Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Испытание новых красок.

На страницу Пред.  12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 17 пользователей
garris писал(а):
одни из лучших (по мнению многих) красок для фигурок -vallejo

Ну и оставим фигуристам Вальеху - почему авиаторы и танкисты должны совершать танцы с бубнами вокруг матовых красок? Открою секрет Wink , почему производители в массе делают матовые краски - они более укрывистые при меньшем количестве пигмента.
^
    


в игноре у 7 пользователей
omega писал(а):
garris писал(а):
одни из лучших (по мнению многих) красок для фигурок -vallejo

Ну и оставим фигуристам Вальеху - почему авиаторы и танкисты должны совершать танцы с бубнами вокруг матовых красок? Открою секрет Wink , почему производители в массе делают матовые краски - они более укрывистые при меньшем количестве пигмента.

внимание вопрос, зачем авиаторы и танкисты пляшут с бубном вокруг матовых красок, если на рынке полно глянцевых? и почему все остальные должны равняться на хотелки авиаторов и танкистов?
Цитата:
не нужны матовые краски

ваши слова? не надо говорить за всех, чем плохо делать оба вида? лично вам как помешает наличие матовых красок в линейке? но нет, категоричное " не нужны", а мне нужны, я использую и те и другие.
^
    


в игноре у 4 пользователей
garris писал(а):
...внимание вопрос, зачем авиаторы и танкисты пляшут с бубном вокруг матовых красок, если на рынке полно глянцевых?...

Под руку попался каталог Хамброла за какой-то год. Из 185 красок:
9 металликов (5%)
29 "сатин" (16%)
33 глянцевых (18%)
114 матовых (61%)
Спасибо, что в каталоге сразу указывают фактуру (в каталогах Звезды и Валехо из того же чулана информации по фактуре не приведено вообще).
И я лично не против наличия выбора (и глянец, и мат), но когда производитель не готов удвоить палитру (а то и утроить - ведь кто-то сатин захочет!), я бы предпочел глянец+лак (до нужной мне степени блеска/мата).
И коль уж потенциальный производитель решился спросить мнения аудитории - вот его и высказываем. И если в результате есть шанс к засилью матовых красок добавить глянца.
Цитата:
... не надо говорить за всех, чем плохо делать оба вида? лично вам как помешает наличие матовых красок в линейке...

Как раз мешает не наличие матовых, а отсутствие глянцевых соответствующих цветов. Как я понял, коллега omega не предлагал запретить существующие матовые, но выпустить глянца. которого ему (и мне, например) хотелось бы.
^
    


в игноре у 17 пользователей
danil1973 писал(а):
Как я понял, коллега omega не предлагал запретить существующие матовые, но выпустить глянца. которого ему (и мне, например) хотелось бы.

В точку, коллега danil1973.
garris писал(а):
и почему все остальные должны равняться на хотелки авиаторов и танкистов?

Конечно, нет, не должны. Но по анализу Скалы, к примеру - таки авиаторов и танкистов больше (специально не пишу "подавляющее большинство") Wink
Я даже такую крамольную мысль скажу: если в линейке предполагаемых красок все будут глянцевые, но в этой же линейке будет матирующая присадка типа Tamiya X-21 - то и овцам, и волкам будет хорошо Very Happy
^
    
Про мат и глянец есть одна засада. Если глянцевую краску покрыть матовым лаком, меняется оттенок краски - становится светлее.
И тогда про глянцевые аутентики забудьте. Производитель не будет колдовать с затемнением глянцевых, чтоб после мата они стали нужного оттенка. В этом уровнении слишком много переменных.
^
    


в игноре у 17 пользователей
VolshebNik писал(а):
Если глянцевую краску покрыть матовым лаком, меняется оттенок краски - становится светлее.

Ник, я тут недавно был у окулиста, и такой же дед, как и я, в разговоре мне сказал то, о чём я и не подозревал - 25% людей в мире с искажённым цветовым зрением ... Не чистых дальтоников, но тем не менее. Есть такие цветовые точечные тесты типа "какую букву или цифру вы видите", их штук 50 в колоде, и он интереса ради меня протестировал. Половина людей не видят половину этой колоды. О каких аутентиках на самом деле может идти речь - всего лишь написать на краске "аутентик", как делает могучий и ужасный производитель красок из Замкадья Mr. Green
Кроме этого - цвета на моделях оцениваются по фото, и я уверен - у достаточного числа коллег мониторы не настроены. Так что всё наше словоблудие достаточно неоднозначно...
С уважением - Олег.
^
    


в игноре у 5 пользователей
omega писал(а):
О каких аутентиках на самом деле может идти речь - всего лишь написать на краске "аутентик", как делает могучий и ужасный производитель красок из Замкадья Mr. Green
Кроме этого - цвета на моделях оцениваются по фото, и я уверен - у достаточного числа коллег мониторы не настроены. Так что всё наше словоблудие достаточно неоднозначно...




Олег, когда модель самолёта покрашена в один цвет камка, допустим целиком серый или целиком зелёный, то это одно дело, можно и про мониторы поговорить, от нечего делать. И если в таком случае, оттенок не искажён кардинально, то собственно, особых косяков никто и не заметит.
Но когда модель покрашена цветами гуляющими в ту или иную сторону, в двухцветный (и более) камок, вот в таких сочетаниях косяки НЕ аутентиков особенно заметны, и здесь бессмысленно валить на монитор. Примеров здесь на сайте - вагон
^
    


в игноре у 17 пользователей
CTS писал(а):
бессмысленно валить на монитор

Нет, это я в качестве одного из факторов привёл... Хреновое цветовое зрение, не настроенный монитор, но в отзывах "в цвет не попал" Mr. Green
Кстати, тест - не будем считать его флудом в теме: сколько градаций в сером клине и какого он оттенка?
#
^
    


в игноре у 4 пользователей
По вопросу топикстартера, кстати, не понять - что у них за краска?
Если очередной клон просто неких миксов цветов из имеющегося ассортимента строительной/художественной/ автомото/садовогородной продукции, то лучше ребятам и не начинать.
То есть не то, что спроса не будет, а просто это дело для одного-двух человек, как приработок.

По фактуре - идеальной будет не глянец или глубокий матовый, а скорее полублестящая, достаточно укрывистая, а чистые цвета или авто/мото/ГА гамма может быть и глянцевой, три типа лаков - мат, полумат и глянец и матовая добавка и желательно использование доступных растворителей, а не фирменных. Может добавки - для улучшения дутья аэром и загущения под кисть.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Alexander писал(а):
По фактуре - идеальной будет не глянец или глубокий матовый, а скорее полублестящая, достаточно укрывистая, а чистые цвета или авто/мото/ГА гамма может быть и глянцевой, три типа лаков - мат, полумат и глянец и матовая добавка и желательно использование доступных растворителей, а не фирменных. Может добавки - для улучшения дутья аэром и загущения под кисть.

"И пива всем членам профсоюза"(с) Mr. Green
^
    


в игноре у 4 пользователей
Цитата:
"И пива всем членам профсоюза"(с) Mr. Green
- если пива всем членам профсоюза, то ни новые краски, ни их тестирование в принципе не нужны. Вискарь или коньячек еще лучше.
Реально же если люди реально хотят производить и зарабатывать, то им нужно выиграть и отжать часть рынка у импортных конкурентов, Звезды и "самого аутентичного из аутентичных". Это можно, но сложно.
И я изложил моменты, которые решают эту задачу.
Потому и тестеров не густо - ибо непонятно что тестить.
^
    


в игноре у 11 пользователей
Хотелось бы ошибаться, но тут помоему топикстартер просто решил потестить желающих быть протроллеными Mr. Green
Я так понимаю если есть что тестить это предлагают, давая хоть минимум характеристик, а тут о этом не слова Embarassed
^
    


в игноре у 10 пользователей
omega писал(а):
могучий и ужасный производитель красок из Замкадья Mr. Green

Так вроде совсем недавно, обсуждая Борисовские пруды, упоминали, что он живет и творит очень даже во Внутримкадье Mr. Green
Хотя, конечно, с какой стороны МКАДа смотреть... Rolling Eyes
^
    


в игноре у 2 пользователей
garris
garris писал(а):
да и смывка на фигурках? это что-то новенькое.

Это чой то? Есть разные способы росписи, и, например, вархаммер вполне себе и "проливается", и "смывается"))) Как и остальные "настолки", собственно. Wink И да, это давно уже не "новенькое", очень даже старенькое...
^
    
Alexander писал(а):
Цитата:
Спасибо за ответ. Модел Мастер - что это за краска? Есть ли ссылки или фотографии, чтобы можно было прочитать про это в интернете?
- смотрите в чем дело. Старый Модел Мастер( Model Master acryl)- это краски производившиеся фирмой Testors . Они уже лет 10 как "Старая формула" не выпускаются, а "Новая формула" не имеет ничего общего со старой. Связано это с внедрением в Штатах Калифорнийских норм безопасности. Но лучше водо(и не только)растворимой краски не было и нет до сих пор. Прочитать в инете попробуйте по запросу Model Master aryl Old formula. Чего оно вам выдаст - не знаю.
Главными достоинствами этих красок были :
а) растворялись и водой, и спиртом, спиртовыми растворителями - Тамия и Гунце, и ацетоном(!)
б) через сутки-полтора схватывались с негрунтованным пластиком и полиуретановыми смолами намертво
в) результат окраски кистью приближася к задутым из аэрографа
в) краска через полтора суток могла быть ошкурена, сохраняя покрытие
г) имели не глухую матовость(за исключением нескольких цветов типа резины и нагара). а весьма масштабную,
д) пигмент - мельчайший

И поскольку вы написали что занимаетесь РАЗРАБОТКОЙ красок, то предположил, что вы сможете сделать анализ этой краски - потому предлагаю оригинальный образец , только перелитый в новую тару.



Дорбрый день, Александр! Спасибо, поинтересуюсь в лаборатории. Вы в каком городе располагаетесь?

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

omega писал(а):
Dkoks3000
Есть ещё один аспект - если Вы хотите занять нишу в мире модельных красок. Это колористика. Моделисту не нужна абстрактная синяя краска, ему нужны аутентики - краски именно того цвета, в который красилась техника определённых стран в определённый период. Исследования на эту тему многотомны и неоднозначны Wink , так что придётся проводить серьёзные поиски истины. А потом быть готовым к тому, чтобы на каждом углу бить себя пяткой в грудь и громко кричать "Наши аутентики - самые аутентичные в мире" Mr. Green


Цветов можно сделать любое количество. Они бесконечны. Сейчас есть рецептуры на 1200+ цветов.

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

VolshebNik писал(а):
Dkoks3000
Дело затеяли не простое, интересное и нужное.
Сразу пожелаю вам успехов в этом направлении.

Сам я даже не в России, да и на тесты время сейчас нет.
Но отмечу некоторые моменты.

Из ТХ требований к краске важными я считаю:
- агдезия к пластику и "классическим" модельным грунтовкам - Tamiya Primer, Mr Surfacer и т.п. Краска не будет срываться модельными маскировочными лентами.
- качество пигмента - мелкость помола - для прорисовки тонкими линиями и точками
- укрывистость
- возможнось шлифовки и полировки
- быстрое высыхание

Из средне-важных (для меня):
- слабый запах или отсутствие такого.
- палитра - есть необходимые цвета. Очень хрошо по началу ориентироваться на палитру известных брендов, т.к. их краски указываются в инструкциях на модели. Например Gunze Mr Color, Mr Hobby, Tamiya Acryllic, Vallejo. В интернете есть сайты соответствия цветов. И для успеха ваши краски должны туда попасть Wink Если нет прямого соответствия, то какие краски и в каких пропорциях смешать для получения нужного цвета. Есть ещё сайт scalemates.com. Туда тоже желательно занести краски.
- доступность. У вас должен как минимум быть свой интернет-магазин.

Из персональных хотелок:
- замена Футуре. (Погуглите Pledge Future). Это паркетный лак, который моделисты очень любят как альтернативу глянцевым лакам.
- грунт без запаха не в ущерб остальным характеристикам - агдезия, скрость высыхания, возможность шкурить. (Погуглите stynylrez primer - этот грунт всем хорош. Но агдезия к пластику хуже, чем у нитро-грунтовок. А на нитрогрунтовке stynylrez primer держится ещё хуже!).

Ещё раз удачи!



Спасибо) Я правильно понимаю, что Вы поклонник красок на водной основе?

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:

omega писал(а):
Ещё соображение - со мной могут не согласиться, но: не нужны матовые краски. Под декали подложи лак, под смывку подложи лак... Красить надо глянцем, а вот линейка финишных лаков матовый-полуглянцевый (сатин)-глянцевый в этом случае решит проблему внешнего вида.



Можно сделать и краску и лак любой "глянцевости")))

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

skywolf писал(а):
Легким дежавю повеяло...))))
Уважаемый Dkoks3000, если интересно, загляните в веточку http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=39919&postdays=0&postorder=asc&st art=0
которую только на 30 странице зарубили (можно было раньше))))
Возможно кроме предложений в этой ветке, там вы найдете для себя много интересного, если хватит сил одолеть (негатив и воду пропускайте)))
Помниться по той теме, не обошлось тестированием на ложках. Что то там вылезло то ли с перекрытием светлый-темный, то ли мат-глянец или вообще как легли разные цвета, сейчас уже не вспомню.

А так то да, нашему моделисту надо ни много ни мало, а тамийно-ганзовское качество с ценой в пополам и палитрой покруче чем у Акана... Без запаха и с копеешным разбавителем.
И всем счастье сразу будет....


Спасибо) Вечерком прочитаю сегодня.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

garris писал(а):
omega
не соглашусь, выше уже про танки уже написали, плюс фигурки, плюс внутрянка в автомобилях (её просто не за чем заливать лаком) и т.д
и кстати о хотелках
не плохо бы сделать краски не только под аэр, но и под кисть.


На данный момент мы изготавливаем водные полиуретановые краски. Они идут под кисть и под аэрограф (можно разбавить этиловым спиртом или водой), чтобы снизить вязкость.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Цитата:
Дорбрый день, Александр! Спасибо, поинтересуюсь в лаборатории. Вы в каком городе располагаетесь?
- я могу передать в Москву, оттуда могут отправить в любой город РФ.

Цитата:
На данный момент мы изготавливаем водные полиуретановые краски. Они идут под кисть и под аэрограф (можно разбавить этиловым спиртом или водой), чтобы снизить вязкость.
- основа красок в общем то не суть важна - акрил, винил, ПУ. Важны максимально мелкий пигмент, укрывистость, а для "проблемных" типа желтого - это важно вдвойне, "продуваемость" для аерографа и "растекаемость" под кисть во избежание следов. замедлитель высыхания решает эти проблемы, как и уменьшает налипание на сопло аэрографа. Способность долго храниться и использование доступных растворителей, про потребительские свойства я писал выше.
Цветовая гамма - наилучший пример старый каталог Тесторса - включая цвета Модел Мастер 2, современный
Вальехо Модел Эйр- но там есть дубликаты и старые цвета в общем-то не нужные.
Но по любому широкая палитра нужна.
Так что если это не изящный троллинг( в чем тоже есть подозрение - особенно при упоминании этилового спирта, как стандартного растворителя) - образец Модел Мастер акрил Олд фомула могу прислать.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Dkoks3000 писал(а):

Цветов можно сделать любое количество. Они бесконечны. Сейчас есть рецептуры на 1200+ цветов.

Мне кажется Вам хотели показать на то, что главное не то, сколько цветов можно сделать, а то, насколько Ваша рецептура соответствует реальным образцам с учётом масштаба. Потому что ещё одни хорошие краски, которые надо вручную вымешивать, никому по большому счёту не нужны.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Iyonishe писал(а):
Потому что ещё одни хорошие краски, которые надо вручную вымешивать, никому по большому счёту не нужны.

Позволю себе не согласиться. Хорошую качественную краску не грех и понамешивать Wink
^
    


в игноре у 5 пользователей
Aircraft2012 писал(а):
Iyonishe писал(а):
Потому что ещё одни хорошие краски, которые надо вручную вымешивать, никому по большому счёту не нужны.

Позволю себе не согласиться. Хорошую качественную краску не грех и понамешивать Wink


Т.е. я правильно понял, что, допустим вместо того, чтобы просто взять три пузырька с качественной краской точно соответствующей оригинальным цветам, и спокойно покрыть ими модель Спитфайра, есть люди, которым очень нравиться взять 6-9 или больше пузырьков с качественной краской и намешивать её, что бы в итоге получить сомнительный результат, расходуя лишние деньги, краску и время? Shocked В чём прикол процесса намешивания краски, и по каким рецептам будете мешать?
^
    


в игноре у 4 пользователей
CTS писал(а):
Aircraft2012 писал(а):
Iyonishe писал(а):
Потому что ещё одни хорошие краски, которые надо вручную вымешивать, никому по большому счёту не нужны.

Позволю себе не согласиться. Хорошую качественную краску не грех и понамешивать Wink


Т.е. я правильно понял, что, допустим вместо того, чтобы просто взять три пузырька с качественной краской точно соответствующей оригинальным цветам, и спокойно покрыть ими модель Спитфайра, есть люди, которым очень нравиться взять 6-9 или больше пузырьков с качественной краской и намешивать её, что бы в итоге получить сомнительный результат, расходуя лишние деньги, краску и время? Shocked В чём прикол процесса намешивания краски, и по каким рецептам будете мешать?

Ну, во-первых, я не сказал, что против аутентиков. Во-вторых, если надо намешать цвет, которого нет среди предлагаемых, то можно и намешать. Да, расход краски будет больше, но результат (если его добиться) того стоит.
^
    
Страница 4 из 5 На страницу Пред.  12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy