Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ил-4 в 32-м. Свой проект

На страницу Пред.  123 ... 567 ... 171819  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Ильюшина
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Нет слов! Круто! Facepalm
Здорово, когда руки находятся в такой дружбе с головой! Very Happy
^
    


в игноре у 15 пользователей
Ваня, я тут многое пропустил. Только сейчас увидел. Обалденно получается. Здорово.
^
    
Спасибо, Денис! Давно ты не отмечался в теме, вот только об этом подумал, вижу - от тебя сообщение. Да, работа идет. Я пока в отпуске, так что все свободное время на модель трачу.
Работа по обшивке фюзеляжа уперлась в проем для турели и вопрос точной подгонки контура проема к габаритам турели. Ну а без самой турели этого не сделать. Четыре дня работы, две болванки для турели, с полквадратного метра пластика на экран (на все попытки) и что-то нарисовалось. В самой технологии вытяжки ничего нового за исключением того, что первоначально болванка выточена из спакетированного 3 мм пластика с вычетом всей поверхности 2 мм. Потом эпоксилин раскатан в "блинчик" толщиной примерно 2 мм и натянут на исходную пластиковую болванку. Потом при свежем еще эпоксилине болванка закреплена в бормашинке, которая была установлена на средних оборотах и зачем-то включена. Соответственно, под воздействием центробежной силы, эпоксилин разметан по всей кухне, хорошо догадался не держать глаза в плоскости вращения... Это так, отступлние. Бывает... Ведь знал, что так будет... Повтор операции по раскатке "блинчика", повторная натяжка и обработка после застывания (полнейшего!!!) эпоксилина с полировкой поверхности болванки. Экран конструктивно разделен на три части. как в общем-то и сам оригинал. Результат:

# # # #

Турель сделана вращающейся на 360 градусов. Соответственно, работу по турели еще продолжу, это пока только для примерки габаритов.
По поводу посадки туда стрелка пока думаю, но мне кажется, что перед взлетом стрелок не должен быть в турели.
^
    


в игноре у 15 пользователей
майор писал(а):
под воздействием центробежной силы, эпоксилин разметан по всей кухне, хорошо догадался не держать глаза в плоскости вращения...


Быть моделистом оказывается опасно! )

Не знаю почему так получилось, но не видел обновлений твоей темы. Поэтому и не читал. А на днях просто решил заглянуть, а тут столько всего! Самое что интересное, твоя стройка вызывает ощущение легкости. Типа, раз раз и получилось. Хотя я точно знаю, что труда там вложено дофига.
^
    
Да уж...))

Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:

Был случай, когда я решил оставшуюся в аэрографе краску выдуть обратно в баночку, едва початую. Видимо, засиделся допоздна. Помню, что за мгновение до нажатия регулятора на аэре промелькнула мысль, что не стоит этого делать, но процесс уже пошел. Можешь представить, к чему эта затея привела...
^
    


в игноре у 6 пользователей
майор писал(а):
Был случай, когда я решил оставшуюся в аэрографе краску выдуть обратно в баночку, едва початую. Видимо, засиделся допоздна. Помню, что за мгновение до нажатия регулятора на аэре промелькнула мысль, что не стоит этого делать, но процесс уже пошел. Можешь представить, к чему эта затея привела...

Глаза-то хоть успели закрыть? У меня было нечто поодобное, только с растворителем, замучался глаза промывать...
^
    
Успел))),,,
^
    


в игноре у 4 пользователей
Классно. Понравилась турель. Лучше не видел. Толщина остекления выглядит масштабной.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Все здорово, вот только для меня осталось загадкой, зачем было эпоксилин на болванку лепить Confused . Просто по пластиковому болвану вытянуть нельзя было?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Судя по всему, Иван таким способом убирал слоистость болванки.
^
    
rum-ata писал(а):
Судя по всему, Иван таким способом убирал слоистость болванки.

Таки-точно. Для болванок с недавнего времени использую вспененный ПВХ 3 мм. Он хорош всем, кроме:
- идеально глянцевой поверхности на нем не получишь, как не полируй;
- при термическом воздействии моментально деформируется, причем оплавляются края детали.
Таким образом, прозрачность детали неудовлетворительная и деталь приобретает ступенчатую поверхность. Технология с применением эпоксилина решила обе проблемы.
^
    


в игноре у 4 пользователей
майор писал(а):
Таки-точно. Для болванок с недавнего времени использую вспененный ПВХ 3 мм.

Тогда понятно, просто изначально про вспененный ПВХ ничего сказано не было:
майор писал(а):
первоначально болванка выточена из спакетированного 3 мм пластика

думал речь идет об обычном полистероле.
^
    


в игноре у 4 пользователей
KSL писал(а):

думал речь идет об обычном полистероле.

Сергей у меня всегда болванки под фонари склеенные супер клеем из обычного полистирола давали слоистость. Приходилось заливать все толстым слоем мр сурфейса.
^
    
rum-ata писал(а):
... заливать все толстым слоем мр сурфейса.


А что это за примочка, простите за дилетантство?
^
    


в игноре у 4 пользователей
rum-ata писал(а):
KSL писал(а):

думал речь идет об обычном полистироле.

Сергей у меня всегда болванки под фонари склеенные супер клеем из обычного полистирола давали слоистость. Приходилось заливать все толстым слоем мр сурфейса.

Слоистость? Не, не слышал.
Полистирол на суперглюке:

## #

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:

майор писал(а):
rum-ata писал(а):
... заливать все толстым слоем мр сурфейса.

А что это за примочка, простите за дилетантство?

Mr.Surfacer - грунт от Ганзы, бывает разной зернистости (500, 1000, 1200, 1500)
#
^
    
KSL
Еще уточнение, что такое суперглюк? Цианакрилат?
^
    


в игноре у 4 пользователей
майор писал(а):
KSL
Еще уточнение, что такое суперглюк? Цианакрилат?

Он самый Smile super glue.
^
    
Коллеги, я, похоже, нашел в свободной продаже металл с которым работаю. Как я уже писал ранее, мой источник настолько специфичен, что я и озвучивать его не буду. Долгое время на просторах интернета я искал такой же материал. Вот недавно я нашел и приобрел вот такой листовой алюминий толщиной 0,2 мм (сразу говорю - не в России)

# #

После получения и опробования данного материала я понял, что мои надежды не оправдались и деньги потрачены в пустую. Да, это алюминий, но его свойства сильно отличаются от имеющегося у меня, он гораздо менее пластичен и пружинит. Тем не менее, я попробовал его положить на модель в некоторых местах и результат меня вполне удовлетворил - поверхность металла очень ровная, некоторой формовке поддается, клепка на нем катается неплохо. На поверхностях одной кривизны и на незначительной двойной кривизне его применять милое дело. Вроде бы и не зря купил, хотя осадок, как говорится, остался. Сегодня вспомнил о технологии "отпуска" металла, т. е. его нагреве и естественном остывании. Решил попробовать проделать этот фокус с новым материалом. Небольшой лист нагрел на газу, причем края уже начали плавиться, и дал остыть. И что бы вы думали, в результате получился именно тот листвой алюминий, с которым я до этого работал. Может быть, даже несколько мягче и пластичней по моим ощущениям.

#

В общем, источник найден. Не знаю, правда, насколько он долговечен, но можно и впрок закупиться. Хотя, мне кажется, что уже купленных три ленты (причем заказывал две) по 2 м длинной и 10 см шириной мне хватит надолго. Если кому интересно, где этот алюминий продается - пишите в личку.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Такой или подобный алюминий , причём листовой используеться в водоканале для утепления наружных труб горячей воды. Правда он накрывает стекловату и бывает что она приклеена, но удалить вполне можно. И желательно теплотрассы которые укрывались ещё при Союзе. Я не советую конечно разбирать теплотрассы 🤗 но если есть знакомые работающие на водоканале то достать этот материал ваще не проблемма
# #
^
    
К сожалению, ни водоканала, ни, тем более, знакомых, работающих на нем у меня нет ввиду отсутствия водоканала в принципе. А толщина этого алюминия какая?
^
    
Страница 6 из 19 На страницу Пред.  123 ... 567 ... 171819  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy