Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Чернение припоя

На страницу Пред.  123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 4 пользователей
ast55 писал(а):
Aircraft2012
олово (допустим, что китайские припои оловянные) и не будет чернеть от ляписа (AgNO3).
Сие действо с медной проволокой-отлично должно получится, вследствие необратимости химических процессов.

Дык я и не олово им натирал, а медную проволоку. Просто может надо было дать подольше высохнуть. вечером повторю эксперимент.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Друзья, вы не поверите!
В сети, по запросу "Чернение олова в домашних условиях" находится масса советов с магическими рецептами. Smile
^
    


в игноре у 4 пользователей
Mig-29 писал(а):
Друзья, вы не поверите!
В сети, по запросу "Чернение олова в домашних условиях" находится масса советов с магическими рецептами. Smile

Но только здесь я узнал про существование такого средства, как Novacan. Спасибо коллеге за это. В инете предлагают такие пляски с бубном, что пропадает всё желание заниматься темой. А Novacan, судя по описанию и опыту пишущих, прост в применении и делает то, что другие способы предлагают в несколько этапов с кучей химии.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Aircraft2012 писал(а):
Сегодня по пути на работу в аптеке купил этот карандаш. Какой он маленький)))) С четверть спички и чуть её толще Facepalm . Сейчас попробовал его. Действительно темнеет на глазах, но не до черного, а до темно-серого. Но этого вполне достаточно для наших целей. А вот после протирания фланелькой вся серость сошла Neutral .
Что там в аптеках-то говорите лежит? Wink
P.S.
В нашем городе эти карандаши есть в каждой аптеке сети "Максавит". Только в них. Так что если у вас такие аптеки есть, то есть вероятность наличия.


Не знаю,думаю что нет,не слышал про "Максавит"...

Если ляписом мазали медь или латунь,то должно чернеть начерно,и фланелькой фиг сотрешь...
Даже если не убирали предварительно оксидную пленку...

В аптеках лежит серная мазь.По работе регулярно пользуюсь-черню серебро.Для меди тоже лучше не придумаешь.
Лучше мазать нагретую деталь,результат мгновенный,покрытие к истиранию стойкое.

Всем,действительно заинтересованным коллегам,желаю творческих успехов в химическом чернении металлов! Smile
А также желаю многим отучиться читать по диагонали,во избежание искажений смыслов,какая химия и для какого металла предназначается.... Smile
^
    


в игноре у 25 пользователей
Aircraft2012
хм..думается мне, что ляпис там...ну, словом. не очень ляпистый.
Левый какой то.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Aircraft2012
Согласен с Вами! Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
ast55 писал(а):
Aircraft2012
хм..думается мне, что ляпис там...ну, словом. не очень ляпистый.
Левый какой то.


Ляпис не левый,просто по олову он не работает.
Он работает по меди и латуни.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Специально для этой темы провел эксперимент.

Натер на напильнике медный провод и полученные опилки залил активным флюсом "ЗИЛ-2" (состав: хлорид цинка, хлорид аммония, хлорид железа, соляная кислота, вода), продается в магазинах радиотоваров.

#

Через сутки состав приобрел зеленоватый оттенок. Нанес кисточкой на припой. После высыхания не стирается:

#
^
    
Сегодня купил ляписный карандаш. Медные проводочки отжег на огне, протер, намочил, натер ляписным карандашом. Проволочка потемнела, приобрела серо желтый цвет. Лежала минут тридцать. Сильней темнеть не хотела Very Happy Протер проволочку пальцами, налёт стерся начисто. Проволочка стала опять медного цвета. Что я сделал не так Shocked ? Или медная проволочка в проводке от радио совсем не медная или ляписный карандаш не ляписный.
^
    


в игноре у 1 пользователей
shkiper писал(а):
Сегодня купил ляписный карандаш. Медные проводочки отжег на огне, протер, намочил, натер ляписным карандашом. Проволочка потемнела, приобрела серо желтый цвет. Лежала минут тридцать. Сильней темнеть не хотела Very Happy Протер проволочку пальцами, налёт стерся начисто. Проволочка стала опять медного цвета. Что я сделал не так Shocked ? Или медная проволочка в проводке от радио совсем не медная или ляписный карандаш не ляписный.


Сейчас прочитал,да шожтакое творица... Smile
Подорвал попу от компа,пошел в мастерскую,взял первый попавшийся на верстаке медный пруток.Не отжигал,не протирал,в кислоту не окунал.
Протянул руку за карандашом,плюнул на тыльную сторону ладони,помочил слюной оный ляпис и потер по прутку.За мгновение все почернело.Матовая глубокая чернота.Протер старым вафельным полотенцем,которое есть ветошь,да с нажимом.Матовость снялась и медь стала выглядеть что твоя вороненая сталь.Через минуту (1 мин.!) вернулся сюда,написать... )
Что я делаю не так?! Mr. Green
^
    


в игноре у 4 пользователей
Коллеги, если интересно кому. Сегодня прислали мне тот самый Novacan. Проверил его в работе. Действительно работает Mr. Green . Проверял на китайском оловянном припое. Состав припоя: Sn 63%, Pb 37%. На фотке результат. При протирании не стирался, при сгибании не осыпался. Цвет матово-черный. Мне очень понравился результат.
# #
^
    


в игноре у 1 пользователей
Мне точно интересно.Другой опыт и материалы лишним не бывает.)
С результатом ясно,это хорошо что работает.Состав припоя и так известен,а вот больший интерес представляет состав жижи.На флаконе не указан часом?Чем пахнет?
^
    


в игноре у 4 пользователей
dimon писал(а):
Мне точно интересно.Другой опыт и материалы лишним не бывает.)
С результатом ясно,это хорошо что работает.Состав припоя и так известен,а вот больший интерес представляет состав жижи.На флаконе не указан часом?Чем пахнет?

Эта жидкость имеет оооочень слабый запах, похожий на какую-то кислоту или что-то подобное, приятный небесно-голубой цвет. На обратной стороне бутылки в том числе написано: Contains nitric acid and selenium compounds. Do not mix with chlorine containing bleaches or other household chemicals.
Вот Neutral
^
    


в игноре у 1 пользователей
Aircraft2012 писал(а):
Эта жидкость имеет оооочень слабый запах, похожий на какую-то кислоту или что-то подобное, приятный небесно-голубой цвет. На обратной стороне бутылки в том числе написано: Contains nitric acid and selenium compounds. Do not mix with chlorine containing bleaches or other household chemicals.
Вот Neutral

Спасибо!
В основе азотная кислота,а небесно-голубой указывает на сульфат меди.В принципе все это рядом с тем что я описывал выше.
Понаблюдайте несколько дней,или недель.Если азотку хорошо не промыть то со временем олово может разрушаться.
^
    


в игноре у 4 пользователей
dimon писал(а):
Aircraft2012 писал(а):
Эта жидкость имеет оооочень слабый запах, похожий на какую-то кислоту или что-то подобное, приятный небесно-голубой цвет. На обратной стороне бутылки в том числе написано: Contains nitric acid and selenium compounds. Do not mix with chlorine containing bleaches or other household chemicals.
Вот Neutral

Спасибо!
В основе азотная кислота,а небесно-голубой указывает на сульфат меди.В принципе все это рядом с тем что я описывал выше.
Понаблюдайте несколько дней,или недель.Если азотку хорошо не промыть то со временем олово может разрушаться.

Хм... Спасибо за предупреждение. Будет отвратительно, если будет разрушаться. А что надо сделать, чтобы не разрушалось? После чернения хорошо промыть?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Да,именно так,как выше уже написал.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Сегодня попробовал жидкостью для чернения меди и бронзы, все работает быстро и качественно. Слой не стирается.

#
^
    


в игноре у 4 пользователей
hans1 писал(а):
Сегодня попробовал жидкостью для чернения меди и бронзы, все работает быстро и качественно. Слой не стирается.

#

На фотке плохо видно какого цвета и насыщенности получился окрас. Он черный или серый или какой?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Ещё провёл пару раз кистью, цвет получился матовый черный.

#
^
    


в игноре у 4 пользователей
А что за жидкость? С медной проволокой есть результаты на фото?
^
    
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy