Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

IJN FUSO, 1944, Fujimi 1/350 - ГОТОВО!

На страницу Пред.  123 ... 12131415  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
#

Похоже там какой-то толстый кабель вниз спускался по стенке надстройки вдоль мачты, а потом через этот отвод заходил внутрь.
^
    
Да, вижу теперь. Спасибо. Понятно теперь более-менее. Видимо от тех рамок антенны как-то по краю надстройки чтоли проложены были, а вниз в пучке или в кабеле.
^
    
Немного урвал времени, чтобы добавить пару фоток процесса. Стройка идет в фоновом режиме, время на нее вырываю буквально по крупицам, поэтому всегда на весах либо строить модель, либо набить пост:).

Закончил кормовую надстройку. И, кстати, вроде бы разобрался с путем прохода антенны от мачты вниз под палубу. На площадке на мачте есть ящик с радиооборудованием, на котором установлена Antenna connecting tube, ниже, под мачтой на надстройке есть такая же трубка направленная вниз, как раз в направлении отвода внизу надстройки. видимо через эти трубки антенна проходила внутри мачты и потом вниз.
#

Немного фоток надстройки. Несмотря на небольшие размеры и почти стопроцентное попадание травла, провозился с ней очень долго. В процессе стройки обрастает деталями, как еж, так что в итоге ее уже и взять в руки без угрозы целостности не получается.

# # # # #
# # #

Мачту пришлось выпиливать полностью самому, ибо в наборе она поломалась, да и в принципе была совсем не фонтан.

# #

Наконец закончил основные элементы и перешел уже к мелочам. Катапульта собирается из травла, добавил только немного внутрянки, без фанатизма. кран в наборе убог, переделал. Отдельную "благодарность" хотелось бы выразить разработчикам 127 мм зениток из смолы (были в наборе флайхока). Абсолютно уверен, что их не собирали после разработки. Вообще похоже, что взяли модель зенитки масштаба может 1/72 и просто ее уменьшили в 5 раз. О том, как это все можно собрать в таком мелком масштабе никто не думал. Добавим сюда отвратительное качество литья и тонкое, как фольга, травло и получим не собираемый агрегат. Короче решил что вся мелочевка с задней стороны пушки видна все равно не будет и забил на нее.
Чтобы понимать: фотосравнение нормальных скоб-трапов в 350м масштабе и скоб-трапов, которые предлагается налепить на зенитку:
#
Короче получилось вот так. А, еще в казематных орудиях прорезал амбразуры, которые в наборе были в полу зачаточном состоянии, да и не на месте.
# #

Сейчас занялся вент грибами. К своей неописуемой радости обнаружил, что грибы в наборе очень даже ничего и, если им добавить совсем немного деталей, вполне себе достойны остаться на модели без замены. Конечно их разнообразие несколько поменьше чем было в оригинале, но не критично. Из 9ти типов не хватает может 3-4х, просто сгруппированы по более-менее одинаковым размерам. Распечатал себе большую схему палубы, сверил с набором - почти 100% попадание. Не хватает только однго самого большого гриба - их в наборе 2, а дб 3. Но сделать 1 гриб не составит труба. # #

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

Немного урвал времени, чтобы добавить пару фоток процесса. Стройка идет в фоновом режиме, время на нее вырываю буквально по крупицам, поэтому всегда на весах либо строить модель, либо набить пост:).

Закончил кормовую надстройку. И, кстати, вроде бы разобрался с путем прохода антенны от мачты вниз под палубу. На площадке на мачте есть ящик с радиооборудованием, на котором установлена Antenna connecting tube, ниже, под мачтой на надстройке есть такая же трубка направленная вниз, как раз в направлении отвода внизу надстройки. видимо через эти трубки антенна проходила внутри мачты и потом вниз.
#

Немного фоток надстройки. Несмотря на небольшие размеры и почти стопроцентное попадание травла, провозился с ней очень долго. В процессе стройки обрастает деталями, как еж, так что в итоге ее уже и взять в руки без угрозы целостности не получается.

# # # # #
# # #

Мачту пришлось выпиливать полностью самому, ибо в наборе она поломалась, да и в принципе была совсем не фонтан.

# #

Наконец закончил основные элементы и перешел уже к мелочам. Катапульта собирается из травла, добавил только немного внутрянки, без фанатизма. кран в наборе убог, переделал. Отдельную "благодарность" хотелось бы выразить разработчикам 127 мм зениток из смолы (были в наборе флайхока). Абсолютно уверен, что их не собирали после разработки. Вообще похоже, что взяли модель зенитки масштаба может 1/72 и просто ее уменьшили в 5 раз. О том, как это все можно собрать в таком мелком масштабе никто не думал. Добавим сюда отвратительное качество литья и тонкое, как фольга, травло и получим не собираемый агрегат. Короче решил что вся мелочевка с задней стороны пушки видна все равно не будет и забил на нее.
Чтобы понимать: фотосравнение нормальных скоб-трапов в 350м масштабе и скоб-трапов, которые предлагается налепить на зенитку:
#
Короче получилось вот так. А, еще в казематных орудиях прорезал амбразуры, которые в наборе были в полу зачаточном состоянии, да и не на месте.
# #

Сейчас занялся вент грибами. К своей неописуемой радости обнаружил, что грибы в наборе очень даже ничего и, если им добавить совсем немного деталей, вполне себе достойны остаться на модели без замены. Конечно их разнообразие несколько поменьше чем было в оригинале, но не критично. Из 9ти типов не хватает может 3-4х, просто сгруппированы по более-менее одинаковым размерам. Распечатал себе большую схему палубы, сверил с набором - почти 100% попадание. Не хватает только однго самого большого гриба - их в наборе 2, а дб 3. Но сделать 1 гриб не составит труда
# #

Все, пилим дальше.
^
    
Привет

Рад что двигаешься.
Отличный прогресс!
Есть просьбы и рекомендации, если позволишь)
Просьбы:
1) можешь сфоткать крупнее?
2) можешь рассказать подробно как и из чего делал мачту?

Рекомендации.
1) квадратные (в реале) проемы, которые показаны круглыми отверстиями - зло.
Это касается дырок на стенках топового КДП. Лучше на стенки наклеить просто квадрат из любого ФТД, хоть лестницу.
Потом закрасить черным. Будет много органичней.
Это же касается амбразур в казематах. Я в целом рад, что ты это заметил, т.к. этот косяк на моделях японских линкоров особо не правят
Сделать надо было проще: вертикальный пропил, выровнять стенки, потом сверху и снизу вставить пластик, сошлифовать.
Если все сделать правильно, то получится очень аккуратно.
2) У Фусо и Конго экстремально убогие мешки на казематных пушках.
Можно их заменить, но стоит хотя бы облагородить. Т.к. задняя их часть была не мешком, а сопряжением с крышей каземата.
Можно легко выдавить из пластика.
3) поручни на всех стенках надстройки должны быть на одном уровне. Это есть в чертежах.
4) голосовая труба на себя не очень похода. К тому же на ней должно быть крепление к мачте
5) как не очень похож на себя и перископ на КДП.
6) А в моем ФТД не было поручней для топа надстройки?
7) обрати внимание на обработку пластика. В текущем виде у тебя после грунта будут сюрпризы.

Пишу, т.к. желаю удачи.
Ну и делюсь своими планами на этот пластик )
^
    


в игноре у 1 пользователей
Надстройка очень серьезно выглядит. Доработки явно пошли на пользу.
Соглашусь с Антоном насчет казематов - сейчас амбразуры немного неровно выглядят, но тут, как и с надстройкой, наверное только грунт покажет наверняка, кто прав.
Помню, на Конго была с этими казематами проблема - они были немного меньше амбразур по высоте, из-за этого слегка болтались. Не знаю, осталась ли эта проблема на Фусо, но наверное стоит проверить, если что наклеить сверху или снизу пластик, что бы добавить высоты.

По поводу поручней - чертежей под рукой нет, но исходя из того, как они сделаны на модели, они вполне могут быть в разных уровнях - между ними же нет перехода. Вполне возможно, что моряки с задней части надстройки не могли перебираться на боковые стенки по горизонтали. Только спускаться на палубу и переходить на другую стенку.

Тоже заинтересовал материал мачты: почему не металл?)

Зенитки у флайхока почти точная копия ветеранских. Я покупал себе набор флайхока на Ямато, там были такие же зенитки, с такими же мелкими скобтрапиками. Потом купил набор понтоса, в котором совершенно точно ветеранская смола. И по моему они одинаковые Rolling Eyes ХЗ что имелиии в виду разработчики с этими скобками... Может, надо где-то восковой карандаш покупать - пинцетом такую мелочь не поклеить, это точно.

PS c чертежом отличная идея. Жду не дождусь, когда начну строить корабль из анатомии. Тоже распечатаю планы и боковики в 1:350, и буду сличать)
^
    
Спасибо, коллеги за отзывы! На самом деле большую роль стала играть некоторая усталость от конкретно этой модели - шутка ли - 3й год на стапеле, поэтому некоторые вещи уже начинаешь делать спустя рукава. И вот только волшебный пинок с вашей стороны помогает порой встряхнуться:)

1) про амбразуры на казематах - я не случайно сюда фото добавил - самому не особо нравится, что получилось - ждал что кто-то пристыдит. Когда вчера прочитал предложение Антона про вертикальный пропил, ударил себя ладонью по лбу:) я сделал то же самое, только почему то наполовину - пропилил под 45 градусов снизу. в итоге имеем, что имеем - неаккуратные амбразуры. Вчера решил, что переделаю по этому способу, но сегодня запал поутих и решил что обойдусь малой кровью - зашпаклюю и приделаю прямоугольные рамки сверху, потом закрашу черным. То же и с круглыми дырками на КДП
2) про мешки знаю, видел, но думаю что оставлю как есть. Сопряжение с крышей каземата обозначу краской просто.
3) Поручни - имеете в виду на вертикальных стенках? Разные уровни на боковинах и на задней закругленной стенке? Видимо фото неудачные, но они у меня на одном уровне - перепроверил
#

4) Перископ и трубку посмотрю еще. То что крепление к мачте дб я знаю, его пленирую установить как мачту поставлю после покраски.
5) Мачта из полистироловых прутков разного диаметра. Судя по схеме она состояла из труб разного диаметра. верхняя самая правда сужалась к верхушке, но у меня таких возможностей не обнаружилось, поэтому верхнюю сделал тоже из двух - потолще их пластика и поуже их иглы. Полностью из металла не стал тк пластик гораздо проще обрабатывать, да и теперь у меня есть нить Uschi, которая вообще никакой нагрузки не дает по ходу, так что думаю не согнется:)
#
# #

Вот тут фотки покрупнее, пластик пошкурю еще где смогу.

# # # #

Вообще мне очень понравилась фраза сказанная Антоном где то выше здесь в теме: "Но что-то у меня в последнее время мнение, что важность многого очень сильно переоценена". В последнее время она мне все чаще приходит на ум:) видимо это показатель усталости от модели, надо поскорее заканчивать
^
    


в игноре у 1 пользователей
Scottie
На мой взгляд, очень серьезная и вдумчивая работа. Не вижу "спустя рукава" как подхода, что же до мелких огрехов - никто не совершенен, у каждого бывает.
^
    
Спасибо на добром слове. Спустя рукава - это скорее внутреннее ощущение, ведь всем известно, что нет предела совершенству - вот в начале стройки к совершенству стремишься больше чем в конце. А в конце уже почаще появляется мысль - "и так сойдет!". В принципе в общем качество не очень страдает, но на какие то глубинные моменты уже забиваю. Сусликов не пложу:)
^
    


в игноре у 1 пользователей
ИМХО и не нужно плодить сусликов. В модели такого размера и сложности и без того есть чему зрителю удивиться при правильном приложении авторских рук. Так что, как говорит мой начальник, отправляя людей в загранкомандировки, "Ждем, но не торопим!" Mr. Green
^
    
Scottie, это "Но что-то у меня в последнее время мнение, что важность многого очень сильно переоценена" было помешательство )))
Изделие, которое задумано как ТОП, должно быть ТОП.
Ни шагу назад ).
А если по-простому, то каждый последующий компромисс мало по малу снижает ценность предыдущих успехов и трудов.
Лично я люблю сусликов. Ну это специфика моего основного масштаба - 1/72.
Но в конечном итоге, конечно, только автору решать какой будет модель.

К теме.
Я сейчас опять буду трясти твой кошелек. )))
1) не согласен с мнением по амбразурам. их можно сделать очень аккуратными и очень просто.
Но для этого нужен подходящий иснтрумент.
Рекомендую, нет, "настаиваю", на приобретении вот этого: JLC Modeling Saw ну и запасные пилки. Искать "cmk razor saw". Либо брать оригинал от JLC.
Этим инструменом выпилишь быстро и аккуратно. Купив его, я от него уже не откажусь.
2) я б давил из пластика все ж. На все казематы уйдет полтора часа при наличии сноровки. Там можно очень симпатично исполнить.
Будет интересно - дам практические советы.
3) по поручням ясно
4) посмотри. Там можно интересно и симпатично сделать. Посмотри на крепление к мачте. Его не очень просто исполнить с уже устаноленной трубой.
Кстати, я подобные мелкие трубки предпочитаю делать из литника. Эстетичней.
5) Мачты. Про Uschi согласен на 100%. Тоже предпочитаю пластик.
Но есть особенности. Твои прутки из ABS. Я вижу там следы клея. Чтобы этого не было, но при этом ABS держался крепко, рекомендую Tamiya Extra Thin Cement Quick-Setting. Это относительно новый клей. Я им выполняю около 60-70% монтажа.
По металлически трубкам ищи Albion Alloys (на Ebay).
Почему именно их? Они тонкостенные - 0,1мм.
У них есть наборы
0,4-0,6-0,8-1,0
0,3-0,5-0,7-0,9
1,1-1,3-.....ну и т.д.
Т.к. они токостенные, то трубки идеально вставляются друг в друга. Ими набрать телескоп - одно удовольствие.

За фото спасибо.

Можешь рассказать про хитрое крепление рей?

Добавлено спустя 3 часа 28 минут 34 секунды:

И моя любимая рубрика "найдено на Али"
Т.к. у меня есть привычка подгибать и "править" пинцеты, то со временем они у меня умирают.
Решил тут радикально обновить "парк".
Итого по цене 1$ за штуку получил прекрасный инструмент с идеальной сходимостью.
Рекомендую.
^
    
Ты умеешь мотивировать, хочу тебе сказать:)
Спасибо за ссылки - не скрою - рука в какой то момент потянулась за кредиткой:) особенно что касается трубочек. Добавил их уже в корзину на ебее. Правда потом тормознул - решил что на эту модель уже не буду брать, июо ждать явно придется долго, а у меня цель поскорее добить.
Пилка тоже классная. У меня есть подобные тонкие лезвия для цангового ножа, но они гнутся при работе. Есть еще более толстые - где то 0.3 мм, прочные, с ручкой. Но главное что я подсмотрел оттуда это то, что их можно вдвойне складывая и добавляя прокладки разной толщины добиться идеальных пропилов контролируемой ширины. Так и сделал - в итоге на казематах у меня теперь ровные пропилы по 0.8 где то толщиной. Вклеил вчера кусочки пластика, сегодня буду доделывать.
Пинцет у меня похожий, только не загнутый. С али тоже. Надо загнутый тоже взять на перспективу.
По поводу давить или не давить - можешь в двух словах описать как ты это видишь? Я покрутил их в руках, посмотрел чертеж - хз каа выдавииь что то вменяемое - они мелкие жутко. Тут в соседней теме подсмотрел такой видос:
https://youtu.be/zh6a0ZK0Eu0
Там чел мастерски лепит мешки и прочее из какой то смолы видимо. Порыскал у нас в магазах -нет такого. Есть такое:
http://www.greenstuffworld.com/en/green-stuff/857-green-stuff-tape-12-inches-with-gap .html
Не сталкивался с подобным?
^
    
Цитата:
Ты умеешь мотивировать, хочу тебе сказать:)
Спасибо за ссылки - не скрою - рука в какой то момент потянулась за кредиткой:)

Работа такая ) не деньги тянуть, а искать новые возможности.
Так что профдеформация.
Цитата:
Добавил их уже в корзину на ебее. Правда потом тормознул - решил что на эту модель уже не буду брать, июо ждать явно придется долго, а у меня цель поскорее добить.

У меня тоже в корзине лежит. Закажу после НГ, а то почта едет сейчас (как всегда к НГ) ооооочень медленно.
Но эти трубки - ТОП.
Цитата:
Пилка тоже классная. У меня есть подобные тонкие лезвия для цангового ножа, но они гнутся при работе. Есть еще более толстые - где то 0.3 мм, прочные, с ручкой. Но главное что я подсмотрел оттуда это то, что их можно вдвойне складывая и добавляя прокладки разной толщины добиться идеальных пропилов контролируемой ширины. Так и сделал - в итоге на казематах у меня теперь ровные пропилы по 0.8 где то толщиной. Вклеил вчера кусочки пластика, сегодня буду доделывать.

Суть этой пилки в том, что она 0,12мм. Т.е. пропил очень тонкий. Типично травленые пилки около 0,2мм.
Пилки от СМК 0,15мм. Но у них даже самый мелкий зуб намного крупнее чем у JLC.
Пилки для цангового нода обычно 0,5мм.
Это принципиально разные уровни качества результата и точности.
Купи )))
Проставки проще набирать из листого пластика. Хотя, подойдут любые шайбы.
Цитата:
инцет у меня похожий, только не загнутый. С али тоже. Надо загнутый тоже взять на перспективу.

На картинке ниже посмотри мой арсенал )
Там, конечно, есть лишние. Например, прямыми я не пользуюсь.
Их минус в том, что возможен поперечный сдвиг губок - и деталь улетела.
У гнутых это работает иначе: свдиг осевой, конструкция жестче.
Ну и ультратонкие титановые такая себе идея. Ну пусть будут )
#
Цитата:
По поводу давить или не давить - можешь в двух словах описать как ты это видишь? Я покрутил их в руках, посмотрел чертеж - хз каа выдавииь что то вменяемое - они мелкие жутко.

Все очень просто.
Я говорю про змену части в красном квадрате.
#
Я бы делал так.
Взять негорючий материал (я взял просто пакет от молока, который метализирован изнутри)
Вырезал 2 куска 3х3см.
В них сделал прорезь 1х1см.
Заточить зубочистку (сделать профиль этого элемента)
Потом взять лист пластика (0,3мм будет оптимально)
зажечь свечу.
держа пинцетом эту конструкцию (+канцелярские зажимы по периметру) над свечей смотреть как пластик мякнет
в некоторый момент под 90град к поверхности продавить зубочисткой.
вырезать заготовку. обработать, подогнать.
Брк в процессе 20-50% в зависимости от навыков.
Цитата:
Не сталкивался с подобным?

Чела смотрю и пересматриваю.
В твоем примере эпоксилин. Есть у тамии, есть у многих производителей.
занятный материал. Нужна сноровка.
а чел работает полимерной глиной Magic Sculpt. Тоже по сути эпоксилин, но немного другой.
У него все выглядит легко. Но он профи в работе с этим материалом.
Я сгачала загорелся. Но потом как-то...
^
    
Солидный арсенал, как у хирурга:) У меня большая часть арсенала самопального из г..на и палок:)

По поводу казематов. В итоге сделал так (на фото). Решил все таки ничего не давить, не лепить, а просто отредактировать немного заднюю часть имеющегося мешка, чтобы стало похоже на фото и чертеж. По чертежу мешок (а точнее его задняя часть, к которой он крепится на самом барбете) должен быть несколько повыше, но учитывая масштаб, там разница в доли мм. Ради этого ничего не буду мутить. Остальное выделю краской уже.
#

Эпоксилин этот кстати купил на пробу все же - посмотрю что за зверь.

Стал немного изучать палубное хозяйство и выяснил что в наборе отсутствуют либо неверно трактуются 4 вент короба:
#

И вот далее самое интересное. обратил внимание на такие вот интересные отбойки вокруг всех надстроек и вообще всего на палубе:
#

наличие их на модели сильно бы скрасило палубу тк стикер, как уже тут обсуждалось выше, совсем не айс, да и после снесения всего палубного хозяйства кое где зияют дыры, которые с трудом можно закрыть новыми элементами, а некоторые отверстия (например под вент грибы) так и вовсе уехали вбок. Короче решил все надстройки и мелочевку ставить на какие то плоскости, которые предварительно вырезать по размеру. В качестве материала решил попробовать пропитанную циакрином бумагу. Толщина выходит где то 0,1-0,15 мм - как раз. Можно было и на пластик такой тонкий ставить, но жалко - много уйдет.

Вот тут обозначил красными стрелками проблемы палубы, а синим - пробный кружок вокруг барбета из пропитанной бумаги.

#

Все вент грибы уже поставил на подставки из 0,1 пластика

#

Пилим дальше.
^
    
Стой, не торопись ))

По каземату понял. Молодец что пропилил.
Посмотри еще на вылет ствола. Субъективно, он должен быть меньше.
У себя постараюсь сделать хитрее. Где-то на рубеже 20-30х годов )))

Про палубу.
#
Я тоже не разобрался с этими люками.
Но для них решил использовать то, что на картинке выше.
Это есть в ФТД, который я тебе прислал. Таких люков там с избытком.

про косякки с палубой.
Все намного проще. Бумага хороша только вокруг барбетов.
А вот под настройками лучше делать пластик.
Но ответь, зачем его нужно много, если клеить будешь только по периметру? ))
У меня на Кениге была проблема с кормовой надстройкой: не влазила в палубу, хотя ранее это проверял.
Я просто по периметру проема в палубе клеил полоски пластика 0,25 шириной 2-3мм.
Подкрасил. И все отлично встало.
Заодно этот метод снимет геморой с приклейкой на СА.

Ты, кстати, не ответил на один вопрос выше.
Как выполнено креление рей на мачте? там что-то интересное
И вопрос вдогонку: как ты делал эти кружки под грибки?
^
    
Что касается вент коробов, так по ним вроде бы в Анатомии вполне определенно написано на схеме, что да - это короба. И на фото модели они тоже есть. Правда она более ранняя, но не думаю что их демонтировали. И на боковой схеме на 44й год их можно разглядеть
# #

По поводу рей, сорри - забыл. Там все крайне просто - небольшой пропил в мачте, туда вклеил рею и потом обвязал аккуратно проволочкой 0,1 мм. ее не видно почти, но держит.

# #

По кружкам - я выше писал что у меня в основном оборудование из гэ и палок:) Я как единственный в семье ветеринаров не ветеринар имею доступ ко всяким расходникам. В частности кружки я выдавливаю спиленными и заточенными архаичными иглами для взятия крови у крупного рогатого скота:), а те что побольше - уже приблуда для пробивания дырок в ремнях. Для совсем больших есть дорогой американский пробойник с разными диаметрами, который единственный из этой компании был приобретен специально и он же своей функции не выполняет - тонкий пластик рвет по краям.

#

По поводу подставок под надстройки - я думал как раз таки вырезать целиковую пластину - скажем обвести надстройку карандашом по периметру, разметить добавив по 0,7 мм где то, вырезать и все приклеить. Но я посмотрю еще. это пока только начало долгого пути. Под все мелочи палубные думаю пластик положу - с ним действительно удобнее без циакрина возиться.
^
    
Понял о чем ты.
Да, воздуховодов нет.
Люки для трапов, о которых я сначала подумал, есть в фтд.

Реи. Ты проволоку просто обматываешь восьмеркой?
Визуально не слишком выделется?
Есть метод крепления нейлоновой нитью ("бантик") с СА клеем.

Про пробойники понял.
Я мелкие круги делаю иначе.

Про основания подумай. Рельно проще по периметру проклеить.
Вырезать цельный лист нет никакого смысла.
^
    
Да, восьмеркой. Учитывая толщину проволоки - не видно совсем. Поудобнее чем с нитью наверное.

Провел небольшое расследование на тему всевозможных люков. Подогнал твое травло к схеме - всего хватает, только один световой люк с двумя люмиками маленький заменю на чуть побольше - их 2 варианта: 1200 и 1000 мм в длину, одного маленького не хватает, но это не беда. Выложу здесь результаты своих изысканий, может кому полезно будет:
Поначалу сами изыскания:
# #

Ну а теперь соотношения со схемами:

# # # # #

# # #
^
    
Scottie, серкьезно)
За нехватку извиняюсь. Я делал с запасом. Все же похоже промахнулся.
Ну и я несколько упростил.
Если правильно помню, то есть люки (полетная палуба?) которые несколько (незначительно) отличаются от палубных.
Их нет было в схеме. Потому сделал те, которые в схеме были наиболее близки.
Размеры люков были взяты из чертежей, это не исключает того, что крышки могут быть меньше тумбы и убогой прорези в палубе для нее.
У себя планировал этот вопрос решать накладкой ("опалубкой") люка.
^
    
Да, так и есть - на полетной палубе люки отличаются - они как номер 9 у меня на схеме, но меньше. Решил тоже немного упростить и поставить везде эти 9ки. есть правда сомнение - были ли они прямо в палубе, как на рисунке G29/4 или все же с поднятием, как все остальные. Есть еще пара вообще неформатных (обведены кружками) - их смастрячил из того что было.
Убогие дырки в палубе не прикрываются люками - точно, поэтому моя затея с подкладками под люки и надстройки очень даже в тему. Сфоткаю как будет более-менее готово
^
    
Я вот так сделаю.
#

Вариант 2:
вырезать в палубе квадратные (прямоугольные) отверстия.
Чтобы убрать изначальную убогость.
Дыру закрывать вставкой из остатков стикера
^
    
Страница 13 из 15 На страницу Пред.  123 ... 12131415  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy