Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Як-36, Як-38 и Як-38У Синхронная сборка

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - ОКБ Яковлева
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
# # #
Здравствуйте, коллеги!
В этой теме хочу показать и конечно же обсудить сборку 3-ёх СВВП. Готов к неограниченному количеству советов и наставлений!
Процесс будет долгий, но все этапы и вопросы будут обозначены сразу, по мере возникновения. Smile
^
    


в игноре у 17 пользователей
Масштаб-то какой?
^
    
Борода писал(а):
Масштаб-то какой?

Все 1/72

Добавлено спустя 7 минут:

Модели приобретал долгий интервал времени, от случая к случаю. И теперь появилось желание их собрать, а один из коллег предложил выложить сборку на форум. Smile
Три разных производителя и у всех свои ньюансы..с разным качеством пластмассы. Выкладывать буду материалы по мере достижения какой-то синхронной стадии по всем трём моделям. Не знаю правда на сколько это будет удобно. Smile
Дело в том, что я забрался в свои закрома и обнаружил, что у меня порядка 90 боксов и если собирать в год по, скажем, 5 моделей, то это на 18 лет! Smile
Но если к моим 50 добавить 18, то выходит, что последнюю из имеющихся моделей в наличии я буду собирать, возможно сильно трясущимися руками в 68 лет! Mr. Green Mr. Green Mr. Green . Поэтоиу я решил процесс несколько форсировать! Cool
^
    


в игноре у 17 пользователей
Avaks писал(а):
буду собирать, возможно сильно трясущимися руками в 68 лет!

Да ладно - я собираю, и ничё у меня не трясётся... Mr. Green Хотя ещё пять лет в запасе... Wink
^
    
На сегодняшний день Як-36 вырублен из литника и фюзеляж с крыльями готовы к шпатлёвке. К странности этой модели относится отсутствие напрвлеющих для крепления крыльев и стабилизатора к фюзеляжу. В местах стыковки прорисован контактный контур, так что V-образность оперения отдаётся на усмотрение слесаря сборщика! Smile
#
Шпатлевать буду по отдельности перед склеиванием, чтобы была возможность восстановить расшивку, к которой не будет подхода после стыковки крыла и оперения с фюзеляжем.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Удачной стройки, поприсутствую!
Для полного "счастья" не хватает еще Як-141

ПС: Ревеловский Як конечно беда, на прототип похож только издалека и в темноте(((...
^
    
Конструктор писал(а):
Удачной стройки, поприсутствую!
Для полного "счастья" не хватает еще Як-141

ПС: Ревеловский Як конечно беда, на прототип похож только издалека и в темноте(((...

Як-141 в наличии, но я его сюда решил не включать. Может и напрасно конечно. Чисто из соображения, что эти три Яка будут в сине-зелёном исполнении. Як-141 буду собирать отдельно от них. Smile
Другого Як-38 мне не попалось, к сожалению, хотя долго искал.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Avaks писал(а):
эти три Яка будут в сине-зелёном исполнении.

Як-36 в сине-зеленом - это чисто Монинское художество, в оригинале на испытаниях они были "алюминиевые".

Добавлено спустя 2 минуты:

Avaks писал(а):
Другого Як-38 мне не попалось, к сожалению, хотя долго искал.

Ну тот же Амодел, он на порядок лучше. Хотя вот со спаркой они сильно схалтурили, заменив только ГЧФ...
^
    
Конструктор писал(а):
Avaks писал(а):
эти три Яка будут в сине-зелёном исполнении.

Як-36 в сине-зеленом - это чисто Монинское художество, в оригинале на испытаниях они были "алюминиевые".

Добавлено спустя 2 минуты:

Avaks писал(а):
Другого Як-38 мне не попалось, к сожалению, хотя долго искал.

Ну тот же Амодел, он на порядок лучше. Хотя вот со спаркой они сильно схалтурили, заменив только ГЧФ...

Модель давно снята с производства и не нашёл у кого приобрести Б/у. Хотя если попадётся, пожалуй и её соберу. Smile Будет для сравнения..Smile

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:

Avaks писал(а):
Конструктор писал(а):
Avaks писал(а):
эти три Яка будут в сине-зелёном исполнении.

Як-36 в сине-зеленом - это чисто Монинское художество, в оригинале на испытаниях они были "алюминиевые".

Добавлено спустя 2 минуты:

Avaks писал(а):
Другого Як-38 мне не попалось, к сожалению, хотя долго искал.

Ну тот же Амодел, он на порядок лучше. Хотя вот со спаркой они сильно схалтурили, заменив только ГЧФ...

Модель давно снята с производства и не нашёл у кого приобрести Б/у. Хотя если попадётся, пожалуй и её соберу. Smile Будет для сравнения..Smile

Я и не знал, что в Монино перекрасили борт. Придётся в алюминий обернуть. Smile
^
    


в игноре у 8 пользователей
Avaks писал(а):
Я и не знал, что в Монино перекрасили борт.

Достаточно было просто глянуть фотографии Парада 67-го года чтобы это узнать.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Avaks
Из этого:

#

Малой кровью получить ничего путного невозможно , к сожалению. Только если Як-36М:

# #
^
    
Удачи в постройке!
На Як-36 как будете воздухозаборник оформлять? То что предлагает собрать производитель набора совсем далеко от оригинала.
И еще совет дам- внимательно со смоляными соплами, они никак не маркированы и легко перепутать левое с правым.
^
    


в игноре у 4 пользователей
frog63
Из перечисленного в топе, малой кровью ничего не сделаешь Smile

С интересом посмотрю на Як-36, у меня очень старый, Анигранд, думаю как раз поменять на полке на Артмодел. Соглашусь с Конструктором по Як-38, надо искать Амодел, тем более что создатель темы мазохист, явно любит эту фирму, как и я))) Ну и поностальгирую по Як-38У, пока у Амодела в моей жизни сложнее только Анаконда была, хотя фиг знает, уже вот "скрипач" едет Smile

# #
# #
^
    
FORGER писал(а):
Avaks писал(а):
Я и не знал, что в Монино перекрасили борт.

Достаточно было просто глянуть фотографии Парада 67-го года чтобы это узнать.

Я видел этот борт в серебристом исполнении и видел его же в Монино сине-зелёным. Но я не знал, что его перекрасили в Монино.
^
    


в игноре у 1 пользователей
novichekk
36 вполне норм изкоробки Smile
^
    
frog63 писал(а):
Avaks
Из этого:

#

Малой кровью получить ничего путного невозможно , к сожалению. Только если Як-36М:

# #

Я слышал и прежде отзывы об этой моделе, но я подумал, что после сборки нескольких моделей от А-модел, осилю и это..Smile

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:

MaximF писал(а):
Удачи в постройке!
На Як-36 как будете воздухозаборник оформлять? То что предлагает собрать производитель набора совсем далеко от оригинала.
И еще совет дам- внимательно со смоляными соплами, они никак не маркированы и легко перепутать левое с правым.

О воздухозаборнике ещё не задумывался, а вот за совет по соплам спасибо!
^
    


в игноре у 2 пользователей
novichekk писал(а):
Соглашусь с Конструктором по Як-38, надо искать Амодел

В идеале - ЮМТК (ЛНДшный)

Но это уже из рода фантастики...

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:

Avaks писал(а):
Я видел этот борт в серебристом исполнении и видел его же в Монино сине-зелёным. Но я не знал, что его перекрасили в Монино.

Была у меня давно древняя книжка про Монинский музей (еще советская), там было фото серебристого в экспозиции
^
    
novichekk писал(а):
frog63
Из перечисленного в топе, малой кровью ничего не сделаешь Smile

С интересом посмотрю на Як-36, у меня очень старый, Анигранд, думаю как раз поменять на полке на Артмодел. Соглашусь с Конструктором по Як-38, надо искать Амодел, тем более что создатель темы мазохист, явно любит эту фирму, как и я))) Ну и поностальгирую по Як-38У, пока у Амодела в моей жизни сложнее только Анаконда была, хотя фиг знает, уже вот "скрипач" едет Smile

# #
# #

В А-модел я вляпался из-за желания собрать всю линейку Камова. Потом ещё пару моделей и ещё.. Так я и привык, что перед сборкой модели нужно сначала уработаться напильниками и шпателем! Smile
^
    


в игноре у 4 пользователей
Конструктор
Где ж его найти, я бы взял...
Кстати, не подскажете, я как-то давно-давно слышал, что кто-то Т-10-1 в вакууме делал (я не про юникрафт Wink ) прошу прощения за флуд.
^
    
Да, кстати, коллеги, если у кого-то завлялся Як-38 от А-модел и он не востребован, то приобрёл бы по случаю..Smile
А этот Як-38 я приобрел на местной барахолке этого сайта.
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy