Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сверхскоростной безгусеничный танк ССТ-2, 1/35

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> Вторая Мировая война - Союзники до 45 года
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 4 пользователей
Проэкт сверхскоростного безгусеничного танка (ССТ-2) был предложен Н.П.Слето в марте 1943 года. По проэкту, танк передвигался с помощью двух колес-катков большого диаметра. Вес машины - 15 тонн, двигатель - 120 л.с., скорость - до 120 км/ч, бронирование - 105 мм, вооружение - 1- 45мм, 3- 7,62мм, экипаж 5 человек.
В реализации данного проэкта автору было отказано, ввиду нерешенности некотрых технических проблемм и сомнительной боевой ценности.
Я же, проедположу что руководство, все же соблазнилось необычайными техническими данными машины, и в середине 1943 года была построена небольшая серия. Одну из этих машин я попробую построить.
#

Добавлено спустя 1 час 36 минут 49 секунд:

Изготовление начал с колес. Обода свернул из двух слоев полистирола 0.5мм. В качестве оправки отлично подошла канализационная труба.
# # #
^
    
Shocked Вот он какой оказывается был танк. Давай поглядим, как в реальности он получится.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Здравствуйте, Хломос.
Несомненно, это очень интересный прототип и проект.
Уточните, пожалуйста, укрепляли ли Вы каким-либо образом место стыка полоски полистирола?
С уважением, Marakar
^
    


в игноре у 4 пользователей
Marakar, да, место стыка укреплял. Как я написал выше, обод набран из двух слоев полистирола. Первый слой я навернул на оправку и склеил встык ( трубу я предварительно оклеил одним слоем скотча - чтоб не приклеелось колесо и легче снималось). Все клеил циакрином. Второй слой полистирола я наклеил сверху, так чтоб стык был развернут на 90 градусов. Таким образом оба слоя укрепляют стыки друг-друга.
Наклеил грунтозацепы из полосок полистирола 0.5х1мм. Наклеил их под углом - так по моему будет поинтерестней.
# # #
^
    


в игноре у 1 пользователей
Хломос, спасибо за пояснение.
С уважением, Marakar
^
    


в игноре у 4 пользователей
Собрал заготовку башни и боковых колпаков колес. Материал - полистирол 0.5 - 1 мм.
# # # # #
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ух ты ж! Да... Вот это проектик! Удачи!
^
    
Колеса хорошо выходят. Удачи! Smile
^
    


в игноре у 4 пользователей
MGitinRimid - коллеги, спасибо!
На башне разметил и прорезал смотровые щели - сверлил в линию пять отверстий сверлом 0.4 и прорубал перемычки.
В открытом башенном люке планирую посадить фигурку командира из тамиевского набора.
# # #

Добавлено спустя 2 часа 7 минут 19 секунд:

Отлифовал грунтозацепы колес. Сформировал маску орудия - маска будет литая, в дальнейшем заполню автошпаклевкой боковые формы. Собрал корпус. Ну и в конце прикинул как это чудо будет выглядеть.
# # # # #
# #
^
    


в игноре у 15 пользователей
Интересно получается. Про механика-водителя не забудьте) Ему тоже смотровая щель нужна)
^
    


в игноре у 1 пользователей
Да уж...
Маленькое но: для 43-ого года 45мм уже,по моему,не очень.
^
    


в игноре у 2 пользователей
MGitin писал(а):
Да уж...
Маленькое но: для 43-ого года 45мм уже,по моему,не очень.


Машина компактная и довольно легкая, вполовину от тридцатьчетверки.
Не говоря о весе самой 85-миллиметровки, вес боекомплекта к ней будет существенно больше.
Это скорее класс "пехотного танка", если использовать по европейскую номенклатуру, а не истребитель танков.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Скорость изготовления поражает
^
    


в игноре у 4 пользователей
А не маловаты ли вынос заднего "костыля" и размер его лыжи? Не только при трогании, но и при выстреле через него недолго и кувырнуться... А задний ход - вообще не дашь, или даже разворот на месте проблематичен. Может, лучше колесо? Как вариант - в виде сферы. Или тарелки, как на 105.11...
P.S. Эх, несладко ребятам в нём на 120 км/ч без амортизации было... Или вся ось подресслрена внутри корпуса?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Коллеги, спасибо за интерес к теме!
freeman - смотровой прибор у механника будет, планирую сделать его по типу КВ.
MGitin - по поводу калибра, я согласен , но стараюсь придерживаться конструкции первоначального проэкта.
Iyonishe - я пока собирал только основные детали, там каждая из 5-6 частей состоит, потому и быстро. Ну, еще, есть немного свободного времени и желание Very Happy Вот с деталировкой будет чуть сложнее, еще нужно изобразить вооружение, люки, хвост, опору, сварные швы, и т.п. так что работы еще предстоит много.
danil1973 - как я уже писал, планирую внешний вид машины максимально приблизить к проэктному. Если буду что то менять/переставлять - это уже будет не ССТ-2, а проэкт Владимира Слюсарева. Так что, все технические нестыковки я оставляю на совести разработчика Very Happy Аммортизация кстати, предполагалась - там внутренние тележки по которым катается колесо должны были быть подрессоренными.
Заклеил днище корпуса гнутым листом. Прошпаклевал маску орудия предварительно оклеив ее по периметру скотчем.
# # # # #

Добавлено спустя 17 часов 19 минут 57 секунд:

Доделал бронировку боковых пулеметных отсеков. Предполагается что они изготовлены из литой брони, так что нужно на них изобразить фактуру литья.
# # #
^
    


в игноре у 4 пользователей
Создал фактуру литой поверхности на пулеметных бронировках. Использовал для этого Ревелевскую эмаль и обрезанную кисть. Покрытие будет сохнуть около 3-х суток.
# #
^
    


в игноре у 4 пользователей
Сделал опорную лыжу, использовал литник (согнул с помощью фена) и кусок алюминия для лыжи.
Еще нужно будет вставить тормозной крюк.
# # # #

Добавлено спустя 6 часов 3 минуты 14 секунд:

Начал делать передний отбойник (даже не знаю - как єту штуковину правильно назвать Very Happy ) На чертеже она выглядит сильно хлипкой - 15т. вряд ли выдержит. Я сделаю из уголко - наподобии "хвостов" танков ПМВ.
# #
^
    


в игноре у 1 пользователей
Честно говоря и опорная лыжа хлипенькая до нельзя. Она явно не выдержит. Надо делать хвост наподобие танка Лебеденко или пушечных станин и с крупным катком или гусеницой.С этим хвостиком он в первую же канавку опрокинется.
^
    


в игноре у 4 пользователей
MGitin - это да, но насколько я понял, изобретатель планировал уравновесить маину так, что бы она могла стоять на двух колесах без опор. Хвост должен был стабилизировать машину от излиней раскачки.

Добавлено спустя 2 часа 30 минут 57 секунд:

Собрал переднюю опору, заклепки еще не поставил.
# # # # #
^
    


в игноре у 4 пользователей
Сделал сварные швы из двухкомпонентной шпаклевки, подвесил переднюю опору, частично проклепал ее. Ствол орудия от БА-6.
# # # #
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy