Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ла-5 1/48 "ЗВЕЗДА"

На страницу Пред.  1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Лавочкина
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 13 пользователей
У меня вопрос.
Вроде Лавки ,Валерий Чкалов шли первой серии,с фонарём от ЛаГГ-3 ещё.?
^
    


в игноре у 6 пользователей
#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Всем большое спасибо за советы и участие! Прошу извинить за долгое отсутствие, на работе большой завал, в выходных вернусь к лавочке!
^
    
Будем ждать... )
^
    


в игноре у 1 пользователей
Всех вновь приветсвую. Жизнь внесла некоторые коррективы, но на выходных занимался зашкуриванием модели, выглядит жутковато, но поверхности гладкие (финишом прошелся р1500).
Также, по совету коллеги сделал из фольги накладку на крыло. Думаю вот что - если ув. жюри оценит это как нарушение правил - перенесите меня в "поддержку", если это всеже восстановление зашлифованной расшивки - продолжаем.
Получилось, конечно, не ахти, ну первый раз все же делал Smile

# # # #
На последнем фото окрашенный капот, без грунта. Зублчистка не берет, скотч тоже. Но цвет явно темноват, буду искать другой зеленый. Или может после покраски маслом высветлить?
^
    
Если пошла фольга, то можно и бортовые экраны от защиты выхлопных газов из фольги сделать. И обода капота.
^
    


в игноре у 1 пользователей
ni82 писал(а):
Если пошла фольга, то можно и бортовые экраны от защиты выхлопных газов из фольги сделать. И обода капота.

Это уж точно мимо "изкоробки" будет. А обода и экраны я думал миговским алкладом дунуть Wink
^
    


в игноре у 12 пользователей
seabear писал(а):
#


Посмотрел на надпись "Валерий Чкалов". буквы Й,Ч,О,В, и " которые по зеленой краске , выглядят сильно затертыми и блеклыми. Буквы на черном и красном фоне выглядят ярче. На звезде особенно видно - яркость букв меняется прямо по линиям луча звезды.

Вопрос, зеленая краска менее стойкая или это оптический обман (обман ретушера) и надо ли это имитировать на модели?
^
    


в игноре у 1 пользователей
pirovskikh писал(а):
seabear писал(а):
#


Посмотрел на надпись "Валерий Чкалов". буквы Й,Ч,О,В, и " которые по зеленой краске , выглядят сильно затертыми и блеклыми. Буквы на черном и красном фоне выглядят ярче. На звезде особенно видно - яркость букв меняется прямо по линиям луча звезды.

Вопрос, зеленая краска менее стойкая или это оптический обман (обман ретушера) и надо ли это имитировать на модели?

Это могут быть следы эксплуатации, грязь, копоть да и что угодно.. думается слегка затонировать деку будет вполне достаточно, темболее, что маляр я не настоящий и пока учусь (благо правилами это не запрещено)
^
    


в игноре у 12 пользователей
Вы не поняли вопрос. Почему следы эксплуатации сильнее на зеленой краске? Припылить деку - дело нетрудное, надо ли одни буквы "глушить" сильнее, чем другие, вот в чем вопрос.
^
    


в игноре у 7 пользователей
По поводу износа краски на буквах, то это смотря какой борт делать:
# ##
Фото в помощь для окраски лопастей винта:
#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Спасибо за фото, особенно последнее! С декой буду решать когда до нее доберусь, пока стараюсь аккуратно разрезать капот и думаю какой зеленый цвет выбрать

Добавлено спустя 9 часов 9 минут 50 секунд:

На сегодня прогресс такой, получилось все не так, как хотелось, но имеем что имеем.
Завтра, если попутно косяков не вылезет, буду маскировать и прешейдить..
#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Работы возобновились, решил попробовать один интересный прием, т.к. борт планирую сделать боевой. Сделал небольшие царапки, некоторые косяки, выявившиеся при сборке оставил ил слегка подправил. Получится или нет - не знаю, будем посмотреть. Пока подмешал зеленый защитный, сделал небольшой прешейдинг и закрыл зеленым без фанатизма.

Вопрос к знатокам - как я понял, капоты и щитки над выхлопами были у реального аппарата из металла, а поверхности крыльев и фюзеляж - дерево, следовательно, в случае повреждений, будет видна светлокоричневая грунтовка под краской?

#

Картинка процесса (цвета скорей всего искажены - камера, свет)
^
    
Thrasher
Не грунтовка, а цвет дерева. На крыльях полоски вдоль фюзеляжа....не знаю как их назвать. Они из металла.
#
Хорошо получается!
^
    


в игноре у 1 пользователей
С полосками разобрался, вместо затертых и зашпаклеваных я таки наклеил фольгу, помимо металлического эффекта, можно слегка эту фольгу помять, должно получиться чуть заметно, но не идеально ровно..
Победить в конкурсе у меня цели нет, так что поэкспрементирую, прислушаюсь к советам и поглядим, что выйдет
Спасибо!

Добавлено спустя 20 часов 48 минут 55 секунд:

Так-с, приступаем к камуфляжу.
Мой "фри хэнд" оставляет желать лучшего, потому без масок не обойтись. Но если вылепливать маски из скотча тамийного или блютака/патафикса - граница будет четкая, как у британцев. Потому применил метод наверняка знакомый опытным моделистам, для себя пробовал впервые, результат устроил, но есть нюансы, не беда, учтем!

# # # #
^
    
Хорошо получилось. Расскажи как? )) Какие краски используешь?
А крышки капота решил сразу приклеить?
^
    


в игноре у 1 пользователей
ni82 писал(а):
Хорошо получилось. Расскажи как? )) Какие краски используешь?
А крышк9и капота решил сразу приклеить?

Технология не хитрая, я резал маски и простой бумаги а4, далее лепил их к модели шариками патафикса, так что бы между маской и моделью был зазор около 1 мм. Таким макаром получается не четкая и размытая граница, а что-то среднее. В двух местах слегка косякнул, когда поворачивал модель, делать этого не рекомендую, получилась слегка двойная граница камуфла. Но это не беда, бо будет хардкорный везеринг.
Капоты я приклеил сразу, погорячился, но покрасились они на удивление удачно, хоть и немного помучался с маскировкой. Большие капоты, которые движок закрывают пока отдельно.
Крашу тамией и ганзой, цвета мешаю сам из того, что есть. С тамией не всегда получается, а ганза всегда отлично дуется!
^
    
Thrasher
Цитата:
я резал маски и простой бумаги а4, далее лепил их к модели шариками патафикса, так что бы между маской и моделью был зазор около 1 мм.

Были такие мысли ))
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вот и неудачи покрупнее шпаклевки:
Задул металликом от мига ( aluminium ) щитки и обод. Легло отлично, выглядит суперски, НО
Во-первых, чем после этого металлика мыть аэр? Это алклад в банке от мига, по крайней мере этикетка гласит именно об этом. 646 не берет, точней еле еле и то, если тереть. Ацетон свернул остатки краски в комки, чистить стало еще сложнее. Пришлось разбирать все, чистить ершиками и ватными палочками. Результат печален - часть сопла с резьбой осталась в аэре, дюза - в ладоне. Тоска писец, запасного нету. Жду ивату, но когда она там доедет.. в общем пока буду думать, что делать, вот фото прогресса

#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Так, поднимем утопленника! Добыл сопло 0.2 и сразу задул низ в голубой (свет на фото искажен лампой, больше на серый смахивает)
Вопрос! Случилась неприятность - отломился кусок швака, видимо когда отдирал маски - увы, найти не удалось - как быть? Можно подклеить отломанную часть из куска литника тянутого? А то досадно выглядит..
Ну и прогресс:

# # # #
^
    
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy