Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Постройка Rodney от Tamiya 1:700

На страницу 12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Добрый день!
Небольшое вступление, которое прояснит все то, что последует ниже.
Спустя достаточно продолжительное время было решено вернуться к процессу постройки моделей (в школьные и студенческие годы (90-е) увлекался авиацией в 1:72). Сподвиг к этому небольшой подарок в виде Бисмарка от звезды в 1:1200 (подарили мне его в связи с тем, что являюсь активным игроком в одну известную онлайновую игру про морские сражения).
Результат мне понравился, но захотелось большего! Испытать себя в решении более сложных задач. Поэтому данная тема будет скорее не для демонстрации моих успехов или неудач, а скорее для вопросов к знатокам и просто неравнодушным, которые возникнут у меня по ходу процесса. Кроме этого приветствуется критика и с благодарностью принимаются любые предложения.
Масштаб 1:700 приглянулся мне возможностью повысить уровень деталировки, освоить фототравление, внести собственные корректировки, и все это без крупных затрат и фанатизма, коим для меня повеяло от 1:350. Ну а пробным камнем после непродолжительного выбора стал Rodney от Тамии. Смотрел на модель от Менга, но мне показалось, что деталировка у нее послабее, а цена посильнее.
Далее перешел к литературе. Из закромов были вытащены: 1) «Убийцы Бисмарка» Дашьяна из серии «Арсенал коллекция», 2) «Линейные корабли «Нельсон» и «Родней»» Дашьяна из серии «Морская коллекция», 3) «Nelson Rodney» от AJ press. Полистали, почитали. Первые два пункта хороши, но одно и тоже в общем то, незнание польского по отношению к п.3 меня удручает, но большое количество фотоматериалов и чертежей радует. Корабль имеет богатую историю, насыщенную службу, и конечно же встал вопрос о том, какой период времени отобразить в построенной модели. Буду банальным, но раз уже есть Бисмарк (хоть и маленький), то придется строить Родней весны 1941 года.
Но тут возникает сложность, так как согласно изображениям модель от Тамии явно изображает корабль на начало 30-х годов. Проблема решаема (на первый взгляд), так как есть соответствующие изображения и перечень проведенных модернизаций.
Ну а с чем я собираюсь работать? К закупке запланированы:
1) Модель Tamiya 77502 British Battleship Rodney;
2) Фототравление Tom's Modelworks 0737 HMS Rodney;
3) Фототравление White Ensign Models PE 0723 HMS NELSON/RODNEY for Tamiya kits 1/700;
4) AJM Models D-011 1/700 Single 20mm Oerlikon 1:700;
5) White Ensign Models PE 0792 RN 8-BARREL POM-POMS (x4) 1/700;
6) Niko Model ZW7007B Vickers quad 0,5" MG's;
7) Стволы от Aber для ГК и ПМК.
По п. 2, судя по картинке на сайте в наборе имеется травление на катапульту и кран, в отличие от п. 3. П.4-6 зенитное вооружение, появившееся на корабле в процессе модернизаций. Возможно я что то и упустил. Если есть какие мысли, как расширить список необходимых принадлежностей для доделок, прошу предлагать.
Ну а теперь первый вопрос. Он касается окраски корабля на весну 1941 года. На цветной вкладке Морской коллекции №4 2011г. Изображена окраска корабля на 1940 и 1941 годы. Она одинакова! Имеет камуфляжный вид с основными голубым и коричневым цветами. Однако, на цветной вкладке AJ press на август 40 года окраска равномерно серая. Когда же корабль мог получить новый окрас? Произошло ли это в Росайте в ходе модернизации конца августа-начала сентября 40г? Или это произошло в конце декабря 40 г. там же? На стр. 43 и 44 «Убийцы Бисмарка» на осень 40г. он без камуфляжа явно, на стр.78 иллюстрация «Родней в Атлантике, весна 41 г.» не очень разборчиво. В общем у Дашьяна, есть разночтения между цветными иллюстрациями, фотографиями и датами. Ибо получается, что в 1940 году Родней не имел камуфляжного окраса, он мог появиться только в январе 1941, когда закончилось устранение штормовых повреждений в Росайте. А если так, то можно ли доверять цветной боковинке от 1941 года там же?
И еще один! Существуют ли в природе более детализированные артустановки ПВО 120-мм/40 Мк.VIII в одиночных установках Мк.XII?
^
    
Тяжело в моем сознании сходятся вот эти два аргумента:

Mrachniy писал(а):
все это без крупных затрат и фанатизма, коим для меня повеяло от 1:350.

и
Mrachniy писал(а):
К закупке запланированы:
1) Модель Tamiya 77502 British Battleship Rodney;
2) Фототравление Tom's Modelworks 0737 HMS Rodney;
3) Фототравление White Ensign Models PE 0723 HMS NELSON/RODNEY for Tamiya kits 1/700;
4) AJM Models D-011 1/700 Single 20mm Oerlikon 1:700;
5) White Ensign Models PE 0792 RN 8-BARREL POM-POMS (x4) 1/700;
6) Niko Model ZW7007B Vickers quad 0,5" MG's;
7) Стволы от Aber для ГК и ПМК.


Но удачи в проекте, с удовольствием понаблюдаю.
^
    
Capt.Ase писал(а):
Тяжело в моем сознании сходятся вот эти два аргумента:

)) ну согласитесь же, что для 350-го все будет несколько дороже!
^
    


в игноре у 7 пользователей
Mrachniy писал(а):
Capt.Ase писал(а):
Тяжело в моем сознании сходятся вот эти два аргумента:

)) ну согласитесь же, что для 350-го все будет несколько дороже!

Разве что сам пластик Mr. Green
А допы... допы не сильно в цене разнятся на удивление, не так как тот же пластик
^
    


в игноре у 5 пользователей
Mrachniy писал(а):
5) White Ensign Models PE 0792 RN 8-BARREL POM-POMS (x4) 1/700;
Вемовский набор брать не советую.
Площадки автоматов пере размеренны.
Стоит взять палубу-наклейку и флаевские ящики.
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=64147

Добавлено спустя 12 минут 14 секунд:

В Сети есть постройка бумажной модели.
Как раз переделка на момент потопления "Бисмарка".Я на неё и ориентировался.
^
    
XORST писал(а):
Вемовский набор брать не советую.

Тогда может этот? Artist Hobby AH170036 8 Barrelled PomPom?
Про палубу наклейку я думал, но стоит она как весь пластик, а так как я собираюсь только набираться опыта, то опасаюсь ее запороть. А вот на следующей модели, когда процесс уже будет отточен, наверное попробую.
XORST писал(а):
В Сети есть постройка бумажной модели.

Бумажная модель от Gomix Fly Model имеется в виду? Вроде на онли пейпер видел сборку такого. Но там окрас и деталировка явно более позднего времени.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Mrachniy писал(а):
Тогда может этот? Artist Hobby AH170036 8 Barrelled PomPom?
Про этот набор я ничего сказать не могу.
В руках не держал и не примеривал размеры по месту.


Mrachniy писал(а):
Про палубу наклейку я думал, но стоит она как весь пластик, а так как я собираюсь только набираться опыта, то опасаюсь ее запороть.
ЕМНИП,то тамиевская модель "Роднея" выпущена в 1974 году.
Палуба сделана ВНЕШНЕЙ расшивкой.Если Вы сможете аккуратно её покрасить,то вопрос снимается.


Mrachniy писал(а):
Бумажная модель от Gomix Fly Model имеется в виду? Вроде на онли пейпер видел сборку такого. Но там окрас и деталировка явно более позднего времени.
К сожалению,я не помню на каком сайте собиралась та модель,но автор старался сделать её на момент боя с "Бисмарком".
ИМХО,но делать модель на конкретный момент,не имея точных данных,дело не благодарное.
Есть ещё вот такой журнал.
Сведений там там не особо много,но есть хорошая схема с расположением ЗА на конкретное время.
#

Добавлено спустя 11 минут 22 секунды:

#
^
    
XORST писал(а):
Сведений там там не особо много,но есть хорошая схема с расположением ЗА на конкретное время.

Спасибо, поищу!
А вот цветная боковинка явно относится к периоду после ремонта в Бостоне летом 1941 года (о чем нам говорит расположение ЗА). Это вносит еще большую сумятицу, так как окраска равномерно серая, что подтверждается фото корабля на период операции "Халберд". Непонятно тогда откуда у Дашьяна такой камуфляж на 1940-1941 года. Есть только версия что такой камуфляж корабль носил только зимой-весной 1941 г.
Накопал еще у себя книгу из серии "Боевые корабли мира", Ю.В. Апальков "Линейные корабли типа Нельсон", но там тоже ничего нового.
Не хочется как то лепить непонятную фантастическую зверюшку, стоит попытаться максимально приблизиться к оригиналу в силу собственных возможностей.
^
    


в игноре у 5 пользователей
#####
#####
^
    
Спасибо!!!
Впечатляет конечно,многое можно почерпнуть!! Как понимаю, это на конец 1941 года.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Mrachniy писал(а):
Спасибо!!!
Впечатляет конечно,многое можно почерпнуть!! Как понимаю, это на конец 1941 года.

ЕМНИП и "Гугл" не врал,то просто на 1941 год.
Ссылки на постройку к сожалению нет.Там много пользительного.
^
    
XORST писал(а):
ЕМНИП и "Гугл" не врал,то просто на 1941 год.

Точно конец 1941, ибо опять же ЗА.
Вчера много думал, мало спал. О палубе-наклейке... Опять же в связи с ней в полный рост встает вопрос о окраске. Даже на выше приведенных фото, палуба окрашена в цвет корпуса, а в 1942 году палуба точно камуфлирована как корпус. Так что мешало окрасить палубу в цвет корпуса еще в 1940 году? Тогда сомнения о покупке палубы снимаются сразу.
И тут вопрос к знатокам HMS. А может существовал регламент камуфлирования в военное время, предусматривающий окраску палуб в цвет корпуса?
^
    


в игноре у 5 пользователей
Mrachniy писал(а):
И тут вопрос к знатокам HMS. А может существовал регламент камуфлирования в военное время, предусматривающий окраску палуб в цвет корпуса?

Wink
# #
Ещё есть оспреевские (если не ошибаюсь) журналы.
^
    
XORST писал(а):
Ещё есть оспреевские (если не ошибаюсь) журналы.

Есть подборка таких, надо посмотреть. Но опять же, чертов языковой барьер, знание английского у меня на уровне школы. ))

#
А ящики не эти случайно?

И что скажете про этот набор? У меня сомнения что тут есть что либо полезное
Flyhawk FH700034 HMS Anti-Aircraft Weapon II

# [/img]

Нашел предложенный справочник по камуфляжам. Пока бегло пролистал и текст окинул взглядом. Похоже там в основном эсминцы и крейсера. Но почитаю внимательнее.
И к списку литературы еще можно добавить Plany Modelarskie №122
^
    


в игноре у 5 пользователей
Mrachniy писал(а):
Но опять же, чертов языковой барьер, знание английского у меня на уровне школы. ))
У меня тоже. Wink
#


Mrachniy писал(а):
А ящики не эти случайно?
Случайно эти.


Mrachniy писал(а):
И что скажете про этот набор? У меня сомнения что тут есть что либо полезное
Flyhawk FH700034 HMS Anti-Aircraft Weapon II
Не знаю.
Не пользовался.
^
    
Приветствую всех неравнодушных! Последние новости с полей!


Нарыта великолепная книга "British and Commonwealth Warship Camouflage of WW II Hardcover" Volume 2. В данном букваре описаны окраски всех линкоров и авианосцев Британии на период войны, и причем на любой период времени. Есть еще пара выпусков этой книги, описывающих окраску крейсеров, эсминцев и других кораблей. А конкретно в этом выпуске все прекрасно рассказано про камуфляж нашего Роднея!
Что же имеем?

At the time of the sinking of the Bismarck, Rodney had reverted to an all-grey MS4a scheme
with 507a on all decks and horizontal surfaces. However, examination of photographs seems to
indicate the hull was darker, possibly 507a, or a mix of that with MS4a, which could fit with
confusing reports of exactly what the shade of grey was at different times, it having been
reported as both during 1941.

Все это еще и иллюстрировано, плюс описано какое вооружение, антенны и приборы стояли на корабле. Вкратце, окраска была серой! А рисунки у Дашьяна относятся на период службы корабля в 1940 году.
Поиски литературы продолжаются! Скоро скину все на яндекс диск и выложу ссылку тут.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Mrachniy писал(а):
Скоро скину все на яндекс диск и выложу ссылку тут.
Это радует.
^
    
Ссылка на папочку с книгами. Практически все, что можно найти по Роднею. Если не работает, пишите.


 !  YuraVS:
по правилам форума нельзя ссылки выкладывать в общий доступ. Если надо поделиться литературой -пользуйтесь личными сообщениями.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Mrachniy писал(а):
Если не работает, пишите.
Работает.
^
    
Ага... Тогда желающие, пишите в личку, поделюсь!
^
    
Страница 1 из 5 На страницу 12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy