Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Слезла краска вместе с маской

На страницу Пред.  12
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 17 пользователей
Hephasto писал(а):
Не должна краска слазить с полированного грунта.

Но краска об этом не знает и слазит... Confused
^
    
omega
Я в курсе, что есть уайт-спирит. То, что он из керосиновых фракций состоит никак не мешает ему растворять жиры. Как раз наоборот 1 путем их растворения он и обезжиривает поверхность.
Но не суть. Я уайт-спиритом обезжиривал пластик, и грунт на нем лежит прочно. Слезла краска с грунта.
fsl
Из тех же самых баночек и краска, и грунтовка, и растворители.
^
    


в игноре у 11 пользователей
Hephasto
Просто так в этой жизни ничего не бывает,если что то пошло не так значит есть причина,а эту причину Вы лучше знаете,вариантов тьма,и мы не угадаем,что от грязной тряпочки,до воздушно-МАСЛЯННОЙ смеси из копрессора(если в нем масло есть,например от холодильника).Вам вспоминать и думать что не так,я бы для уверенности на кошке прошел все шаги. Rolling Eyes
^
    


в игноре у 4 пользователей
Hephasto писал(а):
Единственное, что мне приходит в голову - после грунтовки модель еще хорошенько так облапывалась - накатывал клепку, после чего фланелькой затер образовавшиеся отпечатки пальцев на грунте.

Вот и мне первое именно это пришло в голову. Растерли жир от пальцев по модели. Плюс применили самую липкую из трех (синюю) ленту TESA. Лучше в таких случаях пользоваться желтой или вообще розовой.

fsl писал(а):
я бы для уверенности на кошке прошел все шаги.

Вот!
^
    


в игноре у 7 пользователей
вот поэтому я всегда перед масками задуваю лаком, от греха так сказать.
ну и да, скорее всего дело в пальцах, сухая тряпка жир не уберёт как не старайся.
^
    
Какими то, с моей точки зрения, агрессивными обезжиривателями пользуетесь Smile
Мне хватает Фейри или АОСа, на крайняк мыло хозяйственное. И не надо парится на тему - съест не съест грунтовку или пластик или нижний слой краски.
Ну и Тесой всегда розовой пользуюсь, редко-редко желтой.

ЗЫ. - А красиво краска содралась - для японских самолетов - очень и очень! Smile
^
    
Tinmin писал(а):
Мне хватает Фейри или АОСа, на крайняк мыло хозяйственное. И не надо парится на тему - съест не съест грунтовку или пластик


вот я тоже сразу о фейри подумал... ведь советуют же литники купать в фейри перед работой, почему и после грунта просто не окунуть в тазик с парой капель посудомоечной жидкости...
^
    
Да я обычно так и делаю. В этот раз поторопился - не хотел ждать лишний день, пока модель после мойки высохнет. Водкой обезжирил. За что и поплатился.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Лично я грунтую серебрянкой. Чаще использую обычную автомобильную для пластика из баллончиков. Бывает даже и не обезжириваю пластик. Она и так въедается намертво. И краска потом ложится хорошо. И шкурить, как тамиевсий грунт, нет необходимости.
^
    
А она не заливает расшивку / клепку и прочий мелкий рельеф поверхности?
^
    


в игноре у 7 пользователей
Hephasto писал(а):
А она не заливает расшивку / клепку и прочий мелкий рельеф поверхности?

Нет, смотря как грунтовать.
^
    
опыта у меня в моделировании еще не так много, около года, когда крашу детали то чтобы прочнее держалась краска просушиваю ее примерно 40 градусными тепловыми пушками, тогда вроде как не слезает пока что тьфу тьфу..раньше когда не просушивал то было и слезала краска лоскутами, даже с грунтом, а бывало и нормально, как-то раз на раз...попробуйте тоже температуру просушки повысить чтобы быстрее и лучше держалось.. может поможет Razz
^
    


в игноре у 10 пользователей
RomaSvik писал(а):
попробуйте тоже температуру просушки повысить чтобы быстрее и лучше держалось.
Совет недели, я считаю. А кто будет потом утешать разнесчастных владельцев поведённых и покорёженных моделей?
^
    


в игноре у 7 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
RomaSvik писал(а):
попробуйте тоже температуру просушки повысить чтобы быстрее и лучше держалось.
Совет недели, я считаю. А кто будет потом утешать разнесчастных владельцев поведённых и покорёженных моделей?

Слав, это уже совсем другая история! И тема другая! Mr. Green
^
    


в игноре у 10 пользователей
alex_reft писал(а):
Слав, это уже совсем другая история! И тема другая!
Да, Лёша, тема печальная...
Но знаю человека, который, ради экономии времени, сушил модели в электросушке для овощей. Вроде, всё шло отлично. Но однажды сломался терморегулятор и результат был крайне печальным. Мораль - нефиг новаторствовать на ровном месте! Вся модельная химия рассчитана только на естественную сушку, без нагрева. Смысла нет никакого, а риск есть.
Ну, а сушку нагревом для, якобы, лучшего сцепления с пластиком (!) я рассматриваю, как хохму. И никому не советую экспериментировать.
^
    
Здравствуйте. У меня похожая проблема, только краска отходит не от грунта а от предыдущего слоя краски. Крашу эмалью Revell, потом обычно находятся какие-то дефекты - я затираю наждачкой, мою с мылом, сушу и наношу еще один слой этой же краски. Затем надо нанести второй цвет, так вот, я наклеиваю маски и когда снимаю, то слезает предыдущий слой и/или новый цвет. Что я не так делаю? От грунта ничего не отваливается - именно от предыдущего слоя. Когда красил акриловым АКАНом ничего подобного не было. Неужели краска такая плохая? Уже третий раз придётся отмывать все и перекрашивать заново..... Evil or Very Mad
^
    


в игноре у 17 пользователей
Zero7610 писал(а):
я затираю наждачкой

До блеска? На поверхности должна быть микрошероховатость. Можно попробовать грунтовать затёртое место перед повторной окраской.
^
    
omega писал(а):
Zero7610 писал(а):
я затираю наждачкой

До блеска? На поверхности должна быть микрошероховатость. Можно попробовать грунтовать затёртое место перед повторной окраской.

Да, кстати, краска же глянцевая - это получается что её всю надо заматировать? Обычно после наждачки как раз получается более матовая поверхность чем на нетронутых участках.
Попробовал протереть уайт-спиритом немного - посмотрю завтра поможет ли
^
    


в игноре у 17 пользователей
Zero7610 писал(а):
краска же глянцевая - это получается что её всю надо заматировать?

Второй слой эмали на сухой глянцевой поверхности плохо держится...
^
    
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy