Наши проекты: NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Santa Maria от Звезда (1:75)

На страницу Пред.  12
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор

в игноре у 2 пользователей
Formulvtule писал(а):
XORST я уже было поднял руку с крандашом для этого, но заказчик в лице супруги схватил меня за руку почти с криком "нет". Отказали в удовольствии расчертить доски!
Супруга-это серьёзно. Very Happy

Formulvtule писал(а):
Мне кажется, что лишняя ширина не слишком в глаза бросается.
Если не знать,то вообще не бросается.
^

Фото пушки, что вышла из моих кривеньких ручонок:
# # # #
Руководствовался вот этим чертежём из анатомии судов Колумба.
#
Получилось не совсем в оригинал, но по причине практического непросмотра пушек под палубами на модели и поджимания сроков заказчиком, оставлю в таком виде.
^

Напомню о праздниках: сегодня День окончания Второй мировой войны (72 года), День российской гвардии (17 лет), День народов Среднего Урала, День свободного ветра в крыльях, День патрульно-постовой службы (ППС) МВД РФ (94 года), День психологической службы уголовно-исполнительной системы России (25 лет) и по народному календарю - Самойлов день!!!

Домучал, наконец, корму. Вклеил и окрасил транцевую деталь. Готов к табуреткам!
# # #

Теперь берусь за палубно-бортовую мелочёвку. Готов для сборки и установки якорная лебёдка (забыл как правильно называется, склероз, наверное). На очереди замена бортовых кофель-нагельных планок.

Добавлено спустя 42 минуты 5 секунд:

Варианты кофель-нагельных планок:
# # #
Слева пластик толщиной 1,5 мм и железные нагели (трудно обрабатывать железную проволоку и не хватает её мне). В середине из набора (чуть тронул и нагель отвалился). Справа пластик толщиной 1,5 мм и медные нагели (медная проволока мягкая и гнётся при обработке, но её навалом).
Если найду сегодня ещё хотя бы сантиметров 30-40 железной проволоки, то буду делать из неё.
^

в игноре у 1 пользователей
Класс! Пушки очень будут украшать. Хотя "намотка", может чуть толстоватая.
^

Formulvtule писал(а):
Домучал, наконец, корму. Вклеил и окрасил транцевую деталь. Готов к табуреткам!
Нормально получилось.
А мне пришлось делать вставки по 1 мм с каждой стороны.

Ares писал(а):
Если найду сегодня ещё хотя бы сантиметров 30-40 железной проволоки, то буду делать из неё.
А почему не сделать из гвоздей подходящего диаметра. Wink
^

Сегодня у нас День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности (37 лет), День озера Байкал (18 лет), День рождения бюстгальтера (%) (103 года), День сорвавшихся с резьбы, День открытия новых дверей, День солидарности в борьбе с терроризмом (12 лет), День открытия уникальности ДНК (33 года), День белорусской письменности и по народному календарю - Фаддей Проповедник!!!
Потратив много времени на разглядывание диорамы по по ссылке Dungeons & Dragons и с трудом оторвавшись, накрутил нагелей из бамбука. Подсчёт не вёл и поэтому, наверное не все сделал. Но попробовать установить их на модель не утерпел. Итак, результат.
#
Ваше мнение, друзья?

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:

Ares писал(а):
Класс! Пушки очень будут украшать. Хотя "намотка", может чуть толстоватая.

Пробовал тоньше канаты взять - теряются совсем.

Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:

XORST писал(а):
]Нормально получилось.
А мне пришлось делать вставки по 1 мм с каждой стороны.
А почему не сделать из гвоздей подходящего диаметра. Wink

Скорее всего, разница в толщине вставки зависит от экземпляра прессформы (их несколько используют).
А на счёт гвоздей - можно было бы попробовать, но трудоёмкость и длительность изготовления для меня получилась бы выше. А так на один нагель уходит около 5-6 минут. Кстати, после пробных нагелей из железной проволоки пришлось выкинуть один надфиль - проплешины на насечке пошли.
^

Formulvtule писал(а):
Ваше мнение, друзья?

Хорошо.
^

Можно отметить День полетов над землей, День памяти святителя Петра, митрополита Московского, День подразделений по противодействию экстремизму МВД России (9 лет) и по народному календарю - Евтихий Тихий!!!

Как бы то ни было, я внял критике коллег на аналогичном форуме и попробовал сделать нагели примерно по чертежу из Мондфельда. И вот что у меня получается. Жду критики, поправок или одобрения строгих коллег, пока не напилил все 54 штуки.
#
^

Formulvtule писал(а):
Жду критики, поправок или одобрения строгих коллег, пока не напилил все 54 штуки.
Нулёвкой бы по ним пройтись,а то какие-то они лохматые. Very Happy
^

XORST писал(а):
Formulvtule писал(а):
Жду критики, поправок или одобрения строгих коллег, пока не напилил все 54 штуки.
Нулёвкой бы по ним пройтись,а то какие-то они лохматые. Very Happy

Это будет. После окраски в разведённой очень жидко масляной краске.
^

Сегодня у нас День общественнополезного человека, День устраивания спонтанных чаепитий, День специалиста по управлению персоналом (День HR-менеджера) (182 года), День рекрутера (16 лет), Международная ночь летучих мышей и по народному календарю - Луков день!!!

Ровно две недели не было возможности выкладывания результатов работ. То фотоаппарат барахлил, то до компа не добраться...
Но кое-что есть показать. Итак...
Установил две стойки для крепления такелажа на палубах.
# #
Для более крепкого удержания поставил их на проволочные анкера, которые изнутри загнул и заклеил кусочками пластика (белые заплатки).

Закончил обвязку бомбард и установил их на палубу.
# # #
Обвязку их крепления сделал только на первых двух экземплярах с видимой стороны. Всё остальное будет абсолютно не видно, поэтому не стал тратить на них драгоценного времени.

Вклеил на место палубу юта, установил брашпиль.
#
Брашпиль получился даже вращающимся. Не знаю, поможет это в дальнейшем или нет.

Покрасил на бортах окончания вант-путенсов и петли люков пушечных портов.
# #

А теперь вопрос. Вдруг кто знает.
На палубе бака возле рустерной решётки есть отверстие (обведено синим).
#
Что в него должно крепится. Тщательно пересмотрел всю инструкцию (и не один раз), но так и не обнаружил что-либо относящееся к этому месту.
^

Сегодня День рождения жевательной резинки (169 лет), День рождения поисковой системы Яндекс (20 лет), День рогоносцев, День чайных драконов, Международный день борьбы с незавершением детьми средней школы (9 лет), День информационных подразделений МВД РФ (99 лет) и по народному календарю - Петр и Павел Рябинники!!! Вот!

А я по чуть-чуть продолжаю. Вклеил обе палубы бака и переборку нижней. Так как ко всем палубам нужно сильно натягивать борта, то сохнуть будет до завтра.
# #
Сегодня берусь за окраску маслом люков пушечных портов и палубных трапов.

Добавлено спустя 40 минут 15 секунд:

Ну и окрашенные трапы:
#
^

Класс! Очень даже.
^

Страница 2 из 2 На страницу Пред.  12

Перейти: