Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

P-47D Thunderbolt от Revell 1/48 (Doomsday/Сан Саныч)

На страницу Пред.  123 ... 151617 ... 202122  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Тренажерная
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Самурайский удар это только для моделирования Зеро работает Smile

Все нормально отрезал, подточил, приклеил. Теперь что-то долго мучаюсь с бронестеклом, там совершенно неудобное это крепление в виде щели перпендикулярно корпусу, когда стекло должно быть под углом. Скоро сплю упаковку Gillette Smile постараюсь пошустрее с этим.
^
    
Привет. Прошу прощения, неделя прошла в разъездах по работе, мало успел.
Много времени ушло на перепиливание бронестекла, проблема с тем, что все там сделано неформатно, и форма фонаря и угол козырька к корпусу и крепится бронестекло дальше, чем в оригинале. Однако сделал, вклеил, вроде все в порядке.
Вернусь в субботу, приклею замаскированый козырек и пришлю фотки.
^
    


в игноре у 4 пользователей
неустанно следим за вашими анонсами! Cool
^
    


в игноре у 1 пользователей
Приятно видеть, дружный коллектив.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Ага!
ждём подзащитного - заработался он. Того и гляди на Тамию накопит! Wink
^
    
Только вернулся. Сан Саныч, тебя тоже с выздоровлением, надеюсь нога уже в норме.

Приклеил козырек, убедился перед этим, что он хорошо прилегает к основному фонарю. Там особо ничего фоткать, теперь надо аккуратно покрасить шов драбом, как Саныч писал и дальше двигаться.
Один момент, думаю, не сделал ли я очередную глупость - переплет стеклянного козырька я поверх черного грунта задул драбом еще давно, как и написано было. Теперь я замаскирую его с кабиной изнутри, тоже, как и написано, но тут вопрос, полосы переплета же снаружи открыты остаются и он стало быть загрунтуется со всей моделью опять ... или его надо маскировать поверх переплета еще раз ?

Перечитал советы 2 раза, убей, ответа не вижу.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Doomsday писал(а):
... или его надо маскировать поверх переплета еще раз ?
Перечитал советы 2 раза, убей, ответа не вижу.

Не, Жень, можно не маскировать! Только он тогда весь в краске испачкается! Mr. Green
Маски с фонарей снимать нужно после покраски, глянцевого залачивания, обдекаливания, залачивания декалей, обмазюкивания и ещё раз залачивания, но уже матовым лаком. Вот только после всех этих распылительных процедур снимаешь маски.

Дельный совет - при покраске и лакировании на маски. наклеенные на фонаре, старайся толстых слоёв не наносить - слой краски (или лака) при высыхании дают усадку, и могут уголки масок предательски приподнимать - когда заметишь поддувы будет уже поздно - случится большое горе.
^
    
Некоторые просто красят козырек вместе со всей моделью, мы так избегаем ещё одной маскировки его после покраски. Ну собственно мелочи, неважно.

Маскирую тогда и если нет возражений, клею крылья, нос, рули.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Возражения могут возникнуть, по этому предлагаю выложить фотки объекта ДО покраски - мало ли чего. Wink

Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:

Doomsday писал(а):
Некоторые просто красят козырек вместе со всей моделью, мы так избегаем ещё одной маскировки его после покраски.

HirurgTS писал(а):
2. Уверены, что сможете с минимальным швом наклеить фонарь на открашенную модель? Это же не Тамия всё-таки... Повторюсь - на своём рэйзорбэке красил модель с уже наклеенным козырьком (у меня Хасегава - и то, потребовала подгонки и лёгкого шпатлевания)

Я, кстати, тебе так и написал. Wink
^
    
У меня явно проблема с пониманием людей, которую я раньше не замечал Smile По неотпытности сложно все это.
Вот сразу этап поскле приклейки фонаря:

# # #

Маска сверху отстает, (в моем случае это не из-за усушки, из-за кривизны, она внатяжку была). Отстала она уже после покраски и это не помешало, я просмотрел фонарь изнутри, там все хорошо.

Переплет заклеиваю полосками скотча, как и написал.

Вопрос - а зачем мы прокрашиваем шов, в данном случае козырек довольно плотно прилегает к корпусу и по нему в любом случае пройдется грунт при покраске всей модели ... в чем тут смысл ? Это если наклеено с выступающим клеем, последствиями вытирания оного итд ?

Дальше маскирую кабину и приклеиваю крылья / нос к пепелацу.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Я и забыл, что Монограмм/Тесторс стык козырёк-фюзеляж на модели сделали не по линии переплёта (жёлтая стрелочка), а по линии стекло-переплёт (красная стрелочка). Это чистый садизм! Именно по этому из своего такого пластика я сделал версию без гаргрота.
#
Вот что я предлагаю: можно взять тамиевскую двухкомпонентку, и зашпатлевать ею щель, КОТОРАЯ ОБРАЗУЕТСЯ МЕЖДУ вертикальными и горизонтальным ПЕРЕПЛЁТАМИ ФОНАРЯ (именно туда указывают красные стрелки на фото). После этого у тебя останется щель между стеклом козырька и нижним переплётом - её можно аккуратно залить футурой. Вот только маски нужно будет на время этих работ временно снять. И самое страшное - шпатлевать и заливать швы нужно будет так, чтобы исключить обработку абразивами - тоесть сразу "на чистовую".
...Впрочем, в этой модели всё страшно. Laughing
^
    
Да, каждый раз когда я думаю, что самое сложное с компоновкой позади и наконец-то я буду красить планер... Smile

Тамиевская двухкомпонентка это похоже вот эта нужна если я правильно понял:
https://www.amazon.com/Epoxy-Sculpting-Putty-by-Tamiya/dp/B000BMTGX4
^
    


в игноре у 4 пользователей
Doomsday писал(а):
похоже вот эта нужна если я правильно понял:
https://www.amazon.com/Epoxy-Sculpting-Putty-by-Tamiya/dp/B000BMTGX4

Да. Удобство в том, что при замешивании получаем массу, по консистенции напоминающую пластилин. Вот этой массой нужно аккуратно залепить щели между переплётами фонаря так, что шкурить ничего не придётся. Для таких операций я использую самодельный инструмент - в палочке, оставшейся от погибшей кисточки сверлится отверстие, в которое на суперклее вклеивается тонкая швейная игла (вылет острия 20-25мм, не больше). Вот такой иглой можно и материал в щель заталкивать, и боковой поверхностью иглы "раскатывать" и выглаживать поверхность. Этим же инструментом можно делать мелкие детали на самолепных фигурках (но это совсем другая история...) Wink
^
    
Хмм, ясно. Заказал эту химию, но ехать она ко мне будет изрядно долго. Есть смысл приклеивать крылья/нос, покрасить ниши шасси пока ?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Жень, вот обрати внимание - мелочь какая-то, шов между козырьком и фюзеляжем, а сценарий меняется радикально! Как я могу что-то советовать, когда я не вижу нифига?! Возьми все составляющие драндулета, разложи на столе и сфоткай, так я хоть какое-то представление о состоянии дел буду иметь.
Кстати, тамиевская двухкомпонентка имеет более дешёвый заменитель - Эпоксилин, вот такой:
https://www.sima-land.ru/1187823/kley-moment-epoksilin-duo-2h50-g/
Но обращаю внимание - их много всяких разных, но для нашего дела годится именно этот. Пробовал я и другие - все не то - застывают слишком быстро.
^
    
Да, но эпоксилина этого у меня в моей местности нет, и ехать он будет ещё дольше Smile
Хорошо, я прикину, что дальше и все сфоткаю сегодня.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Doomsday писал(а):
Да, но эпоксилина этого у меня в моей местности нет

Ну вот тут я точно ни при чём... Хотя, эпоксилин выпускает компания Henkel - глянь в крупных хозяйственных сельпо в округе, может оно рядом за копейки валяется никому не нужное! У вас там, вроде, глобализация... Wink
^
    
Есть в продаже какой-то - но не тот, что у тебя. Я бы все таки не горячился и поработал бы над чем-то еще пока Тамия доедет.

Вот фотки потенциального стыка носа и крыльев:

# #
^
    


в игноре у 4 пользователей
По поводу капота двигателя - на оригинале он и есть с такими зазорами - смотри фото реальных Тандерболтов. Здесь я бы озаботился тем, как внутри капота двигатель располагается (при виде спереди надо смотреть и с фотками прототипов сравнивать)
Стык крыла с фюзеляжем - тут по-сложнее будет... Я бы поступил так:
1. В эту огромную щель запустил бы немного Тамия-супержидкий - на этом этапе просто приклеиваешь крыло, фиксируя при этом угол поперечного V (при этом перед глазами надо иметь или чертёж, или фото соответствующего ракурса прототипа!)
2. Стык между крылом и фюзеляжем (кроме огромной щели внутри ниши шасси) заделываем наиболее приятным для тебя способом:
а. тамиевской двухкомпоненткой
б. вклеивая полоски дошипластика
в. заливая суперклей (я тебе писал - какой) и т.д.
г. есть такая шпатлёвка, выступившие излишки которой после высыхания стираются еле-еле влажной тряпочкой (ватной палочкой), смоченной в изопропиловом спирте. вот такая:
https://www.amazon.com/P119-Mr-Dissolved-Putty-Mr-Hobby/dp/B00124SJS8
Но у неё есть свойство выкрашиваться и тресккаться, если она нанесена в больших объёмах. Так что при этом способе надо оосновной объём ели заделать (а или б), а потом уже и "г".
3. щель внутри ниши шасси я бы залепил тамиевской двухкомпоненткой сразу "на чистовую" - там шкурить не получится совсем, ибо ребристая поверхность не допускает.
^
    


в игноре у 17 пользователей
(мысль вслух): ох, не та модель для тренажёрки, не та... Confused
^
    
Страница 16 из 22 На страницу Пред.  123 ... 151617 ... 202122  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy