Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

МиГ-21И (А-144) Аналог из Миг-21МФ от фирмы Eduard. М-1:48.

На страницу Пред.  1234567  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - ОКБ МиГ
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 19 пользователей
Mig-29 писал(а):
прохожий1917
Понятно. Только звезды вряд ли накрашивались на грунт.

Это какие правила в ПВО в 68-м были.
^
    


в игноре у 2 пользователей
FORGER
Валерий, может быть и на том фото где на крыле лежат коврики машина не окрашена. Но там есть еще один интересный момент. По передней кромке крыла идут черные полосы. Похоже на противообледенительное покрытие?
^
    


в игноре у 19 пользователей
FORGER писал(а):
Не часть киля, а весь самолет "напоминает обычный МиГ-21". О чем я и написал выше.

Да? А можно хоть одно фото, где ТАК покрашена передняя корневая часть киля?
#
^
    


в игноре у 2 пользователей
прохожий1917
Да и в НЧФ, перед корневым наплывом крыла, видна четкая граница раздела цветов.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Mig-29 писал(а):
По передней кромке крыла идут черные полосы. Похоже на противообледенительное покрытие?

Да нет, это вряд ли. Да и не слышал я про "противообледенительные покрытия". Передняя кромка может греться горячим воздухом от двигателя, может обогреваться нагревательными элементами (как, например, лопасти винтов). Но про "покрытия" я не в курсе. Точно я, конечно, сказать - не скажу, но я больше склоняюсь к тому, что это защитные чехлы на острую переднюю кромку. На Ф-104 тоже одевали войлочные (по-моему) чехлы, чтобы не повредить острую переднюю кромку крыла. А может, просто так окрашено для чего-то. Не знаю, а предполагать можно что угодно.

Добавлено спустя 11 минут 39 секунд:

прохожий1917 писал(а):

Да? А можно хоть одно фото, где ТАК покрашена передняя корневая часть киля?

А сами не найдете?
#
Я с вами спорить вообще-то не собираюсь, бессмысленно. Если вы считаете, что весь самолет загрунтован, а киль нет - ради бога, ваше право.
^
    
Дюраль без покрытия не бывает. Неокрашенные, на вид, поверхности покрываются бесцветным лаком. Грунт, используемый в нашем авиастроении, имеет жёлто-зелёный цвет. Разные оттенки лакированного дюраля происходят от направления и тонкости поверхностной обработки.
Самолёт, первоначально, по всей видимости, имел стандартную ВВС-овскую схему окраски. Затем, опять же предположительно, для показа "друзьям из страны члена НАТО" был перекрашен по невоенной схеме. Перекраска, скорее всего, происходила в Жуковском. Отсюда и косяк с зеркальными надписями - ЛИИ хотя и принадлежал авиапрому но, насколько я знаю, ОТК там никогда не было.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Mig-29 писал(а):

Да и в НЧФ, перед корневым наплывом крыла, видна четкая граница раздела цветов.

Дима, я, конечно, извиняюсь, но это глюк. По-моему, там нет никакой границы цветов. Так может показаться из-за того, что очень близко к воздухозаборнику подходит обтекатель, симметричный тому, что стоит с левой стороны с ДУА.
#
Даже на этом снимке (правда, он низкого качества) я не вижу линии разделения цветов, а здесь он уже перекрашен. А на том он вообще обычного ВВС-овского вида.
^
    
По поводу противообледенительной системы. Никакой ПОС крыла на МиГ-21 не было. Не вижу причин городить её на экспериментальном самолёте - испытательные полёты проводятся, по правилам, в хорошую погоду. По этой же причине на самолёте отсутствуют посадочные фары.
^
    


в игноре у 8 пользователей
маратий, так ведь никто и не утверждает, что у него в крыле была ПОС. Просто Дима задал вопрос. Он не утверждал, а спрашивал.
^
    


в игноре у 2 пользователей
FORGER
Цитата:
По-моему, там нет никакой границы цветов.

Согласен Валерий!

маратий
Цитата:
Никакой ПОС крыла на МиГ-21 не было.

Тоже согласен!

Друзья, спасибо большое всем кто принял участие в обсуждении. С вашей помощью многие вопросы прояснились.
Работа над моделью завершена. Было принято решение не наносить надписи СССР А-144 на нижнюю плоскость крыла до того времени пока не найдется более менее вразумительной версии их зеркального написания.
Сейчас зарядятся аккумуляторы, отсниму модель и выложу результат. Smile

Добавлено спустя 4 часа 28 секунд:

Ну вот и финиш! Smile

# # # # #
# # # # #
# # # # #
# # # # #
# # # # #
# # # # #
# # # # #
# # #
^
    


в игноре у 5 пользователей
ШИкарно. Просто шикарно!
^
    
Молодца!!! Шикарно. Красивый результат за великое трудолюбие.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Сергей, Виталий, спасибо!
Рад, что работа вам понравилась.
^
    


в игноре у 9 пользователей
Дима, с очередным шедевром!
^
    
Здорово!!! Однако, на оригинале, на киле не было "таблеток" СРО-2, на фюзеляже, снизу, не было щелей отсека пушки. Не стану утверждать но, по фотографиям, фонарь герметизировался не везде чёрным герметиком.
# # # # #
^
    


в игноре у 2 пользователей
фантом222
Спасибо Саша!
Шедевр-это конечно через чур, но приятно, что работа тебе понравилась.

маратий
Согласен. С пушкой конечно могбы и догадаться. На Миг-21С, который послужил исходником для "Аналога", пушки небыло.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Дима, поздравляю с завершением постройки модели такой, как оказалось, неоднозначной, в смысле покраски, машины. Как всегда, все получилось отлично!
Я только не понял, почему нет параллелограммов на стойках ООШ? Забыл или забил? И второе: а где же антенна телеметрии? Это которая слева от левой створки ПОШ.
Дима, какой краской окрашен фюзеляж (я имею в виду серую)? У меня на мониторе самолет смотрится темнее, чем я ожидал.
Еще раз - прими мои поздравления! Молодец!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Дим, признайся, подустал уже на Аналоге тянуть два грандиознейших проекта?
Мое уважение творческому неугомонному мастер-моделисту неизменно.
Благодарствую за возможность созерцать и восхищаться.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Вот за что всегда с удовольствием плюсую подобные стройки, что в итоге главным элементом становится даже не шикарная модель, а учебник. Smile Всего 6 страниц темы, но любой моделист, кто захочет теперь построить "Аналог", найдет очень много нюансов для своей стройки, да еще и насладится шикарным исполнением. Класс!
^
    


в игноре у 2 пользователей
FORGER
Спасибо Валерий! Про антенну телеметрии совершенно забыл. Все время постройки помнил, а на финише случилась амнезия. Smile
Обязательно добавлю. И параллелограммы на стойки тоже. Только переснимать уже не буду.
А цвет, это нечто среднее между FS36375 и FS36320.

#


Анатолий Лысенко - Rowdy
Спасибо Анатолий! Очень приятно!
Как сказал Коля Басков на юбилее Кобзона - "Иосиф Давыдович, я Ваш кумир!" Smile
А если серьезно, то я очень рад, что ты заглядываешь в мои темы. Значит они еще способны взволновать моделиста. Значит не все потеряно.
Цитата:
Дим, признайся, подустал уже на Аналоге тянуть два грандиознейших проекта?

Признаюсь. Да, немного подустал... Smile

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

novichekk
Спасибо Дмитрий! Мне очень приятно, что все не зря! Smile
^
    
Страница 6 из 7 На страницу Пред.  1234567  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy