Добавлено спустя 20 минут 16 секунд:

Comanche писал(а):
Сергей, привет.
Не поверишь. Недавно вспоминал эту тему.

Отлично!
Очень уважаю такой взгляд на вещи!
У меня он очень далеко, так внимательно не смотрел.

А теперь вопросы:
1) какой скотч использовал?
2) есть ли проблема с положением иллюминаторов?
3) забортные сливы решил сделать коробами?
4) как выполнено крепление гнезд на башнях к крыше?
5) гнезда - обточенный фтд?
6) почему нек заменил "раструбы" дальномеров на ГК?
7) дай подробностей по форме ГК, самой установки
Cool что за стволы у ГК? ФХ?
9) не имело ли смысл на колпаках перископов на башнях ГК визитры не высверлить, а сделать накладкой (см. Кениг)?
10) сами родные колмапи, КМК, недоразмерены. Но я не проверял
11) якорные клюзы - грамотно!
12) носовые кипы - пока не понятно
13) срезанная фурнитура с палубы - грамотно!
14) чья палубы?
15) что с установками 1х25 на дальномерах? Как планируешь?
16) в углах гнезд должны быть усиления уголками. Забыл?

Я писал мастерам ФТД.
Но пока что-то тишина


Глобально - на многие твои вопросы могу ответить просто - в силу катастрофической нехватки времени на хобби многие не самые вопиющие моменты решил оставить как есть. Там где КПД переделки нормальное - там делал, где просто нужно убить два-три вечера, но по факту визульно особо ничего не поменяется - оставлял. Это касается вопросов: 6, 9, 10, 16
Далее по списку:
1)скотч - тамиевский
2) в принципе все хорошо бьется с анатомией, вроде особо и не корректировал ничего. Только на корме что-то.
3) сливы да, решил на них сильно много времени не тратить
4) просто на полоску пластика - там все равно ничего не видно.
5) гнезда - да. после обточки они немного потеряли правильность формы, тк срезал только с одной стороны, там где нет бортиков. в идеале конечно надо брать и делать с нуля - в наборе полное гэ. При установке как есть они полностью закрывают собой дальномеры - удивительное решение.
7) попробую пообширнее описать ниже, с мыслми соберусь
Cool стволы ФХ. но тоже гэ - в месте прикрепления к бластбэгам они толще самих бластбэгов, хотя по идее наоборот должно быть
12) носовые кипы приклеил как есть, тк без них было не собрать борт. по ходу посмотрю есть смысл переделывать или нет
14) палуба Хантера - в принципе нормальная оказалась на поверку. тонкая очень только. а так палуба как палуба.
15) установки на дальномерах вопреки фуджими и ФХ мне кажется стояли непосредственно на дальномерах, а не наплатформах. в анатомии правда вся тема зениток почему то полностью обойдена стороной - вообще никакого упоминания о площадках, но на схемах общих видно что на дальномерах платформ нет никаких. так и буду ставить
^
    
Спасибо за ответы.

1) я про металлический скотч
2, 3 понятно
4) всякие рендеры дают столб по оси установки
5) я буду делать из родных. Какие к ним претензии? Если можно сохранить рифление и исправить, то проблемы нет
6) понятно
7) интересно
Cool я взял их стволы. В отдельном наборе они отличаются
9, 10, 11,12,13) понятно
14) по современным меркам она скучновата. Но лучше родной. Ищу замену.
15) по идее на дальномерах были кожухи теплозащитные. Могли крепить к ним. Но тема мутная, т.к. по сути это листовой металл, он не выдержит установку, а сверлить броню - сомнительная идея.
У меня нет уверенности в их наличии. Да и работать стрелками там, мягко говоря, не комфортно
^
    
Comanche писал(а):
Спасибо за ответы.

1) я про металлический скотч
2, 3 понятно
4) всякие рендеры дают столб по оси установки
5) я буду делать из родных. Какие к ним претензии? Если можно сохранить рифление и исправить, то проблемы нет
6) понятно
7) интересно
Cool я взял их стволы. В отдельном наборе они отличаются
9, 10, 11,12,13) понятно
14) по современным меркам она скучновата. Но лучше родной. Ищу замену.
15) по идее на дальномерах были кожухи теплозащитные. Могли крепить к ним. Но тема мутная, т.к. по сути это листовой металл, он не выдержит установку, а сверлить броню - сомнительная идея.
У меня нет уверенности в их наличии. Да и работать стрелками там, мягко говоря, не комфортно


1) а - это просто строительный алюминиевый скотч, в строительном магазине купил
4) да, должен быть столб, но в реальности его крайне сложно изобразить - очень низкий должен бытьи к тому же там у башни кривизна в двух направлениях - сложно по уровню площадки выверять. да и опять же повторюсь - не видно его будет.
5) из родных - из пластика? пластиковые лучше чем ФХ, масштабнее. если из ФХ, то их надо обрезать со всех сторон, масштабировать. потом бортики восстанавливать.
^
    
1) понял. Просто хорошо зашлифован.
4) родилась идея. Штифт 1,5мм в диаметре, снизу клеится к площадке с подкосами, а в крыше башни делается отверстие. При должной сноровке может получиться прилично.
5) ага. Из пластика. Какие замечания?
^
    
Comanche писал(а):
1) понял. Просто хорошо зашлифован.
4) родилась идея. Штифт 1,5мм в диаметре, снизу клеится к площадке с подкосами, а в крыше башни делается отверстие. При должной сноровки может получиться прилично.
5) ага. Из пластика. Какие замечания?


5) ну толщина разве что. ди толщина бортиков. Если их сносить и менять, то имитацию рифленой поверхности боюсь сохранить не удастся. тут наверное проще с травлом повозиться.

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:

Comanche писал(а):
1) понял. Просто хорошо зашлифован.
4) родилась идея. Штифт 1,5мм в диаметре, снизу клеится к площадке с подкосами, а в крыше башни делается отверстие. При должной сноровке может получиться прилично.
5) ага. Из пластика. Какие замечания?

4) это хорошая идея. даже просто замечательная! фигово, что я до этого не додумался. гораздо быстрее бы вышло, чем я возился с полосками пластика

Добавлено спустя 16 часов 34 минуты 2 секунды:

По поводу башен ГК.

Размеры и форму особо не сверял - на первый взгляд выглядит как надо. Главный вопрос был к месту примыкания башни к барбету и к круглому основанию башни.

Вот как должно быть:
#
Как есть:
#
И чего удалось добиться корректировкой основания (срезал и сделал новое, чуть меньше диаметром и конечно тоньше)
#

Видно по фото, что сам барбет должен быть заметно шире чем основание башни, но это не исправить без увеличения диаметра барбета. Будь времени побольше, я бы заморочился и нарастил пластиком пол мм радиуса, а так решил обойтись малой кровью.

Тут еще фото башни сзади - добавил там рейлинги самопальные как на схеме.
#

и фотка сверху башни, чтобы видеть какой неправильной формы получились площадки зениток. Это моя боль, но я буду с ней жить:) Иначе бы угробил неделю на переделки:)
#

А вот как было до коррекции - в дальномеры видно только бортики площадок
#
^
    
Scottie писал(а):

4) это хорошая идея. даже просто замечательная! фигово, что я до этого не додумался. гораздо быстрее бы вышло, чем я возился с полосками пластика

А ты не спрашивал )
Строишь там что-то втихаря)
Я так и буду делать. Заодно можно решить вопрос с красивымы подкосами.
А вообще можно просверлить прямо через площадку.
По башне понял. Ну надо подумать.
площадки слабаю из родных. Решено.

А вообще не пренебрегай возможностью обсудить что-то здесь.
Ну или еще как-то.
Можно нарешать чего-то умного.
^
    
Да я бы и рад обсудить, но это всегда трудный выбор - либо за комп, либо за модель. Чаще всего модель перевешивает:)
^
    


в игноре у 1 пользователей
Хорошее продвижение. Очень много полезной информации. Надеюсь пригодится для моего Фусо. Спасибо!
^
    
Ну раз вам действительно так интересно, то постараюсь почаще обновляться:) Мотивация необходима. На самом деле немного удивлен таким интересом к этой модели и тем, что она у многих в планах/загашниках. Думал почему то, что будет наоборот.
Ну вот покажу что с надстройкой сделал, точнее с первыми ее четырмя уровнями (если исходить из нумерации в анатомии).
Было так:
# #
По задумке Фуджими надстройка симметричная, но с этим не согласны все остальные имеющиеся у меня источники:
# # #
В общем пластик в руки и вперед:
# # # # #
Вот так видоизменилась верхняя палуба мостика:
# # #
Площадка зениток совсем не является ее конструктивной частью - это отдельный элемент, как оказалось. Да и сама площадка крайне неправильная по форме и размеру - сильно короткая. Надо делать полностью с нуля, но как изобразить рифленую поверхность пока не придумал. Может есть травленые наборы какие? Вот как она должна выглядеть, можете сравнить с фото исходника выше:
#
Ну и вот в сборе пока так. Палуба выше тоже будет редактироваться, тк тоже не попадает в реализм.
# # # # #
^
    


в игноре у 1 пользователей
Рифленый пол можно вырезать из рифленых листов для IJN. Их Рэйнбоу, если не ошибаюсь выпускает. Я для Исэ вырезал на срезах палубы. Там даже были с разным рифлением, покрупнее и помельче.
^
    
С ФТД понятно.
Интереснро было б получить листовой пластик с рифлением.
Судя по наличию такого на палубах моделей, технологического ограничения нет
^
    
Страница 4 из 15 На страницу Пред.  12345 ... 131415  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy