Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

МиГ-31Б Звезда 1/72

На страницу Пред.  12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - ОКБ МиГ
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Всех приветствую!
Небольшой апдейт. Установил пушку, пилоны, отклоняемые кромки ВЗ:

доштукатурил практически все щели, коих было много (стыкуемость просто отвратная)
срезал лишнее с сопел:

теперь они уже стали похожи на то, что должно быть у МиГ-31Б.
Медленно, но верно, приближаемся к малярным работам. скоро страшное - маскировать фонарь Mad
^
    


в игноре у 2 пользователей
Всех приветствую!
онарь отдер
Небольшой отчетик. Покрасил и установил в кабину кресла и РУСы (ох как хотелось незаметно подменить "штатные" хотя бы на кресла из наборов МиГ-29 + добавить его же ИЛС, но удержался Mad ). Покрасил в "изумрудный" внутреннюю часть фонарь (блин, где-то читал, что футура типа отличный грунт, но почему же тогда АКАН на нее ложиться не хотел ? Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad ). С масками долго пытался что-то изобретать, т.к. жидкие с футурой плохо дружат. Пробовал ПВА, силиконовый герметик - желаемого результата не достиг (ПВА отдирается, но с таким усилием, что и приклеенный фонарь можно оторвать, а герметик так вообще намертво липнет). В конце-концов замаскировал тамиевским скотчем (остается только надеяться, что подтеков не будет).
Ну и собрал ракеты (на настоящие, как оказалось, они похожи только в темноте)

приклеил фонарь (козырек на модельный клей, остальное на цианакрилат):

щели - "мама не горюй"

подобные по размеру аж в трех местах. Видимо, производитель не в курсе, что у МиГ-31 должна быть герметичная кабина Laughing
шпаклевкой что-то не захотел конопатить, заделал эпоксилином:

Пока все. В принципе, модель уже готова к молярке
^
    


в игноре у 2 пользователей
Конструктор писал(а):
ох как хотелось незаметно подменить "штатные" хотя бы на кресла из наборов МиГ-29 + добавить его же ИЛС, но удержался Mad

Я вот на свой смотрю. У меня там хоть и НеОмеговские кресла стоят, но все одно во всей кабине окромя заголовника кресла не видно ничерта:)))

Конструктор писал(а):
С масками долго пытался что-то изобретать

Паша, я всегда так делаю: контур остекления выкладываю тонкими полосками модельного скотча, а остальное заделываю чем Бог пошлет:) Могу тем же скотчем, могу стопколором замазать. И неча тут велосипед изобретать:))))

Конструктор писал(а):
приклеил фонарь (козырек на модельный клей, остальное на цианакрилат)

Вот это ты не стремно сделал? Я блин так в своей жизни одно или два остекления запорол. Потом маски подрываю, а там Facepalm Crying or Very sad

Конструктор писал(а):
Ну и собрал ракеты (на настоящие, как оказалось, они похожи только в темноте)

Да, они конечно далеки от оригинала. Я ставил на свою модель ICM-мовские. Они получше будут. Можешь сейчас в рамках конкурса оставить без вооружения, а после уже его довешать.

Паша, глянь на переднее остекление:

#

Маска немного несимметричная получилась. После окраски это может броситься в глаза. Хотя на фото, конечно увеличено все сильно, может в реалии будет нормально.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Конструктор писал(а):

.............
, где-то читал, что футура типа отличный грунт, но почему же тогда АКАН на нее ложиться не хотел ? Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad ).
..........

Так АКАН, наверное, водный?
Вспомнил анекдот:
"Одессит разводится с женой.
Вопрос: почему?
Ответ: она меня не удовлетворяет.
Из зала: пол-Одессы удовлетворяет, а его нет.
Из другого конца зала: так его другая половина Одессы удовлетворить не может!"
Это к тому, что водные краски при определенных условиях разбавления и нанесения очень много куда ложиться не хотят.

DimaADA писал(а):
Конструктор писал(а):
ох как хотелось незаметно подменить "штатные" хотя бы на кресла из наборов МиГ-29 + добавить его же ИЛС, но удержался Mad

Я вот на свой смотрю. У меня там хоть и НеОмеговские кресла стоят, но все одно во всей кабине окромя заголовника кресла не видно ничерта:)))

..................

Заголовник хорошего кресла очень украшает модель с маленьким фонарем, через который только его и видно.
На ICM-овский 25-й я поставил неомеговское кресло, снизу упиленное почти на треть, иначе в штатную ванну оно не помещалось никак. Подушка сиденья тоненькая-тоненькая осталось, боковин почти нет. Фактически только спинка и заголовник. И тем не менее по сравнению с огрызком пластика из набора (у ICM оно особенно раннефрогоподобно) - небо и земля!
Но - низя - так низя!
^
    


в игноре у 2 пользователей
DimaADA писал(а):
Я вот на свой смотрю. У меня там хоть и НеОмеговские кресла стоят, но все одно во всей кабине окромя заголовника кресла не видно ничерта:)))

Так комплектный заголовник просто ужОс, выглядит отвратно, да и отсутствие ИЛСа в глаза бросается.
DimaADA писал(а):
Паша, я всегда так делаю: контур остекления выкладываю тонкими полосками модельного скотча, а остальное заделываю чем Бог пошлет:) Могу тем же скотчем, могу стопколором замазать. И неча тут велосипед изобретать:))))

Дима, увы, крюки не позволяют такие композиции внутри маленькой амбразуры выкладывать Confused
DimaADA писал(а):
Маска немного несимметричная получилась. После окраски это может броситься в глаза. Хотя на фото, конечно увеличено все сильно, может в реалии будет нормально.

Тут смотри, с учетом абзацем выше сказанного, решил поступить следующим образом:
У 31-го довольно-таки широкий слой герметика идет по периметру, и я решил, что лишний раз напрягаться с ювилирной точностью масок на данном этапе не стоит, т.к. все-равно придется еще делать этот герметик, который все неточности скроет (да и маски по периметру снаружи выкладывать гораздо легче, чем внутри Wink)
DimaADA писал(а):
Вот это ты не стремно сделал? Я блин так в своей жизни одно или два остекления запорол. Потом маски подрываю, а там

Да не, вроде по незамаскированным участкам по стыкам все ок! Да и это, сколько моделей в детсве еще переклеил - только на модельный клей, и всеж ок было Laughing
swozn писал(а):
Так АКАН, наверное, водный?
Вспомнил анекдот:
"Одессит разводится с женой.
Вопрос: почему?
Ответ: она меня не удовлетворяет.
Из зала: пол-Одессы удовлетворяет, а его нет.
Из другого конца зала: так его другая половина Одессы удовлетворить не может!"
Это к тому, что водные краски при определенных условиях разбавления и нанесения очень много куда ложиться не хотят.

Так это, адгезия упала в разы, АКАН скатывается почти как с воска Confused
^
    


в игноре у 2 пользователей
Конструктор писал(а):
У 31-го довольно-таки широкий слой герметика идет по периметру, и я решил, что лишний раз напрягаться с ювилирной точностью масок на данном этапе не стоит, т.к. все-равно придется еще делать этот герметик, который все неточности скроет (да и маски по периметру снаружи выкладывать гораздо легче, чем внутри Wink)

Понял, это дельно:))

Конструктор писал(а):
Да не, вроде по незамаскированным участкам по стыкам все ок! Да и это, сколько моделей в детсве еще переклеил - только на модельный клей, и всеж ок было Laughing


Меня просто напрягла вот эта конкретно фраза:
Конструктор писал(а):
приклеил фонарь (козырек на модельный клей, остальное на цианакрилат)

Вот цианакрилат лично у меня вызывает опасения, когда идет речь о приклейке фонаря.
^
    


в игноре у 2 пользователей
DimaADA писал(а):
Вот цианакрилат лично у меня вызывает опасения, когда идет речь о приклейке фонаря.

не, проблем быть не должно. Во-первых, детали н-ное количество раз купались в футуре, во-вторых, клей наносил тонким слоем только на эти места:

в-третьих, после нанесения клея перед установкой, давал возможность лишнему испариться (держа вверх ногами секунд 30-40), ну и в-четвертых, после установки продувал.

Добавлено спустя 8 часов 8 минут 13 секунд:

Конструктор писал(а):
где-то читал, что футура типа отличный грунт, но почему же тогда АКАН на нее ложиться не хотел ?

swozn писал(а):
Так АКАН, наверное, водный?

Вот блин, автомобильная грунтовка тоже крайне легко ногтем с футуры снимается Shocked Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad
^
    


в игноре у 2 пользователей
Итак, загрунтовал:

И сделал прешейдинг:
^
    


в игноре у 2 пользователей
Хм... Прешейдинг фломастером... Паша, но ведь границы же будут резкие...
^
    


в игноре у 2 пользователей
DimaADA
Дима, когда тестил этот способ, оказалось, что первый слой краски растворяет чернила маркера, и они несколько расплываются Wink завтра попробуем на модели.
^
    


в игноре у 2 пользователей
итак, задул в основной цвет:



и задул антиблик:

надо еще попытаться протереть "до металла" переплет на козырьке фонаря

ПС на фото почему-то прешейдинг практически не видно, живьем же все заметно. Попробую может завтра при дневном свете переснять
^
    


в игноре у 2 пользователей
"протер" переплет козырька до металла:
^
    


в игноре у 2 пользователей
По поводу щелей на фонаре. Не помню где, но читал, что именно на этой модели автор советовал сначала склеить фонарь, а потом подгонять его по месту.
С уважением, Андрей.
^
    


в игноре у 2 пользователей
BORIS22 писал(а):
По поводу щелей на фонаре. Не помню где, но читал, что именно на этой модели автор советовал сначала склеить фонарь, а потом подгонять его по месту.
С уважением, Андрей.

Андрей, с щелями что-то странное произошло - проявились после задувки грунтом. До задувки, было 3 щели, которые успешно зашпаклевал, после - появилась та, что между ОЧФ кабины пелота и вставкой. Пока думаю, что с ней делать.
ЗЫ: когда складывал впритык 4 части фонаря насухо - было похоже на кардан Laughing
^
    


в игноре у 2 пользователей
Конструктор писал(а):

..........
swozn писал(а):
Так АКАН, наверное, водный?

Вот блин, автомобильная грунтовка тоже крайне легко ногтем с футуры снимается Shocked Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad

Немного удивлен: я частенько кладу на Футуру Алклад для получения сильного полированного глянца. Алклад вообще в целом довольно капризная и не очень стойкая краска. Но Футуре все ок.
Хотя совместимость конкретных марок ЛКМ между собой - дело тонкое.

Конструктор писал(а):

.............
Андрей, с щелями что-то странное произошло - проявились после задувки грунтом. До задувки, было 3 щели, которые успешно зашпаклевал, после - появилась та, что между ОЧФ кабины пелота и вставкой. Пока думаю, что с ней делать.
ЗЫ: когда складывал впритык 4 части фонаря насухо - было похоже на кардан Laughing

Грунт подъел шпатлевку? Или она дала усадку и это просто совпало по времени с грунтом?
^
    


в игноре у 2 пользователей
swozn писал(а):
Немного удивлен: я частенько кладу на Футуру Алклад для получения сильного полированного глянца. Алклад вообще в целом довольно капризная и не очень стойкая краска. Но Футуре все ок.
Хотя совместимость конкретных марок ЛКМ между собой - дело тонкое.

"звезда мастер" (антиблик ей делал) - вопреки планам легла отлично.
swozn писал(а):
Грунт подъел шпатлевку? Или она дала усадку и это просто совпало по времени с грунтом?

Грунт под покраску, после него щель и проявилась.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Конструктор писал(а):
на фото почему-то прешейдинг практически не видно, живьем же все заметно

Паша, на мой взгляд нанесение прешейдинга маркером не очень удачное решение (судя по фото).
^
    


в игноре у 2 пользователей
Kent писал(а):
Паша, на мой взгляд нанесение прешейдинга маркером не очень удачное решение (судя по фото).

На швах - не айс, согласен (он еще и проявляется с течением времени сильней), а на боковых поверхностях получилось близко к тому что хотел.
Надо будет еще слой краски сверху положить.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Конструктор писал(а):
Надо будет еще слой краски сверху положить.

Однозначно .
^
    


в игноре у 2 пользователей
Конструктор писал(а):
Надо будет еще слой краски сверху положить.

Паша, поддерживаю данную мысль.
^
    
Страница 3 из 5 На страницу Пред.  12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy