Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ил-4 в 32-м. Свой проект

На страницу Пред.  12345 ... 171819  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Ильюшина
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 4 пользователей
майор писал(а):
Сегодня, почти во сне, вдруг разом построилась в голове вся концепция набора.

Вы прямо, как Менделеев с его таблицей.. Smile
^
    
Всем привет! Продолжаем.
Я, как и все русские, долго запрягаю, зато потом быстро еду))) После долгих раздумий была предпринята попытка изготовления каркаса из картона 2 мм, причем модель разбита на секции для облегчения работы. Быстренько был разработан новый набор отсека стрелка-радиста. Решено, что эта секция должна быть пустотелой, но при этом через имеющиеся окошки видно особо ничего не будет, поэтому ширина шпангоутов взята произвольно, достаточной для прочности конструкции.

#

Из картона это выглядит так

# #

Очень уж хотелось продолжить работу с пластиком и я в нашей рекламной фирме приобрел тот же вспененный ПВХ, только теперь 2 мм толщиной (хотел купить, но они мне отдали два больших листа просто так, за ненадобностью). С первых минут работы с этим пластиком я понял, что нашел для себя новый прекрасный материал. Режется максимум в три прохода без особого усилия, что не сравнить с картоном 2 мм, от которого руки после каждой детали отваливаются. Точность резки ножом отличная, срез получается почти перпендикулярный, склейка цианокрилатом в три секунды. В общем, набор готов.

# #

На обшивку использован пластик от уголков 0,7 мм. При необходимости создания двойной кривизны небольших радиусов материал прекрасно формуется и нахолодную, принцип работы такой же как и с алюминием. Хорош еще и тем, что его можно и горячим формовать на болванке, что уже довелось делать при изготовлении бронеспинки пилота и в последующем еще потребуется.

# # # #

Поверхность модели очень твердая, по такой уже можно и алюминием 0,05 мм пробовать, думаю отлично ляжет. Стыки, само собой, легко шпаклюются. Окошки из прозрачного пластика. Его можно формовать только нагорячую, для чего использовалась уже имеющаяся болванка носовой части. Результат меня очень порадовал. Можно сказать, революционный прорыв для меня, я всю жизнь работал с картоном, хотя эти материалы уже существуют довольно давно, руки до них не доходили.
^
    


в игноре у 15 пользователей
Привет, Ваня!
Пропустил продолжение стройки. Выглядит здорово.
Я так понял, что с ПВХ работать удобнее, чем с картоном? А что за пластик 0,7 от уголков?
^
    


в игноре у 25 пользователей
freeman
судя по всему -уголки строительные белые, для отделки. на всех рынках.
https://yandex.ru/images/search?text=%D1%83%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BA%20%D1%81%D1 %82%D1%80%D0%BE%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%BF%D0%BB%D0%B0% D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9&img_url=http%3A%2F%2Fst16.stblizko.ru %2Fimages%2Fproduct%2F184%2F164%2F484_big.jpg&pos=14&rpt=simage&lr=66
^
    


в игноре у 15 пользователей
Подумал об этом. Но я такие уголки покупал и мне показалось они жестковаты.
^
    
Денис, приветствую!
С ПВХ работать в разы лучше, чем с картоном.
Уголки именно строительные, я их на Пешке вовсю использовал, кроме, соответственно, обшивки. Свойства этого пластика еще тогда несколько изучил. Сейчас решил их использовать пополной.
^
    


в игноре у 15 пользователей
Ваня, есть ПВХ толщиной 1 мм. Он очень гибкий, как мне показалось. Я так понимаю, при проектировании 3Д-модели тебе приходится учитывать толщину обшивки. Это не сложно?
^
    
Абсолютно не сложно. Программа позволяет вычитать поверхности и кривые во все стороны. Мне удобнее вычитать кривую при прорисовке элементов набора.
А по поводу ПВХ в 1 мм мне кажется, что он чересчур мягкий, учитывая свойства 2-х мм-го. Хотя не лишним будет попробовать. Единственная задача найти его. Я 3-х мм покупал через интернет, а вот 2-х мм не нашел, только благодаря наличию рекламной фирмы в городе, можно сказать, чудом.
^
    


в игноре у 15 пользователей
Ваня, как дела? Куда пропал? На работе завал?
^
    
Последнее сообщение написал за день до отъезда в отпуск. Уже и из отпуска приехал, а все не могу заняться моделью. Работа, дача, семья и т. д. Основное время, конечно, работа забирает. Летом, впрочем, всегда так.

Добавлено спустя 2 часа 21 минуту 46 секунд:

Есть последние наработки до отпуска. Верх средней части уже тоже зашит, фото нет, все никак не сфоткаю.
# #
^
    


в игноре у 15 пользователей
Ваня, здорово! Мне нравится) Представляю какой монстр получится)
^
    


в игноре у 7 пользователей
А модель не будет слишком тяжелой из-за такого количества шпангоутов в фюзеляже?
^
    
Думаю, не тяжелей чем из картона, пластик вспененный, довольно легкий. Летать ей не предстоит, так что я на вес не заморачиваюсь. Если бы делал цельнодеревянную, а такие примеры есть, было б гораздо тяжелее. К тому же, на пустотелый нос, как уже писал, ушло около 5 м медной проволоки плюс припой, представте его относительный вес!
^
    


в игноре у 8 пользователей
Интересный проект, любопытная технология.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Все понятно, я просто за стойки шасси переживаю.
^
    
Немного продолжения. Соединены центральная и турельная секции, начата работа над хвостовой. Работа с пластиком только радует.
# # # #
^
    


в игноре у 15 пользователей
Ваня, все таки здорово, что ты можешь вот так взять и сделать любую модель какую хочешь) И не надо производителей ждать)
^
    
Еще бы немного побыстрей все это делать....
^
    


в игноре у 4 пользователей
Cудя по фото процесса стрелка в турели уже не будет?,
А было бы зрелищно, тем более что остекление вы делаете вакуумное...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Смотрим, учимся...
^
    
Страница 4 из 19 На страницу Пред.  12345 ... 171819  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy