Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

IJN FUSO, 1944, Fujimi 1/350 - ГОТОВО!

На страницу Пред.  123 ... 1112131415  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Таки ты по 13,2 не ответил)
Вроде как Анатомия пишет, что они были.

Я бы тоже набрал смолы.
Мне совсем не улыбается тратить по вечеру на сборку одной установки от Ветерана
Лучше Ветерана, конечно, ничего нет.
Но что-то у меня в последнее время мнение, что важность многого очень сильно переоценена.

А сделаешь фотов грунте и краске?
Самому интересно
У меня, конечно, Ветерана набрано только 1/2/3х25 15 наборов.
Но держу в голове варианты )
^
    
Заказал себе кучу пулеметов от Black cat - вышло аж 80 е. Кучеряво конечно. Надеюсь последний афтер на эту модель.

Вопрос к коллегам: посоветуйте мононить для такелажа. До этих пор использовал старую добрую бисерную нить, которую, как и полагается, раздербанивал на тонкие ниточки. Катушки хватило на 12 лет:) все мои модели ею опутаны. И вот, как говорится: "мне 300 лет, я выполз из тьмы" а тут бааа - чего тока нет! И как понять что лучше -хз. Читал хвальбы по поводу Modelbaukasten металл нити, но тут 3 момента - скотская цена, толщина 0.1 мм для 350 масштаба (толстовато не?)и она ведь из металла - то бишь нифига не тянется, может реагировать на температуру воздуха и тд? Присоветуйте плиз что-нибудь из своего опыта.
^
    
Привет.

Мои запасы Ветерана наверное 650-750$......
(пересчитал и ужаснулся: более 800$)

Сможешь сделать фото пулеметов?
Очень интересно посмотреть.

Вариантов "растянуть" нитки огромное количество:
- литник
- бант (нейлон)
- спандекс или эластан
- лайкра - это наиболее часто "пакуемый" модельными фирмами с всяческим чудодейственным маркетингом материал.
- металл
Я пользуюсь всеми вариантами.
Только нейлон ушел на второй план.

Из этого пробовал все.
Все эти материалы применимы в зависимости от условий.
Литником можно успешно изображать маленькие не нагруженные растяжки.
Нейлон. Нити не покупал. "Расплетал" изделия.
Из плюсов прочность.
Минусов масса:
расплетая бант, получаешь волнистую нить, которая которая будет держать эту форму,
очень плохо (со знаительным усилием) тянется, т.е. если задеть нить, то можно выломать все, к чему она крепится.
Спандекс и эластан. Валяются дома. Надоело раслетать и пр. В моделизме наиболее часто используется следующий полимер.
лайкра. практически идеальный вариант.
Есть огромное количество вариантов: есть мотки от Инфини, есть от АММО (невменяемая стоимость) VeryFire (https://www.hobbyeasy.com/en/data/eklpmvxgcurjxiyeah7h.html), есть от китайцев (тут где-то даже была новость по теме, посмотри от SilverGhost).
По цене наиболее адекватны китайцы и Уши ван дер Ростен. Тебе его проще всего получить: https://www.uschivdr.com/products-in-detail/rigging/
Плюсы:
очень легко клеится,
тянется на 700-800% практически не передавая нагрузку . т.е. нитка в 1см, тянется до 5-6см без проблем.
Нагрузка, конечно, имеется, но крайне не значительная. На столько, что пластиковые мачты можно не менять.
Минусы:
материал очень мягкий, т.е. не держит форму, просовывать его куда-то морока. Даже кончик 2мм, не способен дердаться прямо.
металл. Дорого. Да. Но есть вариант от китайцев. Так же было в новостях вроде от SilverGhost.
Гуру по использованию материала - Ares. Попробуй лично обратиться.
У меня на Кениг из заметного 4 антенных ввода, которые идут от растяжек между мачтами к области второй трубы.
У материла есть плюсы:
держит форму (практически не гнется),
удобно делать мелкий такелаж. Т.е. всякие флагфалы, которые неудобно крепить на надстройках
Минусы:
неожиданно, но он не черный (имеет металлический отлив),
его надо прямо рееееезать, т.е. твердый металл,
подгонять по месту надо до приклейки, потом сложно отрезать,
будучи прикклеенным превращает пространственную конструкцию в монолит. т.е. если неудачно цепануть, то можно своротить все нахрен.
на длинных пролетах можно получить провис.

Надеюсь, коллеги смогут дополнить рассказ.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Пользовал лайкру от Инфини и от Уши. Доволен как слон. Все, что Антон написал, подтверждаю. Цена, правда.... Но от Аммо стОит чуть ли не в разы дороже. Есть еще металл от Very Fire. Взял два разных диаметра: 0.047 и 0.094 мм. Первый они продают как для 700 масштаба, второй - для 350. Но пока не пробовал сам, сказать ничего не могу.
^
    
Спасибо коллеги! Вот я тоже когда-то где-то что-то хорошее про Уши уже слышал, никак не мог найти его - Антон, спасибо за ссылку. Наверное его и возьму. Вроде у них на фотках приемлемо выглядит на Бисмарке. На металл как-то не готов.

Пулеметы, как придут, обязательно сфоткаю. Остался открытым вопрос по вент грибам только. Но как то не готов пока больше вкладываться, тем более, что вроде как все равно не найти набора, чтобы уж прямо все варианты закрывал - их там с десяток разных... Наверное буду сам мастрячить как то.
^
    
Лодочник, у меня несколько Моделкастен.
2 нашел. для 350 - 0,1мм и для 700 - 0,06мм.
Так вот 0,1 - это прямо ну штаги. Т.е. мощный стоячий такелаж.
Для всего остального больше подходит 0,06.
Лайкра инфини 40 ден. Она 0,068. Типа Super Fine. Я бы сказал, что это для 700.
Еще где-то валяется пара упаковок Fine.
Но их в работе не пробовал. Впечатлений нет.

Scottie, на Трубе есть очень талантливый и креативный дядька.
Делает этажерки. В очень художественном стиле.
Уши - его основной материал.
Посмотри.

^
    


в игноре у 1 пользователей
Согласен с Антоном. Моделкастен дает три толщины металла (один для 350 и два для 700). Я применял все, но понравились наиболее толстые.работать легко, но надо приноровиться).
Но горизотальный такелаж и антенны более 10 см. делаю из эластичной нити Инфини.
^
    
Приехали автоматы. Просто ваще! Стоили своих денег однозначно. Сфоткаю и выложу завтра постараюсь.

По нитям Уши еще немного спрошу, если не против: там у них 3 размера: 0,01, 0,02 и 0,03 мм. То ли опечатка, то ли как-то совсем тонко? Коллеги, кто использует - какую именно брали для 350го масштаба? 0,03 напрашивается по идее, а то Superfine 0,01 это вообще паутинка получается...
^
    


в игноре у 5 пользователей
Scottie писал(а):
а то Superfine 0,01 это вообще паутинка получается...
От бантика,вряд ли толще.
^
    
XORST писал(а):
От бантика,вряд ли толще.


Да мне трудно сравнить с чем либо - всю жизнь дербанил на части толстую бисерную нить, а там стандарта толщины не было:) Но вот тут выше коллега Лодочник писал, что у Very Fire стандарт для 700го - это 0,047. А это толще самой тонкой здесь.

Добавляю фото автоматов. Пока без грунта - до него дело не дошло еще. Больше всего восхищает толщина стволов - не уверен что точеные были бы тоньше. Боюсь брать в руки:)

# # #
^
    
Scottie, привет.

Как считаешь, будут сложности в покраске?
^
    


в игноре у 5 пользователей
Scottie писал(а):
Да мне трудно сравнить с чем либо - всю жизнь дербанил на части толстую бисерную нить, а там стандарта толщины не было:) Но вот тут выше коллега Лодочник писал, что у Very Fire стандарт для 700го - это 0,047. А это толще самой тонкой здесь.
По крайней мере,они тоньше 0.2 мм сверла.


Автоматы шикарны.
^
    
Так 0.2 сверло оно в 10 раз толще средней нити получается:)
^
    


в игноре у 5 пользователей
Scottie писал(а):
Так 0.2 сверло оно в 10 раз толще средней нити получается:)
Тогда,надо брать. Smile
^
    
Comanche писал(а):
Scottie, привет.

Как считаешь, будут сложности в покраске?


Пока не углублялся, но думаю что нет - аэром то какая разница что красить. Сложности с установкой могут быть, если там пластик хрупкий - реально не поймешь как к ним подступиться - настолько ажурные.

По поводу нити в итоге решил самым простым образом - купил все 3 размераSmile У них на сайте несколько фото мачты Бисмарка, где они как раз все 3 и используют - и действительно - одним размером явно не обойтись.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Scottie писал(а):
Сложности с установкой могут быть, если там пластик хрупкий - реально не поймешь как к ним подступиться - настолько ажурные.

У них пластик не такой уж хрупкий, намного лучше чем нынешний у Норт стара. Он даже пружинит, достаточно эластичный. Я их морячков от литников на ура отрезал и устанавливал уже крашеных.
^
    
Scottie писал(а):


Пока не углублялся, но думаю что нет - аэром то какая разница что красить. Сложности с установкой могут быть, если там пластик хрупкий - реально не поймешь как к ним подступиться - настолько ажурные.

Согласен. У анас вроде было обсуждение материалов.
Мое мнение: если есть медленный растворитель, то проблем с окраской быть не должно.
Если есть достаточно текучая черная краска, то окрасить элементы кистью - тоже не проблема.
Scottie писал(а):
По поводу нити в итоге решил самым простым образом - купил все 3 размераSmile У них на сайте несколько фото мачты Бисмарка, где они как раз все 3 и используют - и действительно - одним размером явно не обойтись.

У меня был такой же путь ))
Оказалось, что, да, под каждые условия лучше свой вариант.
Купил Ван дер Ростена?
^
    
Да, его. 3х45 метров - думаю внукам останется:)
^
    
Рад сообщить, что работа над моделью возобновилась:) Уже с неделю-полторы потихоньку пилю кормовую надстройку. Пока без фоток. Уперся в один интересный момент:

На задней передней стенке надстройки есть труба, проходящая сквозь настил небольшого балкончика. На схеме обозначена везде как Antennae connecting tube. То есть, как я понимаю, сквозь нее, в рубку должны уходить антенны. Даже ограждение предусмотрено, но вот антенн нигде не нашел. Ни на схемах, на на большой модели. Они ведь не могут быть съемными - выдвижными по идее?

# # #
^
    
привет.
Интересный вопрос.
Общей схеме такелажа антенный ввод от основных антенн между мачтами приходит к выстрелу на кормовой надстройке.
Она размещены на площадках 3,5м дальномеров.
На твоем фото модели это такие квадратные рамы.
См. схему в анатомии С35 и С36.
Есть некоторая вероятность, что к вводам антенны идут от этих рам.
Как для антенны правого борта оно сочетается с текалажем крана - хз.
Фото нет
^
    
Страница 12 из 15 На страницу Пред.  123 ... 1112131415  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy