Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Mk. A Whippet - TAKOM 1/35

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Авиация до 1923
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Всех приветствую! Забью местечко с моделью от такома - британского среднего танка "Уиппет".
Такая информация с википедии:
"Первые танки на Юге России появились 13 апреля 1919 года, когда в Батуме высадился отряд Королевского танкового корпуса под командованием британского майора Н. Мак-Микинга в составе 65 человек (из них 10 офицеров). Вслед за отрядом в Причерноморье прибыли 6 танков типа Мк V и 6 танков типа Мк А «Уиппет». Эти танки составили впоследствии южно-русский танковый отряд. В конце апреля 1919 года сводный англо-русский танковый отряд прибыл в Екатеринодар. Для подготовки русских танковых экипажей была организована «Школа английских танков», которая за период с июня по декабрь 1919 года подготовила около 200 офицеров-танкистов."
Еще иформация отсюда - https://amonov.livejournal.com/216247.html
"Танковые части ВСЮР были самые многочисленные подобные формирования Белого движения. В определенные моменты эти части насчитывали до 74 танков. 27 апреля 1919 года был сформирован 1-й танковый дивизион ВСЮР. Дивизион состоял из 4-х отрядов, по 4 танка каждый. На вооружение отряда имелись в основном британские танки Мк V и Мк А «Уиппет»."

Поскольку сам я из Екатеринодара (нынче Краснодара), один, из полученных в те времена Уиппетов и будем строить. Пока выбираю конкретный прототип, фотографий "белых уиппетов" можно посчитать по пальцам одной руки. Буду признателен за любую информацию.

#
^
    


в игноре у 16 пользователей
Thrasher Обязательно посмотрите книгу Максима Коломийца "Танки в Гражданской войне". В сети выложена. Там есть информация по "Уиппеттам".
^
    


в игноре у 1 пользователей
#
Она? Уже вооружился, интересного много, но деталей маловато.
Еще видел отрывок Танки 1916-1945 Полная иллюстрированная энциклопедия., но саму книгу нк нашел ни в печатном, ни в электронном виде. Там дана интересная окраска под "белых" и "красных", увы, есть только скриншот страницы:

#
^
    


в игноре у 16 пользователей
Thrasher писал(а):
Она?

Да. Насколько я понимаю, в этой книге собраны все известные фотографии Уиппеттов в России. Ждать, что всплывёт что-то ещё, можно долго...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Главный вопрос - основной цвет. Книга говорит о том, что цвет оставался британский, даже полосы красно-белые сбоку оставили
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
Еще видел отрывок Танки 1916-1945 Полная иллюстрированная энциклопедия., но саму книгу нк нашел ни в печатном, ни в электронном виде.

И не стоит искать - мурзилко оно и есть мурзилко. Лучше книги Дейвида Флэтчера изучать.
Цитата:
Книга говорит о том, что цвет оставался британский,

Дык и я об чем. Там и номера британские судя по всему оставались.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Нечаев писал(а):
Цитата:
Еще видел отрывок Танки 1916-1945 Полная иллюстрированная энциклопедия., но саму книгу нк нашел ни в печатном, ни в электронном виде.

И не стоит искать - мурзилко оно и есть мурзилко. Лучше книги Дейвида Флэтчера изучать.
Цитата:
Книга говорит о том, что цвет оставался британский,

Дык и я об чем. Там и номера британские судя по всему оставались.

Нечаев,
Спасибо! Ну я и остановился на таком варианте - оставить цвет британский, притонировать, припачкать и будет норм "ни вашим ни нашим" Mr. Green
Вопрос остается с полосами, оставлять бритовские красно-белые или убирать или заменить на триколор?..
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
оставлять бритовские красно-белые или убирать или заменить на триколор?..

Вот это вопрос вкуса. Четко читаемый триколор я замечал только на Mk.V, в частности самка "Первая помощь".
^
    


в игноре у 1 пользователей
Нашел две книги от издательства Osprey - Armored Units of Russian Civil War (на белых и красных), однако в гуголе нашлась книга только на красных, там есть пара интересных иллюстраций, может у кого есть второй томик на белых - White and Allied?
^
    


в игноре у 10 пользователей
Искать надо на торопится и "известных ресурсах"
^
    


в игноре у 1 пользователей
Нечаев писал(а):
Искать надо на торопится и "известных ресурсах"

Что ж, поищу еще..
А пока нашел такое фото:

#

Подпись гласила "Захваченный красной армией mk. A whippet в новороссийске 1919 год" - обратите внимание - полосы присутствуют, и, по всей видимости, белая-красная-белая.

Добавлено спустя 4 часа 6 минут 5 секунд:

Так, оспреевские брошюры найдены, там такой интересный текст:

#

"Британские танки прибывали в Россию окрашенными в темно зеленый; однако, недавние исследования в Музее Танков указывает на то, что большое количество их прибывало напрямую из франции и было в коричневом хаки. У Врангеля был один отряд в "защитном цвете", исходя из слов одного "белого" ветерана."

Вот такая петрушка Rolling Eyes
^
    
вот замечательный на мой взгляд пример постройки если не видели еще
http://panzer35.ru/forum/18-17086-1
^
    


в игноре у 1 пользователей
Dupon писал(а):
вот замечательный на мой взгляд пример постройки если не видели еще
http://panzer35.ru/forum/18-17086-1

Спасибо! Нет, этой стройки не видел, буду разглядывать, но пока, увы, жизненная ситуация припятствует стройкам, даже с "изкоробкой" не успел закончить..
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ура, выдалось время и удалось поработать на уиппетом.
Что сказать, стыковка хорошая, все продумано, возможные косяки после сборки не видно, как и следы от толкателей (правда я их всеравно зашлифовал).
А теперь о грустном. Огромное количество катков 5 типов (смотри не перепутай!) ООООЧЕНЬ сильно портит жуткое количество облоя и смещение пресс форм, что дало на каждом катке шов, который убирать вручную. Этот рутиный и безрадостный труд сожрал два вечера, щедро сдобренных матюками. Катки мелкие, моей лопатой держать не удобно, а я их насчитал 42, что дает в сумме 84 "колесика". Все детали, мелкие и крупные, без обработки абразивом не годятся для установки на модель.
Но это мелочи, самим набором всеравно доволен, стыковка, проработка и инжиниринг на высоком уровне!
Собрал гуслю на одну сторону для примерки, провисает. Может одно звено убрать, а может так и надо?


#
^
    


в игноре у 10 пользователей
Если делать провисание - то стоит сделать ушатанную машину. Катерпилеровские траки провисали, как и любые другие - но натяжение поддерживать очень рекомендовалось.
^
    


в игноре у 4 пользователей
И опять гусеницы перевёрнуты. Похоже на какое-то тайное общество.
^
    


в игноре у 1 пользователей
AlphaSix писал(а):
И опять гусеницы перевёрнуты. Похоже на какое-то тайное общество.


Very Happy И правда. Вторую не собрал еще, тут накинул посмотреть как в целом смотрится, при окончательной установке буду внимательней!

Добавлено спустя 12 часов 30 минут 44 секунды:

Нечаев писал(а):
Если делать провисание - то стоит сделать ушатанную машину. Катерпилеровские траки провисали, как и любые другие - но натяжение поддерживать очень рекомендовалось.

Я пока в глубоких раздумиях на эту тему..
Дело в том, что инфориация сильно разнится как и в вопросе основного цвета, так и наличия красно-белых полос. Даже если учесть, что танки приходили в британском цвете с полосами, доподлинно не известно, перекрашивались ли они на месте, убирались ли полосы и т.п. А может у некоторых убирались, а у некоторых нет? А может часть приходила в green moss, а часть в фронтовом коричневом-хаки?
Пока вижу два пути:
1) С минимальным поюзом, на момент прибытия в порт Новороссийска
2) В "Школе английских танков", что была на заводе "Саломас" (ныне МЖК) в Екатеринодаре. В таком случае поюз будет жестокий и беспощадный.
Склоняюсь ко второму варианту, green moss'y как основе, полосы оставлю, но изрядно изгажу, в духе "были с завода, специально не закрашивали, но и не обновляли"
Но гусли хочу подтянуть до минимального провиса.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Thrasher писал(а):

Склоняюсь ко второму варианту, green moss'y как основе, полосы оставлю, но изрядно изгажу, в духе "были с завода, специально не закрашивали, но и не обновляли"
Но гусли хочу подтянуть до минимального провиса.

Интуитивно, ИМХО, всё правильно. Могу обосновать, но тоже интуитивно ))
Думаю, что никто возражать не станет.
А с гусеницами - да, осторожнее. Какая-то повальная эпидемия.

Если декаль конкретную какую-то захотите, дайте знать. Шкуро уже нарисован.
^
    


в игноре у 1 пользователей
AlphaSix писал(а):
Thrasher писал(а):

Склоняюсь ко второму варианту, green moss'y как основе, полосы оставлю, но изрядно изгажу, в духе "были с завода, специально не закрашивали, но и не обновляли"
Но гусли хочу подтянуть до минимального провиса.

Интуитивно, ИМХО, всё правильно. Могу обосновать, но тоже интуитивно ))
Думаю, что никто возражать не станет.
А с гусеницами - да, осторожнее. Какая-то повальная эпидемия.

Если декаль конкретную какую-то захотите, дайте знать. Шкуро уже нарисован.

Спасибо! Буду иметь ввиду.
Вот еще нашлась картинка..

#
Ойц-с..
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy