Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Окраска кистью/Помощь в опознании краски

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Вопрос про краски под кисть.
Вот этой модели примерно 25-26 лет:
# #
Красилась кистью, без какой бы то ни было подготовки поверхности (обезжиривания или грунтовки), и как можно заметить, краска легла просто отлично (камера смартфона сильно "выпячивает" неровности, светлые разводы - пыль).
В надежде повторить и улучшить результат первые разы, до покупки аэрографа, работал кистью.
За год успел опробовать валлеховские акрилы, акановские и хамброловские эмали. Лучше всех в работе кистью показал себя валлеховский акрил, описанные же эмали легли просто ужасно.
Можно каким-либо образом узнать, что это могла быть за краска? Краски с такими качествами сейчас вообще присутствуют на рынке?
^
    


в игноре у 5 пользователей
MaxP писал(а):
Можно каким-либо образом узнать, что это могла быть за краска?

Если не секрет, как вы это себе представляете?

Вот статья человека, работающего кистью:
http://scalemodels.ru/articles/9882-uchimsja-krasit-bez-ajerografa--prodolzhenie-razg ovora-.html
^
    
Не секрет, логическим методом.
Имеется примерная дата окраски и внешний вид модели, которая к тому же под рукой.
Краску, будучи школьником, я покупал сам, в далеко не самом крупном городе, то есть она была весьма доступна.
Возможно, есть люди, которые в то время уже красили и помнят, что было доступно на рынке.

Цитата:
Вот статья человека, работающего кистью:

Спасибо, но мне кажется немного странным, что 11-летний школьник в начале 90-х мог покрасить свою первую модель кистью не хуже, чем взрослый человек спустя 25 лет, да ещё и после длительного изучения вопроса и практики (я о качестве базового слоя).
Вот и захотелось разобраться в теме.
Могу предположить сам, что это какой-то тип нитроэмали с большой усадкой...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Насколько я помню,в начале-середине 90-х в продаже в основном были эмали Humbrol и Revell иногда попадался Model Master.За всю страну не скажу,а в Москве как-то так было.Сам тогда красил в основном кисточкой и Humbrol под кисть был шикарен ,Revell чуть похуже.
^
    
Ага, спасибо. Погуглил по Model Master - не она по виду, но наткнулся на "Хобби". Вообще, как мне помнится, баночка была стеклянная, что-то похожее на это:

Да и надпись "Хобби" мне кажется подозрительно знакомой.
Думал, что это что-то типа "Моделист"-нитро, что продаётся сейчас в стеклянных банках - но он разъедает пластик как кровь "чужого" металл в первых фильмах.
https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=369ba3dad98240c56cbc61c2c3994b4c-l&n=13

А "Хобби" ещё выпускается?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ну краска Моделист появилась сильно позже и всегда была нитрухой ,а в стеклянных баночках был как раз Model Master ну может ещё Tamiya ,я правда тогда её только один раз встретил в модельном закутке в Политехническом музее.
P.S.Звезда ещё одно время продавала эмали Model Master в своей расфасовке ,но это было уже в 2000-х
^
    
MaxP писал(а):
А "Хобби" ещё выпускается?


Выпускается, как и акриловый аналог Хо-ма. Но она всегда требовала хорошей встряски и использования растворителя для нормальной окраски кистью. Ну и стоит учесть, что краска вроде харьковского производства и большей частью украинский эндемик Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
Цитата:
Можно каким-либо образом узнать, что это могла быть за краска?

1. сдать соскобы краски в ближайшую химлабу на опыты.
2. забить на ...
^
    
Цитата:
1. сдать соскобы краски в ближайшую химлабу на опыты.

И дальше что? У них есть аналогичные анализы всех модельных красок за последние 30 лет? Smile

Цитата:
2. забить на ...

Ну, с этим у меня проблем обычно нет Smile
^
    


в игноре у 4 пользователей
MaxP
Мне кажется, задача абсолютно нереальная, разве что вспомнит тот, кто красил. Единственное, мне кажется, если лет 25-26 назад было, то с огромной вероятностью это эмаль. По-моему, в акрил все позже пошли. А так это и необязательно фирменная краска могла быть, в 90-е много кооперативчиков было, у нас в Люберцах, помню, на книжном рынке мужик нитру бодяжил в пузырьки медицинские и продавал Smile Классно, кстати, в цвет попадал, шельма Smile
^
    


в игноре у 12 пользователей
ТС затеял заведомо нереальное дело. Скажу не за всех, но лично я прекрасно помню, как и чем я красил каждую из своих моделей и 20, и 30, и 40 лет назад. Как и чем я сам красил и с каким результатом. Но распознать чем красил кто-то другой? Ну а если вопрошающему поступит 15 разных категорично-уверенных умозрительных ответов на его вопрос, он какой ответ выберет?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Казанец писал(а):
Скажу не за всех, но лично я прекрасно помню, как и чем я красил каждую из своих моделей и 20, и 30, и 40 лет назад.


Беседуют четыре девушки, первая говорит: "я была месяц на курорте, а потом мужу во всех изменах призналась". Вторая: вот это честность! Третья: вот это смелость! Четвертая: вот это память...

Не, правда. Я три года назад старфайтер в белый выкрасил, вышло очень здорово. Сейчас у меня две белых модели в работе, никак повторить не могу Smile
^
    


в игноре у 12 пользователей
novichekk писал(а):
вот это память...

Просто за свою жизнь я покрасил не так уж много моделей и в моделировании были очень большие перерывы. Только и всего.
^
    
Самые доступные и распространённые краски были краски фирмы Звезда. Обычная это нитра и Супер это эмаль на уайтспирите #

Добавлено спустя 59 секунд:

Потом ещё вот такие самоделки в стеклянных баночках встречались. Помоему это нитра #

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

И вот ещё очень редкая акриловая краска тесторс #

Добавлено спустя 19 минут 25 секунд:

Танк у вас окрашен очень хорошо. Не верится что нитрой. У меня от нитры за кисточкой канавы оставались. По равномерности покрытия похоже на хороший акрил. Или несколько перекрестных слоёв с очень длительной просушкой эмали.
^
    
Казанец писал(а):
ТС затеял заведомо нереальное дело.

Вы слишком усложняете. Излишний идеализм тут ни к чему.
Что ж нереального в том, чтобы узнать, чем примерно я красил? Это интересно как мне (и не в плане обязательного нахождения этой же краски в продаже), так и другим.
Просто в силу моего меньшего возраста мне сложно вспомнить некоторые аспекты, которые тогда были не особо интересны.
Ну и само собой, мне кажется странной сама ситуация, что тогда, при том выборе, краски были лучше по качеству, и никого сейчас это особо не волнует.

Штурман писал(а):
Самые доступные и распространённые краски были краски фирмы Звезда. Обычная это нитра и Супер это эмаль на уайтспирите

Ага, левая баночка мне вроде знакома, спасибо.
Насколько помню, выбирал я в магазине краски из палитры, а значит "Хобби" отпадает - самыми популярными, действительно, была "Звезда".
Ключевой вопрос: все ли нитрокраски так растворяют пластик, как современный "Моделист"?
Если да, то это наверняка второй вариант.

Цитата:
У меня от нитры за кисточкой канавы оставались.

Угу. Я на то же наткнулся.
Думал, что нитроэмали должны иметь высокую усадку, и соответственно, выравнивать свой верхний слой. Видимо, не всё так просто...

Цитата:
Или несколько перекрестных слоёв с очень длительной просушкой эмали.

Не, всё в один заход, без разбавления.
Мне кажется, что если бы это был водорастворимый акрил, то в отсутствие грунта или даже просто обезжиривания поверхности, и учитывая всё то, что моим моделям пришлось перенести, на поверхности уже давно слезла бы краска.
Современный водорастворимый акрил даже на акриловом грунте в местах касаний слазит за милую душу.
^
    
Приветствую.
С большой долей вероятности это была краска hobby+plus №4. Так краска была композитной и половина её состава это художественная масляная краска она позволяла красить кистью ( пластик не разъедала ) - нитро составляющая обеспечивала быстрое схватывание от пыли ( но не такое быстрое как просто нитро ) - масляные компоненты при "досыхании" давали прочность и долговечность краски. Краски и через 30 лет хранения "разводятся и красятся".Был момент когда в продаже краска была в таких же пузырьках ( с закручивающейся крышкой чуть более меньшего диаметра ) как и краска "хобби" (ранее на приложенном Вами фото ). Ну и интересно было бы выстроить хронологию появления модельных красок на рынках СССР и пост-СССР. Я думаю hobby+plus - была первой с широким выбором палитры цветов ( "разливателей" обычной разноцветной нитры не касаемся )
^
    
Спасибо. hobby+plus - это харьковский "Хобби", или что-то другое?
Ну и полуриторический вопрос: а почему сейчас такие композитные краски не продаются (во всяком случае, в крупных интернет-магазинах химии)?
Типа предложение формирует спрос?
Вот здесь что-то похожее продают. Как думаете, стоит попробовать?
^
    
1.К Харькову никак не относится - эта краска ("Хобби") появилась позже.
2.краски для моделей которые сейчас продаются это производные от красок применяемых в других сферах ( например окраска автомобилей ) гдё её используют в "товарных" количествах. Художественные масляные краски - это дорого Smile + всегда считается что нитру и масляные краски смешивать нельзя Smile . Цвет краски необходимо выводить "врукопашную" - это не имеет никакого отношения к варианту типа смешать краски 3 цветов и получить любой цвет ( http://ebooks.grsu.by/burchik/smeshenie-tsvetov.htm ) - проще взять готовую рецептуру, например, из автомобильного подбора красок (откуда пошёл Акан).
3."Типа предложение формирует спрос" - так оно и есть, продавцы решают что Вам нужно ( с их колокольни ), ну и естественно выбирают варианты где для них меньше работы ( возни с товаром ).
4.Ссылку что Вы дали это "отдалённое эхо" - ничего этого уже давно нет.
5.Так что это уже история - типа "так рождаются легенды" Smile
6.Вот эта тема http://www.photoka.info/t-ussr/index.php также видимо плавно переходит в разряд истории. Продавцам эта тема не нужна - нет быстрой и хорошей прибыли.
^
    
Ну, я думаю, доступность аэрографов для наиболее массового потребителя (а он может себе его позволить) тоже сыграла не последнюю роль.
Абыдна.
^
    
Краска в общем-то изначально "затачивалась" под аэрограф. Результаты работы можно посмотреть у следующего автора на сайте ( crusader ), например, http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=43818&postdays=0&postorder=asc&st art=80
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy