Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ил-86 Х2 (Звезда 1:144) - Готово!

На страницу Пред.  123456
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Гражданская и спортивная авиация
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
TAE, спасибо за отзыв. Простите за задержку с ответом - был в командировке. На самом деле проблем с окраской море, и одна из основных на данном этапе - пыль. Не смотря на все предпринятые меры. На детальных снимках это заметно. Но этот этап подходит к концу. Впереди снова интересное - шасси и деталировка.
^
    
Это уже становится традицией. И мне это нравится! 31 декабря мы с мужиками ходим не в баню, а чуть-чуть помоделить. Хоть пару часиков. Вот и в этот раз удалось вырваться. Впервые за две недели.
Время было потрачено на "заговнение" модели.
Смывкой и карандашом выделил некоторые элементы расшивки и "жабры", подчеркнул рули, закрылки, элероны и створки ниш шасси.

# # # # #
# #

Нарисовал несколько небольших потёков из-под лючков. Измазал хвостовую часть снизу (там всегда грязно - наличие ВСУ сказывается). И покрыл всё сверху слоем лака.

# # #

Ну и снял маски с внутренних поверхностей воздухозаборников двигателей.

#
^
    


в игноре у 11 пользователей
Pit писал(а):
Измазал хвостовую часть снизу (там всегда грязно - наличие ВСУ сказывается).

Там не ВСУ сказывается. Главный источник - вот этот люк

#

Через него осуществляется доступ к механизму перестановки стабилизатора, и из-под которого вечно подтекает гидравлическая жидкость вниз в направлении к носу. Она жутко "пожирает" краску и притягивает всю пыль и грязь. Цвет потеков на сером фоне какой-то желтовато-сиреневатый с примесью серо-черной грязи. Такие же потеки и снизу на мотогондолах. Немного от середины больших створок и основное количество сразу за задними малыми створками
^
    
В очередной раз спасибо за подсказку, мазану жёлтым поверх лака. А вот с мотогондолами, ИМХО, заморачиваться не стоит - вряд-ли там будет что-то видно на сиреневом фоне.
^
    


в игноре у 11 пользователей
На сиреневом - это да, к тому же там совсем немного, а вот на сером, где решетки реверса, там довольно заметно (по причине того, что всю НГЖ из дренажа гнало к задней перегородке и через стык задних створок выбрасывало наружу
Желтоватым цвет казался, видимо, из-за желтого грунта, разъетого и смешанного с краской. Например на наших машинах, заново окрашенных в ливрею "Пулково" эмалями другого состава, разъедание было не столь интенсивным, и потеки на синем фоне имели цвет обычной грязи. Вообще же цвет этой НГЖ-4 серовато-сиреневый

Пы.Сы. Немного память подвела, хорошо запомнилось только то, во что постоянно вляпывался.Embarassed Грязь от люка доступа к МПС в полете гнало еще и вверх-назад.
Нашел характерную фотку

#
^
    
Сегодня доделал основные опоры шасси. Докрасил все колёса, на стойки долепил кронштейны установки гидроподъёмников, фары, скобу замка убранного положения и кучу гибких и не очень труб и проводов.

# # # # #
# #

И поддавшись на провокацию дозагадил хвостовую часть фюзеляжа и двигателей.

# # # #

И только теперь заметил, что фару приклеил не стой стороны! Соответственно и проводку вывел сверху не туда!
Но лучше это увидеть сейчас, чем после установки опор на место!
^
    
Очередной выходной был посвящён моделизму. Думал, что с передней опорой шасси возни особо не будет. Благо даже исходный вариант собирается из трёх деталей (не считая колёс!). Что весьма способствует повышению копийности. В итоге получается лучшая по копийности из виденных мной передних (ну да, я видел их не так много, но тем не менее!) опор в масштабе 1:144.

# # #

Казалось бы, ну что тут можно улучшить? Однако сравнение с прототипом:

# # # # #
# #

показало, что таки есть, над чем поработать. Повырезать лишнее из узла поворота передней опоры (там не столько "кирпичи" за цилиндрами, сколько набор планок), добавить несколько деталей на задней стороне опоры (а заодно и хотя бы самые видимые трубки для гидрожидкости), фары, покрасить всё в четыре разных цвета (сталь на шлиц-шарнире и гидродемпфере, сильвер-хром на штоках, серый на остальном и красный на передней части штоков цилиндров разворота)...
И даже при этом копийность далека от 100%, ибо сектор с тросовой проводкой, не смотря на то, что я о нём знаю, остался за кадром.
#

Кстати, с точки зрения расположения трубок и кронштейнов каталог деталей, ИМХО, лучший источник. Так что рекомендую. Особенно тем, кто будет собирать баклажан в масштабе 1:72. Там всё это гораздо более заметно. Ну а у меня получилось то, что получилось:

# # # #

В результате появилась возможность поставить самолёт на ноги! Углы установки ещё немного поправлю, но уже сейчас модель стоит на своих четырёх опорах:

# # # # #

И фары достаточно заметны:

# #


Very Happy #
^
    
Ну вот, рождественские праздники прошли не зря!
На модель были установлены створки ниш шасси, антенны и датчики, приклеены маяки и торчащая наружу часть выхлопной трубы ВСУ... После чего я с удовольствием обнаружил, что больше собственно с моделью делать нечего. Осталось собрать транспортно-хранительный контейнер, но это уже про другое... И можно переходить к следующему проекту. А и то - за чуть больше чем два года этот проект немного надоел Very Happy
# # # # #
# # # # #
# # # # #
# # # # #
# # # # #
#
^
    
Страница 6 из 6 На страницу Пред.  123456

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy