Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Обзор Meng Models 1/35 Tiger II (H) ...(#11218) - обсуждение

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/articles/11218.html
В сборке менг далек от идеала. Местами стыкуется так себе. Уж за ходовую вообще молчу...
Фактура брони... на катанной броне?
За деньги менга можно взять ту же звезду, только с отдельными траками и ходовая (балансиры и опорные катки) там помнится получше.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Graf_Fridrih писал(а):
http://scalemodels.ru/articles/11218.html
В сборке менг далек от идеала. Местами стыкуется так себе. Уж за ходовую вообще молчу...
Фактура брони... на катанной броне?
За деньги менга можно взять ту же звезду, только с отдельными траками и ходовая (балансиры и опорные катки) там помнится получше.


Не соглашусь категорически - собираю в данный момент параллельно два Tiger B - такомовский и менговский со всем фаршем. Менговский собирается на щелчке - все встает на места отлично. Боковые стенки внутри, балансиры, торсионы - все ок. Может быть, без интерьера он собирается хуже?

По поводу фактуры брони - рекомендую ознакомиться с оригиналом так сказать (в Парке Патриот - ближайший, но он правда с остатками циммерита). На модели это выглядит очень красиво.

Думаю, для Такома возьму еще один комплект менговского интерьера - боеукладка, мотор, трансмиссия и радио в наборе Такома после знакомства с Менгом вызывают чувство уныния ))

Видно, что оба производителя изучали опыт Trumpeter с сабжем в 1/16 , но Менг при этом еще не поленились нанять для разработки замечательного моделиста, автора книги "Superking" (возможно, лучшая книга по моделированию King Tiger с интерьером) Дэвида Паркера. Когда менговский набор с книжкой сравниваешь - там видно как многие вещи прямо по заветам Дэвида сделаны. А Таком видать спешили поскорее продукт на-гора выдать.

Я некоторое время пытался морально обосновать для себя зачем же я оставил себе набор Таком, после того как приобрел Менг при том что КТ - это, скажем, не самый мой любимый прототип, и в итоге решил так - Таком имеет смысл как модель танка с циммеритом без лишнего геморроя с его нанесением. Поскольку интерьер от Менга стоит примерно столько же, сколько афтермаркетный точеный ствол или набор травления можно пойти на сделку с жабой и считать его допустим таким же афтермаркетом Smile

Автору - респект за обзор!
^
    


в игноре у 7 пользователей
DmitryMarkov писал(а):

Не соглашусь категорически - собираю в данный момент параллельно два Tiger B - такомовский и менговский со всем фаршем. Менговский собирается на щелчке - все встает на места отлично. Боковые стенки внутри, балансиры, торсионы - все ок. Может быть, без интерьера он собирается хуже?

По поводу фактуры брони - рекомендую ознакомиться с оригиналом так сказать (в Парке Патриот - ближайший, но он правда с остатками циммерита). На модели это выглядит очень красиво.


Да. У меня без интерьера и простая ходовая. Что то действительно на щелчке, а что то со скрипом. Еще убило членение филейной части, когда кормовой лист разделен пополам вдоль! Конечно понимаю, что это шпаклюется, но на ровном месте... маска на стволе кстати в простой версии прям болтается и правильно ее спозиционировать пусть недолгое, но не самое приятное дело.

ну. там еще и предыдущие остатки краски могут быть. да и в 35м грубовато на мой личный взгляд
^
    


в игноре у 1 пользователей
Похоже, действительно, базовый набор у менга не самоценен. А что Вы имеете ввиду под разделением кормового листа? D14 целиком же идет?
^
    


в игноре у 7 пользователей
DmitryMarkov писал(а):
Похоже, действительно, базовый набор у менга не самоценен. А что Вы имеете ввиду под разделением кормового листа? D14 целиком же идет?

а посмотрите внимательно на верхнюю часть корпуса сзади - там очень интересное членение. половина торца кормового листа на верхней части корпуса, половина на кормовом листе. Так же с, не знаю как правильно, отростками на бортовых наклонных листах - половина на верхней части корпуса, половина отдельными деталями
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ага, действительно есть такое - мне до этого места еще как до звезд, поэтому не обращал внимания ))
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
Стыкуемость, насколько могу судить по примеркам, практически идеальна.

Намучаетесь еще со сборкой башни.
Цитата:
Фактура брони... на катанной броне?

Да, а что? Валы прокатного стана по вашему идеально зеркальные? )) Не, такие тоже бывают - для прецезионного проката, но здесь не тот случай.
Цитата:
За деньги менга можно взять ту же звезду, только с отдельными траками и ходовая (балансиры и опорные катки) там помнится получше.

Давайте так: балансиры - это не то, что бросается в глаза при первом взгляде на модель. Беда в том, что "Звезда/Дракон" - больно возрастной набор. Точный - но довольно упрощенный в деталях. А траки один черт заменить надобно по хорошему-то.
Для своего КТ с башней "порше" в циммерите я, например, позаимствовал из набора МЕНГ ряд деталей, коих там в избытке. Например - крюки на крышу МТО (у "дракоши" они убогие вусмерть), некоторые колпаки вентиляторов (больно лень 4 крохотных заклепки на каждый добавлять было), вероятно туда же пойдут бронировки выхлопа, как более фактурные. Кроме того, в некоторых наборах "дрэгона" вообще нет пластиковой детали заглушки шноркеля с решеткой. Например в #6848 ее дают совершенно убогим травлением. Пришлось позаимствовать от "звезды", набор увы некомплектный был, использую на запчасти. Полюбуйтесь, а ведь это всего лишь примерно четверть из необходимых доработок МТО звездодракона.

Модель МЕНГ от этих недостатков свободна, там своих чуть более, чем до причинного места. Например, ведущую девятизубую звездочку для набора МЕНГ я видимо позаимствую звездодраконовскую: у МЕНГ сильно крупные головки крепления крышки ступицы. Просто неприлично здоровые. Возможно так же и катки, если это не потребует много работы: там рельеф тарелок лучше, хотя тип тот же самый - ранние.
Цитата:
В целом это обычный "Королевский Тигр"

В отношении бенгальского матрасного кота слово "обычный" не применимо как к самому зверю, так и к его железному тезке. На самом деле, это попытка представить одну из машин с серийной башней выпуска конца июля 1944 года. То есть без циммерита ее сделать нельзя - или надо менять вварную комбашенку. В наборах звездодракона как правило есть необходимая альтернативная деталь.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Спасибо за обзор, Коллега! Было интересно увидеть всё и сразу!

От себя скажу (не вникая в матчасть, я не являюсь сколько-бы то ни было серьёзным специалистом по КТ) - мне изделие МЕНГ не понравилось. Именно качеством изготовления общим. Не знаю, это субъективно, но взяв в руки - купить не захотелось. ТАКОМ кстати при этом смотрелся привлекательней, хотя
судя по Вашим комментариям - деталировка как раз у МЕНГ лучше.
И по фактуре брони: мне например тоже показалось, что она ближе к литой.

Судя по фото "живых" КТ что я видел - там ровная поверхность с выбоинками и неоднородностями, но никак не такая неровная шероховатая наждачка,
что сделал МЕНГ, особенно на ВЛД. И если из высоту уменьшить в 35 раз - будет практически ровная поверхность (опять же, на мой взгляд).

Для себя решил, что есть в закромах Dragon - и отлично. Было бы конечно интересно скрестить его с интерьером от MEНГ, но в идеале хочу банально купить КТ в 1:16 от Трампа.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Во блин! Это удачно я зашёл! Very Happy ...
Большое спасибо автору Gilard (жаль, не знаю имени) за статью про КТ от Менга. Если первая статья про Такомовский КТ была в основном творческая, то эта как раз то, что мне нужно. Обзор. Да ещё и сравнительный. Два зайца в лузу. Большой плюсище за это автору! Надеюсь он не ангажирован.
Раз пошла такая драка то я сейчас хочу о личных переживаниях. Мне очень понравилась модель, исходя из ваших описаний и фото. Расстроили АДОВЫ следы питателей на деталях изнутри, да и только. Металлические пальцы, не соглашусь с автором, пишу в плюс.
Сначала была превосходная модель от Тамии, которую превзошёл Dragon в своей серии "премиум" (не смарткит!), добавив к своему старому Кингарю "ньютулинга" в виде новых траков, и других деталей, и улучшив качество пропечатки фактуры. Теперь вот два интересных китайца. В связи с этим вопрос к автору и камрадам, державших в руках Менговский ТК и естественно имеющих в закромах КТ от Драгона. При всей классической и канонической ценности Драгона, его КТ можно хоронить ( с Поршевской башней пока не в счёт)? Выходит, что Менг лучше, или я не прав? Что думаете друзья? У автора наверняка Драгоновский КТ есть (был) в закромах Wink
На очереди "Ржаное поле" ( или что там ещё ) походу? Которое (по слухам), опят таки, превзошло драгоновский Тигр I (или нет) ?

Kais писал(а):
в идеале хочу банально купить КТ в 1:16 от Трампа.


А что мешает? Я как раз продаю или меняю. У меня полный фарш с двумя башнями есть. Новенький. Трезво размыслив, пришёл к выводу что ставить мне его некуда. Маловата кватирка Crying or Very sad

Добавлено спустя 16 минут 9 секунд:

Кстати а вот ещё "выкидыш" на очереди http://scalejournal.ru/2016/06/10/v-razrabotke-ot-icm-pz-kpfw-vi-ausf-b-korolevskij-t igr-s-bashnej-henshel-pozdnego-proizvodstva/

и ещё https://www.super-hobby.ru/products/German-King-Tiger-Last-Production.html
^
    


в игноре у 10 пользователей
Самая трудноустранимая проблема менговского КТ -это непомерно широкие сварные швы на башне. Кроме того, некоторые вопросы вызывают размеры корпуса в задней части. Про звездочку, катки и комбашенку я писал выше. Проблема в том, что без сильных изменений из него можно построить только танки из довольно узкого диапазона: конец июля - начало августа 1944-го.

Добавлено спустя 5 минут 31 секунду:

Цитата:
а вот ещё "выкидыш" на очереди

Это, скорее "среднего". Для позднего нужен люк заряжающего 15 мм и маска первого типа.
^
    
спасибо за сравнительный обзор! Очень подробно. То, что нужно
^
    
Спасибо за дельные комментарии. Хоть в статью некоторые моменты добавляй)

По поводу фактуры брони - да, она катанная. Но во-первых все-таки возможны дефекты при изготовлении, во-вторых - какие-то следы за время эксплуатации. Да, пожалуй соглашусь, тут она слишком выделяется. Просто лично для меня это проще, чем как-то делать ее, фактура, самостоятельно на идеально гладких поверхностях Такома) Я все жду, когда производители начнут добавлять следы попаданий снарядов)

КТ от Драгона есть) На момент сборки (года 3 назад) была норм. Но я не могу назвать себя опытным КТводом или вообще - у меня не сотни и не десятки моделей, и тем более не десятки КТ. Разумеется Драгон уступает во всем и Такому и Менгу. Просто потому, что насколько я знаю, это достаточно старая модель. Так что сравнение ВСЕХ моделей КТ на рынке с новинками я оставлю более опытным товарищам и тем кто разбирается в инженерных аспектах.

Трумпетеровский 1/16 взял бы с удовольствием, но пока что просто нет места. И времени (как обычно, накопилось штук 5 моделей разной степени готовности))

Начну сборку - там можно будет еще раз сравнить Таком и Менг. Хотя тут хотелось бы увидеть "отчет" товарища DmitryMarkov. По свежим следам, так сказать.

Я ни в коем разе не хотел сказать что "таком - фу, а менг надо брать". Просто рад, если кому-то поможет с выбором.
Если уж на то пошло, идеальный вариант, имхо - это взять оба набора и совместить)) Ну или совместить интерьер менга с набором такома (как уже писали выше).
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
Хоть в статью некоторые моменты добавляй)

А кто мешает?
Цитата:
какие-то следы за время эксплуатации.

Усохла и покоробилась? И от этого появились хлопуны и задиры ...
Цитата:
тут она слишком выделяется.

Mr.Surfacer 500 рулит.
Цитата:
Разумеется Драгон уступает во всем и Такому и Менгу.

Маленький пустячок - кроме геометрии. Для некоторых это основной фактор, определяющий выбор.
Цитата:
Я ни в коем разе не хотел сказать что "таком - фу, а менг надо брать".

А чего кругами ходить? ТАКОМ - фу, МЕНГ - на любителя. Для изкоробочника самое оно.

Кстати - поглядим, что там "Трампетер" скостраляпит. А вдруг? ))) Вроде верхняя ванна корпуса на первый взгляд не вызывает отвращения.
^
    
Нечаев писал(а):

А кто мешает?

Ну, я что-то не разобрался как статью напрямую редактировать)

Цитата:
Маленький пустячок - кроме геометрии. Для некоторых это основной фактор, определяющий выбор.

Я сужу со своей дилетантской колокольни) Сравниваю по конечному впечатлению от сборки и модели в целом. По матчасти даже не возьмусь сравнивать.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
Ну, я что-то не разобрался как статью напрямую редактировать)

Напрямую вроде бы никак. Внесите правки и пошлите модераторам, так ссказать V 2.0 ))) И ОБЯЗАТЕЛЬНО, не забудьте указать, что без существенных переделок (как минимум - замена комбашенки на более поздний тип), в изкоробочном виде, танк ОБЯЗАТЕЛЬНО нуждается в циммерите который скроет все недостатки фактурной брони ))) Лист дополнительных декалей от производителя стоит ~500 рублей, циммерит годный, видел готовый танк у приятеля.
Кстати, в первых партиях бонусом шел вполне правоверный (или кошерный, если угодно) точеный ствол. Учитывая, что пластиковые дульники в наборе ОК, то в сочетании орудие смотрится очень неплохо. Такие наборы еще есть в продаже.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Gilard писал(а):
Разумеется Драгон уступает во всем и Такому и Менгу. Просто потому, что насколько я знаю, это достаточно старая модель

Ну старая, не значит что хуже. Я как-то собирал драгоновский на заказ, не припомню с ним проблем. Собирается хорошо, есть косяки стыковки, но то всё мелочи. Меня интересует в основном экстерьер. По интерьеру итак всё ясно, его у дракоши просто нет. Может кто видел статью по сравнению дракона с такомом и менгом? Киньте ссылку плз. ICM и Академия итак понятно, что отстой.
^
    
Starina писал(а):

Ну старая, не значит что хуже. Я как-то собирал драгоновский на заказ, не припомню с ним проблем. Собирается хорошо, есть косяки стыковки, но то всё мелочи. Меня интересует в основном экстерьер.

Я не говорю что хуже, я говорю уступает) У Драгона - нормальная, хорошая модель. Хорошая деталировка, все есть. Но у новых моделей технологически выше уровень. В т.ч. детализации. Вероятно (покажет сборка) есть какие-то детали, которых нет на более старых моделях. Опять же - наборные траки. Я ничего не имею против виниловых (или из чего они там?) но факт на лицо. Ну вот фактура брони еще, хотя как я понимаю многим не нравится. Про стыкуемость - покажет, опять же, сборка. У Таком у меня были проблемы со стыкуемостью в паре мест, но там скорее либо моя ошибка, либо брак конкретного набора.

Я ни в коем разе не хотел и не хочу обидеть фанатов Драгон. Но лично мне такомовская модель (и по предварительному осмотру менговская) нравятся больше набора Драгон.
Но это именно общее впечатление от внешнего вида и сборки. Что там с размерами и копийностью - судить не берусь. Вполне возможно что тут Драгон превосходит всех. Ну или хотя бы Таком.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
Может кто видел статью по сравнению дракона с такомом и менгом?

Я оба собирал. Даже фотку кинул. могу еще. В деталях МЕНГ лучше на голову. Тут и говорить не о чем - все, что приклеивается на корпус и башню у МЕНГ-а лучше, включая такие плохо различимые на готовой модели вещи, как ограничители балансиров. Но не во всех, к сожалению. Катки и звездочки лучше у "драгона". Катки в основном по тому, что пролиты четче. Остальное - геометрия. Тут МЕНГ-овский "бенгалец" уступает. Вас что интересует-то: дедализация, собираемость, геометрия, или "ну, вообще"? Какого периода выпуска машина, какого подразделения?
^
    


в игноре у 7 пользователей
Нечаев писал(а):
Вас что интересует-то: дедализация, собираемость, геометрия, или "ну, вообще"? Какого периода выпуска машина, какого подразделения?

Да меня интересует тсзть все аспекты. Спасибо за посты, я примерно понял. Бенгальский Тигр - Менг!
^
    


в игноре у 10 пользователей
Где-то на одном из китайских форумов (не стал вчера писать) я видел такой обзор, moxing.net или moxado.net - не могу найти букмарк. На "моксинг" вроде нету - искал. На самом деле да: изкоробочнный вариант наверное лучше МЕНГ. Но для серьезных доработок наверное пока лучший вариант - "дракон/звезда", а если речь идет о танках с предсерийными башнями - то однозначно.
Посмотрим, что у "Трубача" получится. Пока показали только верхнюю часть корпуса. Есть у меня подозрение, что это возможно будет даунскейл из 16-го масштаба.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy