Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Окраска кистью/Помощь в опознании краски

На страницу Пред.  12
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Есть идея попробовать акрилы Gunze Sangyo Mr.Color - в разбавителях для них присутствует вроде как растворитель для нитры.
^
    


в игноре у 7 пользователей
MaxP
если собираетесь красить кистью, то сразу нет, она очень быстро сохнет, под кисть идеально акрилы от валехьо
^
    
Акрилами Vallejo начал пользоваться одними из первых.
Люди пишут, что Model Color - это винил-акриловые краски, похоже на правду. Я проводил сравнение - в абсолютно одинаковых условиях покрывал поверхности Vallejo Model Color и ещё несколькими акриловыми красками - Model Color заметно лучше смотрится, особенно нравится глубокая, бархатистая матовая поверхность. Но всё равно, в сравнении со старыми красками - отстой, мазки хоть и меньше, но видны.

Если кому пригодится: красить аэрографом красками Model Color геморройно, но можно. Просто приходится примерно каждые пять минут перемешивать и двигать иглу.
Зато такое матово покрытие другими средствами получить сложно. Жаль даже лаками вскрывать Smile
^
    
Провёл псевдонаучный эксперимент: покрасил кистью набор поверхностей примерно в одинаковых условиях всем, что было под рукой.
Собственно, к активизации окраски кистью толкнуло большое количество мелочёвки и фигурки экипажа, под которые заводить аэрограф ну совсем неохота.

Участвовали:
- АКАН 6, 7 и 8 серии
- Vallejo Model Color, Panzer Series (с этими как-то запутанно - есть Model Color с Panzer Series, есть просто Panzer Series), Model Air
- Эмали Revell
- "Звезда" "Мастер-акрил"
- Pacific88 Air и обычной серии
- Gunze Mr.Color и Hobby Series (композитная нитро + акриловая соответственно)
- Ammo Mig

Грунт АКАНовский фиолетовый - аналогичен, по сути, добавлению ацетона (материтматирует поверхность), только пластик "ест" достаточно активно. С другой стороны, при окраске в одинаковых условиях показал наилучшие результаты по качеству финишной поверхности по сравнению с акриловыми грунтами. Видать, отсутствие лишнего слоя сказывается.

"Псевдонаучный" потому что сравнивать краски совершенно разных цветов, как у меня, не совсем корректно - разные пигменты, и даже наборы пигментов.
К примеру, от Gunze у меня пока только пара неплохих металликов - а у металликов обычно укрывистость заметно хуже.

Основных критериев оценки результатов было два: укрывистость и качество поверхности после высыхания, дополнительный - стойкость самого покрытия к механическим воздействия.

Итоги:
Последнее место - эмалевые АКАНы 6 серии. Прочность ниже 8 серии, качество покрытия отвратительное.
Чуть лучше 8 (уретановая) серия - одна из самых стойких, особенно с отвердителем, но геморрой с их смешиванием, а также ужасный вид покрытия после кисти делают их совершенно непригодными для второстепенных работ. В общем, совсем не подходит для описанных целей.
7 серия, водоразбавляемая эмульсия, при заливании поверхности может обеспечить неплохой вид и полуглянцевую поверхность, но сложные поверхности "залить" не получится, а количество пигмента явно рассчитано на окраску аэрографом "из пузырька". Но что особенно "порадовало", так это куча мелких воздушных пузырьков после взбалтывания, которые активно налипают на кисть и никак не хотят оттуда слезать. При высыхании лопаются, и место их обитания практически не видно, но почему-то у других акриловых красок (за исключением Pacific88 Air, но меньше) такого не наблюдается. Консистенция, видать, подводит. Объём банок у АКАНа очень маленький, так что получается дороже Vallejo в полтора раза в пересчёте на мл.

Pacific88 Air (использовал 4БО) не намного лучше 7 серии АКАНА, а может быть где-то и хуже. Очень жидкая, прозрачная, минимальной укрывистости.
Что порадовало - стойкость покрытия. Правильно писали про неё, что по прочности она уделает большинство остальных водоразбавляемых. Ничего сверхъестественного, конечно, но приятно.

Следующая краска, Pacific88 обычной серии (вручную подбирал набор для рисования дереваржавчины и т.д.) "укрывает" заметно лучше. Поверхность сильно матовая (хорошо), стойкость покрытия соответствует Air-серии, но ровность хромает. Возможно, делу поможет ретардер, ибо как я заметил, сохнет она достаточно быстро (а вот Air очень медленно - там, походу, ретардер уже есть, да ещё и со своими друзьями).
Цветовой подбор достаточно хорош, из имеющихся красок набора "для дерева" с первого раза слепил несколько брёвен (художник, правда, из меня тот ещё пока что - но лучше, чем фотограф, я думаю):
#
Чуть больше 50 р. за флакон 10 мл - более чем демократично, но с выбором нужного цвета порой сложно. Типовые камуфляжные цвета уже появляются, но их мало, а ложка с примером окраски есть далеко не у всех артикулов.
Краски же из наборов можно брать смело, для мелочёвки самое то.
Кстати, в новых флаконах (с улучшенной полиграфией) - металлические шарики. Это удобно. А вот носик у флаконов один из самых неудобных для мелких работ.
Я обычно, если флакон с "пипкой", кладу его на стол, и чуть надавливаю, после чего снимаю каплю с носика. У Pacific'a отверстие мелкое, постоянно закисает, да и дозировать краску сложновато. Это неудобно.

Далее сложнее, ибо все достойные кандидаты для кисти.

Эмали Revell хороши: очень густые, очень "укрывистые", самая матовая матовость но опять же очень мал выбор, неудобная металлическая банка, очень чувствительная к жиру и касаниям поверхность, а также к минусам в определённом роде можно отнести растворитель - основой является уайт-спирит, так что если при смывкетонировке "белый дух" пролезет под лак, то будут печальные последствия.
Устойчивость к механическому воздействию даже без грунта выше средней (до этого красил "Пантеру"), но её вообще лучше не трогать до лакирования.
Но вот только зачем лакировать мелочёвку, когда её достаточно обычно одногопары цветов?
В общем, надо проверять на практике - может и стоит.

Gunze'овские краски для меня пока в диковинку, и оцениваю, напомню, только по металлику.
"Нитрокомпозит" полуглянцевый, даёт относительно ровное покрытие, но укрывистость слабая - видны слои пигмента.
Выбор мал, совсем уж базовые цвета. Как придут заказанные зелёные оттенки, попробую смешать и проверить заново.
Акрил чуть похуже по всем параметрам, но именно чуть. Выбор вроде неплохой.

"Мастер-акрил" от "Звезды" вообще удивил. Правда, была только чёрная и белая краски, но такой укрывистости и ровности финального покрытия, как у чёрной, я давно не видел.
Попробую взять пару флаконов поцветастее, хотя выбор МАКРа, конечно, не ахти.
Вот за скромный выбор и оценил пониже.

В паре идут Vallejo Model Air и Model Color (акрил-виниловая), но тут как карта ляжет. У Vallejo (коих у меня достаточно много) есть краски с очень хорошей укрывистостью (даже Air), а есть Model Color с посредственной.
Но в целом - очень точный цветовой подбор, насыщенный цвет, матовая поверхность. Model Color сложно "идёт" через сопло, отлично кистью, Air хорошо идёт кистью и аэрографом, но к сожалению поставить Model Color выше мешает самая низкая прочностью покрытия. Это проверено как на практике, причём с как с нитро, так и с акриловым грунтом, так и подтверждено экспериментом. Сдирается этот шикарный матовый слой даже не ногтём - подушечкой пальца. Нужно химичить с грунутом и адгезией.
Выбор Vallejo очень широк, есть спец-серии и тематические наборы. Полюбился он мне.

Ну и удивил акрил от Ammo Mig. Конкретно использовал Light Dry Mud. Поверхность отлично укрывается, приятный полуглянец образуется (полуглянцевым вообще тяжело с кистью жить), а с поверхности без грунта фиг сдирается.
Я так понимаю, и через сопло должно нормально литься.
Если кто-нибудь из опытных краскодувов подтвердит, то начну, наверное, переходить на "миги"... #

P.S. И да, товарища, не способного ни ответить на простейший вопрос, ни сформулировать внятно претензию, попрошу не беспокоиться. Таких неадекватов в технической сфере повидал много, поверьте. О компании многое говорит "качество" её представителей.
^
    


в игноре у 17 пользователей
MaxP писал(а):
Провёл псевдонаучный эксперимент:

Грунт АКАНовский фиолетовый - аналогичен, по сути, добавлению ацетона (материтматирует поверхность), только пластик "ест" достаточно активно. С другой стороны, при окраске в одинаковых условиях показал наилучшие результаты по качеству финишной поверхности по сравнению с акриловыми грунтами. Видать, отсутствие лишнего слоя сказывается.

Фиолетовый грунт - №74006 - на водоразбавляемой основе. Колхозный дизайнер добавил в него ацетон - браво!

MaxP писал(а):
"Псевдонаучный" потому что сравнивать краски совершенно разных цветов, как у меня, не совсем корректно - разные пигменты, и даже наборы пигментов.

Так, на всякий случай - ликбез для "Експэрта" - цвет и пигменты не определяют свойства краски и их назначение. Надо почитать литературку по теме и включить голову. Или выключить (нейтрализовать) в ней пары ацетона, разрушающие мысли и печень. Mr. Green
^
    
Божество снизошло до нас, браво. Но не поздновато ли?
Ладно, прокомментирую сие излияние.
Я, в принципе, в теме АКАНа по Вашему ответу на вопросы понял, с кем имею дело, но такого бреда от представителя компании, да ещё и неожиданного одностороннего перехода на личности, не ожидал.
Нимб-то не жмёт?

Цитата:
Фиолетовый грунт - №74006 - на водоразбавляемой основе. Колхозный дизайнер добавил в него ацетон - браво!

Ваш фиолетовый грунт - это, как ни странно, фиолетовый грунт, индекс 84006. Они растворяет пластик и матирует поверхность.
Товарищ колхозный производитель не удосужился не только спросить, перед тем, как делать вывод, но и даже изучить цвет своей продукции.
Ну и конечно, нигде нет и слова про добавление ацетона вообще. Описано действие грунта, и уже по этому можно было понять, о чём идёт речь.
Как надо было читать, чтобы понять так, как понял товарищ Zemelya - загадка для физиологии.

Цитата:
Так, на всякий случай - ликбез для "Експэрта" - цвет и пигменты не определяют свойства краски и их назначение.

Так, на всякий случай, но очень хочу увидеть цитату, где я утверждал что-либо подобное.
Правда, учитывая мою 100% уверенность, что Вы её не найдёте, рекомендую Вам значительно сбавить темп дискредитации себя и представляемой компании.
Для справки: качество и количество пигмента определяет качество получаемого покрытия. Это самыми простыми словами изложено то, что выше, чтобы и детям было понятно. Аминь.
^
    


в игноре у 17 пользователей
MaxP писал(а):
Нимб-то не жмёт?

Laughing Не-не-не.
В нашем народе бытует поговорка: "По Саньке и шапка!"
^
    


в игноре у 35 пользователей
MaxP писал(а):
фиолетовый грунт - это, как ни странно, фиолетовый грунт, индекс 84006.

правдаштоль? Аканихин врёт? Аканихин не знает свой ассортимент? теперь покажи мне пузырёк фиолетового и пузырёк 84006, а то сдаётся мне, немного кто-то тут рассказывает о том, чего в глаза не видел. и кто бы это мог быть?
^
    
Поразительно, сколько необразованного хамла ищет выход своей глупости и агрессии в виртуале.

Разберём крысятничество ещё одного грамотея, отметившегося сначала не в теме, в дискуссии, а в оставлении своего, естественно очень важного для самого себя, мнения у меня в "репе".

Цитата:
клоун, а ты ведь гонишь.
фиолетовый - 74006 и реально водорастворимый и без ацетона, а 84006 - бесцветный по высыханию, это раз, два:

Во-первых, никто не писал про ацетон в АКАНовском растворителе (ну что же поделаешь, если читают и пишут товарищи не теми местами, которые для этого созданы).
Во-вторых, 84006 у меня действительно фиолетовый. Это именно нешлифуемый грунт АКАН, купленный в i-modelist. Для неверующих могу на днях скинуть подробное фото.
Ну а параллельно с этим я выясню, кто именно попадёт под раздачу - ибо остаётся очень маленький, но всё же вариант, что в i-modelist'e закупили "левый" АКАН в оригинальной упаковке.
Хотя сравнение с шлифуемым грунтом 84014 явно говорит об их родстве по многим признакам.

Могу понять, что товарищ Old_Punk не встречал ещё этой разновидности, поэтому оставим как есть, а вот к Zemelya могут быть очевидные вопросы.

Цитата:
ты упоролся? у менталликов укрывистость хуже? правдаштоле?

В том лесу, куда Вы уверенной походкой отправитесь по итогам (как отправлялись, как я понимаю, на другом форуме, откуда Вы несёте на меня злобу и обиду), может быть не будет интернета, и воспользоваться знаниями там Вы не сможете, поэтому постараюсь объяснить.
"Металлик" представляет собой либо взвесь зёрен металлического порошка в акриловом наполнителе, и склонен скапливаться обычно не там, где надо, либо более равномерную взвесь металлического порошка в основе эмалевой краски (лаке) - и вполне естественно, что мелкодисперсный пигмент даёт намного лучшую укрывистость и равномерность слоя, чем основная часть "металликов". Но так как под укрывистостью понимается "способность пигмента или пигментированного лакокрасочного материала при равномерном нанесении перекрывать цвет поверхности, на которую он был нанесен", размер зерна сказывается в любом случае. Важное слово - равномерно, и именно с равномерностью у металликов проблемы, из-за того самого металлического порошка. Поэтому полученный слой будет визуально более неравномерным, чем у обычных красок аналогичного класса..
Именно поэтому я и проводил сравнительный окрас. Вы хотите мне рассказывать о том, что я вижу совсем не то, что вижу (в случае Gunze/Vallejo и т.д.)? Верх идиотии.
Адекватный человек обычно сначала спрашивает, интересуется, собирается достаточную для суждения информацию.

Ну и если необразованное хамло надеется сорвать разговор в сферу личностей, оно может очень сильно расстроиться.
Таких неадекватов я могу каждый раз макать носом в их собственное изложение без потери нити и логики беседы. Мне забавно, а вам лучше задуматься о том, что подумают о Вас люди, которые по причине встроенного чувства такта просто не участвуют в этой грязевой баталии.

Old_Punk писал(а):
MaxP писал(а):
фиолетовый грунт - это, как ни странно, фиолетовый грунт, индекс 84006.

правдаштоль? Аканихин врёт? Аканихин не знает свой ассортимент? теперь покажи мне пузырёк фиолетового и пузырёк 84006, а то сдаётся мне, немного кто-то тут рассказывает о том, чего в глаза не видел. и кто бы это мог быть?

А если окажется, что это именно так - то что? Сольёшься? Или всё-таки извинишься?

P.S. Прошу прощения, а товарищ Zemelya и правда является товарищем Аканихиным? Или это очередной плод бурной фантазии?
^
    


в игноре у 17 пользователей
MaxP писал(а):
А если окажется...

Боюсь, что мир узнает подробности "колхозного комментатора" по ФИО, дате рождения и места пребывания на этой планете - дабы покровы анонимности были сорваны в принудительном порядке.

MaxP писал(а):
P.S. Прошу прощения
И?
^
    


в игноре у 35 пользователей
MaxP писал(а):
84006 у меня действительно фиолетовый.

всё было бы прекрасно, но червь сомнения точит меня, ибо:
MaxP писал(а):
Есть такой замечательный грунт 74006 (фиолетовый).

почерк знаком?
^
    
Ну, у Old_Punk хватило ума не пробивать дно и дождаться обещанного фото, в отличие от.

Фото в неперемешанном и перемешанном виде:

# # #

Да, согласен, в той теме ошибся в индексе. Сути в данном случае не меняет, здесь указано верно.
Ждём комментариев колхозного производителя.
В любом случае, становится всё интереснее и интереснее.
^
    


в игноре у 17 пользователей
MaxP писал(а):
Pacific88 Air (использовал 4БО)

И я подожду этого вороватого колхозного сторожа. Mr. Green
^
    
Ваши трения с Pacific88, конечно, очень важны. Что с грунтом, производитель Вы наш?
^
    


в игноре у 17 пользователей
MaxP писал(а):
Ваши трения с Pacific88, конечно, очень важны. Что с грунтом, производитель Вы наш?

Вы ему (им) официальный запрос отправьте... Facepalm
^
    
Туповато, но в Вашем стиле. Видать, товарищ Аканихин проводит много времени в парах летучих соединений, что выражается в потере нити разговора и частичной потере памяти.
Смешно ему, конечно, но ведь неплохо бы выяснить, чьей руки сия фиолетовая жидкость. Не, не интересно? Ах да, Вы же эту продукцию производите - откуда интерес...
Странно получается - комментарии про полную неупотребимость его продукции для окраски кистью орлиный глаз метко выискивает среди множества других тем, а вот весьма актуальный вопрос по собственной продукции висит в полной тишине.

Извинения за оскорбления? Какие извинения, о чём Вы? Приключения в сливной трубе такие захватывающие...

Добавлено спустя 16 часов 35 минут 3 секунды:

Будем в молчанку играть? Какой-то детский сад.
^
    
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy