Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Краски Хома

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Вопросы новичков
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Всем привет, приобрел для "попробовать" аэрограф самый простой и краски хома. Пару тестов на кошке сделал, но как-то не могу разобратся как правильно разводить. Пробовал прогнутовать - или сильно жидко, что все стекает, или наоборот туго идет. Кто имел дело с данными красками под аэр? До этого красил ими кистью и был вполне доволен
^
    


в игноре у 1 пользователей
Если акрил, то эти краски позиционируются производителем как материал для кисти., под аэр не подходят. Или менять краски под аэр или продолжать красить кистью.
^
    
Анатолий Лысенко - Rowdy писал(а):
Если акрил, то эти краски позиционируются производителем как материал для кисти., под аэр не подходят. Или менять краски под аэр или продолжать красить кистью.


Акрил, но на упаковке написано, что под аэр идет
^
    
Работал когда то акрилом от ХОМА. Красил аэрографом - результат не плохой. Для работы аэрографом краску разбавлять надо, но появляется один минус - краска имеет очень слабую укрывистость. Если честно, сейчас есть большой выбор акриловых красок от разных производителей и по разным ценам. Мой Вам совет - не издевайтесь над собой, выберите краску получше.
^
    
Хома хорошо дуется на сильном давлении, единственное, возникает шагрень.
^
    
Juc.A.69 писал(а):
Работал когда то акрилом от ХОМА. Красил аэрографом - результат не плохой. Для работы аэрографом краску разбавлять надо, но появляется один минус - краска имеет очень слабую укрывистость. Если честно, сейчас есть большой выбор акриловых красок от разных производителей и по разным ценам. Мой Вам совет - не издевайтесь над собой, выберите краску получше.


Да вот уже выбираю, возьму тамию скорее
^
    
komancher писал(а):
Juc.A.69 писал(а):
Работал когда то акрилом от ХОМА. Красил аэрографом - результат не плохой. Для работы аэрографом краску разбавлять надо, но появляется один минус - краска имеет очень слабую укрывистость. Если честно, сейчас есть большой выбор акриловых красок от разных производителей и по разным ценам. Мой Вам совет - не издевайтесь над собой, выберите краску получше.


Да вот уже выбираю, возьму тамию скорее


Если занимаетесь авиацией порекомендую Hobby Collor///
^
    
Juc.A.69 писал(а):
komancher писал(а):
Juc.A.69 писал(а):
Работал когда то акрилом от ХОМА. Красил аэрографом - результат не плохой. Для работы аэрографом краску разбавлять надо, но появляется один минус - краска имеет очень слабую укрывистость. Если честно, сейчас есть большой выбор акриловых красок от разных производителей и по разным ценам. Мой Вам совет - не издевайтесь над собой, выберите краску получше.


Да вот уже выбираю, возьму тамию скорее


Если занимаетесь авиацией порекомендую Hobby Collor///


Сейчас решил сделать БТТ, но пару коробок с авиа лежит ждут своего часа)
^
    


в игноре у 10 пользователей
duke6 писал(а):
Хома хорошо дуется на сильном давлении, единственное, возникает шагрень.
Если появляется шагрень, то уже НЕ хорошо дуется...
^
    
Дабы не плодить темы, хочу еще спросить за компрессор - взял пока самый простой без ресивера и бака. Вопрос: можно ли пользоваться аэром двойного действия на нем?

Фотка компрессора прилагается

^
    


в игноре у 7 пользователей
komancher
можно, законом это не запрещено, правда будет ли толк, большой вопрос, у разных аэрографов разные потребности
и фотография пластиковой коробки это конечно хорошо, но фото паспорта с ТТХ было бы полезнее на порядок.
^
    
garris писал(а):
komancher
можно, законом это не запрещено, правда будет ли толк, большой вопрос, у разных аэрографов разные потребности
и фотография пластиковой коробки это конечно хорошо, но фото паспорта с ТТХ было бы полезнее на порядок.


ттх:

Диаметр форсунки 0.3 мм
Производительность 13 г/мин
Рабочее давление 1 бар
Дополнительные характеристики Питание: 12 В
Максимальный потребляемый ток: 1 А
Температура эксплуатации: от +5 до +40 °C
Длина шнура питания: 2 м
Длина шланга подачи воздуха: 1.8 м
Гравитационное поступление краски
3 режима производительности
^
    


в игноре у 2 пользователей
Мое личное мнение:
Для акрила не очень хороший выбор. Форсунка - 0.3 еще туда-сюда, но давление в 1атм. явно маловато, нужно хоть 1.5, а лучше побольше. Например для АКАНа рекомендуют 2.0. Но поэкспериментировать можно. Шагрень возникает из-за того, что краска долетает до поверхности уже полусухой, да небось и сопло быстро забивается. Вывод - в бачок с краской нужно добавить 2-3 капли замедлителя высыхания (так называемый ретардер), есть тамиевский, акановский. Открою страшную тайну Mr. Green ретардер это практически обычный глицерин из ближайшей аптеки (сравнение цен вас приятно удивит Wink ), заодно и копеечный нафтизин купите (капли можете вылить, а пызырек-пипетка очень удобен для добавления этого самого ретардера). Повторюсь на бачок не больше 3 капель. Можно попробовать удлиннить шланг еще метра на 2 (аптека - трубка от капельницы), не беда, что длинный, лишнее аккуратно смотаете кольцами и хомутиками скрепите (естественно шланг не пережимая), а так некоторое подобие маленького ресивера получиться, дуть будет поровнее. Пробуйте - все получиться.

С уважением, Андрей.
^
    


в игноре у 1 пользователей
BORIS22 писал(а):
Для акрила не очень хороший выбор. Форсунка - 0.3 еще туда-сюда, но давление в 1атм. явно маловато,

Ерунда.
И сопло 0,3 и давление 1атм. -это для акрилов оптимальное соотношение. Например, у меня это рабочие хар-ки для акрилов, любых из фирменных и Акана тоже,кстати. Хомой не крашу ,не для аэра эта краска.
BORIS22 писал(а):
глицерин из ближайшей аптеки

Глицерин -это не ретардер. Кто пробовал знает разницу между и между фирменной жидкостью.
У меня эта дрянь из аптеки начала выступать поверх надутого слоя краски.

komancher писал(а):
Вопрос: можно ли пользоваться аэром двойного действия на нем?

Наверно можно, но судя по конструкции(нет рессивера , редуктора и прессостата) вопрос в том куда будет деваться избыток давления при непрерывной накачке воздуха...Куда воздух то будет стравливаться?
Тут как решение проблемы, возможно сделать из аэра двойного действия , одинарный, т.е. сделать его прямоточным для выходящего воздуха.
^
    
Анатолий Лысенко - Rowdy писал(а):
BORIS22 писал(а):
Для акрила не очень хороший выбор. Форсунка - 0.3 еще туда-сюда, но давление в 1атм. явно маловато,

Ерунда.
И сопло 0,3 и давление 1атм. -это для акрилов оптимальное соотношение. Например, у меня это рабочие хар-ки для акрилов, любых из фирменных и Акана тоже,кстати. Хомой не крашу ,не для аэра эта краска.
BORIS22 писал(а):
глицерин из ближайшей аптеки

Глицерин -это не ретардер. Кто пробовал знает разницу между и между фирменной жидкостью.
У меня эта дрянь из аптеки начала выступать поверх надутого слоя краски.

komancher писал(а):
Вопрос: можно ли пользоваться аэром двойного действия на нем?

Наверно можно, но судя по конструкции(нет рессивера , редуктора и прессостата) вопрос в том куда будет деваться избыток давления при непрерывной накачке воздуха...Куда воздух то будет стравливаться?
Тут как решение проблемы, возможно сделать из аэра двойного действия , одинарный, т.е. сделать его прямоточным для выходящего воздуха.


Как раз аэр тут идет одинарного действия и не комфортно работать, когда постоянно поток воздуха идет, но может дело привычки. Сегодня, например, сел второй раз за аэр и получше стало в тренировке:)
^
    


в игноре у 2 пользователей
Анатолий Лысенко - Rowdy писал(а):
BORIS22 писал(а):
Для акрила не очень хороший выбор. Форсунка - 0.3 еще туда-сюда, но давление в 1атм. явно маловато,

Ерунда.
И сопло 0,3 и давление 1атм. -это для акрилов оптимальное соотношение. Например, у меня это рабочие хар-ки для акрилов, любых из фирменных и Акана тоже,кстати. Хомой не крашу ,не для аэра эта краска.
BORIS22 писал(а):
глицерин из ближайшей аптеки

Глицерин -это не ретардер. Кто пробовал знает разницу между и между фирменной жидкостью.
У меня эта дрянь из аптеки начала выступать поверх надутого слоя краски.


Ню-ню Mr. Green . Спорить не буду, но сколько Вы глицерина льете , что он аж всплывает Mr. Green
Я покрасил с глицерином ну моделей 30 это точно, Вашего эффекта не наблюдал (масштабы от 72 до 16).
Для ознакомления могу предложить статью: http://xn--h1afdfbaeasmui9j.xn--p1ai/laki-kraski-razbaviteli/2015-01-02/chem-zamenit- firmennyy-razbavitel-dlya-akrila
У меня такой набор: Аэр - H&S (сопло 0.4), давление 1.5 (для акана 2.0), разбавитель - изопропил+глицерин, краска Тамия, Акан, Звезда(мастер-акрил, как утверждают, та же Валехо).
Настаивать не буду, но испытано на себе, так что...

С уважением, Андрей.
^
    
BORIS22, спасибо! Закажу на днях пачку тамии. Только ляжет ли она нормально на грунт хомы (уже прогрунтовал )
^
    


в игноре у 2 пользователей
komancher писал(а):
BORIS22, спасибо! Закажу на днях пачку тамии. Только ляжет ли она нормально на грунт хомы (уже прогрунтовал )


Да все нормально будет. Тем более, что пока краска придет, ХОМА уже полностью полимеризуется. Если грунт лег с шагренью, пройдитесь по поверхности самой мелкой шкуркой (1500-2500), обязательно с водичкой, а лучше под струйкой воды, а потом как следует промойте поверхность водой с добавлением какого нибудь Фейри. Если даже появятся мелкие "проплешины" не страшно, краска укрывистая. Если нет доверия глицерину закажите там же фирменный ретардер ( Tamiya Артикул:87114), если заказываете целую коробку краски, то не так накладно будет, чуть больше цены одной банки краски (там в пузырьке, если я не ошибаюсь, 40 мл., надолго хватит). А пока поищите изопропиловый спирт, я покупал его в магазине для радиолюбителей под названием "Очиститель универсальный".

С уважением, Андрей.
^
    
BORIS22, не, шагрени не было слава богу:)
^
    


в игноре у 10 пользователей
komancher писал(а):
Как раз аэр тут идет одинарного действия и не комфортно работать

Вы просто не работали "БЕЛОРУСом".
BORIS22 писал(а):
Я покрасил с глицерином ну моделей 30 это точно

Раньше я добавлял глицерин в нитро эмаль(работал как замедлитель и выравниватель) нормально получалось (красил к стати "белорусом").
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy