Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

IJN FUSO, 1944, Fujimi 1/350 - ГОТОВО!

На страницу 123 ... 131415  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Добрый день. Как говорится - не вынесла душа поэта и решил вернуться в судомоделизм, хотя и планировал строить самолеты пока не выйдет Родней или травло на Марат. Самолеты это хорошо, но как выяснилось, для меня там слишком мало вызовов:) Обратил внимание на интересный факт - модели самолетов (из списка хотелок) мне хочется видеть уже именно готовыми на полке - путь от коробки к этой заветной полке не особо трогает. В случае с кораблями наоборот - годы возни с моделью гораздо больше возбуждают аппетит, чем лицезрение финального результата.

Ну от лирики к фактам - давно хотел дополнить коллекцию японцем (а то собранный по молодости Ямато как то блекло выглядит) - а что является главной отличительной деталью японских линкоров? Конечно - пагода! И значит нам нужен линкор с самой высокой пагодой за всю историю. А это - Фусо! Сказано - сделано. Заказал на амазоне Фуджимивский набор.

#
Получив набор, был немного смущен. Мне почему то казалось, что Фуджими - это нечто из ряда вон - высший класс, чуть ли не насухо из коробки собирай и не надо никаких допов. Ан нет - качество деталировки я бы сказал даже ниже современного трампа. в связи с этим удивляет политика ценообразования - 300 долл за такую модель как то странно платить. но альтернативы нет.

Следом заказал набор Flyhawk для него (зарекался их травло брать, но делать нечего)

# #

И палубу от Hunter:

#

Следом пара вопросов - можт ли кто-то поделиться ссылками на полезную инфу по нему? фоток на него мало и пока выкачал фото модели 1/100 из какого то японского магаза и хорошие снимки 3Д модели. Не смог нигде скачать кагеровскую книжку на него, а покупать не охота.

Какие допы можно еще на него налепить? Ветерановский ассортимент знаю, он у меня есть. Кто нибудь делает нормальные вент грибы в 350м?
И по шлюпкам - имели ли дело с доп наборами шлюпок от Тамии и Хасегавы? имеет смысл их брать? или там тот же пластик с той же деталировкой что и в обычных наборах той же тамии? Имею в виду эти наборы:
# #
^
    


в игноре у 2 пользователей
Scottie писал(а):

Получив набор, был немного смущен. Мне почему то казалось, что Фуджими - это нечто из ряда вон - высший класс, чуть ли не насухо из коробки собирай и не надо никаких допов. Ан нет - качество деталировки я бы сказал даже ниже современного трампа.


Я бы сказал что похуже чем у академа ....
^
    
японские киты лучше в японских магазинах покупать. Там 185 USD: https://www.1999.co.jp/eng/10127267
^
    
Сорри, напутал. 300 это вместе с травлом за 100 вышло. Так около 200 и есть. Но даже на 200 как то не тянет вроде. Цена в 2-2.5 раза выше трамповских наборов. Доплата за эксклюзивность. Пользуются тем что трамп никогда не будет делать японцеч по идеологическим соображениям.
^
    


в игноре у 19 пользователей
Scottie писал(а):

Следом пара вопросов - можт ли кто-то поделиться ссылками на полезную инфу по нему? фоток на него мало и пока выкачал фото модели 1/100 из какого то японского магаза и хорошие снимки 3Д модели. Не смог нигде скачать кагеровскую книжку на него, а покупать не охота.

Какие допы можно еще на него налепить? Ветерановский ассортимент знаю, он у меня есть. Кто нибудь делает нормальные вент грибы в 350м?
И по шлюпкам - имели ли дело с доп наборами шлюпок от Тамии и Хасегавы? имеет смысл их брать? или там тот же пластик с той же деталировкой что и в обычных наборах той же тамии? Имею в виду эти наборы:
# #


1. инфу с литературой скинул в личку
2. грибки можно посмотреть от Alliance Model Works
http://www.clubtm.ru/showfirm.php?firm=Alliance%20Model%20Works&scale=1/350&type=%C0% EA%F1%E5%F1%F1%F3%E0%F0%FB
^
    
Спасибо!!!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Scottie писал(а):
Не смог нигде скачать кагеровскую книжку на него, а покупать не охота.

Лучше Анатомии Скульского про Фусо книги нет. Кагеровский альбом - вторичная халтура.
Хасегавин набор шлюпок по качеству отливки лучше Тамиевского, но у Тамии есть некоторые катера, которых у Хасегавы нет.
Желаю Удачи с новым проектом!
^
    


в игноре у 5 пользователей
Удачи в постройке.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Есть на Фусо: спецвыпуск Профилей Морских (Warship in colors), Anatomy of the ship, Model Art 340 Drawings of the IJN ships (не на него одного, но Фусо там тоже есть). Все в PDF. Готов выслать.
^
    
Лодочник писал(а):
Есть на Фусо: спецвыпуск Профилей Морских (Warship in colors), Anatomy of the ship, Model Art 340 Drawings of the IJN ships (не на него одного, но Фусо там тоже есть). Все в PDF. Готов выслать.


Спасибо большое заранее, емал скинул в личку!
^
    
Scottie, приветствую.
Успехов.
Рад, что Ваш (или мы когда-то переходили на "ты"? Уже подзабыл) выбор пал на этот пластик.
Материалы по нему у всех одни и теже: "пиратка" анатомии, которая раскидана и в легком доступе по Сети.
Материал не исчерпывающий, но более чем полезный.
Поможет "переосмыслить" некоторые узлы в модели.

Не сказать, что пластик сложный.
Если получится собрать надстройку, то дело вообще "в шляпе".
Я не стал покупать ФХ, ограничился родным железом и палубой (на момент покупки иного не было).
ФХ мне не понравился очень грубым исполнением силовых каркасов мостиков.
Решил, что смогу сделать более изящно.
Стволы уже не помню чьи взял.
Можно попросить фото палубы крупнее? Хочу понять необходимость ее покупки.
^
    
Спасибо, коллеги, за помощь и напутствия! Жду пока доедет афтер и начну потихоньку. Пока допиливаю свой BV-238.
Comanche писал(а):
Scottie, приветствую.
Успехов.
Рад, что Ваш (или мы когда-то переходили на "ты"? Уже подзабыл) выбор пал на этот пластик.
Материалы по нему у всех одни и теже: "пиратка" анатомии, которая раскидана и в легком доступе по Сети.
Материал не исчерпывающий, но более чем полезный.
Поможет "переосмыслить" некоторые узлы в модели.

Не сказать, что пластик сложный.
Если получится собрать надстройку, то дело вообще "в шляпе".
Я не стал покупать ФХ, ограничился родным железом и палубой (на момент покупки иного не было).
ФХ мне не понравился очень грубым исполнением силовых каркасов мостиков.
Решил, что смогу сделать более изящно.
Стволы уже не помню чьи взял.
Можно попросить фото палубы крупнее? Хочу понять необходимость ее покупки.


Да можно и на Ты - не князья поди:) Сергей я, если что. С тревогой жду начала работы над моделью, тк жуть как не хочется перепиливать что-то глобально. Очень хочется чтобы в итоге все было на себя похоже и так, а дело в основном было в наполнении мелочевкой и усложнении упрощенных решений. Палубу обязательно сфоткаю как приедет, травло тоже продемонстрирую и инструкцию сосканю, а то нигде не смог найти в нете.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Интересная стройка, у меня тоже такой лежит) Литература вроде вся та же. В бумаге.
Много полезного из смолы и травления для IJN (наверное самого лучшего по качеству) делает ISHIDA или как они еще называются на некоторых рынках Chrisanthemium
http://www.hobbyeasy.com/en/category/SHP/index.html
Единственно, что не весь ассортимент бывает в наличии и не дешево. Но -Вещь!
^
    
Scottie, Сергей, привет.
Я вот что хотел спросить, т.к. ты уже наверняка крутил в руках пластик: есть вообще какой-либо план?
Понимание того, на что будешь обращать внимание?
При желании могу отфотать (относительно оперативно), отсканировать (не быстро) Кагеро 3Д.
Ну или по вопросу: "а как это в Кагеро?"
Оно, конечно, шляпа. Но пару идей я там подсмотрел.
Такелажа там нет.
Подробный в анатомии
^
    


в игноре у 5 пользователей
Comanche писал(а):
отсканировать (не быстро) Кагеро 3Д.
Добрый день.
А у Вас случайно нет кагеровского "Бадена" ? Embarassed
^
    
XORST, нет пластика - нет Бадена =))
^
    


в игноре у 5 пользователей
Comanche писал(а):
XORST, нет пластика - нет Бадена =))
"Какая досада." (с) Crying or Very sad
^
    
Comanche писал(а):
Scottie, Сергей, привет.
Я вот что хотел спросить, т.к. ты уже наверняка крутил в руках пластик: есть вообще какой-либо план?
Понимание того, на что будешь обращать внимание?
При желании могу отфотать (относительно оперативно), отсканировать (не быстро) Кагеро 3Д.
Ну или по вопросу: "а как это в Кагеро?"
Оно, конечно, шляпа. Но пару идей я там подсмотрел.
Такелажа там нет.
Подробный в анатомии


Пока что, если честно, особо не вникал - жду когда подъедет травло. без него бестолку строить планы - надо понять что там есть.. Полистал анатомию и в принципе решил что инфы оттуда будет более чем достаточно. Так что спасибо, но пока не надо Кагеро. Может в процессе вдруг возникнет надобность
^
    


в игноре у 5 пользователей
Может пригодится.
#
^
    
XORST писал(а):
Может пригодится.
#

Спасибо, сгодится все

По поводу модели и планов. Приехало мое травло и палуба и удалось немного времени вырвать на то, чтобы бегло их осмотреть.

1) Травло от Flyhawk - попозже отсканю схему и обфоткаю детали, но на первый взгляд неплохо. зенитки даны в травле (думал надо будет смоляные заказывать) - правда стволы буду докупать, иначе плоско слишком. 127 мм зенитки смоляные с травлом, тоже вроде ничего. правда в сравнении с теми, что у меня стоят на Ямато (Voyagermodel травление) они раза в полтора меньше. Но думаю, что здесь правда на стороне Флайхока все таки - на Ямато они как то громоздко выглядят. Из замеченных минусов - практически нет имитации крышек палубных люков, а то, что имеется в пластике буду однозначно сносить - ниже покажу фото. Так что даже не знаю как буду выкручиваться. В остальном все богато. Насколько точно - увижу в процессе, но подозреваю, что как обычно Флайхок не ставил себе целью исправление ошибок набора, а просто улучшение деталировки.

2) Палуба от Wood hunter:

# # # # #
# #

Есть цепочка, есть несколько травленых люков (ровно тех же и столько же сколько у Флая), несколько вьюшек, ограждения для зениток - короче дубляж деталей Флайхока. Не интересно. Сама палуба красивая, тонкая. Даже очень тонкая. Слишком. И это проблема. На некоторых фото можно разглядеть, что имитация досок прорезана аккурат до пленки. то есть в некоторых местах палуба - это реально набор досок на пленочной подложке и как эту подложку снимать и клеить палубу на данный момент не имею никакого понятия. Есть крамольная мысль клеить прямо на пленке. Найти бы только клей подходящий.

3) Немного оглядел пластик, в частности корпус и палубу. Вот что думаю:

# #

расшивочка нравится. тонкая такая. очень хочу постараться ее сохранить. Люмики надо менять, размагничивающий кабель оставлю - нормальный вроде да и в травле его нет. скобтрапов много - придется повозиться, но менять надо. Какие либо серьезные работы с корпусом придется сразу исключить, тк хочется расшивку сохранить.

Палуба:

# # # # #

Тут конечно большой разбег для творчества. боюсь придется снести все кроме барбетов. больше всего нравятся палубные люки с имитацией фиксаторов, которые спускаются с крышки люка до палубы эдакими колоннами. А потом думать где взять эти самые люки.

Добавлено спустя 1 час 53 минуты 56 секунд:

посмотрел сейчас поподробнее фотки в Анатомии и не нашел там следов подобной расшивки на бортах. есть заметно выделяющийся бронепояс, который можно сымитировать самоклейкой или тонким пластиком. так что расшивку тоже сошкурю. по крайней мере выше ватерлинии
^
    
Страница 1 из 15 На страницу 123 ... 131415  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy