Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Santa Cruz 1/72 Hasegawa - ГОТОВО

На страницу Пред.  1234 ... 121314  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Фантастика (Sci-Fi)
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
swozn
Ок, значит я не так понял про бумагу. Пластик 0.2 конечно лучше бумаги.
Металлические листы эти мне нравятся для этих целей больше. Больше контроля при подгонке. И они конено жестче бумаги и пластика, а это будет важно при склеивании половинок фюзеляжа.

В любом случае идею в капилку положил - может пригодится позже. Smile

За винт спасибо. Со сколами не переборщил?

Добавлено спустя 21 час 23 минуты 27 секунд:

Идём дальше. Наметил "канавки" для пола.
Сначала прорезал на правой половине.
Потом приклеил передний профиль, чтоб по нему подгонять пол.
Приклеивал вставив профиль и собрав обе половинки фюзеляжа, чтоб не получилось так, что приклеил криво. Супертекучим ЦА клеем сначала пролил шов с обратной стороны. Потом убрал левую половинку фюзеляжа и пролил тем же ЦА с другой стороны.
#

Вырезал пол, сняв размеры тонкой полоской маскировочной ленты и обрезав по длине каждой грани.
Подогнал пол, вставил и прикинул, где он состыкуется с левой половинкой. Там прорезал канавку-паз.
Ну и перед сборкой дунул Mr Surface Primer. Что-то он странно лёг. Глянцево как-то. Не понятно высох или нет. Сегодня проверю.
Выявились мелкие дефекты. Уберу их и можно собирать всё вместе.
# #
^
    


в игноре у 2 пользователей
VolshebNik писал(а):

...........................
Ну и перед сборкой дунул Mr Surface Primer. Что-то он странно лёг. Глянцево как-то. Не понятно высох или нет. Сегодня проверю.
...............

Размешал хорошо? У меня подобное было всего один раз, когда откровенно не поднял со дна наполнитель.
А так сюрфейсер сам по себе весьма матовый. Единственный грунт (+ Футура в качестве грунта для специальных приложений), который в принципе использую, кстати.
^
    
swozn
Думаю ты прав - плохо перемешал. Хотя мешал спец-мешалкой, но она еле тянула. Грунта осталось 1/5 и он загустел. Так что возможно не домешал до конца. Первый раз такое. Но это SurfacePrimer. С Surfacer 1200, 1500 у меня такого ещё не было Smile
И да, это тоже мои любимые грунтовки Wink
^
    


в игноре у 2 пользователей
Я даже свежий сюрфейсер под аэр разбавлял раза в полтора! Промешав как хамброл: палочкой, а потом встряхиванием.
А из банки только для замазывания стыков и грубых царапин кистью.
^
    
swozn
Ну да, свежий раза в 1.5 - 2 тоже разбавляю... Так что банки одной на долго хватает

Итак поехали далее
Праймер высох нормально, стал матовым. После обработки косяков накрасил Сурфейсер 1200. Нужно будет ещё одно место поправить... Но в-целом я доволен. Профиль вклеен удачно, щелей нет, поверхность ровная.

#

И тут я вспомнил про то, что к открытому багажнику ступенька нужна выдвижная.
Сделать саму ступеньку не проблема. Проблема сделать выемку под ступеньку. Для этого я вырезал ступеньку на всю глубину фюзеляжа. И вот приятный сюрприз - контур ступеньки совпал с креплением пола!
Теперь надо изготовить саму ступеньку, а вырезанную часть сточить раза в 2 и вклеить обратно. А может и не буду стачивать - посмотрю как пол "ляжет" на выступ, который появится, если я ту вырезанную ступеньку поставлю обратно, углубив в фюзеляж на 0.5мм.
# #

Неприятный сюрприз - во время врезания ступеньки оставил царапины на внутренней стенке фюзеляжа. Решил грунтов подкрасить и совсем забыл замаскировать окрашенную кабину. (А нефиг по ночам моделить!). Немного закрасил кабину грунтом. Придётся исправлять...

Ну а это просто шпаргалка для себя. Все щитки я срезал и подгрунтовал... (Фото потом сделаю)
#
^
    
Вчера позанимался ступенькой.
Она будет выдвижная. Для этого в переднем профиле сделал выемку.
# # #
^
    


в игноре у 17 пользователей
VolshebNik писал(а):
Она будет выдвижная.

В смысле - откидная, Ник? Confused
^
    
omega
Эта ступенька не откидывается по петле, а именно выдвигается.
Смотри на 34-ой и 56-ой минутах

Добавлено спустя 23 часа 11 минут 48 секунд:

Доброе время суток,

Продолжаю сагу про багажник. Под ступеньку с обратной стороны вклеил подставку. На тот случай, чтоб она задвигалась в фюзеляж под прямым углом. К ступеньке будет приклеена "стеночка" по форме вырезанного под ступеньку прямоугольника из фюзеляжа. И эта стенка при задвинутой ступеньке должна плотно встать на место выреза. После подгрунтовал багажник и подкрасил в цвет кабины. Также подкрасил кабину на стыке с профилями. Мало ли где просвечивать будут.
# # # # #

Вот как выглядит ступенька в выдвинутом и задвинутом положении.
# # #

Осталось вклеить пол и наконец можно собрать фюзеляж Smile
Подсобрал седушки. Думаю из чего ремни делать. Они по мульту очень узкие. Фольга или маск. лента?
#
^
    


в игноре у 2 пользователей
VolshebNik писал(а):

.............................
Подсобрал седушки. Думаю из чего ремни делать. Они по мульту очень узкие. Фольга или маск. лента?
..........

Фольга аккуратнее режется и лучше ложится на профиль, но хуже красится.
Я все же тамиевскую ленту предпочитаю.
Но в данном случае исключительно: "что на что намазать - дело вкуса"! Хотя использовать цитаты из рекламы - дурной тон.
^
    
swozn
Понял, попробую из тамиевской ленты Smile

Добавлено спустя 3 часа 5 минут 45 секунд:

Продолжаю миллиметровыми прыжками.
Сурфейсером 500 исправляю обнаруженный после покраски косяк.
# #

А вот собственно и сама ступенька с бортиком в сборе и в действии
# # #

Бортик приклеивал не текучий суперклей Deluxe. Лишний суперклей убрал зелёным De-bonder-ом.
Но началось всё с Liquitape. Ибо вся сложность приклеить бортик к подножке ровно. Так, чтоб в убраном положении бортик идеально зашел в вырезанную нишу.
Для этого край ступеньки промазал Liquitape-ом, дал подсохнуть. Далее вставил бортик в вырезанную под него нишу в фюзеляже, а с обратной стороны вставил ступеньку. Аккуратно прижал и отпозиционировал. Бортик прилип к ступеньке. Аккуратно выдвинул ступеньку и капнул суперклея с одной из сторон. Когда ЦА клей подсох, примерил, подправил и проклеил остальное.

# # #
^
    


в игноре у 2 пользователей
Логично.
Возможен был еще вариант: сделать бортик с запасом, приклеить прочно к ступеньке, вдвинуть и запилить по обводу фюзеляжа. Поскольку критична вписываемость в убранном положении.
Но тут уж точно:
swozn писал(а):

.......... "что на что намазать - дело вкуса"!............

Получилось хорошо.
^
    
swozn
Да, тут несколько вариантов.
Ещё был вариант вырезать ступеньку с бортиком как одну деталь и согнуть.. Но там ещё сложность в том, что обвод фюзеляжа в том месте не совсем плоский и бортик предварительно немного выгибал. Выгнуть и подточить бортик отдельно конечно проще. А вот приклеить... оказалось проще, чем я думал Smile Именно благодаря Liquitape. Smile
^
    
После поездки на выставку в польшу, наконец добрался до Санта Круза.
Вклеил пол. Как-то долго подгонял... Но вклеился пол в итоге хорошо.
# # # #

Добавлено спустя 10 часов 44 минуты 13 секунд:

Сегодня было время ещё немного поработать. Решил поставить заглушку в хвостовой части.
Цель заглушки закрыть место соединения половинок фюзеляжа и стабилизаторов.

Заглушку изготовил и вклеил по той же технологии - в выточенный паз.
# # # # #
^
    
Немного пофантазировал на тему ниши заднего поплавка. Накидал проводков всяких, девайсов и трубок.
#

И приклеил к правой половине всех сусликов.
# #

Покрасил заний поплавок. Пока думаю приклеивать его сразу или нет...
#

Тестовая примерка
#
^
    


в игноре у 2 пользователей
Какое любопытное решение заднего шасси!
Я так и не понял, там костыль или колесо?
Или и то и другое?

Добавлено спустя 37 минут 55 секунд:

Ясно, колеса+поплавки.
^
    
swozn

Верно, колесо в убранном положении, а поплавок в выпущенном. По анимешке он мог взлетать и садится и на воду и на поверхность Smile
^
    
Последнее фото моих сусликов.
#
И наконец поженил половинки фюзеляжа. Шпаклевание суперклеем и Сурфейсером.

# #

Стыковка багажника с фюзеляжем прошла успешно.
#

Далее расклёпка, подгонка крыльев и общая сборка.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Очень красивый получается самолет (сразу видно что японцы рисовали Very Happy ).
А проклепывать его не планируете?
^
    
Хломос
Да уж, японцы постарались Smile

Проклёпывать я его собирался изначально... Но после некоторых тестов на ложках я пока призадумался.
У меня получается несколько слоёв краски и лака. Потому, если накатывать клёпку, то надо будет где-то "в средних слоях" Smile Или не делать этого вообще.

Если бы я его японским зелёным красил, то проклепал бы не задумываясь Wink

А пока, краски ждут новые ложки Smile
^
    


в игноре у 2 пользователей
VolshebNik писал(а):

....................
Проклёпывать я его собирался изначально... Но после некоторых тестов на ложках я пока призадумался.
У меня получается несколько слоёв краски и лака. Потому, если накатывать клёпку, то надо будет где-то "в средних слоях" Smile Или не делать этого вообще.
...................


Неизбежные издержки технологии "пять слоев грунта, пять слоев краски, десять слоев лака". Laughing Mr. Green Wink
Отвлекаясь от темы, могу предположить, что матчбокс и эрфикс именно с оглядкой на такие технологии делали свою "траншейную расшивку".
^
    
Страница 3 из 14 На страницу Пред.  1234 ... 121314  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy