Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Tamiya 1/32 F-15C

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты после 1950 года - США -> Самолеты США после 1950 Douglas, McDonnell и McDonnell-Douglas
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Здравия местным обитателям желаю!
В общем, дело было примерно так: сижу я, значит, летним вечером, отрезаю от литника стойки шасси модели масштаба 1/72. Какой – неважно. Отрезав, наблюдаю типичную для этого масштаба картину – смещение половинок пресс-формы. Примерно на полмиллиметра. Вроде, и не много, однако, при толщине стойки в два миллиметра смещение половинок на полмиллиметра оказалось критичным. Ну чо поделаешь, подумал я, и взялся за надфиль. По итогу, невзирая на приложенные усилия, получилась полная хрень – стойки приобрели овальную форму поперечного сечения вместо круглой (ага, а чего можно было ожидать, сточивши полмиллиметра с двух сторон стоек при общей толщине в два миллиметра?). Кроме того, следы стыков пресс-формы остались в углах – там, где стойки меняют диаметр на больший / меньший. То же самое ожидало меня позже, когда мои клешни (руки, лапы?) добрались до ракет. Не, ну овальные сайдуиндеры выглядят свежо и авангардно, однако же, реальность диктует несколько иную форму.
Я столкнулся с экзистенциальной проблемой – смещение половин пресс-формы имеет место на всех моделях. Независимо от масштаба, даже на самых качественных моделях, оно есть. Проблема усугубляется тем, что даже при отсутствии смещения, удаление шва на стыке половин формы ножом (надфилем, наждачкой) уродует саму стойку (или иную тонкую деталь). Причем, стойки шасси – не самая большая проблема – есть детали и потоньше, для которых не то, что полмиллиметра – 0,2 мм уже проблема. Эта неприятность случилась не в первый, и даже не в десятый раз. Задолбался я уже стачивать / подпиливать всякую мелочевку. Возни – куча, результат – сомнителен.
Как этого избежать?
Первый вариант – покупать исключительно качественные модели без таких косяков. Проблематично, учитывая, что ВСЕ модели я покупаю в интернет-магазинах, не имея возможности заглянуть в коробку перед покупкой. А чего делать – тут, на Сахалине, один (да, один!) модельный магазин на весь остров, выбор в котором оставляет желать лучшего.
Второй вариант – менять масштаб. Постулируя смещение половин пресс-формы одинаковым для всех моделей (хреновый постулат, однако суровая правда жизни толкает именно к нему), то при двукратной (относительно 72го масштаба) толщине самой детали результат, обработки будет менее заметен!
Таким образом, я пришел к идее перехода от 72го масштаба к 32му. Моим пилотным проектом в этом масштабе будет сабжевая модель – F-15C от Tamiya. Куплена случайно, можно сказать, по-дешевке – каких-то 110 баксов, не считая доставки (----, дожились - 110 баксов за 10 кусков пластика + декаль + картонная коробка, и я говорю, что это - недорого О_о).
Коробка – ого: 58х37х10 см, вес – около двух килограмм. Чемодан, блин. Внутри – 7 литников + нижняя половина фюзеляжа отдельно + кресла отдельно + литник с прозрачными деталями + пакетик с креслами (двумя О_о)+резиновые шины + пакетик с винтами и отверткой. Винты, блин! Интересно, а в коробки с моделями 1/24 и 1/16 что, сварочный аппарат кладут? Ах, да, еще – металлические стойки шасси. Сколько же этот аппарат должен весить в сборе, что ему потребовались металлические ноги? Инструкция подробнейшая – 28 листов – вплоть до того, какие грани нужно клеем намазывать.
#
Кстати о стойках шасси – в комплекте дали металлические стойки, весьма похабно отлитые – поверхность очень шершавая, хорошо заметен шов от половинок литьевой формы. Это металл, так что отшлифовать их будет проблематично – не полистирол, все-таки. В наборе, вроде бы, есть и пластиковые стойки, хвала Аллаху! Посмотрим дальше, из чего получится лучший результат.
#
Детальный обзор содержимого коробки есть на кибермоделлере, посему фотографий не выкладываю – лень, да и незачем.
В то время, когда я разгребал содержимое коробки, меня в глубине души не покидала мысль – а не откусил ли я больше, чем способен прожевать? Ну, в смысле – я не учел одного маленького, но принципиального момента – 32й масштаб по сравнению с 72м – это не только увеличение размеров самой модели, но и соответствующее увеличение детализации. После детского 72го масштаба один взгляд только на кресло пилота вызывает, хм… задумчивость.
Йа попытаюсь осветить процесс перехода модели из состояния «детали на литниках» в состояние «что-то похожее на F-15 на полке». Регулярных апдейтов не обещаю, т.к. мне больше нравится возиться с пластиком, нежели фотографировать / обрабатывать фотографии / писать текст для форума. Но уж постараюсь.
Здесь, на этом сайте, принято, что темы по сборке модели ведут гуру, чьи темы служат путеводной звездой для начинающих моделистов при сборке первых / вторых/ пятидесятых моделей. Йа (пока) не заслужил такой чести. Моя тема преследует гораздо более низменную и шкурную цель – я надеюсь, что более опытные мастера помогут мне советом / информацией для сборки / окраски.
Короче, ПААААМАААГИИИТЕЕЕЕЕЕ!!!!!
п.с. У меня есть незаконченная работа над другой моделью, поэтому мое внимание будет периодически переключаться между двумя моделями. Заранее прошу извинить меня за нерегулярность обновлений.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Hephasto писал(а):
Короче, ПААААМАААГИИИТЕЕЕЕЕЕ!!!!!

Поможем:)
^
    


в игноре у 1 пользователей
кресла для F-15 вроде хорошие есть у квикбуста
^
    


в игноре у 2 пользователей
LehK писал(а):
кресла для F-15 вроде хорошие есть у квикбуста


Смотрим правила изкоробки-3. Wink

 !  yvk:

Коллега! Пункт 1.3 правил вроде в силе. Соответственно горчичник. Не обессудьте. И еще:

Hephasto писал(а):
Йа попытаюсь осветить процесс....
Йа (пока) не заслужил такой чести.


Кнопка "Я" на клавиатуре отвалилась? Smile
^
    


в игноре у 5 пользователей
Удачной стройки!
^
    
Ого! Такими темпами меня забанят еще до того как я кабину соберу. Что ж, примем неизбежное как данность и уйдем в бан добровольно Smile
Модер, тему прошу удалить. Извиняюсь за беспокойство, всего наилучшего!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Hephasto писал(а):
Такими темпами меня забанят еще до того как я кабину соберу. Что ж, примем неизбежное как данность


Совершенно не верное утверждение. Smile Разве что, если вся стройка будет сопровождаться матюгами, тогда да. Mr. Green
^
    


в игноре у 1 пользователей
Hephasto,сдается,скоро "многий" модельный люд перекочует со Скалы в другие "места"(.Останется "Что происходит-3,4...N?"Мои знакомые уже боятся что-либо спросить здесь(..А жаль,с 2005-го года почитываю и другим советовал.
^
    
Игорь-Игорич писал(а):
Hephasto,сдается,скоро "многий" модельный люд перекочует со Скалы в другие "места"(.Останется "Что происходит-3,4...N?"Мои знакомые уже боятся что-либо спросить здесь(..А жаль,с 2005-го года почитываю и другим советовал.

Куда ?
На "Каропке" - своя специфика. Не забанят так критикой в гроб загонят.
^
    


в игноре у 2 пользователей
redvostok писал(а):
Куда ?
На "Каропке" - своя специфика. Не забанят так критикой в гроб загонят.

Не знаю, как там в форумах о стройках модели, особо не наблюдал. Я там наблюдаю и комментирую стройки Игоря Емашева, а больше особо не лажу. Но вот в комментариях к опубликованным моделям мне как раз бросалось в глаза обратное - модель сделана откровенно плохо, а её все вокруг хвалят Facepalm Наблюдение субъективное, естественно.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Hephasto писал(а):
Ого! Такими темпами меня забанят еще до того как я кабину соберу. Что ж, примем неизбежное как данность и уйдем в бан добровольно Smile
Модер, тему прошу удалить. Извиняюсь за беспокойство, всего наилучшего!

Так за мат на любом вменяемом форуме в бан улететь на раз-два.
И таки вы дороговато взяли http://www.1999.co.jp/eng/10002279
^
    


в игноре у 2 пользователей
Ребят, обсуждение "Скала уже не торт" была, и не раз. Про Каропку - аналогично. Могу ссылок накидать. Ничем хорошим там не кончилось...
^
    
Лежит такой же на половину собранный, ждет своего часа. Из своего опыта (косячного) не склеивайте сопла двигателей предварительно не зашпаклевав следы толкателей, иначе будет трудно обрабатывать. Аккуратно срезайте рули высоты там своеобразные замки которые защелкиваются в корпус (я один обрезал). А так хорошая модель очень хорошего качества удачи в работе.
^
    
Сборка из коробки по правилам конкурса, отлично!
Это же тамия просто потряси коробку она и соберется ))) вроде бы у этой модели при сборке подводных камней не должно быть...
^
    
Как-то так. Бак и лестница будут потом. Некоторые кадры сняты со вспышкой, так что цвета поплыли
# # # # #
# # # # #
# # # # #
# # # # #
^
    
красив!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Хорошо собрал, хорошо покрасил:)
Сравнительное фото весьма наглядное получилось.

Самому 32-ой понравился? Будешь на него переходить али как?
^
    
DimaADA писал(а):
Хорошо собрал, хорошо покрасил:)
Сравнительное фото весьма наглядное получилось.

Самому 32-ой понравился? Будешь на него переходить али как?

Привет!
Хорошо собрал - это ты зря. Это не набор, а катастрофа. Я, может, статейку забацаю на днях про сборку этого недоразумения.
32й понравился, да. Очень много есть того, чего в 72м не видно в принципе. Собравши орла, логично было бы в пару к нему его идеологического конкурента смастерить. Коробка уже лежит, дожидается Smile Полку только нужно сколхозить, чтобы этих гигантов ставить. Смастерю полку - буду сушку собирать.
^
    


в игноре у 15 пользователей
Hephasto

Су-27 Трумпетер?
^
    
Ну да. УБ. Сушки в 32м вроде только трумпетер и делает. Спарку взял потому, что одноместный они коряво сделали.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy