Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Пулемёт Maxim (Ace Model 1/72) Готово.

На страницу Пред.  123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> Первая Мировая война и Гражданская война в России
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Denix - это не реплики, а очень сильно упрощенные силуминовые модели в масштабе 1:1.
Ваш будет пожалуй даже лучше, учитывая что 1/72.
"из чего-бы ручку сделать"
Ищите проволоку подходящего диаметра. И учтите, что у позднего Макса деревянные рукоятки эллипсоидной формы.
При таком качестве модели это будет заметно.
Или точите из пластика, если получится.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Коробка набирается из пластин.
# #
С торцов буду заклеивать шпаклёвкой.

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:

swozn писал(а):

Ищите проволоку подходящего диаметра. И учтите, что у позднего Макса деревянные рукоятки эллипсоидной формы.
При таком качестве модели это будет заметно.
Или точите из пластика, если получится.

У меня к счастью ранний Максим образца 1910 года.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Я потерял пакет с моделью, но к счастью, только что нашёл.
Вторая половина наводила перед 8-м марта орднунг и сунула детали от Максима в стопку журналов. А я уж думал, что завернул травлёнку в инструкцию от Фоккера D.VI и выкинул всё это дело в мусорное ведро. Мусор перед праздником я, естественно, вынес... Facepalm

Напоминалка для меня: Модель в коробке от Роланда. Теперь не потеряю.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Кристобаль_Хунта писал(а):
Напоминалка для меня: Модель в коробке от Роланда. Теперь не потеряю.

Я ему говорю, что у меня насморк, а он - ныряй в прорубь.
-Точно, в проруби он пулемет спрятал Wink
^
    


в игноре у 4 пользователей
Вроде коробку собрал, но надо ещё подчистить шпаклёвку.
#

Щиток состоит из одной детали, и он вышел ровно.
#
^
    
Кристобаль_Хунта писал(а):

У меня к счастью ранний Максим образца 1910 года.


Только у Вас вариант не 1910 года, а 1930. Рифление ствола введено в 30 году на варианте 1910/1930 года. Это ошибка производителя в подписи.
А люк для загрузки снега - по результатам советско-финской войны.
^
    


в игноре у 4 пользователей
DM1967 писал(а):
Кристобаль_Хунта писал(а):

У меня к счастью ранний Максим образца 1910 года.


Только у Вас вариант не 1910 года, а 1930. Рифление ствола введено в 30 году на варианте 1910/1930 года. Это ошибка производителя в подписи.
А люк для загрузки снега - по результатам советско-финской войны.

А что же делать? Оребрение убирать?
^
    
Если делать на 1910 год - придется убирать.
Что еще изменить - надо мелочи смотреть, я набор не изучал. По "Максиму" в сети найти можно много, даже Альбом чертежей. Вкратце, народ свел основные сведения в той же Вики
^
    


в игноре у 4 пользователей
Уверен, что видел фотографии ПМВ с ребристым кожухом.
^
    


в игноре у 21 пользователей
AlphaSix писал(а):
Уверен, что видел фотографии ПМВ с ребристым кожухом.


http://popgun.ru/files/g/36/orig/11275363.jpg
^
    
Создал кипиш - надо расхлебывать Smile
После последних пары сообщений усомнился в своих знаниях (Век живи - век учись. Все равно дураком помрешь) и потратил полдня для ковыряния инета.
Что сказать... БЫЛ НЕПРАВ.
Раньше было просто - до 1910 года - конический литой кожух ствола из бронзы (кое где пишут из латуни), с 1910 - цилиндрический из стального листа, с 1930 - рифленый, с 1940 - загрузочная горловина. Оказалось, немного сложнее и запутаннее. Рифленый кожух таки да - присутствует на фото ПМВ. Сравнительно немного (видимо доминировал гладкий тип кожуха, но что он (рифленый) был - сомнений нет. Причем был минимум в двух типах - на собственно Максиме русского выпуска и на Виккерсе, поставляемом в Россию.
Более того, к общей массе добавился еще и гладкий кожух, времен Великой отечественной - такие "упрощенные" пулеметы строили во время блокады ("блокадники").
Для начала фото:






Вот эти идентифицируют как "Виккерсы":



Поскольку рифленые кожухи во время ПМВ встречаются не часто, то есть два возможных варианта. Или ими были оснащены пулеметы определенных партий, или это поздний вариант. Возможно и то и то... В пользу второго говорит то, что рифленый кожух появляется в описании Максима 1915 года издания.




Еще обращаю внимание на название этого альбома: "... ЛЕГКОГО пулемета...". Рифление дает большую жесткость кожуха и позволяет уменьшить толщину металла, т.е. снизить вес. Еще один косвенный факт в пользу версии о более позднем варианте.

Добавлено спустя 1 час 31 минуту 4 секунды:

Проанализировав фото и схемы - рифленый кожух был не только на "легких" Максимах. Еще интереснее. Копаем дальше © Smile
^
    


в игноре у 4 пользователей
Благодарю.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Ну так "лёгкий Максим" это и есть Виккерс, посмотрите на высоту короба и расположение затворной пружины.
На последней фотографии, кстати, и В и М изображены оба. Различия очень хорошо видны.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Собраный станок и звездовская М-30.
#
^
    


в игноре у 4 пользователей
У меня в моделизме наступил кризис.
Вот, собрал Максима, думал, что закончился. Посмотрел фото и понял, что не закончился.


#

Разобрал всё обратно...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Мдя... Прям один из пулеметов Попандопуло.. Mr. Green Wink
^
    


в игноре у 17 пользователей
Кристобаль_Хунта писал(а):
собрал Максима, думал, что закончился.

М-да... Confused
#
^
    


в игноре у 4 пользователей
Уже лучше, но всё равно кривовато.
#
^
    


в игноре у 1 пользователей
DM1967 писал(а):
Оказалось, немного сложнее и запутаннее.

"Царские" пулеметы были и с коническим кожухом, и с цилиндрическим гладким, и с гофрированным. В Великой Отечественной с гладким кожухом были отнюдь не только "блокадники" и призванные со складов дореволюционные "Максимы".
^
    


в игноре у 1 пользователей
МАлАдеС! Продолжай Wink
^
    
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy