Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ла-5 1/48 "ЗВЕЗДА"

На страницу 1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Лавочкина
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Всех приветствую! Буду рад попробовать свои силы в этом ГБ с моделью от "ЗВЕЗДЫ" - Ла-5.
Коробочка эта пролежала у меня достаточно давно, сначала хотел накупить афтера, потом отложилось из-за других строек - и вот теперь, думаю, настало ее время!
Для начала фото коробки и внутренностей! Как видно - литники в пакетике, усе по фен-шую!

# # # # #
Инструкция доступна по адресу (pdf) - http://www.zvezda.org.ru/components/com_jshopping/files/demo_products/4803_01.pdf
По-скольку "маляр я не настоящий" - то многие вещи по матчасти хочу освоить в процессе стройки, так что если есть что сказатьдобавитькритиковать - буду рад услышать!
Касательно планов - хочу сделать открытым капот. Сначала хотел сделать машину своего однофамильца - В. М. Дмитриева, но поразмышлив, решил делать под Кубань 1943. Во-первых, сам я с Кубани, во-вторых всегда нравился вариант с надписью "Эскадрилья Валерий Чкалов". Да и отстутсвие "пасти" на капоте способствует открытому варианту. Пилота сажать не буду. Доработки кабины - в рамках ГБ - по минимуму. Окрашивать буду акрилами Gunze и Tamiya, обезжирив, без грунта.
Ну, вроде бы, все. Начнем, как говорится!
^
    
Советую грунтовать в любом случае иначе в финале постройки очень обидно будет когда с маской слезет краска
^
    


в игноре у 1 пользователей
-Юрий- писал(а):
Советую грунтовать в любом случае иначе в финале постройки очень обидно будет когда с маской слезет краска

Вот, не раз слышал, и даже видел, как это случается. Но у меня пока ни разу такого эффекта не вышло. Покрасил уж 7 моделей, ну ни разу, даже намека не было. Крашу гунзой в основном на родном разбавителе или просто ипсе чистом. С грунтом тоже пробовал, кроме того, что подъедает расшивку и воняет как чйорт, для себя плюсов не выявил. Хотя, пожалуй, удобней высветлять/затенять, ибо дает однородный цвет.
Давайте так, загадывать не буду, поглядим как пойдет! Я там разглядел утяжин, думаю как с ними бороться. С одной стороны, можно зашпаклевать и зашкурить, но, боюсь, и без того жиденькая расшивка после этих манипуляций сгинет. Можно и перерезать, даже инструмент имеется, но.. боюсь вероятность сойти с дистанции значительно увеличится.
С другой стороны, как любил говорить один мой знакомый, "наш человек учится только наступая на свои грабли" - и срыв краски откроет мне глаза на грунтовку.
^
    
сколько пользовался тамиевским грунтом таких проблем не возникало
^
    


в игноре у 4 пользователей
Если модель перед покраской чистенько помыта, не заляпана, то акрил ганзы и тамии и без грунтовки сидит насмерть. При условии, конечно, применения адекватного скотча, от той же тамии, например Wink Я грунт применяю только по смоле и фтд, проблемы были только с водорастворимыми красками, вот под них грунтую.
^
    


в игноре у 1 пользователей
novichekk писал(а):
Если модель перед покраской чистенько помыта, не заляпана, то акрил ганзы и тамии и без грунтовки сидит насмерть. При условии, конечно, применения адекватного скотча, от той же тамии, например Wink Я грунт применяю только по смоле и фтд, проблемы были только с водорастворимыми красками, вот под них грунтую.

Вот, у меня 1:1 ситуация, смолу и травло грунтую, т.к. краска плохо ложится, а по обезжиренному пластику тамия с гунзой вжирается отлично, скотч, конечно, тамия, и леплю я его после того, как хорошо просохнет слой, как минимум сутки. А то помимо отрыва может быть еще неприятное явление - если краска плохо подсохла, то под скотчем она "потеет" и остается на пару тонов темнее.

Вчера немного подсобрал, выполнив пунки инструкции #1, что сказать, требуется немного пошрокать напильником круглым и слегка шпакленуть ниши шасси.
Попозже сегодня докину слайды

Добавлено спустя 10 часов 53 минуты 52 секунды:

Так, ну что ж, слегка подсобрал, строго по инструкции пункт 1: пришлось поработать наждачкой и совсем немного надфилем. Затем покрыл все шпаклевкой, как подсохнет - буду выводить начистую:

# #

Также, подготовил к установке поверхности крыла, пришлось пройтись наждачкой по периметру, облой однако:

#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Небольшой апдейт. Собрал вчера крылья, как ни старался - ступеньки на месте стыковки верхних поверхностей получились ощутимые (мягко говоря). Также, видны нехилые "выпуклины" от толкателей. Придется все это дело прошкуривать и прошпаклевывать, и, по всей видимости, прощай расшивка Crying or Very sad
Вот тут и начинаются проблемы, без расшивки это будет совсем "игрушечно", а получится ли нарезать? Будем посмотреть
^
    


в игноре у 1 пользователей
Что ж, пару вечеров поработал без фанатизма - делюсь прогрессом и мыслями:
Да, модель звезды отлично деталирована, но! КАЧЕСТВО просто кошмар. Куча облоя, несовпадение "половинок" - в результате чего дичайшие швы, которые если убирать, деталь заметно теряет в размерах.. абидно, аднака.
Что пока сделано - подсобрал двигатель (о гений инжиниринга звезды - тебе привет, догадаться крепить деталь к литнику обмоткой, как это шлифовать теперь?), швы зверские, на видных местах буду убирать при помощи р1000. Подготовил половинки фюзеляжа, собрал ферму, зашпаклевал крылья, буду сошкуривать образовавшуюся ступеньку.

# #

Сразу вопрос по матчасти - какой основной цвет кабины? Звезде не верю.
Двигатель буду задувать черным, потом кистью красить обмотку, выделять сухой кистью грани, патрубки тереть пигментами, затем лак и немного смывки.
Если будет совсем плохо, чтож, капоты закроем Sad
^
    


в игноре у 1 пользователей
Thrasher
Цвет кабины и внутренностей а-14 серый стальной.
^
    


в игноре у 1 пользователей
NantyPol
Так-с, такого именно в загашке не нашлось, а связываться с аканами нет желания, вот что есть:

#

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

RLM76 хорош, но надо слегка его притемнить будет, что скажете?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Thrasher писал(а):
NantyPol

RLM76 хорош, но надо слегка его притемнить будет, что скажете?


Думаю можно попробовать. Кстати, акан 6-й серии приятно удивил, так что совсем от него отказываться не стоит.
^
    


в игноре у 1 пользователей
NantyPol писал(а):
Thrasher писал(а):
NantyPol

RLM76 хорош, но надо слегка его притемнить будет, что скажете?


Думаю можно попробовать. Кстати, акан 6-й серии приятно удивил, так что совсем от него отказываться не стоит.


6 серию мне тоже хвалили, но говорят дюже вонючая. А я крашу дома. Видел, также, как набор под ла5 лег оооочень темно, на несколько тонов темнее, чем должен был. Ну и "политика партии" - у кого не получается аканом красить - криворукий, кто аканом не красит - тот дурак - лично меня от этой марки оттолкнула
^
    


в игноре у 1 пользователей
Thrasher писал(а):
NantyPol писал(а):
Thrasher писал(а):
NantyPol

RLM76 хорош, но надо слегка его притемнить будет, что скажете?


Думаю можно попробовать. Кстати, акан 6-й серии приятно удивил, так что совсем от него отказываться не стоит.


6 серию мне тоже хвалили, но говорят дюже вонючая. А я крашу дома. Видел, также, как набор под ла5 лег оооочень темно, на несколько тонов темнее, чем должен был. Ну и "политика партии" - у кого не получается аканом красить - криворукий, кто аканом не красит - тот дурак - лично меня от этой марки оттолкнула


Политика, как минимум, странная (относится скорее к 7-й серии). Насчет вонючести - это правда, очень вонюч. Но мне он понравился.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Мне кажется XF-63 больше подойдёт,только осветлить его ,RLM76 слишком голубой.
^
    
Из тамии наиболее близкий XF-54. XF-63 слишком темный больше похож на немецкий RLM 66.
^
    
Успехов в стройке земляк!
^
    


в игноре у 1 пользователей
ni82
Спасибо! Ну я вдохновлялся Вашими работами, сам пока постигаю науку Smile
Двигатель вчера покрасил, вроде неплохо, после лака надо будет обновить пигменты на патрубках разве что

# #

Что касается цвета. Буду мешать из того, что есть, причина проста - покупать по 1 баночке проблематично, я обычно беру редко, но сразу пачку.
Спасибо всем за участие и поддержку!

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

P.s. прошу за фото не ругать, занимаюсь обычно сборкой после работы, поэтому фото только телефоном "из под лампы". Финальный фотосет сделаю смотрибельный)
^
    
Thrasher
Прям засмущал... Embarassed Отрадно слышать!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Кстати, а приборнаая доска тоже серая амт будет?
^
    
Thrasher
Возможно черная. Нужно уточнить.
^
    
Страница 1 из 4 На страницу 1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy