Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Помогите новичку по покраске

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Вопросы новичков
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Приветствую, форумчане! Я занимаюсь 3D печатью и решил попробовать свои силы в обработке и покраске моделей. Для первой кошки был выбран фрегат "Venture" из EVE Online. Красил обычным декоративным акрилом при помощи аэрографа и кисти. Хотел сделать стандартный окрас, т.к. он отлично смотрится, но не получилось подобрать оттенок. В итоге выбрал другой, для первого раза Neutral Получилось вот так:


Какое то вырвиглазное сочетание цветов. Ну да ладно, это всё же кошка.
Собственно, вопрос: подскажите, как получить вот такой жёлтый окрас? Есть несколько оттенков жёлтого, но все они, кажется, слишком яркие.
^
    
Одной окраски мало, чистым цветом такой эффект не получить. Почитайте здесь на форуме статьи по прешейдингу, смывке и тонировке пигментами, только эти техники дадут желаемый результат.

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:

Да, и я бы попробовал пигмент металлик, ну или графит в крайнем случае.
^
    
illustrator писал(а):
Одной окраски мало, чистым цветом такой эффект не получить. Почитайте здесь на форуме статьи по прешейдингу, смывке и тонировке пигментами, только эти техники дадут желаемый результат.

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:

Да, и я бы попробовал пигмент металлик, ну или графит в крайнем случае.


Спасибо! Тоже думал об этом, что нужно как - то тонировать уже окрашенную модель.
^
    
Самые дешевые варианты для пробы это маслянная художественная краска для смывки, сухой пастельный мелок и простой графитовый карандаш для пигментной тонировки. Пробуйте на "кошках", читайте статьи, там очень интересно и подробно все описано. Удачи! Smile
^
    
illustrator писал(а):
Самые дешевые варианты для пробы это маслянная художественная краска для смывки, сухой пастельный мелок и простой графитовый карандаш для пигментной тонировки. Пробуйте на "кошках", читайте статьи, там очень интересно и подробно все описано. Удачи! Smile

Спасибо! Будем учиться =) Скоро и нормальные краски должны приехать, а то с этим декоративным акрилом намучался.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Merraton писал(а):
подскажите, как получить вот такой жёлтый окрас? Есть несколько оттенков жёлтого, но все они, кажется, слишком яркие.

Охра?
^
    
motorhead писал(а):
Merraton писал(а):
подскажите, как получить вот такой жёлтый окрас? Есть несколько оттенков жёлтого, но все они, кажется, слишком яркие.

Охра?
Да) пробовал брать именно охру, но оттенок не тот получается. Может подойдёт XF-3 Tamiya, Желтый Матовый ?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Merraton писал(а):
motorhead писал(а):
Merraton писал(а):
подскажите, как получить вот такой жёлтый окрас? Есть несколько оттенков жёлтого, но все они, кажется, слишком яркие.

Охра?
Да) пробовал брать именно охру, но оттенок не тот получается. Может подойдёт XF-3 Tamiya, Желтый Матовый ?

Если потом измазюкать чем-нибудь (например тамиевскими пудреницами) - то вполне может получиться.
^
    
motorhead
А где можно подробнее прочесть о таком методе и как он называется?

Добавлено спустя 5 часов 18 минут 44 секунды:

motorhead
Весь вечер читал форум) Насколько я понял, порядок работ примерно такой: Базовый тон (акрил), глянцевый лак(акриловый Тамия), смывка на основе масла и пинена, матовый лак, нанесение пигмента. Всё верно? Так же прочёл в статье, что фильтр нужно наносить на матовый или полуматовый лак - это верно?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Merraton писал(а):
motorhead
А где можно подробнее прочесть о таком методе и как он называется?


Я сейчас холивар спровоцирую, но начал бы я вот с таких штук:
http://www.tamiya.com/english/products/87080weathering/index.htm
Это те самые пудреницы о которых я говорил. Берем нужные оттенки и мажем модель. - по углам светлым тоном, где надо загрязнить - темным. Где много намазюкали - кисточкой стряхиваем. Все эти фильтры, смывки, пигменты - для маньяков. Вы точно хотите таким стать?
^
    
motorhead
А без вариантов, если хочу получить модели, похожие на оригиналы) Покраски уже ждут пара напечатанных Мехов и есть желание сделать ещё несколько кораблей из той же Евы. Да и этот первый нужно в оригинальный цвет покрасить.
Так вот, насчёт фильтра. Я так понял, что самый простой вариант - это постшейдинг. Сильно разведённой краской задуть при помощи аэра. Маслом что то страшновато пользоваться, поначитался о побочных эффектах )
А в качестве пигмента попробую пока обойтись пастелью и графитом.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Merraton писал(а):
motorhead
Так вот, насчёт фильтра. Я так понял, что самый простой вариант - это постшейдинг. Сильно разведённой краской задуть при помощи аэра.

Ну да, вполне можно поиграться.
Merraton писал(а):
Маслом что то страшновато пользоваться, поначитался о побочных эффектах )

Если основная краска - акрил, то пробуйте, масло это очень прикольно.
^
    
motorhead
Хорошо, спасибо! Будем пробовать
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy