Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Миг-27М (Trumpeter 1:48)

На страницу Пред.  123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - ОКБ МиГ
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 6 пользователей
bilbosumkin писал(а):
за тобой никак не поспею

Я тоже тормознулся с ним - надо срочно, до середины декабря сделать Су-30СМ (уедет к комполка в Курск), вот и "отдыхаю". Mr. Green

bilbosumkin писал(а):
начинаю задумываться- а нужны ли другие модели советско-российской авиации в исполнении "Трампа"

Только в качестве заготовок - но нам с тобой не привыкать же пилить Laughing , зато эксклюзивы получатся. Very Happy

bilbosumkin писал(а):
Вывел форму фюзеляжа в районе кабины. Для этого (а также, чтобы подогнать детали для нового фонаря) временно местами склеил половинки фюзеляжа.

Мне с этим легче, поскольку у меня фюзель более "распиленный" Facepalm . Сделал формочку под фонарь, вечером покажу в своей теме.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Ух ты!
Как интересно... Какие мелкие кусочки... Smile
Сергей С интересом буду наблюдать за процессом.
Удачи!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Немного обновлюсь )). В планах было "позабавляться" с "моделью" на новогодние праздники, благо основная работа носит отчасти сезонный характер. Но в этом году с 3го числа начались трудовыебудни. Поэтому темпы сборки оставляют желать, как говорится.
Bertych писал(а):
Только в качестве заготовок - но нам с тобой не привыкать же пилить , зато эксклюзивы получатся.

После таких запилов хочется чего-то простого, легкого, душевного...а потом после восстановления моральных сил, "кошмары" забываются ))).

Mig-29 писал(а):
Ух ты!
Как интересно... Какие мелкие кусочки...
Сергей С интересом буду наблюдать за процессом.
Удачи!

Приветствую, Дмитрий! Спасибо за напутствие, удача пригодится, надеюсь рано или поздно замаячит финишная лента )). А технику "кромсания" заготовок как раз внимательно подсмотрел у Вас (начал с темы Су-15), так действительно удобнее, чем штаклевать. Если вспомнить понятие "метода конечного элемента" из строймеха, в котором поверхность разбивается на бесконечно малые треугольники, то таким методом можно любую китайскую заготовку переделать в модель-копию ))). Но нужно много тепения. И клея.
Итак, немного про остальной афтемаркет. Эдиковский брассин, который в представлении не очень нуждается.

# # #
Аиресовская кабина на 23го

# # # # #
#
Из "старого"- Экипажевские колеса ,фотка покрупнее

#
Акановские краски. С краской нижнего цвета ещё не разбирался, взял два цвета. Цвет интерьера кабины взял осветленный, но он не совпадает с цветом эдиковской травленки (там насыщенный). Буду думать, как привести к "одному знаменателю", по идее "афганские "борта должны быть подвыгоревшими?

#
Ну и в эпилоге этого сообщения немного "садо-мазо". Вот что получается с заготовкой фонаря во "втором чтении", то бишь приближении. Вытачивал из половинки топливного бака от Хасиного F-18A и кусочка 3х мм пластика. Наверное бока козырька нужно сделать не такие закругленные (на виде сверху), но с чертежем АиВ радиус совпадает Confused

# # # # #
# # #
Чуть подправлю форму заготовки фонаря, сделаю эпоксидную форму и параллельно начну "конверсировать" кабину - то, с чего начинается "нормальная" сборка модели. Есть думки и вопросы по приборным панелям, продолжение следует...
^
    


в игноре у 6 пользователей
bilbosumkin писал(а):
Вот что получается с заготовкой фонаря во "втором чтении"

Симпатично, Сергей, мне нравится.
bilbosumkin писал(а):
бока козырька нужно сделать не такие закругленные (на виде сверху), но с чертежем АиВ радиус совпадает

Козырёк у тебя получился лучше, чем у меня. Слегонца уменьшить радиусы и будет прекрасно. Смотри лучше по фото, в этом чертеже хватает "проблемных мест". Закругление на своём буду делать минимальным, и слегка по другому.
^
    
Наблюдаю с удовольствием и завистью Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
скатился походу в долгострой! слабак Cool
^
    


в игноре у 1 пользователей
Bertych писал(а):
Смотри лучше по фото, в этом чертеже хватает "проблемных мест". Закругление на своём буду делать минимальным, и слегка по другому.

Ага, Альберт, согласен. Тоже заметил, что в чертеже есть неточности. И заметил именно на открывающейся части фонаря, которую старался по размерам чертежа делать. Получились на ней не высокие переходы в борта, по сравнению с фото. По идее нужно выемку под фонарь углубить в борта, как у тебя.
Внимательно слежу за твоей стройкой- хороший темп и симпатично получается, так держать!

misha11 писал(а):
Наблюдаю с удовольствием и завистью

Спасибо на добром слове, но как заметил коллега adruinos, скорость оставляет желать лучшего.
adruinos писал(а):
скатился походу в долгострой! слабак

Жаль, если разочаровал , но и не обещал быстрой стройки. Не всегда хватает свободного времени и настроя. Что-то мне подсказывает, что такое категорическое мнение присуще богатому опыту в "неизкоробочных быстросборах" . С интересом бы поучился, чтобы набраться "силушки моделистской")).
^
    


в игноре у 6 пользователей
bilbosumkin писал(а):
По идее нужно выемку под фонарь углубить в борта, как у тебя.

Рад, что заметил это - сильно бросается в глаза это место.
bilbosumkin писал(а):
хороший темп и симпатично получается, так держать!

Mr. Green Темп оставляет желать лучшего, да и поднадоел он мне уже - после него надо что-то изкоробочное собрать, ну или "почти"... Laughing
^
    


в игноре у 1 пользователей
bilbosumkin писал(а):

Жаль, если разочаровал , но и не обещал быстрой стройки. Не всегда хватает свободного времени и настроя. Что-то мне подсказывает, что такое категорическое мнение присуще богатому опыту в "неизкоробочных быстросборах" . С интересом бы поучился, чтобы набраться "силушки моделистской")).

да не воспринимайте всерьез, это так, поддержать сборочку, чтобы совсем не скатилась.
^
    


в игноре у 6 пользователей
adruinos писал(а):
Bertych писал(а):


Жаль, если разочаровал , но и не обещал быстрой стройки. Не всегда хватает свободного времени и настроя. Что-то мне подсказывает, что такое категорическое мнение присуще богатому опыту в "неизкоробочных быстросборах" . С интересом бы поучился, чтобы набраться "силушки моделистской")).



да не воспринимайте всерьез, это так, поддержать сборочку, чтобы совсем не скатилась.


Писал это Сергей. Rolling Eyes А поддержка - это здорово! Я надеюсь, что работа не будет заброшена, столько перепилено уже. Я вот тоже доделаю 27Д и отдохну от них. Mr. Green
^
    


в игноре у 1 пользователей
Bertych писал(а):
adruinos писал(а):
Bertych писал(а):


Жаль, если разочаровал , но и не обещал быстрой стройки. Не всегда хватает свободного времени и настроя. Что-то мне подсказывает, что такое категорическое мнение присуще богатому опыту в "неизкоробочных быстросборах" . С интересом бы поучился, чтобы набраться "силушки моделистской")).



да не воспринимайте всерьез, это так, поддержать сборочку, чтобы совсем не скатилась.


Писал это Сергей. Rolling Eyes А поддержка - это здорово! Я надеюсь, что работа не будет заброшена, столько перепилено уже. Я вот тоже доделаю 27Д и отдохну от них. Mr. Green

ага, поправил. я сейчас миг-23млд делаю из дров от звезды, за 2 дня собрал и покрасил, осталось навесить вооружение, декали и лаком покрыть )) изи изкоробка Smile 50 деталей всего, из которых еще штук 15 не используются.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Приветствую!, немного обновлюсь. Работа ,можно сказать, не заброшена, но идет тягуче. Надеюсь преодолеть кабину и ниши шасси, там лехше должно быть )).
Bertych писал(а):
bilbosumkin писал(а):
По идее нужно выемку под фонарь углубить в борта, как у тебя.

Рад, что заметил это - сильно бросается в глаза это место.

Вспомнилась художественная школа, а именно такой момент. Сидят ученики, рисуют какой нибудь натюрморт с горшком, но этот горшок у каждого получается своеобразным в большей или меньшей степени. Пресловутое "я так вижу" )). В общем, модифицировал свой взгляд на фонарь- козырек сделал менее выпуклым, открываемую часть нарастил немного в районе бортов. И долепил сзади поверхность механизма открывания- скорее всего на готовой "вакушке" срежу и поставлю из детали от набора. Пусть пока будет.

# # # # #
#

Bertych писал(а):
Темп оставляет желать лучшего, да и поднадоел он мне уже - после него надо что-то изкоробочное собрать, ну или "почти"...

Альберт, ещё раз поздравляю с завершением твоей стройки Мига, замечательно получилось! И что немаловажно- вовремя ). Какие изкоробочные творческие планы на будущее, как говорится ?

adruinos писал(а):
да не воспринимайте всерьез, это так, поддержать сборочку, чтобы совсем не скатилась.

Тады будем считать, что поняли друг друга. Wink

Отчитываюсь... Хорошо идти проторенным путем, я имею ввиду работу Альберта http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=71519&highlight= . Подсматривая на нюансы сборки крыла, склеил плоскости и занялся центропланом. Предварительно, перед склейкой сошлифовал изнутри консолей толщину пластика. А также поработал с нижним профилем. У Трампетера нижняя часть в районе носка дана немного выпуклой, что не верно. Поэтому наждачкой 400-2000 исправил это место. Перед шлифовкой, в процессе и после углублял скрайбером линии кроя, чтобы не потерялись. Правда расшивка не очень точно передана на модели, но похоже- не стал заморачиваться перерезать.


# # # # ##

Для того, чтобы консоли не были задранны вверх , по совету Альберта, сточил почти "на нет" вспомогательную деталь-трапецию В12 (заднюю часть). Для придания правильного поперечного V крыла (плоскости должны быть опущены от горизонтали на 4 градуса) я не стал гнуть консоли возле корневой нервюры, а сточил "пупырки" на верхней части консолей, в районе зубцов шестерни (они все равно не попадают размером с углублениями в дет.В12 ). А также думаю распилить нижнюю часть центроплана (дет. В3) по оси и затем склеить, чтобы уменьшить эту деталь по ширине, и тогда НЧК опуститься немного вниз.

# # # # #
#
Ну и вывел зашпаклеванное место перед нишей основного шасси

#

Добавлено спустя 42 минуты 37 секунд:

И есть вопросы размышления по кабине . За основу беру смолу Аиреса на Миг-23 МЛ, приборку возьму травленую Эдиковскую, только добавлю справа "домашний кинотеатр" в виде телевизора и по центру изменю что-то похожее на "грюндик". "Уши" приборки заменю на травленые- слева должны быть "будильники" (у Эдика чуть по другому расположены, но похоже), а справа на смоле выкрасить черную панельку под переключателями, боюсь, не получится.
На фотках смолы и валков нарисовал соответственными цветами то, что собираюсь изменить. Назрели 2 животрепещущих вопроса, буду благодарен помощи знающих коллег. По правому борту кабины (выделил сиреневым) на 2х фотках "М"ки гораздо меньше каких-то приборов-коробочек, чем в смоле и на пластиковой детали. Получается нужно лишнее убрать, или были варианты? И на передней части , под козырьком , как правило, разбросаны шланги-жгуты (типа того, что в смоле) или все убрано как дается в пластике?
# # # # #
# # #
# #
#
^
    


в игноре у 17 пользователей
Обведённое синим - это "гастроном" на задней гермостенке - т.н. неотключаемые АЗСы, которые включались перед посадкой в кабину; в полёте до них дотянуться было невозможно. Они были только на МиГ-27, поэтому на кабинке для 23-го их нет.
По поводу сиреневого: на правой стенке, ЕМНИП, это блоки ответчика СРО-2 (изделие 020)...после дезертирства Беленко, и ввода в эксплуатацию системы Пароль-2Д, эти блоки демонтировали, и осталось пустое место и предохранители (коричневенькие)...
Красное на левом борту - пульт системы управления вооружением. Поскольку номенклатура носимого боекомплекта у 23-го и 27-го различается, то и органы управления разнятся.
Под козырьком все кишки-жгуты-провода в лучшем случае были прикрыты матерчатым фартуком или просто на виду...по крайней мере жёсткого кожуха не было.
Телевизор можешь ставить, а можешь проманкировать - он был съёмный.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Саша, спасибо большушшее за столь оперативную и подробную инфу! Во как, оказывается побег Беленко на 25ом повлиял глобально на авиационную технику. А по "телевизору", логично предположить, что на афганских бортах навряд ли был, насколько знаю там не особо управляемые боеприпасы применялись. Но с ним гораздо интереснее )).
И надеюсь, я не пропустил в планах переделки кабины значительных зрительных отличий в приборах? Шторку ещё нужно соорудить под фонарем.
^
    


в игноре у 17 пользователей
bilbosumkin писал(а):
А по "телевизору", логично предположить, что на афганских бортах навряд ли был, насколько знаю там не особо управляемые боеприпасы применялись. Но с ним гораздо интереснее )).

Скорее всего они там как раз были: стоит себе и стоит, есть не просит; а для бомбометания свободнопадающими чугунками разницы нет, что стоит в правом углу... Laughing
bilbosumkin писал(а):
И надеюсь, я не пропустил в планах переделки кабины значительных зрительных отличий в приборах?

Вот я, честно говоря, не отличу по расположению циферблатов кабины 23-го и 27-го...просто не помню уже. Embarassed Для меня основные различия в прицеле...ну и том же пресловутом телевизоре. Так штаа, моё мнение - пусть тебя это сильно не волнует... Wink
^
    


в игноре у 6 пользователей
bilbosumkin писал(а):
модифицировал свой взгляд на фонарь

Толково смотрится, Сергей рад, что взялся за продолжение. Very Happy

bilbosumkin писал(а):
поздравляю с завершением твоей стройки

Спасибо, теперь молю бога, чтобы до заказчика доехало. Rolling Eyes Mr. Green

bilbosumkin писал(а):
Какие изкоробочные творческие планы на будущее, как говорится ?

Сейчас взялся за "изкоробочную" сборку (и снова на заказ Laughing ), но нифига изкоробочно не получается. Заявлю потом в турнире по перехватчикам, так что остаётся только додумываться, что там... Mr. Green

bilbosumkin писал(а):
Хорошо идти проторенным путем

Я потом по твоему пойду, когда себе на шассях делать буду. Cool

bilbosumkin писал(а):
я не стал гнуть консоли возле корневой нервюры, а сточил "пупырки" на верхней части консолей, в районе зубцов шестерни (они все равно не попадают размером с углублениями в дет.В12 ). А также думаю распилить нижнюю часть центроплана (дет. В3) по оси и затем склеить, чтобы уменьшить эту деталь по ширине, и тогда НЧК опуститься немного вниз.

Дойдёшь до присоединения с низом и поймёшь, что гнуть надо, Серёжа. Попробуй сдавить НЧК по оси поворота консолей вместе с консолями. Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
Bertych писал(а):
Я потом по твоему пойду, когда себе на шассях делать буду.

Время покажет, кто быстрее сделает ))

Bertych писал(а):

Дойдёшь до присоединения с низом и поймёшь, что гнуть надо, Серёжа. Попробуй сдавить НЧК по оси поворота консолей вместе с консолями.
___

Заинтриговал (и с конкурсной "почтиизкоробкой" тоже), вроде пока сложностей не вижу. На скорую руку проверил. Консоли, конечно, ещё не достаточно опущены, но если сделать по ширине детальку нижней части центроплана поменьше, то думаю, будет норм. В крайнем случае на верхней части центроплана подпилить ребра жесткости и подсогнуть , чтобы НЧК вниз смотрела.

# # # #
Или я чего-то не вижу? Вот без прижимания, но узел более-менее плотно собран.

# #
^
    


в игноре у 16 пользователей
Сергей хорошо получается . Нескромный вопрос : нельзя ли , как говориться , упасть на хвост в плане фонаря . Так как пилить сей аппарат буду однозначно , а в плане выдавливания фонарей руки растут из Ж... , то может поделишься уже готовым .
^
    


в игноре у 1 пользователей
Юра, спасибо за моральную поддержку! По фонарю не вопрос, главное чтобы этот вакуум-мини-проект реализовался, посмотрим месторасположение моих рук.)) В эпоксидке я ещё в 90х копии с моделей Хасегавы в 72м масштабе снимал, а вакушки ни разу не "давил". Но, теоретически, технология не сложная, материалы и сверла есть )).
^
    


в игноре у 16 пользователей
Ну дай бог чтобы все получилось , потому как я решил носовую часть переделывать по твоему способу , хотел сначала как у Альберта , но там слишком много возни , а я стал уже ленивым , посему если получиться с фонарем буду чертовски признателен . Думаю ближе к лету займусь им .
^
    
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy