Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Настольная покрасочная камера с вытяжкой

На страницу 1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Приветствую друзья!
Примерно год вынашиваю в голове идею создания рабочего места с вытяжкой и подсветкой. Изучил аналоги и перешел от идеи к проектированию, за основу взял настольную вытяжку, многим известную. В итоге основой стали только размеры.

#
Цель этой темы - спроектировать вместе с вами наиболее эргономичную, удобную в эксплуатации настольную покрасочную камеру, одновременно являющуюся рабочим местом моделиста, которое при необходимости убирается со всем содержимым в удобное место(на шкаф, в кладовку).
В качестве основного материала для покрасочной камеры решено было использовать шлифованную фанеру толщиной 6 мм. Раскрой фанеры будет осуществляться на лазерном станке. Для этой технологии есть определенные ограничения, которые нужно учесть при проектировании. Вытяжной вентилятор и освещение решил установить с напряжением питания 12В. Таких вентиляторов сейчас множество, для проекта купил компьютерный кулер размером 120х25 мм. Освещение будет организовано светодиодами.
Итак, первый прототип:



# # #

Немного о конструкции покрасочной камеры. Перегородка(1) вставляется в пазы основания и боковых стенок фильтрующий материал(2) прижимается накладкой 3. К задней стенке(5) крепится фланец (4) для возможности подключения шланга пылесоса. Вытяжной вентилятор прижимает фильтрующую прокладку(6) и крепится к задней стенке(5). Вся конструкция собирается на шурупах 2,5х12 мм.

#

Сделал макет раскроя фанеры и отправил его на фирму, которая специализируется на лазерной резке, у них же и материал есть

#
Ждем порезку.

Задавайте ваши вопросы, вносите предложения.
Продолжение следует….
^
    


в игноре у 4 пользователей
Насколько я понял, у вас не вытяжка, а фильтр? Т.е. воздух прошедший через вентилятор, попадает обратно в комнату?
Мне кажется, что вентилятор находится слишком близко к фильтру - работать будет только небольшая зона вокруг вентилятора. Если их разнести по глубине, то за фильтром будет создаваться более-менее равномерная зона разряжения и тогда площадь фильтрации возрастет. Тут главное на мощности вентилятора не экономить..
^
    


в игноре у 1 пользователей
Думал зимой над изготовлением подобной камеры, потом решил, что всё затянется и стоимость может стать повыше заводской.
По итогу собрал вот такую штуку:
# # #
Копеечный гофр в окно, 2 одинаковых пластиковых ящика, два вентилятора по-моему 125 (средние, больше 100) 1 провод с выключателем, сменные фильтры из нетканной тряпки, лист утеплителя (оранжевый), как фиксатор...

Тянет нормально, шумит умеренно, можно брать и пару 150 вентиляторов, будет ещё лучше...
^
    
Sigvard писал(а):
Насколько я понял, у вас не вытяжка, а фильтр? Т.е. воздух прошедший через вентилятор, попадает обратно в комнату?
Мне кажется, что вентилятор находится слишком близко к фильтру - работать будет только небольшая зона вокруг вентилятора. Если их разнести по глубине, то за фильтром будет создаваться более-менее равномерная зона разряжения и тогда площадь фильтрации возрастет. Тут главное на мощности вентилятора не экономить..


Хотелось бы ограничиться фильтрацией, чтобы никаких шлангов никуда не выводить. В первую очередь хочу избавится от тумана окрасочного, чтобы он оседал на фильтрах. Но уже появилась идея как избавится и от запаха, это попозже обязательно проверим опытным путем. Впринципе, как опцию можно будет и воздушный канал предусмотреть, для вывода из жилища.

Вы имеете ввиду размер от первого фильтрующего материала до вентилятора?

#

Если да, то у меня тоже некоторые сомнения есть, но раскрой уже заказал. Будем проверять на опытном образце. Версий опытных образцов будет несколько.

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:

SVova писал(а):
Думал зимой над изготовлением подобной камеры, потом решил, что всё затянется и стоимость может стать повыше заводской.
По итогу собрал вот такую штуку:
# # #
Копеечный гофр в окно, 2 одинаковых пластиковых ящика, два вентилятора по-моему 125 (средние, больше 100) 1 провод с выключателем, сменные фильтры из нетканной тряпки, лист утеплителя (оранжевый), как фиксатор...

Тянет нормально, шумит умеренно, можно брать и пару 150 вентиляторов, будет ещё лучше...


У меня тоже было несколько вариантов таких конструкций, но в этот раз все по-серьезному))) Только хардкор!
Вентиляторы должны скоро приехать, будем тестировать.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Компьютерный вентилятор, да еще и фильтр? Не, не пойдет. Тупо не справится.
Лучше купить бытовые вентиляторы для вентиляции. Во-первых, производительнее. Во-вторых, у них уже предусмотрено куча переходников, каналов и пр.

И хардкор - это когда фильтр следующей конструкции (ссылку не могу найти, поэтому только на словах). Берутся две трубы (канализационные или для стока воды с крыши) разного диаметра (100-125 мм) длиной не менее метра. В обеих сверлится множество дырок диаметром не менее 1 см. Далее покупается укрывной материал "спанбонд" с садовых магазинах. Из этого материала раньше делали конвертики дли CD-дисков, всякие сумки для продуктов в Ашане делают и т.д. Этот материал - прекрасный фильтр-предфильтр от сухого опыла.
Идем далее. Меньшая труба снаружи обшивается этим материалом. Большая труба также обшивается этим материалом снаружи. Затем меньшую трубу вставляем в большую строго по центру. Заглушаем один конец конструкции (как-то колхозим из канализационных заглушек - точно не помню). Между труб подзавязку насыпаем уголь марки АР-В. Это самое сложное в данном деле, т.к. найти его сложно. Именно этот уголь используется в масках 3М от органических паров. Спанбонд как раз и нужен для того, чтобы уголь не высыпался из отверстий.
Затем остается заглушить второй конец конструкции, оставив в нем открытым внутренний диаметр меньшей трубы - в нее мы будем выводить воздух от вентилятора вытяжки.
Получается, что грязный воздух входит во внутреннюю трубу и проходит через уголь наружу через отверстия.
Главное - на вход опять поставить фильтр из спанбонда и постоянно его менять, чтобы сухой опыл не забил спанбонд, который в трубах, т.к. там его поменять уже намного сложнее.

П.С.: система с двумя вентиляторами довольно неустойчивая в плане эффективности. Если один из вентиляторов начинает крутить медленнее, то его эффективность начнет снижаться в геометрической прогрессии. Лучше купить один, но мощнее и больше, чтоб зона затягивания была тоже большая.
^
    
ekha писал(а):
Компьютерный вентилятор, да еще и фильтр? Не, не пойдет. Тупо не справится.
Лучше купить бытовые вентиляторы для вентиляции. Во-первых, производительнее. Во-вторых, у них уже предусмотрено куча переходников, каналов и пр.

И хардкор - это когда фильтр следующей конструкции (ссылку не могу найти, поэтому только на словах). Берутся две трубы (канализационные или для стока воды с крыши) разного диаметра (100-125 мм) длиной не менее метра. В обеих сверлится множество дырок диаметром не менее 1 см. Далее покупается укрывной материал "спанбонд" с садовых магазинах. Из этого материала раньше делали конвертики дли CD-дисков, всякие сумки для продуктов в Ашане делают и т.д. Этот материал - прекрасный фильтр-предфильтр от сухого опыла.
Идем далее. Меньшая труба снаружи обшивается этим материалом. Большая труба также обшивается этим материалом снаружи. Затем меньшую трубу вставляем в большую строго по центру. Заглушаем один конец конструкции (как-то колхозим из канализационных заглушек - точно не помню). Между труб подзавязку насыпаем уголь марки АР-В. Это самое сложное в данном деле, т.к. найти его сложно. Именно этот уголь используется в масках 3М от органических паров. Спанбонд как раз и нужен для того, чтобы уголь не высыпался из отверстий.
Затем остается заглушить второй конец конструкции, оставив в нем открытым внутренний диаметр меньшей трубы - в нее мы будем выводить воздух от вентилятора вытяжки.
Получается, что грязный воздух входит во внутреннюю трубу и проходит через уголь наружу через отверстия.
Главное - на вход опять поставить фильтр из спанбонда и постоянно его менять, чтобы сухой опыл не забил спанбонд, который в трубах, т.к. там его поменять уже намного сложнее.

П.С.: система с двумя вентиляторами довольно неустойчивая в плане эффективности. Если один из вентиляторов начинает крутить медленнее, то его эффективность начнет снижаться в геометрической прогрессии. Лучше купить один, но мощнее и больше, чтоб зона затягивания была тоже большая.


Стандартные компьютерные вентиляторы да, слабоваты. Соберу конструкцию, проверим. А вообще хочу рассчитать это все в программе, посмотреть на потоки.
По поводу фильтра, который вы предлагаете, действительно ХАРДКОР). Думаю попроще это все сделать, поставить угольный фильтрующий материал, типо вот такого http://filtrmat.ru/ugolnyiy-material-dlya-udaleniya-zapahov-iz-vozduha/
^
    


в игноре у 4 пользователей
Siemens писал(а):
По поводу фильтра, который вы предлагаете, действительно ХАРДКОР)

Зато он несильно снизит тягу и хватит его надолго. Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
Siemens писал(а):

Стандартные компьютерные вентиляторы да, слабоваты.


Я поставил 2 бытовых вентилятора 125 мм для вытяжки, 220В, как раз, чтобы понять, насколько сильно будут шуметь и насколько эффективны.
Итог:
- Стало сильно лучше
- Шум пристойный
- Нетканная тряпочка снижает эффективность в 1,5- 2 раза
- Если красить по направлению к вытяжке, то во всех случаях, кроме покраски материалами типа ганзы на laquer е тумана нет, а с ганзой есть Sad

Надо ставить МОЩНЫЕ вентиляторы, тем паче для фильтров. Следующий вариант будет на 150, но боюсь они не поместятся в таком ящике. Всё же крупные вентиляторы имеют лучшую производительность при приемлемом шуме.
Канальные вентиляторы должны быть мощнее, но боюсь будут сильно шуметь.
Со складываемостью беда Smile
^
    


в игноре у 4 пользователей
Гофра в форточку снимает все проблемы с фильтрами. Несколько страдает эстетическое чувство, зато с эффективностью всё в норме. Картонная коробка, вентилятор, гофра, провод с вилкой и полчаса свободного времени - искомый результат достигнут. На лопастях конечно со временем нарастает слой краски, но почистить их раз в год щеткой не сложнее, чем фильтры менять.
В промежутках между окрасками в вытяжке кошка живет - типа девайс двойного назначения (еще и супруга умиляется) Smile
^
    


в игноре у 7 пользователей
у меня такое, дёшево и сердито
картон от упаковки стиральной машины, пенопласт от неё же, коробка от посылки с хоббилинка, 2 12V 120-мм корпусных вентилятора, 12v блок питания. алюминиевая гофра, 2 хомута, платиковый фланец метализированый скотч, светодиодный светильник эра, и 8 саморезов для кулеров, гофра прикручена к вентиляции на кухне (на тот момент вытяжки не было) пашет на ура, крашу вонючей ганзой на кухне запаха нет
#
^
    


в игноре у 4 пользователей
Добавить нечего. Если вы хотите бороться с туманом - то нужны фильтры, трубы и т.д. Если не хотите по причине отсутствия оного - то гофра в форточку. У кого стеклопакеты без форточки - сделать специальную вставку с отверстием, ну и уменьшить раму соответственно. Меньше света, больше расходов, но результат того стоит. А все эти настольные девайсы - пустая трата времени и денег.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Я себе вот такую соорудил, подключил к вентиляции. Вентилятор 150 мм., но его маловато. Либо турбинный ставить, либо переносить на заднюю стенку.
^
    
ekha писал(а):
Siemens писал(а):
По поводу фильтра, который вы предлагаете, действительно ХАРДКОР)

Зато он несильно снизит тягу и хватит его надолго. Smile

Идея понятна, возможно попробую сделать. Я думаю стоит поискать подобные фильтры в продаже, кажется мне должны такие быть.

Добавлено спустя 40 минут:

Друзья!
Всем спасибо за критику и советы. Больше оптимизма, с вашей помощью все получится!
По поводу питания, как и говорил выше - буду использовать 12В постоянного тока. Обусловлено это в первую очередь безопасностью эксплуатации. Во-вторых освещение будет выполнено из светодиодов, также с питанием 12В. На этом пока что и остановимся, чтобы ограничить немного себя в подборе комплектующих.
По-поводу вентиляторов на данном этапе буду использовать с напряжением также 12В. Насколько я разобрался главная характеристика для нас-это производительность м3/ч. Для компьютерных кулеров используется обозначение CFM (Cubic Feet per Minute-кубический фут в минуту) 1 м3/ч=0.5886CFM. Для нашей вытяжки заложил 150 м3/ч для начала что равно 88.29CFM. Какие у вас стоят вентиляторы? Пока не углублялся в расчеты, не изучал вопрос, подскажите, если кто-то точно знает эти параметры или где можно подсмотреть расчет.

Добавлено спустя 11 минут 54 секунды:

Нашел фото картонного макета, который делал для лучшего представления будущего изделия.

# #
Продолжение следует….
^
    
Друзья!
Детали корпуса готовы

#

Комплектующие-вентилятор, клеммы и разъемы, блок питания(12В, 30Вт), выключатель

# # #

Продолжение следует...
^
    


в игноре у 6 пользователей
самый лучший вариант - в форточку. Но это не быстро и конструкцию надо хорошо продумать.
Стоило поставить два вентилятора и поболе.
^
    
Всем привет!
Продолжаем наш проект, перешел от теории к практике.
Подсобрал корпус

# # # # #
# # # # #
#

И наконец-то приехали вентиляторы. По сравнению с компьютерным кулером, что я раньше покупал - колоссальная разница по мощности. Хороший поток, тянет очень хорошо. Поставлю самый маломощный проведу опыты, а там посмотрим.

# # # #

Также определился с фильтром, буду работать по двум направлениям:
1. Кассетный фильтр из гранулированного активированного угля
2.Угленаполненный не тканный материал
Дело за малым найти и купить комплектующие.

Продолжение следует...
^
    


в игноре у 4 пользователей
а у меня сейчас вот так на балконе.
в старой камере от Jas - встроенный вентилятор + в каналах где утолщения стоят 2 проточных по 16вт каждый. Тянет очень неплохо. Канал по потолку уходит к окну. на выходе стоит угольный картридж от аквариума
# #
^
    
Харуныч писал(а):
а у меня сейчас вот так на балконе.
в старой камере от Jas - встроенный вентилятор + в каналах где утолщения стоят 2 проточных по 16вт каждый. Тянет очень неплохо. Канал по потолку уходит к окну. на выходе стоит угольный картридж от аквариума
# #


Канал не выведен в атмосферу? Если нет, то как с запахом справляется уголь?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Siemens
Он подходит к кромке рамы оконной которая откидывается. И все на улице оказывается
^
    


в игноре у 4 пользователей
Харуныч писал(а):
И все на улице оказывается

А зачем фильтр тогда? Чтобы улицу не травить? Mr. Green
^
    
Страница 1 из 4 На страницу 1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy