Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Накопились вопросы.

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Вопросы новичков
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Долго и много читал, смотрел и изучал (в факе уже был, форум читал). Но чем дальше в лес, тем страшнее волки.
Вполне осознаю тот факт что многое обсуждалось, но толи у меня лыжи не едут...
В детстве и юности что-то клеил, красил (гуашью Very Happy Facepalm ). Прошло много лет, решил сделать подарок племяннику. Купил стартовый набор от звезды су-34. Просто подарить не удалось, заставили собирать вместе.
Тут Остапа понесло (с).
В основном интересует авиация, желательно в 72 масштабе (ибо меньше места занимает), но 48 тоже вполне подойдет. В основном собирать планирую из коробки, сдобряя иногда допами для детализации. Задачи уложить модель в чертеж пока не стоит.


Вообщем попробую сформулировать свои вопросы.
1. Где можно узреть словарь принятых в данной среде сокращений (что такое "скала" и т.д.)?
2. Какие производители лучше? Что бы было меньше возни с подгонкой, шпаклевкойи допилами недостающих деталей (моделист в 1/72 , старфайтер (вдоводел?), он же f-104 мягко говоря разочаровал и вызвал мягко говоря недоумение.
Хасегава, Аирфикс, Звезда или например Эдуард? (и далее по списку)
3. Какой аэрограф лучше приобрести? Что бы красил и не сношал мозг. Так же интересуют вопрос с зипом на нормальный аэрограф.
Джас не хочу. Купил, попробовал, разочаровался. Тестировал его спиртом, льет хорошо, как только дошло до краски, воздух идет, краска нет (разбавлял до состояния молоко, чистил материальное сопло, иглу, менял прокладки, ничего не помогло).
Красить планирую акрилом, по простой причине, меньше запаха. В гараж мотаться что бы баловаться "маслом" желания, да и лишней возможности нет (понимаю что условия в виде нормального компрессора и вентиляцией там лучше, но тем не менее, остановлю свой выбор - покраска "на дому").
4. Где лучше приобретать предметы вожделения и допы к ним (смола, травление). Гугл выдает шикарный выбор на супер-хобби, но может имеются еще более вкусные варианты неизвестные мне? Например зашел на сайт Эдуарда, цены ну очень вкусные и ниже чем в среднем по палате у других продавцов, но вроде доставка дороже.
5. Что лучше из допов, смола или травление?
6. Как правильно гнуть, красить и клеить травление? (Купил F-100 1/48 Трампа + смола и травление кабины Aires на Ebay. Получил и ужаснулся. Как с травлением работать пока не понятно).
7. Пробовал ли кто использовать бытовые китайские лазерные и механические чпу граверы для изготовления необходимых пластиковых деталей и альтернативы готовых деталей травления? Вопрос про 3D принтер не задаю, так как подозреваю что мелкие детали на нем печатать тот еще кактус.
8. Понимаю что где-то, переодически придется подшпаклевывать. Возможно ли работать автомобильной финишной шпаклевкой или необходима таки специальная "своя"?
9. Читал что то про скрабер. Нарезать расшивку, в продаже в ближайших магазинах не нашел.
10. Возможно ли использовать автомобильный малярный скотч? (Например 3М. Красят же как-то машины).

P.S. Пачка "кошек" разных производителей для тренировки имеется.
^
    


в игноре у 16 пользователей
Leningradez Ваши вопросы тянут на средней руки трактат. Если я правильно понял Ваше местонахождение (исходя из ника) - сходите к Саше Счастному на занятия: http://scalemodels.ru/news/12064-kruzhok-modelizma-v-sankt-peterburge.html , большинство вопросов проще посмотреть вживую, либо проговорить голосом.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Котов писал(а):
Leningradez Ваши вопросы тянут на средней руки трактат. Если я правильно понял Ваше местонахождение (исходя из ника) - сходите к Саше Счастному на занятия: http://scalemodels.ru/news/12064-kruzhok-modelizma-v-sankt-peterburge.html , большинство вопросов проще посмотреть вживую, либо проговорить голосом.

Вы правильно географически сориентировались по нику, но как в том анегдоте есть нюанс (с).
Живу в пригороде, до черты города пилить +50км. Ездить в эпицентр мегаполиса на авто удовольствие сомнительное, парковаться еще проблематичнее, пользоваться общественным транспортом долго и еще имеется "козырь" в пользу отсутствия свободного времени, в виде малоподвижного предка.
В целом совет вероятно полезный, из серии тех что я получил 21 год назад получив ВУ.

Теряешься в трафике и боишься управления ТС в городе?
-Бери доп. занятия.
Не знаешь что делать когда авто "понесло"?
-Иди в школу экстремального вождения
Есть вопросы по мат. части?
-Прямая дорога в автосервис. Там все знают.

Тем не менее спасибо за совет. Может порекомендуете место где торгуют готовыми моделями? (табличка сарказм)
^
    


в игноре у 2 пользователей
Котов писал(а):
Leningradez Ваши вопросы тянут на средней руки трактат. Если я правильно понял Ваше местонахождение (исходя из ника) - сходите к Саше Счастному на занятия: http://scalemodels.ru/news/12064-kruzhok-modelizma-v-sankt-peterburge.html , большинство вопросов проще посмотреть вживую, либо проговорить голосом.

Полностью согласен. А фактически все вопросы-читать и ещё раз читать-форумы на сайте. Получите все ответы. Написал в личку.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Leningradez писал(а):

Вообщем попробую сформулировать свои вопросы.
1. Где можно узреть словарь принятых в данной среде сокращений (что такое "скала" и т.д.)?
2. Какие производители лучше? Что бы было меньше возни с подгонкой, шпаклевкойи допилами недостающих деталей (моделист в 1/72 , старфайтер (вдоводел?), он же f-104 мягко говоря разочаровал и вызвал мягко говоря недоумение.
Хасегава, Аирфикс, Звезда или например Эдуард? (и далее по списку)
3. Какой аэрограф лучше приобрести? Что бы красил и не сношал мозг. Так же интересуют вопрос с зипом на нормальный аэрограф.
Джас не хочу. Купил, попробовал, разочаровался. Тестировал его спиртом, льет хорошо, как только дошло до краски, воздух идет, краска нет (разбавлял до состояния молоко, чистил материальное сопло, иглу, менял прокладки, ничего не помогло).
Красить планирую акрилом, по простой причине, меньше запаха. В гараж мотаться что бы баловаться "маслом" желания, да и лишней возможности нет (понимаю что условия в виде нормального компрессора и вентиляцией там лучше, но тем не менее, остановлю свой выбор - покраска "на дому").
4. Где лучше приобретать предметы вожделения и допы к ним (смола, травление). Гугл выдает шикарный выбор на супер-хобби, но может имеются еще более вкусные варианты неизвестные мне? Например зашел на сайт Эдуарда, цены ну очень вкусные и ниже чем в среднем по палате у других продавцов, но вроде доставка дороже.
5. Что лучше из допов, смола или травление?
6. Как правильно гнуть, красить и клеить травление? (Купил F-100 1/48 Трампа + смола и травление кабины Aires на Ebay. Получил и ужаснулся. Как с травлением работать пока не понятно).
7. Пробовал ли кто использовать бытовые китайские лазерные и механические чпу граверы для изготовления необходимых пластиковых деталей и альтернативы готовых деталей травления? Вопрос про 3D принтер не задаю, так как подозреваю что мелкие детали на нем печатать тот еще кактус.
8. Понимаю что где-то, переодически придется подшпаклевывать. Возможно ли работать автомобильной финишной шпаклевкой или необходима таки специальная "своя"?
9. Читал что то про скрабер. Нарезать расшивку, в продаже в ближайших магазинах не нашел.
10. Возможно ли использовать автомобильный малярный скотч? (Например 3М. Красят же как-то машины).

Я попытаюсь вкратце ответить на вопросы
1. Я такой странички не знаю. Но по большинству слов можно догадаться из контекста. Плюс нужно учитывать, что зачастую сокращают транскрипцию англоязычных слов. Та же скала вполне очевидно scalemodels ru, а "травло" - фототарвление. Поможет только практика, вдумчивое чтение тем ресурсов, да частые вопросы на ресурсах дружественных к новичкам.
2. Нет хороших и плохих производителей (ну разве что китек с восточным экспрессом ), есть особенности производителей и хорошие/плохие модели. У большинства производителей есть как хорошие модели, так и отвратительные. А есть репаки древних, уже сгинувших фирм. Просто перед покупкой модели стоит искать в сети обзор на конкретную коробку. Даже в оффлайновом магазине полезно загугилить со смартфона обзор на интересующий кит.
3. Аэрографов хороших - много, посмотрите тут радел про аэрографию. Чаще всего под хорошим подразумевают аэры от Iwata или H&S.
4. Многие вещи лучше всего приобретать в интернет-магазинах. Не сочтите за рекламу, но из российских мне больше всего нравятся армата-моделс и я-моделист.
5. Смола и травление в принципе разные вещи, для разных нужд надо брать разное. Плюс от вкуса зависит. Тут лучше самому попробовать и решить, что ближе.
6. Есть специальные гнулки. Плюс пинцет. Поищите на ютубе есть видеоуроки и видео процесса строек моделей.
7. -
8. Я пробовал автомобильную, у меня не пошла. Модельная обрабатывается гораздо лучше. Но у некоторых и автомобильной получается работать.
9. Скрайбер. Поищите в интернет-магазинах. На том же я-моделист были от тамии и all-models. Некоторые предпочитают самодельные. У меня скрайбер от RB.
10. Я не пробовал, но не советую - тут модельный-то скотч, который весьма бережный к покрытию, иногда краску с грунтом отрывает, а автомобильный посильней цепляется. Mr. Green
^
    


в игноре у 1 пользователей
Давайте попробую потихоньку ответить на часть вопросов.
1 Жаргон трудно охватить сразу и весь. Спрашивайте лучше по мере поступления. Скала это сокращение от скейлмоделс.
2.И Хасегава и Тамия иЭдуард очень хороши для новичка. Звезду я просто не знаю,не сталкивался.
3. Аэрограф. Это уже зависит, извините,от финансов. По мне, так или Iwata, или badger. Первый очень дорогой, второй подешевле.
4.Вот тут опять же, по месту проживания. За границей, один из очень хороших-Ханнаантс,это Англия.
5. И то и то. Смотря,что и для чего. Сопла,это смола,ремни- травление.
6.С травлением работать тяжело, но опять же , это только опыт. По иному,теоретически, ну очень сложно объяснить.
7.Не знаю.
8.Лучше свою,я например предпочитаю Тамия.
9.Резак. Можно сделать и самому. Медицинская игла или обломок ножовочного полотна. Затачиваются, и попробуйте на ненужном куске пластика.
10. Не стоит. Можете оборвать всю окраску. Лучше модельный.
Извините за краткость ответов. Развернуто- это сложно сразу так ответить.
^
    
Попробую кратко
Leningradez писал(а):

1. Где можно узреть словарь принятых в данной среде сокращений (что такое "скала" и т.д.)?

Не видел такого списка нигде, да и сомневаюсь что он нужен - сам быстро втянулся. Скала- так называют ресурс на котором и опубликованы эти вопросы.
Leningradez писал(а):

2. Какие производители лучше? Что бы было меньше возни с подгонкой, шпаклевкойи допилами недостающих деталей (моделист в 1/72 , старфайтер (вдоводел?), он же f-104 мягко говоря разочаровал и вызвал мягко говоря недоумение.
Хасегава, Аирфикс, Звезда или например Эдуард? (и далее по списку)

Нет такого, что бы Тамия лучше Хасегавы. Есть хорошие модели, есть не очень (особенно старые). Лучше читать обзоры и сравнения. Тем более что можно купить перепаковку одной из моделей под другим брендом.
Leningradez писал(а):

3. Какой аэрограф лучше приобрести? Что бы красил и не сношал мозг. Так же интересуют вопрос с зипом на нормальный аэрограф.
Джас не хочу. Купил, попробовал, разочаровался. Тестировал его спиртом, льет хорошо, как только дошло до краски, воздух идет, краска нет (разбавлял до состояния молоко, чистил материальное сопло, иглу, менял прокладки, ничего не помогло).
Красить планирую акрилом, по простой причине, меньше запаха. В гараж мотаться что бы баловаться "маслом" желания, да и лишней возможности нет (понимаю что условия в виде нормального компрессора и вентиляцией там лучше, но тем не менее, остановлю свой выбор - покраска "на дому").

Чтоб совсем не париться - купите японца или немца. Но если не выходит с Jas - быстрей всего не сильно это поможет, лучше сначала разберитесь с ним.
Leningradez писал(а):

4. Где лучше приобретать предметы вожделения и допы к ним (смола, травление). Гугл выдает шикарный выбор на супер-хобби, но может имеются еще более вкусные варианты неизвестные мне? Например зашел на сайт Эдуарда, цены ну очень вкусные и ниже чем в среднем по палате у других продавцов, но вроде доставка дороже.

Список сайтов (особенно зарубежных) - бесконечен. Брать можно почти везде (но лучше сначала загуглить, а то есть сайты с сомнительной репутацией, но они легко ищутся). На Эдуарде выгодно брать когда у них скидки идут (часто), и сразу много. Доставка не дешевая, но и не запредельно дорогая. Тут на форуме еще бывают групповые заказы.
Leningradez писал(а):

5. Что лучше из допов, смола или травление?

Вопрос не имеет ответа. И смола и травление бывают разные. Иногда вообще не правильные и хуже пластика. Все нужно смотреть в конкретике. Зачастую используют и то и то.
Leningradez писал(а):

6. Как правильно гнуть, красить и клеить травление? (Купил F-100 1/48 Трампа + смола и травление кабины Aires на Ebay. Получил и ужаснулся. Как с травлением работать пока не понятно).

Для гнутья есть специальные гнулки. Денег стоят приличных, но и облегчают задачу. Красить - только после хорошего обезжиривания и грунта. Клеить - кому как удобней. Кто супер клеем, кто супер клеем - гелем, кто паяет. Я остановился на геле.
Leningradez писал(а):

8. Понимаю что где-то, переодически придется подшпаклевывать. Возможно ли работать автомобильной финишной шпаклевкой или необходима таки специальная "своя"?

В моделизме часто используют автохимию. Но всегда стоит сначала ее проверить на куске литника. Иначе может подъесть пластик на готовой модели, съесть краску и.т.д. что будет крайне досадно.
Leningradez писал(а):

9. Читал что то про скрабер. Нарезать расшивку, в продаже в ближайших магазинах не нашел.

Инструмент можно покупать не только в ближайших магазинах. Не так сложно найти в отечественных, совершенно элементарно - в зарубежных. Инструмент тоже не стоит покупать какой попало, а сначала понять, какой именно нужен. Ну а потом уже искать.
Leningradez писал(а):

10. Возможно ли использовать автомобильный малярный скотч? (Например 3М. Красят же как-то машины).

Вот это быстрей всего не советую. Боюсь что клеевой слой у такого слишком сильный - будет снимать слои краски.
Тут на форуме можно найти обсуждение ленты Tesa, найти для себя оптимальный вариант.
^
    


в игноре у 15 пользователей
Leningradez писал(а):
10. Возможно ли использовать автомобильный малярный скотч? (Например 3М. Красят же как-то машины).


Я пробовал автомобильный. Мне не понравилось. Не держится на моделе. Только большие площади покрывать. Даже желтый скотч отличается по клейкости. Тот который широкий держится немного хуже, чем родной Тамиевский. Вы скажите - фигня. Не фигня. Когда у Вас слегка отойдет край скотча и линия получится не ровная - вот тогда будет весело.

Скрайбер... А он Вам нужен? Wink

Хорошие модели есть у разных фирм, у этих же фирм есть модели и не очень хорошие. Задавайте вопрос по конкретным моделям, в соответствующих темах. Думаю Вам помогут) Или пошлют в Гугл)))
^
    


в игноре у 4 пользователей
Вот здесь есть "разговорник" Mr. Green :
http://scalewiki.ru/%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B6%D0% B0%D1%80%D0%B3%D0%BE%D0%BD
И вот еще на эту же тему:
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=9295&postdays=0&postorder=asc&sta rt=0
^
    


в игноре у 4 пользователей
Если нет желания доехать до клуба в одном часе езды по Спб , уже ничего не поможет. Безнадежно 100%. Бросайте модельки.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Leningradez
как новичок новичку
1 скорее всего нигде, но в общем и целом большинство жаргонизмом понятны без перевода
2 у любых производителей есть как удачные модели, так и неудачные. тут нужно гуглить каждую конкретную модель. да и вообще как пойдёт тут все хвалят тамию, а мне не понравилось, зато дрова от АРРИ собираю с удовольствием.
3 какой бы аэр вы не купили с плохим компрессором проблем будет полон рот, разоряться на ивату новичку лично я смысла не вижу, сам крашу фенгдой и джасом, проблем не имею, и судя по тому что вы написали, спирт идёт, а краска нет, банально не хватает давления. и с той же иватой будет ровно тоже самое.
4 к выше перечисленным магазинам добавлю HLJ.com на японцев там очень вкусные цены даже с доставкой, плюс регулярно бывают распродажи.
5 это разные вещи и вам пока рано о них думать для начала стоит собрать пяток моделей из коробки, покрасить, а потом уже задумываться об афтере.
6 смотри пункт 5
7-
8 для начала категорически не рекомендую пользоваться не родной химимей, только модельная химия, тамиевский скотч и родные разбавители для краски, отсечёте сразу кучу проблем, и получите предсказуемый результат, а эксперименты можно потом на кошках проводить.
9 самый примитивный скрайбер можно получить из цангового модельного ножа зажав лезвие в цанге что бы получилась буква Т, работать тупой стороной лезвия, берём лист пластика и скребём, скребём, скребём до посинения (домой приду сфоткаю)
10 см пунт 8

Добавлено спустя 5 минут 43 секунды:

Венедикт писал(а):
Если нет желания доехать до клуба в одном часе езды по Спб , уже ничего не поможет. Безнадежно 100%. Бросайте модельки.

прошу пардону, но вы слишком категоричны это раз, не у всех есть лишние 2 часа времени которые можно выкинуть из жизни, а во вторых дорога из пригорода в центр может занять часа 2-3 а то и больше итого 4-6 часов которые можно потратить на что-то путное (на те же модельки), а не на стояние в пробках.
^
    
Отвечу на пару вопросов тоже.
2. В авиации лучше всего Тамия.
Вообще для начала очень важно собрать пару ачественных и не очень сложных моделей. Тот же Мустанг P-51 от Тамии. Или Zero.
Смолу новичкам я вообще не рекомендую. На подгонку кабины без спец-инструментов (да и с ним тоже) может уйти время, силы, а сними и желание строить эту модель. Не стоит в первом класс интегралы решать. Всему своё время. Соберите 3-5 моделей из коробки, без допов и доработок - очень важно пройти весь цикл сборки и особенно покраски.

4. Аэрограф. По цене-качеству я советую подумать про Inked. Для начла советую Inked Caprice. Конусное сопло без прокладок убить гораздо сложнее. А сам аэр весьма надёжный.

9. Самый простой скрайбер - резать тыльной стороной кончика канцелярского ножа. Или швейная игла для кожи - она имеет перамидное сечение.

10. Автомобильный малярный скотч 3М жёлтый я использую давно. Сравним с Тамией. Сразу совет. Не важно какой фирмы скотч - для снятия лишней липкости прилепите его перед использованием к ладони раза 2-3. Потом аккуратно пинцетом снимите пылинки с края ленты.

Ещё поищие в разделе Тренажерная учителя и соберите хоть одну модель под руководством опытного.

Успехов!
Ник
^
    


в игноре у 2 пользователей
Leningradez писал(а):
7. Пробовал ли кто использовать бытовые китайские лазерные и механические чпу граверы для изготовления необходимых пластиковых деталей и альтернативы готовых деталей травления?

Если хотите из металла резать, то потребуется минимум на 20-25 Вт, а для пластика и 0,5 пойдет.
^
    
А поиск по форуму закрыт?
^
    


в игноре у 17 пользователей
Когда мне в очередной раз ткнут в глаза, что на Скале одни снобы, беззастенчиво гнобящие чечакос - я дам ссылку на эту тему Mr. Green
^
    
о! можно, можно я тоже поучаствую! : )

1. Сокращения... оно вам надо? гуглите что-то конкретное, что попадется в обсуждении. остальное все-равно все не выучить.

2. Практически любая Современная модель собирается хорошо. Практически любая Старая собирается с танцами. Проще всего смотреть фотографии литников. Если расшивка внешняя, то лучше отказаться. (это водораздел, можно сказать)

3. Аэр лучше ДЖАЗ освоить, если он есть. Купив дорогой можно удивиться и расстроиться, что проблема была не в нем, а просто не те пропорции консистенция/давление/расстояние были выбраны. Овердофига моделей покрасил Джазом и как-то забыл даже что лежит Эволюшен у которого надо было просто сопло поменять (расходник в моем случае)

4. 5. 6. Советую на первых этапах не тратить время на допы и мат часть (это конечно кощунство, так говорить) но лучше не тратить время на то, что потом можно запороть на самом главном этапе - выразительной окраске. Покупайте пока простые дешевые модели, которые не жалко испортить (я например регулярно покупаю за 350 рублей Спитфайр или Мессер от ICM в 48-ом, но зато уже на следующий день могу красить собранную модель, чтобы потренировать какой-то новый прием. Мат часть и допы со временем приложатся. А вот набив руку красить минимально приемлимо, и углубившись в проработку модели можно сильно остановиться в своем развитии (я так первые лет 10 потратил на изучение литературы и скупку всякого металла и смолы, а в итоге моделей за тот период, которые хочется показать почти нет).

7. проволока, иглы от шприца, всякие "пищевые" пластики, и вообще, творческий подход и эксперименты с тем, что нас окружает (например рифленая фольга из сигаретных пачек) творит чудеса! Этим и профессионалы и просто желающие минимальными средствами улучшить модель не брезгуют.

8. Шпаклевка вообще не нужна. Есть суперклей! (а если серьезно, то автомобильное регулярно пользую). правда двухкомпонентную и на крупных моделях. А на мелких проще всеж модельную (и только Тамия!)

9. Скрабер можно сделать самому. Запрос "самодельный скрабер" выдает кроме чего-то непонятного и кучу картинок с тем, как чем-то режут расшивку на моделях. Вот это "что-то" и есть скрабер.

10. Скотч TESA можно признать годным. Розовый как правило. Но как только купишь модельный, сразу понятно становится, что он лучше! просто там где его жалко можно Тесой (кстати тоже не дешевой) обойтись. Но всякими белыми малярными имхо не получается пользоваться от слова совсем.


я как-то пробовал снять видео о том, как делаю модели:
https://www.youtube.com/playlist?list=PLvgbRGA_2fDSVJgHKMj8LoELVw2Uo5fPA

качество видео запредельно низкое : ( но зато очень много говорю, поясняя что и как делаю. Можете попробовать глянуть. Если вытерпите первые видео, где совсем все плохо с картинкой, то может быть что-то полезное услышите.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Кратенько про производителей моделей
https://model-lavka.ru/firma/
^
    


в игноре у 1 пользователей
"Управление

1) сознательное целенаправленное воздействие со стороны субъектов, руководящих органов на людей и экономические объекты, осуществляемое с целью направить их действия и получить желаемые результаты; 2) ..............................."

Современный экономический словарь
Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б
^
    
Информация о том, кто что выпускает : http://www.findmodelkit.com
^
    


в игноре у 1 пользователей
Огромное Спасибо всем за ответы, но разрешите задать еще немного вопросов?

Имеется автомобильная финишная мелкозернистая шпаклевка Sikkens kombi filler. Так сказать остатки былой роскоши, осталась после покраски авто. Имею желание попробовать на "кошке". Никто не имел опыт с данной шпатлевкой в моделизме?
Где в Питере предпочитают приобретать инструменты? В частности интересуют шпатели (стоматологические или надо что-то другое?), компрессор и прочие потребности для аэрографии. Где в СПб торгуют з/ч для H&S по разумным ценам? (подразумевается уровень цен плюс-минус цены на ебэе).
Какие клеи лучше? Имеется клей от "Звезды", но как склеить модель не испортив остекление мне не понятно.
Много листал форум, замечал что зачастую окрашивают фюзеляж внутри. Каким образом склеивают в последующем обе половинки? Зачищают прилегающие элементы?
Если поставил "кляксу" клея на ацетоновой основе, метод уборки? Высохла, шлифую, довожу до ума испорченную расшивку?
Где приобрести (желательно в СПб) жидкую маску для остекления?

Наверное что-то еще... Но я уже не помню.)))

Добавлено спустя 45 минут 41 секунду:

menigor писал(а):
Информация о том, кто что выпускает : http://www.findmodelkit.com

Как им (сайтом) пользоваться?
На данный момент освоил только https://www.scalemates.com/kits/120380-hasegawa-51579-ef-111a-raven
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy