Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Шхуна "Полоцк" (деревянный кораблик)

На страницу Пред.  1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 5 пользователей
Anatolich писал(а):
Посадил перо руля на петли, осталось "загвоздевать"
Смотрится отлично.
Но КМК,клей вылез.
#
^
    
XORST, спасибо! И вправду, глаза замыливаются видать и не замечаешь. Надо зачистить
^
    
Обновлю тему...
Борта:
##

Корма:
##

Нос:
# ##

"Украшения" клеил на космофен - весчь!
^
    
Всем привет!
Дело потихоньку движется, комментировать особо нечего, все сходиться на отлично. Палуба начинает обрастать, а также "загвоздевал" петли руля. Правда не удержался и "мазюкнул" одну решетку маслом (та, что темнее) Wink

## # # #
^
    
Продолжим, однако
Работа стала мелкая и скурпулезная, поэтому процесс идёт медленнее и особо не заметен глазу - одних только рымов три десятка навтыкал.

#
# # #
# #
# # #

Продолжение следует...
^
    
Да, кропотливая работа! Там ещё вроде работы по такелажу будет, да?
^
    
Любитель писал(а):
Там ещё вроде работы по такелажу будет, да?

Даже и не знаю, что ответить, предполагается ли в парусниках работа по такелажу... Wink
^
    
Здравия всем наблюдателям и нечаянно зашедшим в эту тему!

Сделал шпиль:
# # # #
# #

Нактоуз:
# # # #
# # #

Штуковину (не знаю как называется) с колоколом и трещеткой:
# # #
И благополучно запорол скобу трещетки:
#
Пришлось заниматься выдумкой, хорошо, что в заначке есть остатки разных "травленок"
# # #
# #
^
    
Небольшое обновление
## # # #

# #
^
    


в игноре у 5 пользователей
Anatolich писал(а):
Небольшое обновление
Симпатично,но ИМХО,вант-путенсы стоит зачернить.
^
    
XORST писал(а):
вант-путенсы стоит зачернить

Абсолютно согласен, что так сделать правильно. Но решил ничего не чернить, как сороку на все блестящее тянет в этой постройке Smile
Ну вот дело дошло до гальюна:
# # #
# # #

Уезжаю в командировку на пару недель поэтому сборка тормозиться.
Продолжение следует....
^
    


в игноре у 3 пользователей
Anatolich писал(а):
(не знаю как называется) с колоколом и трещеткой

Штуковина называется колокольня. Wink
В наборе есть альтернативный вариант трещоток - деревянные. Можно было не мучиться с металлом.
^
    
Остап писал(а):
В наборе есть альтернативный вариант трещоток - деревянные

Вот же.... Не знал.... Другим на заметку!

Здравия всем!
Доделал гальюн:
#

Лесенки:
#

Палубные надстройки на месте:
#

На данном этапе буду покрывать маслом. Кому будет интересно: после пропитки маслом, кораблик завязываю в пакет, так возможно избежать пятен при высыхании масла. Оставляю в таком виде на неделю. В случае необходимости (плохо пропитали маслом, добавить немного темнее оттенок) через 3 дня пропитывают и снова в пакет.
#
^
    


в игноре у 5 пользователей
Anatolich писал(а):
Кому будет интересно: после пропитки маслом, кораблик завязываю в пакет, так возможно избежать пятен при высыхании масла.
"Век живи-век учись." (с)
^
    
XORST
Я буду рад если моя сборка окажется полезной
^
    
Каким маслом покрывал корабль? Как то читал как то тему у корабелов, там так и не пришли к единому мнению.
^
    
Любитель
Тут как говориться на вкус и цвет, каждое масло по разному оттеняет древесину. Я использую льняное масло из аптеки, довольно неплохо проявляет фактуру дерева и немного затемняет. Неплохое тунговое масло, затемняет дерево сильнее, чем льняное. Но надо иметь ввиду и то и другое подсыхает от 3 дней до недели, а точнее полимеризуется верхний слой. Как раз таки для образования равномерной пленки (если так можно назвать) и нужен пакет Wink , высыхание происходит медленнее - пленка равномернее - цвет однороднее. А вообще внутри дерева масло может сохнуть год. Другие масла не пробовал не скажу за них. Лак и олифа на моделях не очень нравиться.
^
    
Anatolich Спасибо, учтём эту информацию.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Anatolich писал(а):
Лесенки:

Будьте осторожны в дальнейшей работе. Лесенки легко обломать. Дело хозяйское, но обычно эти мелочи приклеивают уже после установки такелажа...

Anatolich писал(а):
после пропитки маслом, кораблик завязываю в пакет, так возможно избежать пятен при высыхании масла. Оставляю в таком виде на неделю. В случае необходимости (плохо пропитали маслом, добавить немного темнее оттенок

Не совсем понимаю, зачем пакет? Пятна появляются обычно оттого, что остаются необработанные поверхности на дереве, куда иначе проникает масло. Но хуже, наверное, не будет. Не знаю...
А вот зачем "немного темнее оттенок"? Совсем не понятно. Поясните?

Любитель писал(а):
Каким маслом покрывал корабль? Как то читал как то тему у корабелов, там так и не пришли к единому мнению.

Единого мнения и не будет никогда. Чистой воды - вкусовщина.

Anatolich писал(а):
проявляет фактуру дерева и немного затемняет

Потом, спустя полгода примерно, станет еще чуть темнее.
^
    
Остап писал(а):
Будьте осторожны в дальнейшей работе. Лесенки легко обломать.

Спасибо, дельное замечание, обращу на это внимание. Подумал, что на промасленный корпус будет сложнее приклеить ступеньки.

Остап писал(а):
Пятна появляются обычно оттого, что остаются необработанные поверхности

Совершенно верно! "Пакет" - это личное наблюдение, он дает более медленное подсыхание масла, что позволяет сильнее пропитать хуже обработанные поверхности (пятна клея не в счёт). Не навязывают данный метод никому, но попробовать рекомендую.

Остап писал(а):
А вот зачем "немного темнее оттенок"?

Опять же, дело вкуса, кто-то любит посветлее оттенки кто-то потемнее. Повторная пропитка маслом придает более темный цвет, если же конечно не поливать маслом за один прием. Но нужно учесть, дерево может впитать определенный объем жидкости, поэтому пропитка на 3-5 раз, заметного эффекта не даст.

Остап писал(а):
Потом, спустя полгода примерно, станет еще чуть темнее
Присоединяюсь к словам Wink

Добавлено спустя 5 минут 57 секунд:

После пропитки маслом:
# # # # #
# # #

Ну а пока обтачиваю детали пушечных лафетов

Добавлено спустя 8 минут 34 секунды:

Отныне будет жить на полке Wink
#
^
    
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy