Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

IJN FUSO, 1944, Fujimi 1/350 - ГОТОВО!

На страницу Пред.  1234 ... 131415  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Юра, не понимаю твою панику.
Можно заглушить отверстие в палубе какими-нибудь обрезками.
А "люк" клеить поверх.
Я не считаю, что это хирургия.

Да не про то я.
Вот силовой каркас под мостиками.
Мне он у ФХ не нравится.


Фото.
Это не только Фусо.
Но некоторые моменты типичны и могут быть полезны.






^
    


в игноре у 1 пользователей
Comanche писал(а):
Можно заглушить отверстие в палубе какими-нибудь обрезками.
А "люк" клеить поверх.

Не, это нормально. Но при условии, что люк останется на том же месте, пусть даже с другим размером +-1мм. Но если он "уедет" миллиметра на три от исходного местоположения, то заплаткой уже не обойдешься, надо будет новую палубу .

делать.
Comanche писал(а):
Вот силовой каркас под мостиками

А что с ним не так? По-любому будет лучше выглядеть, чем штатный пластиковый набор. Я таких штук ещё не клеил, но теоретически мне решение очень нравится.
^
    
YuraVS писал(а):

А что с ним не так? По-любому будет лучше выглядеть, чем штатный пластиковый набор. Я таких штук ещё не клеил, но теоретически мне решение очень нравится.

А для меня сомнительно это решение.
Мне не нравится идея вышлифовки детали снизу, т.к. ровно это сложно. Можно привнести туда скос.
Мне не нравится, что приклеенный метал становится частью силовой конструкции. Т.е. должен принимать на себя нагрузки от надстройки.
Мне не нравится исполнение ФХ, на мой вкус гипертрофировано и утрировано
^
    


в игноре у 19 пользователей
Comanche писал(а):
YuraVS писал(а):

А что с ним не так? По-любому будет лучше выглядеть, чем штатный пластиковый набор. Я таких штук ещё не клеил, но теоретически мне решение очень нравится.

А для меня сомнительно это решение.
Мне не нравится идея вышлифовки детали снизу, т.к. ровно это сложно. Можно привнести туда скос.
Мне не нравится, что приклеенный метал становится частью силовой конструкции. Т.е. должен принимать на себя нагрузки от надстройки.
Мне не нравится исполнение ФХ, на мой вкус гипертрофировано и утрировано


есть силовой набор от Rainbow
там на любой вкус и цвет. 4 набора в 2 масштабах. Также есть от Нордстара (вроде)
недостающее можно из пластика нарезать и насверлить отверстий.

на Хагуро Флай дал такие же силовые. Но не везде и не в полном объеме. приходилось добавлять как минимум треть, чтобы было "как по чертежу"
в сносе проблем не вижу. любую кривость будет видеть только соседняя деталь или автор сноса.
хорошо приклеенный металл неплохо держит нагрузку
^
    


в игноре у 1 пользователей
От Нордстара вполне себе неплохие наборы перфорированных угольников. Прикупил на замену поддерживающих элементов спонсонов носовых зенитных пулеметов на "Арк Рояле", обломавшихся при пересылке из магазина. А сейчас думаю, что и хорошо, что обломались, так бы лень и жаба могли победить и оставил бы пластиковые Mr. Green
^
    
Есть много чего и много чего еще можно.
Я на практике не видел успешной реализации.
Для себя решил этим не заниматься. Особенно с материалами от ФХ.
Пойду другим путем, результат которого должен быть не хуже.
А в чем-то лучше по соображениям технологии.
^
    


в игноре у 19 пользователей
Comanche писал(а):
Пойду другим путем, результат которого должен быть не хуже.
А в чем-то лучше по соображениям технологии.


А что за путь?
^
    
1) я оставлю тот пластик, который является "силовым". Даже в ущерб внешнему виду.
Не хочу ослаблять конструкцию и влазить в размерную цепь.
2) что не имеет смыла дорабатывать будет заменено
3) что может быть доработано - будет доработано.
Железо использовать не буду совсем.

Вот фото достаточно удачной модели.
Обратите внимание на сложности с подгонкой ФТД.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Comanche писал(а):
Железо использовать не буду совсем.

Антон, если вдруг купишь набор флайхока, отдай все балочные клетки мне Smile

SilverGhost писал(а):
есть силовой набор от Rainbow
там на любой вкус и цвет. 4 набора в 2 масштабах. Также есть от Нордстара (вроде)

Андрей, это как рейлинги погоннажом. Можно прилепить на любой борт, но гораздо приятнее использовать рейлинг, разработанный именно для этого корабля.
^
    
Не куплю. Надежды нет =))
^
    


в игноре у 19 пользователей
YuraVS писал(а):
SilverGhost писал(а):
есть силовой набор от Rainbow
там на любой вкус и цвет. 4 набора в 2 масштабах. Также есть от Нордстара (вроде)

Андрей, это как рейлинги погоннажом. Можно прилепить на любой борт, но гораздо приятнее использовать рейлинг, разработанный именно для этого корабля.


не, я просто предупреждаю, что Флай в инструкции может нарисовать одно, а Скульский другое.
Флай дает уголки силового набора с небольшим запасом.
помогает когда несколько уголков может потеряться.

поэтому стоит держать в уме, кто еще уголки делает

Я лично вижу 3 варианта:
- оставить как есть пластиковое (как предлагает Антон)
- поставить по инструкции Флай
- спилить все к черту, открыть Скульского и сделать как у него с использованием Флая, и другого стороннего материала.
^
    
Тема живет! Немного не поспеваю за развитием событий:)

По поводу силового набора выберу скорее всего третий вариант, но травло буду однозначно использовать. Не особо пока въехал в чем его основная проблема, но видимо что-то не так. Будем посмотреть. Долго смотрел-выбирал себе возможные доп наборы к уже имеющемуся. Решил, что надо однозначно менять стволы на мелких зенитках на точеные, но как их совместить с травлеными основаниями из набора пока не имею понятия. Надо будет собрать тестовую установку - тройной автомат, скажем, и посмотреть можно ли туда впихнуть. Если нет, то может быть купить просто те же ветерановские смоляные - там и сборка полегче. Но что то мне на фото не нравятся их смоляные же стволы в автоматах - ну никак не тянут они на 25 мм в 350м масштабе. Может быть кто-то имел дело с ними?

По спецзаказу на люки - мысль конечно интересная, но по мне так трудноосуществимая, учитывая нашу некоторую географическую разрозненность и отсутствие времени на организацию подобного мероприятия.. Решил, что заведу свою старую шарманку с литьем смолы (благо у меня появился новый мощный строительный компрессор). Думаю смогу выпилить вручную нормальные мастеры для люков и отолью. то же буду делать с вент грибами, тк в имеющихся наборах не хватает некоторых видов грибов, присутствовавших на корабле.

Пока так.
^
    
А все просто.
У меня и Юры он есть в пластике.
У обоих с родным железом. От этого интерес.
Тем более, что мы оба скоро его строить не будет. Я в ближайшие 5 лет уж наверняка.
Я еще докупал ГК и СК. 25 все будут Ветерана. Кнехты еще купил. Ну и еще много всякого.

По ФТД. Это чисто мое мнение:
1) сложно сделать жестко
2) я не большой гуру с супером, по этой причине аккуратно не сделаю
3) т.к. там огромное количество размерных цепей, то использование металла затруднит подгон
4) если посмотреть анатомию, то размер всех этих перфорированных структур под мостиками значительно меньше, чем у ФХ

Не согласен со скепсисом.
Пару лет назад коллеги из НС обращались к сообществу с вопросом "чего бы вам хотелось?".
Кое-что сделали.
Можно попробовать пройти этот путь снова.

Если будешь заниматься смолой (мастера самолепные или 3Д?), то я в очереди =)))
^
    


в игноре у 5 пользователей
# # # # #
# # #
^
    


в игноре у 19 пользователей
А вот фоточки модели Фусо на Чемпионате России. Автор Юрий Новак из ДНР
https://yadi.sk/d/myoTt5wv3UMzBc
^
    
Коллеги, спасибо за помощь и интерес к теме! Прямо уже хочется брать и делать, но обстоятельства пока не выделяют много времени на моделизм. Урвал момент, чтобы склеить прозрачный бокс для своей летающей лодки, а то обидно смотреть как она пылью обрастает.
Все сильнее осознаю в какую авантюру я ввязался:) Думаю это проект года на два и то только потому, что окраска монотонная. За такой период может быть и реально травленые люки сделать, благо понадобятся они только в самом конце.
Мастеры для литья самолепные конечно. Про очередь - это хорошо, но у меня обычно себе еле хватает сделать - формы разваливаются и под конец уже начинает фигня получаться. Может быть мощный компрессор будет нормальный вакуум давать (до этого то я аэрографный приспособил) и все пойдет веселее.

Добавлено спустя 15 часов 36 минут 18 секунд:

еще раз внимательно просмотрел фотки, которые вы мне прислали и в принципе пришел к решению относительно бронепоясов на борту.

Очень хорошая фотка Конго:

#
Она в принципе показывает то, как я себе представлял борт Фусо - некие выступающие над основной поверхностью пояса. Оказалось что не так все у Фусо.

Вот замечательное фото Ямаширо со стапеля, где видно что пояса номер 1,2 и 3 (пометил) это и не пояса вовсе, а какие то относительно узкие полоски металла. Не границы бронепоясов, как я думал раньше. А вот номер 4 - это именно он. он на этом фото видимо еще не установлен:

#

Но вот на этих фото Фусо и Ямаширо (беру за данность, что решения в их конструкции приняты идентичные) видно, что он как раз является плоскостью выше основной поверхности:

# # #

Отметил на фото модели расположение этих линий. Видно, что расшивка в итоге передана верно, правда недоразмерена. И нижний широкий пояс не выделен, а просто обозначен расшивкой, которая заканчивается перед первым барбетом, хотя по фото понятно, что пояс идет вдоль всего борта до кормы.

#

Как резюме - нижний пояс буду лепить из самоклейки, а как поступить с узкими полосками пока думаю. понятное дело, что если клеить пояс из самоклейки, то их в виде расшивки оставлять нельзя - будет глаз резать. Буду думать. Может бумагу циакрином пропитать, тк самоклейку так тонко нарезать нереально.
^
    
Ты прав и ошибаешься.
1) для таких выводов надо проверить схему бронирования - это в первую очередь
2) корпус у него клепанный, сделан по технологиям из Англии. Посмотри фото Warspite. Структура борта идеалогически близка.
3) фото глубоко довоенные. Модель на 1944, на ней стоят були, т.е. пояс если и делать, то до начала булей.

Исполнение - я бы предпочел грунт.
И обрати внимание, что эти "слои" есть и в подводной части (фото Конго).
А это ведет к геморрою высшего порядка при реализации.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Scottie писал(а):
Вот замечательное фото Ямаширо со стапеля, где видно что пояса номер 1,2 и 3 (пометил) это и не пояса вовсе, а какие то относительно узкие полоски металла. Не границы бронепоясов, как я думал раньше. А вот номер 4 - это именно он. он на этом фото видимо еще не установлен:
Номера 1,2 и 3-это КМК накладки закрывающие стыки листов обшивки.Номер четыре-деревянная подкладка под бронепояс.
Вот фото "Тозы" в большом разрешении,там они более чётко видны.
#
https://i.imgur.com/xCCVhbQ.jpg

Добавлено спустя 11 часов 16 минут 24 секунды:

Вот фото "Роял Оука" в доке.
Судя по всему,листы соединялись внахлёст и без накладок.
#
^
    
Comanche писал(а):
Ты прав и ошибаешься.
1) для таких выводов надо проверить схему бронирования - это в первую очередь
2) корпус у него клепанный, сделан по технологиям из Англии. Посмотри фото Warspite. Структура борта идеалогически близка.
3) фото глубоко довоенные. Модель на 1944, на ней стоят були, т.е. пояс если и делать, то до начала булей.

Исполнение - я бы предпочел грунт.
И обрати внимание, что эти "слои" есть и в подводной части (фото Конго).
А это ведет к геморрою высшего порядка при реализации.


По поводу довоенных - это я действительно не учел! действительно булей нет и пояс должен заканчиваться на их начале (и продолжаться в конце), спасибо за наводку.
По подводной части - на фотках Конго и Ямаширо видно, что ниже ватерлинии ребристость и рельефность все таки существенно ниже чем над ней. По идее это понятно - зачем создавать лишние помехи движению. Поэтому думаю там можно оставить имеющуюся расшивку.

# #
По поводу грунта я тоже думал, но у меня уже был опыт с Ромой (фотки выкладывал) когда ничего не получилось и пришлось переделывать. на Лютцове был опыт получше, но тоже не фонтан.

Добавлено спустя 6 минут 55 секунд:

XORST писал(а):
Scottie писал(а):
Вот замечательное фото Ямаширо со стапеля, где видно что пояса номер 1,2 и 3 (пометил) это и не пояса вовсе, а какие то относительно узкие полоски металла. Не границы бронепоясов, как я думал раньше. А вот номер 4 - это именно он. он на этом фото видимо еще не установлен:
Номера 1,2 и 3-это КМК накладки закрывающие стыки листов обшивки.Номер четыре-деревянная подкладка под бронепояс.
Вот фото "Тозы" в большом разрешении,там они более чётко видны.
#
https://i.imgur.com/xCCVhbQ.jpg

Добавлено спустя 11 часов 16 минут 24 секунды:

Вот фото "Роял Оука" в доке.
Судя по всему,листы соединялись внахлёст и без накладок.
#


Да, похоже действительно на какие то накладки на швы! Спасибо! Порылся вчера в имеющихся материалах и еще на паре кораблей видел подобное решение.

На Роял Оуке похожий вариант обшивки как на Конго, правда рельефность днища там конечно суровая... как он шумел при движении наверное.

Вообще весь смысл этого моего фанатичного желания перепрошить борта заключается в том, что имеющаяся расшивка очень тонкая и боюсь ее снести в паре мест при манипуляциях с бортами (надо сверлить иллюминаторы, срезать имитацию скоб-трапов и тд). Все эти элементы находятся в опасной близости от линий расшивки и одно неумелое движение ножа снимет кусок линии. и в итоге будет уже не то. так что лучше сразу все под нож и собрать заново. проще и быстрее на самом деле.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Scottie писал(а):
Да, похоже действительно на какие то накладки на швы! Спасибо! Порылся вчера в имеющихся материалах и еще на паре кораблей видел подобное решение.
ЕМНИП,что читал;"швы клепались тройным рядом заклёпок через планку".Но увы,кто писал и про какой корабль,не помню.
Рад помочь.
Вот ещё пара фоток нипонцев.
#
http://tsushima.su/uploads/photoarhiv/ships/jap/epoch_dred/linkor/kaga/photo/03.jpg

#
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/d/df/Tosa_construction_stop.jpg/ 1200px-Tosa_construction_stop.jpg
^
    
Страница 3 из 15 На страницу Пред.  1234 ... 131415  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy