Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Настольная покрасочная камера с вытяжкой

На страницу Пред.  1234
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Iyonishe
Проделана большая работа. По креплению фильтра-можно через стенку крепить шурупами, если рамка тонкая-бобышку наклеить. По освещению -светодиоды наше все.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Siemens писал(а):
Iyonishe
По креплению фильтра-можно через стенку крепить шурупами, если рамка тонкая-бобышку наклеить.

Можно и шурупами, но не хочется, ибо это лишнее отверстие, его снова герметизировать, получается не разборно, а значит сменить предварительный фильтр сложно, пока проще решить изолентой, да и не напрягает, когда осенит - сразу же сделаю ))
Siemens писал(а):
Iyonishe
По освещению -светодиоды наше все.

Ну вот мне больше нравится точечное освещение, можно легко создать пятно света в любой произвольной точке камеры окраски, плюс (как я и говорил) проще поменять освещение и ещё - у светодиодов есть недостаток, рано или поздно они покроются слоем краски и начнут светить плохо, а лампу протереть в разы проще.
^
    
Приветствую!
Новая версия покрасочной камеры с вытяжкой и освещением.
Внесены следующие изменения:
1. Оба вентилятора управляются одним регулятором
2. Освещение теперь тоже плавно регулируется
3. Добавлено крепление рамки фильтра к боковым стенкам
4. Усилена задняя панель ребрами жесткости
5. Добавлена третья петля на заднюю панель
6. Спроектирован переходник с двух вентиляторов на общий выход.
7. Добавлена панель закрывающая провода идущие от вентиляторов к пульту управления. Одновременно является ребром жесткости для верхней панели
На следующей неделе в порезку и сборку и будем тестировать и снимать видео)

#
^
    
Детали из фанеры получены, все комплектующие есть. Начал собирать покрасочную камеру новой версии.

# # # # #
# # # #
^
    
Первые испытания)))
https://www.youtube.com/watch?time_continue=44&v=ZxJ9KX9iExI&feature=emb_logo
^
    
Есть какие-нибудь новые наработки в плане фильтрующих материалов? На испытаниях чот не видно )
А то я и синтепон пробовал, и фильтр для вытяжек черный. Так и не пойму, есть ли разница, и сколько слоёв закладывать
^
    
vecher писал(а):
Есть какие-нибудь новые наработки в плане фильтрующих материалов? На испытаниях чот не видно )
А то я и синтепон пробовал, и фильтр для вытяжек черный. Так и не пойму, есть ли разница, и сколько слоёв закладывать

Приветствую! Пока не все испробовал. Фильтрующий материал для вытяжек не полностью удаляет вредные вещества. Думаю надо много слоев делать. Все же лучше чем ничего)
^
    


в игноре у 1 пользователей
Siemens писал(а):
Фильтрующий материал для вытяжек не полностью удаляет вредные вещества. Думаю надо много слоев делать. Все же лучше чем ничего)

По собственному опыту - увеличение слоёв прямо таки в геометрической прогрессии уменьшает тягу. Простой пример - при отсутствии всех фильтрующих элементов у меня практически срывало факел с сопла. Сейчас, после установки двух слоёв угольного фильтра для кухонной вытяжки и угольного фильтра для аквариума - хватает только на сдув тумана.
Но надо отдать должное - здорово спасает от красок - как минимум вижу, что фильтры забиваются вплоть до самого дальнего, пришлось сделать несколько фильтров, для своевременной замены, ибо после забивания тяга падает просто катастрофически.
^
    
Iyonishe писал(а):
Siemens писал(а):
Фильтрующий материал для вытяжек не полностью удаляет вредные вещества. Думаю надо много слоев делать. Все же лучше чем ничего)

По собственному опыту - увеличение слоёв прямо таки в геометрической прогрессии уменьшает тягу. Простой пример - при отсутствии всех фильтрующих элементов у меня практически срывало факел с сопла. Сейчас, после установки двух слоёв угольного фильтра для кухонной вытяжки и угольного фильтра для аквариума - хватает только на сдув тумана.
Но надо отдать должное - здорово спасает от красок - как минимум вижу, что фильтры забиваются вплоть до самого дальнего, пришлось сделать несколько фильтров, для своевременной замены, ибо после забивания тяга падает просто катастрофически.

Результат применения фильтрующих материалов с углем каков? Запахи убирает?
То что тягя уменьшается с количеством слоев, это логично. Самый лучший вариант выводить вентканал на улицу. Но хочется сделать так, чтобы воздух грязный очищался и выходил в помещение, циркулировал.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Siemens писал(а):
Но хочется сделать так, чтобы воздух грязный очищался и выходил в помещение, циркулировал.


не тратьте время. Реально бесполезная работа. На улицу вывод - наше все. И фильтры не нужны, только ослабят тягу, а она и так не велика.
^
    
Поддержу. Разницу между синтепоном и углём, количеству слоев и т.д., не заметил.
Туман собирает частично - это максимум пользы, которую я смог извлечь.
Помещение, в котором красишь, все равно через какое-то время наполняется парами растворителя. Я акрилом работаю
Думал ещё ставить какой-то "впитыватель" после вентиляторов, но это тоже плацебо скорее всего
^
    


в игноре у 1 пользователей
Siemens писал(а):

Результат применения фильтрующих материалов с углем каков? Запахи убирает?

Лично мне кажется, что результат есть, но утверждать на 100 процентов не буду - исследования не проводил. Я скорее опираюсь на то, что несмотря на некоторое увеличение стоимости материал, теоретически материал с углём должен хоть чуть чуть, но поглощать запахи.
Да и вообще главный аргумент для меня в вытяжке то, что на фильтрующих элементах скапливается масса краски и грунта. Ежели бы не вытяжка - всё это точно летало бы по комнате. Но судя по загрязнённости лопастей вентилятора (они стоят на самом входе) таки часть краски и грунта прорывается наружу.
Siemens писал(а):

То что тягя уменьшается с количеством слоев, это логично. Самый лучший вариант выводить вентканал на улицу. Но хочется сделать так, чтобы воздух грязный очищался и выходил в помещение, циркулировал.

Вот у меня ситуация такова, что рабочее место находится в одной стороне комнаты, а окно в другой и поставить стол возле окна не удобно, делать отдельное место для покраски возле окна тоже не хочу (не удобно бегать туда сюда), засим вариант только один - фильтровать воздух.
В перспективе планирую в дополнение ещё какой то аппарат для фильтрации воздуха, конкретно Xiaomi Mi Air Purifier, что бы легко интегрировать в умный дом, дабы заставить аппарат включаться автоматически при определённых условиях, например при включении компрессора.
^
    
Amouse
vecher
Iyonishe
По материалу с углем, думаю все таки пару слоев сделаю, но перед ними синтепон поставлю. Посмотрим что получится. По поводу падения тяги, ее хватает, специально поставил регулятор оборотов, а то на максимуме взлетает))) На видео видно.
В будущем делать буду фильтр-кассету на основе угольных гранул, которые используют для очистки воздуха на производствах.

Ребята скажите, какие испытания вы бы хотели увидеть на видео. Буду делать.

Добавлено спустя 18 минут 58 секунд:

Поставил освещение. И провел некоторые испытания с тягой)))
https://www.instagram.com/p/B930hocFv9b/?utm_source=ig_web_copy_link
^
    
Приветствую!
Проект завершен и запущен в массы.
Всем кто принимал участие огромное спасибо!

# # # # #
# # # #

https://www.youtube.com/watch?v=K2cZ8PNHUYU
https://www.youtube.com/watch?v=an09IS94TQ4
^
    
Страница 4 из 4 На страницу Пред.  1234

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy