Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

FW-190 D9 1/48 Tamiya ГОТОВО

На страницу Пред.  1234567  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Германия -> Самолеты Германии до 1950 - Focke-Wulf
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 6 пользователей
Илья_Велижанин писал(а):
Если обшива закрылков металл, то тогда понятно. А если ткань?

Илья, закрылки на Дорах были металлические или деревянные. Тканевых не было, от слова "совсем".
^
    


в игноре у 2 пользователей
seabear писал(а):
...., закрылки на Дорах были металлические или деревянные.

Хорошо. Предположим, что в конце войны, когда собирали эту Дору, могли запросто поставить деревянную обшивку. Тогда логически не получается, что окрашенный на заводе элемент выглядит, как "неокрашенный металл". Вот как тут быть? Так оставить, как есть, или же придать закрылкам другой оттенок. Со стабилизаторами понятно. Они идут под краску. С элеронами, что сверху, что снизу, тоже ясно. А закрылками пока не ясно.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Илья_Велижанин писал(а):
придать закрылкам другой оттенок.

Пожалуй, это будет лучший вариант. При этом и модель заиграет оттенками металликов.
^
    
Илья, привет! Я тут в рамках ИК-3, тоже собирал фошиста реактивного. Там я рлм -81 намешивал из тамии XF-51 - 1ч XF-64 - 2ч.
# А у Димы не что-то подобное было с окрасом? Fw-190 f-8 Eduard 1/72 http://modelingintyumen.forum2x2.ru/t1333-topic
^
    


в игноре у 2 пользователей
seabear писал(а):
Илья_Велижанин писал(а):
придать закрылкам другой оттенок.

Пожалуй, это будет лучший вариант. При этом и модель заиграет оттенками металликов.

Я имел ввиду окрасить закрылки в РЛМ 76/79. В какой то из них. Если красить в "голый металл" (при условии что обшивка металлическая), то тогда ближе что-то к более темному металлику, чем соседняя плоскость крыла.



Привет Данил! Хороший рецепт (занёс в блокнотик). Я видел твою модель. Красавица!!!

sook9 писал(а):
рлм -81 намешивал из тамии XF-51 - 1ч XF-64 - 2ч.


У меня по схеме идёт 82-й.
http://scalemodels.ru/modules/forum/img_1429227_1509987879_d2.jpg.html
Буду этой краской красить

#
^
    


в игноре у 26 пользователей
Илья_Велижанин писал(а):
Я имел ввиду окрасить закрылки в РЛМ 7679.

Так наверняка могло быть. На моём варианте закрылки РЛМ76.
^
    


в игноре у 2 пользователей
antiob писал(а):
На моём варианте закрылки РЛМ76.

Вот и возникла дилемма! Какой цвет закрылкам придать. Или же "металл" (при условии, что они металлические), или же РЛМ 76, как у элеронов (при условии, что закрылки деревянные). На мой субъективный взгляд, "металл" будет посимпатичнее, чем серо-голубой цвет.
^
    


в игноре у 26 пользователей
Илья_Велижанин писал(а):
"металл" будет посимпатичнее, чем серо-голубой цвет.

Тут я согласен. Если можно допустить такую "вольность" в плане выбора цвета закрылков - я бы выбрал люмень Smile
^
    


в игноре у 2 пользователей
antiob писал(а):
я бы выбрал люмень

Золотые слова Алексей. Так и поступим
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ни разу не специалист по "немцам", пардоньте, что встреваю, просто сегодня как раз изучал варианты раскраски перевыпущенной Доры от Эдуарда (отличается от того варианта, что на первой странице топика), так вот там ваша версия подтверждается - элероны RLM76, закрылки - неокрашенный металл:
#
На всякий случай, вот полный мануал:
https://www.eduard.com/store/out/media/8184.pdf
^
    


в игноре у 2 пользователей
TTF
Спасибо. Качнул на всякий (пригодится)

Тем временем, окрасил планер в RLM 75. Элероны и РН в RLM 76. Таже задул пятна на стабилизаторах и на капоте в RLM 82.
# #

Замаскировав киль и стабилизаторы (от "непрошенного" оверспрея), накрасил желтую полосу идентификации. Краску взял желтую Тамиевскую, немного ее осветлив. Но что-то мне не нравится получившийся оттенок. Не попадает в оттенок "15". Думаю надо неразмешанным желтым пройтись чуть-чуть

#

Далее планирую "отбить" колбасой из Патафикса границы камуфляжа RLM 75, и окрасить крыло и стабилизаторы в RLM 76.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Илья_Велижанин писал(а):
не нравится получившийся оттенок. Не попадает в оттенок "15"

Илья, может стоило перед желтым дунуть белый, или серебрянку? А так у тебя 75 просвечивает, вот и нет попадания в цвет.
^
    


в игноре у 2 пользователей
seabear
Хотел под полоски идентификации (желтую с красной) сделать прешейдинг. Но реально серый "вылазит". Попробую еще подкрасить. Можно конечно смыть эту желтую накраску и нанести заново. Посмотрю. Наверно для начала подкрашу. А смыть, если что, всегда успею.
^
    


в игноре у 6 пользователей
По белой и прешейдинг лучше смотрелся бы, и желтый был бы ярче. Я желтый всегда крашу на белую основу, уж такой цвет, либо наносить надо -..ндцать слоев, либо будет просвечивать.
^
    


в игноре у 2 пользователей
seabear писал(а):
уж такой цвет, либо наносить надо -..ндцать слоев, либо будет просвечивать.

Это да! Не часто применяемый цвет. Всех нюансов не учел. Наверно сотру эти "художества" (снова внимательно посмотрел фото) и задую по новой. По белой подложке. Появилась мысль сделать постшейдинг, если я правильно понимаю этот термин. То есть, выделить расшивку уже после, чуть-чуть притемнив желтую краску прямо в бачке аэра.
^
    


в игноре у 26 пользователей
Илья, если речь про XF-3, то мне кажется, сугубо имхо хотя, что она сама по себе имеет несколько лимонный оттенок, и поэтому есть смысл добавить в неё капельку красного.
^
    


в игноре у 2 пользователей
antiob писал(а):
Илья, если речь про XF-3, то мне кажется, сугубо имхо хотя, что она сама по себе имеет несколько лимонный оттенок, и поэтому есть смысл добавить в неё капельку красного.

Ага. Эта XF-3 выглядит вот так в чистом, неразбавленном ничем, виде.

#

Попробую капнуть капельку красненькой. Я то изначально хотел сделать ее посветлее, чем декальный цвет, с учетом того, что глянцевый лак краску притемнит. А декаль ложится уже на лак.

Добавлено спустя 6 часов 3 минуты 22 секунды:

Подкрасил. Получилось вот как.

# #
Добавил капельку красной да капли три белой, в ранее намешанный раствор. Стало лучше. Что скажете друзья? Так оставить или продолжить эксперименты?

P.S. Пока стирать краску не хочу. Это завсегда успеется. Rolling Eyes Neutral Wink
^
    


в игноре у 17 пользователей
Илья_Велижанин писал(а):
Так оставить или продолжить эксперименты?

Визуально на фото близко к RLM 04
#
^
    


в игноре у 2 пользователей
omega
Наверно так оставлю Олег. Завтра посмотрю повнимательнее, когда краска высохнет, как оно вышло. Меня мысль одна не покадает. Полосы и бортовой номер наносили на самолет в подразделении? Если так, то получается, что "пятнашка" должна выглядеть одним оттенком с полосой идентификации.
А если красили полосу на заводе, а номер в подразделении, то тогда они вполне могли быть разных оттенков.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Илья_Велижанин писал(а):
если красили полосу на заводе

Сомневаюсь, Илья. Кто знал - куда самолёт попадёт? Если не совпадёт номер по цвету - возьмёшь тонкую кисточку и в пару мазков выровняешь.
^
    
Страница 4 из 7 На страницу Пред.  1234567  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy