Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Цвета камуфляжа МиГ-27Д

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - ОКБ МиГ
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Здравствуйте, уважаемые коллеги.

Не могу разобраться с цветами этого камуфляжа:
# #
Подскажите, пожалуйста, какие цвета должны быть?
Заранее благодарен.
^
    


в игноре у 17 пользователей
http://techno-story.ru/articles/aircrafts/254-mig-27-ne-ponaslyshke
Цитата:
Практически все МиГ-27 окрашивались одинаково, вне зависимости от мест базирования. Это был темный "лесной" четырехцветный камуфляж из поперечных неровных полос. По длине фюзеляжа цвета повторялись дважды, чередуясь от центра к периферии. Вдоль каждой консоли поперечные полосы были уже и повторялись единожды. Цвета камуфляжа матовые: черно-зеленый, темно-зеленый, темный фиолетово-коричневый, бежевый. Низ фюзеляжа, крыла и стабилизатора был окрашен светлой серо-голубой эмалью. Граница раздела камуфляжа и голубого низа на фюзеляже в районе стабилизатора у улан-удэнских машин была горизонтальная, на иркутских —подходила к передней кромке стабилизатора.

На всех МиГ-27Д на люке закабинного отсека было нанесено серо-голубой эмалью "изображение" ложного фонаря (пятно правильной формы). Своеобразная дезинформация для разведки вероятного противника. Дело в том, что в период переделки самолетов МиГ-27 в МиГ-27Д Иркутский авиационный завод занимался производством учебно-боевого МиГ-23УБ. Со всего Советского Союза в Иркутск слетались боевые машины, а разлетались как будто бы одни "спарки".

Встречались в наших частях единичные экземпляры, обычно из тех, что были выпущены на экспорт, с "песчаным" камуфляжем."

Бортовые номера самолетов наносились на бронеплиты синей, либо красной краской, позже цифры наносились только белыми контурными линиями.

Краска со временем отлетала, в основном на боковых поверхностях носовой части, а также на передней части грота и левее его по неподвижной части крыла. Здесь краску сдирали оружейники, протаскивая патронную ленту при зарядке-разрядке пушки через лючки в гроте (специальным лотком-лебедкой пользовались редко).

У самолета часто подтекало гидравлическое масло АМГ-10 по разъемам в районе шпангоута № 28, где фюзеляж расстыковывался. Подтекали и гидроусилители стабилизатора. Посему низ от шпангоута расстыковки и бока от люков под стабилизатором были обычно довольно грязными (черные разводы). Темно-серые разводы шли снизу по крылу от шарниров поворота консолей. На киле с правой стороны на треть высоты и треть хорды горизонтально шел белесый лучик выцветшей краски, след выхода спирта из KB радиостанции, а с левой стороны такой же вертикальный след пролитого при заправке и сливе спирта, иногда сильно вытравливавшего краску на киле и фюзеляже. В полетном положении левая сторона поворотного подфюзеляжного гребня выглядела исключительно грязной, так как на стоянке она была труднодоступной для мытья. На поверхностях руля поворота и закрылков оставались темно-фиолетовые следы выдуваемой смазки ВНИИ-НП-235 (из узлов навески).

Не окрашивались: хвостовой кок (серый с цветами побежалости) передняя кромка воздухозаборника (сталь), стальные накладки на Створках ниши носовой стойки и защитные щитки у среза стволов пушки (рыжий цвет пороховых газов). За пушкой тянулся грязный след от сдуваемой смазки.

Радиопрозрачные обтекатели антенн были графито-серые. Стойки шасси — молотковая эмаль или серебрянка. Колеса зеленые. Панели кабины — изумрудно-зеленые. Тубус монитора черный. Окантовка герметизации стекол фонаря розовая.

И далее с учётом выгорания, вымеливания и следов эксплуатации...
^
    
Борода писал(а):
http://techno-story.ru/articles/aircrafts/254-mig-27-ne-ponaslyshke
Цитата:
Практически все МиГ-27 окрашивались одинаково, вне зависимости от мест базирования. Это был темный "лесной" четырехцветный камуфляж из поперечных неровных полос. По длине фюзеляжа цвета повторялись дважды, чередуясь от центра к периферии. Вдоль каждой консоли поперечные полосы были уже и повторялись единожды. Цвета камуфляжа матовые:черно-зеленый, темно-зеленый, темный фиолетово-коричневый, бежевый...

И далее с учётом выгорания и следов эксплуатации...

Борода, спасибо большое!
На фотографиях меня смутил цвет, размещенный на месте бежевого, который мне представлялся гораздо более светлым. Поэтому, подумал, что на фото какой-то нестандартный камуфляж.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Спрашивал уже, в теме по Су-25, ещё раз спрошу, вот этот самый "темный фиолетово-коричневый" "аутентик" делает кто-нибудь, или только самому мешать?
^
    


в игноре у 17 пользователей
CTS
Вот - у АКАНа есть...
#
...в частности - коричневый №63012.
Конкретно по качеству и соответствию ничего сказать не могу - я для своих моделей сам мешал...
^
    


в игноре у 5 пользователей
Борода писал(а):
CTS
Вот - у АКАНа есть...
#
...в частности - коричневый №63012.
Конкретно по качеству и соответствию ничего сказать не могу - я для своих моделей сам мешал...


Он не похож у него на то, что я вижу на многочисленных фото, нет в ней той самой "фиолетовости", от того наверное и шифруется подписью "выцветший".

Кстати, и называется по-разному, на сайте и пузырьке: http://shop.akan.ru/ru/6xxxx-series/63012.html
^
    


в игноре у 3 пользователей
Борода писал(а):
коричневый №63012.

Там смотреть надо, в соседних наборах присутствуют Коричневые 63026 и 63098.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Ramms писал(а):
Подскажите, пожалуйста, какие цвета должны быть?

Цитата:
Практически все МиГ-27 окрашивались одинаково, вне зависимости от мест базирования. Это был темный "лесной" четырехцветный камуфляж из поперечных неровных полос. По длине фюзеляжа цвета повторялись дважды, чередуясь от центра к периферии. Вдоль каждой консоли поперечные полосы были уже и повторялись единожды. Цвета камуфляжа матовые: черно-зеленый, темно-зеленый, темный фиолетово-коричневый, бежевый. Низ фюзеляжа, крыла и стабилизатора был окрашен светлой серо-голубой эмалью.


Согласно ТУ (техусловий) на эмаль АК-5178М, цвета деформирующей маскировочной окраски с-тов типа Миг-23/27 называются защитный (основной), дополнительные: светло-зеленый, песочный (старое название, новое - светло-коричневый), бурый (старое название, новое - темно-коричневый). Низ - серо-голубой. Это в варианте лето, фон (местность) – растительный (Западный ТВД, Дальний Восток, Средняя полоса территории СССР, Кавказ). Черно-зеленый, темный фиолетово-коричневый - нет таких наименований цветов в палитре камуфляжа, это выдумка автора статьи про Миг-27.
^
    
AndyK писал(а):
...Согласно ТУ (техусловий) на эмаль АК-5178М, цвета деформирующей маскировочной окраски с-тов типа Миг-23/27 называются защитный (основной), дополнительные: светло-зеленый, песочный (старое название, новое - светло-коричневый), бурый (старое название, новое - темно-коричневый). Низ - серо-голубой. Это в варианте лето, фон (местность) – растительный (Западный ТВД, Дальний Восток, Средняя полоса территории СССР, Кавказ). Черно-зеленый, темный фиолетово-коричневый - нет таких наименований цветов в палитре камуфляжа, это выдумка автора статьи про Миг-27.

AndyK, давайте, в таком случае, помогайте разбираться.
На этом снимке где какие цвета?
#
^
    


в игноре у 17 пользователей
Ramms
Брось ты этот снимок: на нём самолёт из Лерца крашенный-перекрашенный в ТЭЧи чуть ли не кистью...
Вот на этом боле-мене наглядно...
#
^
    
Борода писал(а):
Ramms
Брось ты этот снимок: на нём самолёт из Лерца крашенный-перекрашенный в ТЭЧи чуть ли не кистью...
Вот на этом боле-мене наглядно...
#

Борода, просто я хочу покрасить свою модель именно по тем двум фотографиям - у меня есть в декали такой жежелтый "28", мне нравятся обшарпанность и подкрасы на носовой части и общая потертость, так же будут подвешены блоки НАРов и т.п.
Поэтому и захотел понять что за цвета использовать, т.к. мне с моим цветовосприятием показалось, что они не совсем стандартные.
На Вашем снимке, МиГ, как мне кажется, в немного другой цветовой гамме.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Ramms писал(а):
Борода писал(а):
Ramms
Брось ты этот снимок: на нём самолёт из Лерца крашенный-перекрашенный в ТЭЧи чуть ли не кистью...
Вот на этом боле-мене наглядно...
#

Борода, просто я хочу покрасить свою модель именно по тем двум фотографиям - у меня есть в декали такой жежелтый "28", мне нравятся обшарпанность и подкрасы на носовой части и общая потертость, так же будут подвешены блоки НАРов и т.п.
Поэтому и захотел понять что за цвета использовать, т.к. мне с моим цветовосприятием показалось, что они не совсем стандартные.
На Вашем снимке, МиГ, как мне кажется, в немного другой цветовой гамме.


здесь спрашивал, и там же ниже отвечали, короче, я ничего не понял ))))
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=1589&postdays=0&postorder=asc&sta rt=500
^
    


в игноре у 17 пользователей
Ramms писал(а):
На Вашем снимке, МиГ, как мне кажется, в немного другой цветовой гамме.

Да нет, они все в одной цветовой гамме "европейский лесной", и красили их все в одном месте - на Львовском АРЗ, а уж подшаманивали в полковых ТЭЧ как могли...ну и то, что пятна на них разной конфигурации - это уже многократно обсуждалось...
Ну, если ты решительно хочешь Лерц, то как-то так по-моему...
#
^
    
Ramms писал(а):
Подскажите, пожалуйста, какие цвета должны быть?
Заранее благодарен.


- это самоль львовского ремонта. цвета ты в общем видишь на фотке. тут правильно сказали - самый хитрый это коричневый, в котором присутствует фиолетовость. Снизу тож надо посмотреть, там два оттенка сероголубого обычно.

В остальном же тебе надо тока понимать, что оттенки краски зависят от того, насколько самоль выгорел. Потому они на взгляд и кажутся разными на разных самолях с одним стилем покраски. Но таки да - оттенки самолетов различных заводов (да и партий при ремонте) также могли отличаться из-за кучи факторов.

На твоем бы месте я бы взял фотку другого самоля этого полка, где хорошо видны цвета. Внес бы коррективы согласно модели (выцветание там, осветление и тд) и красил бы, намешав все сам и предварительно сделав выкраски.
^
    
Борода писал(а):
...Ну, если ты решительно хочешь Лерц, то как-то так по-моему...
#

О-о-о! За такую наглядную инструкцию - большое спасибо!

serega-mig писал(а):
...В остальном же тебе надо тока понимать, что оттенки краски зависят от того, насколько самоль выгорел. Потому они на взгляд и кажутся разными на разных самолях с одним стилем покраски. Но таки да - оттенки самолетов различных заводов (да и партий при ремонте) также могли отличаться из-за кучи факторов....

Это понятно. Мне надо было понимать, от каких цветов вообще начинать "плясать".

serega-mig писал(а):
...Внес бы коррективы согласно модели (выцветание там, осветление и тд) и красил бы, намешав все сам и предварительно сделав выкраски.

По-любому так и получится, т.к. готовых цветов у меня нет и надо будет смешивать из подходящих.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Very Happy Very Happy Very Happy #
^
    
ionas1988 писал(а):
Very Happy Very Happy Very Happy #

Не, ну чего, нормально... Wink
^
    
Ramms писал(а):
По-любому так и получится, т.к. готовых цветов у меня нет и надо будет смешивать из подходящих.


- ну и кроме того посмотри на сайте згв фотки львовских самолей сверху - чтобы воспроизвести характерный извилистый стиль линий камуфла.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Ramms
Вот тут полистай - все самолёты 19 гв.апиб аэр. Лерц ГСВГ...в т.ч. и твой "жёлтый 28"...
Вот замечательная фотка другого борта, на которой все цвета понятны до слёз... Wink
#
^
    


в игноре у 6 пользователей
Да,но человек ищет уже выбранный конкретно борт.Хотел бы дополнить лично от себя следующее: нужно еще смотреть в какое время суток,а соответственно при какой освещенности сделан тот или иной снимок! А значит один и тот же цвет на разных фотографиях,при разных углах попадания солнечных лучей, будет выглядеть уже немного по-другому.Особенно интересно выглядит линейка закамуфлированных самолетов при закате:светло-коричневые пятна горят под стать багровому заходящему солнцу!
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy