Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Совместимость декалей фирмы "Бегемот" с жидкостями

На страницу Пред.  123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей -> Декали
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Поверхность Су-24М - тамиевский акрил матовый, по нему Х-22, держится лучше, МиГ-21 - матовая эмаль модель-мастер, ее тоже задувал Х-22.
Микроскейловские жидкости не пробовал по причине их отсутствия, применял декальфикс хамброловскую. Картографовские и ревелловские декали хамброл идеально размягчает для рельефной поверхности и закрепляет.
А спирт 96% использую для хасегавских декалей и италери, очень подходит, особенно для хасегавы.

Добавлено спустя 5 часов 10 минут 54 секунды:

Задул модели 2 раза MrHobby flat clear, с блеском декалей справился.

Можно для таких целей использовать и матовый лак ХОМА, намного дешевле, но он через несколько минут забивает аэрограф (родной "Беларус" 1988г. выпуска). Ну, а в фирменном аэрографе ХОМУ, конечно, нельзя использовать, угробить аэрграф можно.
С помощью матового лака ХОМА мне удалось даже победить блеск декалей F/A-18C Academy. Только переводить их пришлось дедовским способом - на места нанесения декалей подмазывал жидкий ПВА, не держались.
^
    


в игноре у 4 пользователей
С микроскейловским всё понятно (там всё безупречно). Андрей, а как с другими? Например, с ЗИПовским декальными жидкостями?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Я про такие даже не знаю еще, что за препараты?
^
    
Котков_Андрей писал(а):
Я про такие даже не знаю еще, что за препараты?

Вот эта ZIPmaket 12302 Жидкость для декали №2, 40 мл.
и эта ZIPmaket 12303 Жидкость для декали №3, 40 мл.
# #
^
    


в игноре у 1 пользователей
А еще у Gunze пара флаконов есть...
^
    
Интересно, ещё как совместимость со средствами от Аврора Хобби:
Жидкость для размягчения декалей (объем 30 мл)
Жидкость для приваривания декалей (объем 30 мл)
# #

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:

MICROSCALE, это конечно очень хорошо, но ценник нынче не хилый, да и купить на просторах нашей большой родины, особенно Ofline, проблематично Facepalm

Добавлено спустя 9 минут 10 секунд:

Коллеги, поделитесь пожалуйста здесь своим опытом.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Обсуждения много, а вопрос остался.

Повторю вопрос, ув.А.Коткову:

Декали фирмы "Бегемот" не совместимы с Хамбролловским декальфикс?
(Потому, что при воздействии появляется сильный блеск. Картографовские и ревелловские декали нормально реагируют, без блеска.)
^
    


в игноре у 4 пользователей
Котков_Андрей писал(а):
... Ни спирт ни концентрированный уксус неприменимы - от них лак морщится даже на высшей деколи - они сильные окислители...

Видимо, мне не повезло, или попался контрафакт - спиртом отлично приварилось. Cool
Сначала сморщилось, а потом - растянулось. И подложки практически не заметно. Поверхность - не совсем глянец (Нитра).
P.S. А как спирт со старым TRAVERS'ом - так вообще заглядение!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Я не могу так сразу ответить на ваш вопрос про Хамброловские жидкости, надо их будет купить и устроить тест-драйв.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Андрей, а по остальным жидкостям ответа нет? Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вы имеете в виду Зип и Аврора? Я тоже о них узнал только из этого топика, попробую и их купить на пробу при случае.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Если декали от ЯК-3 и Пе-2 "Звездовские" делает Бегемот, то могут в процессе окраски произойти с ними интересные вещи. Декали переводятся прекрасно, использую жидкости СЕТ И СОЛ, привариваются хорошо, но... после покрытия лаком от МР.Хобби начинают скукоживаться. И это уже замечаю не первый раз. Даже когда покрываю декаль другим лаком , а финишным делаю японский МР.Хобби они тоже кукожатся!
^
    
Котков_Андрей писал(а):
только надо действовать по инструкции - синей намазать под деколь, выждать до полного высыхания (я на ночь оставляю)


Сразу после этого полез инструкцию читать - и действительно, написано про оставление на ночь....


#
^
    


в игноре у 10 пользователей
А как ведут себя эти декали с акриловыми лаками ? Я намешиваю матовый Vallejo с футурой и водой , получается отличный полуматовый финишный . Под декалями футура с водой.
^
    


в игноре у 7 пользователей
никан писал(а):
А как ведут себя эти декали с акриловыми лаками ? Я намешиваю матовый Vallejo с футурой и водой , получается отличный полуматовый финишный . Под декалями футура с водой.

Я покрывал валехо, все нормально.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Спасибо ! А то у меня в заначке много Бегемотовских декалей.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Почему бы не прикрепить эту тему в ветке с декалями? Вопросы и ответы не только новичков касаются, да и была уже тема: http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_32161.html

В одну бы тему по вопросам/ответам/проблемам Бегемотовских декалей объединить.
^
    


в игноре у 16 пользователей
CTS Готово.
^
    
Коллеги, может быть кто то ещё, кроме Коткова_Андрея, может поделится здесь со всеми своим бесценным опытом по использованию различных жидкостей для декалей: ZIPmaket, Аврора Хобби, Tamiya, Gunze и другими с декалями "Бегемот".
^
    


в игноре у 2 пользователей
Не прошло и 3 года...
Сегодня опять боролся с декалями "Бегемот", МиГ-29СМТ "Звезда" (А.Котков, если не ошибаюсь, вроде как обещал протестировать декали своей фирмы на совместимость с хамброловским Декальфиксом).
Пробовал сегодня закреплять декали с помощью зелья Mark Softer и Mark Setter фирмы Mr. HOBBY (GSI Creos).
Результат с Mark Softer понравился больше, идеально размягчает и приваривает (который прозрачный).
Mark Setter (который мутный) данные декали вбивает в расшивку и приваривает мгновенно, в итоге мне больше понравился Mark Softer (прозрачный), дает больше времени позиционировать или поправить декаль.

Хоты тема и старая, но окончательного ответа не было, делюсь опытом, надеюсь, кому-то пригодится.

С ув. Сергей.
^
    
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy