Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Несколько вопросов он новичка (АВИАЦИЯ)

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Вопросы новичков
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Здравствуйте.
Возникло несколько вопросов, надеюсь опытные моделисты помогут в них разобраться.
Стаж 3 модели:
1. Звезда Bf109g6 вроде бы - просто склеил;
2. Dragon авианосец, название не вспомню;
3. Tamiya Nissan GTR.
Перебираю то, что мне понравиться моделировать. В этом направлении и буду двигаться дальше, совершенствуя навыки.

Сейчас я хочу попробовать снова авиацию 2 мировой войны, а именно Bf 109. И собственно вопросы:
1. Предложите Ваш вариант, какой кит приобрести. Можно попробовать и другой кит (не Bf 109). На данный момент склоняюсь к Eduard 1/48 Bf 109G-5.
Поясню почему. Цена приемлемая 1890, также к модели прилагается фототравление., пишут, что неплохое качество у этой фирмы и можно безболезненно собрать модель без шпаклевки, затирки, нанесение расшивки и т.д. Также в плане окраске этого кита (вариант D). Довольно просто и мало цветов, так как скилл покраски приближен к 0.
При Вашем предложении просьба учитывать также и стоимость, то есть сейчас (если берем эдуард) кит+краски обходятся без учета доставки 3923 рубля. Это не мало для меня, некоторые краски есть уже на руках.
Резюмирую. Предложите Ваш вариант, чтобы он стоил дешево, был с хорошей и интересной комплектацией, с минимум головной болью при сборке и "легкой" покраской.

2. При сборке модели авиации, помимо кита, что еще нужно будет учесть при покупке, через интернет магазин? То есть, что может понадобиться при сборке "неплохой" модели самолета. Приведу пример, вроде все заказал, но не хватает к примеру шпаклевки, или нет смывки и т.д. То есть основные расходные материалы. Я не про клей и другие банальные вещи имею виду, а именно "ньюансовские" "инструменты" для авиостроения. Какими фирмами пользуетесь Вы? Надеюсь в этом вопросе не замудрил...

Может возникнут еще вопросы и я дополню из ниже. Заранее спасибо за всем, кто отклониться.
^
    


в игноре у 6 пользователей
1. Эдик тоже надо подрасшивать)
Комплектация эдика на мой взгляд переоценена
Травло... если 109й, то уж лучше звезду + травло микродизайн + маски кв моделс и еще на декаль останется или краску/инструмент

Для начала можно тамиевский 109й Е, корсары (довольно простые камуфляжи), фокке вульф, Не-162. Тамия собирается хорошо.
Можно звездовский Як-3+травло микродизайн или гонза + камуфляж двухцветный

2. Вы в общем то основу и сами перечислили. Понимание нужности остального придет со временем


А вообще конечно, все это уже не раз обсуждено... Rolling Eyes Выбираете прототип и смотрите какие есть модели, так же и по химии
^
    


в игноре у 1 пользователей
Graf_Fridrih писал(а):
1. Эдик тоже надо подрасшивать)
Комплектация эдика на мой взгляд переоценена
Травло... если 109й, то уж лучше звезду + травло микродизайн + маски кв моделс и еще на декаль останется или краску/инструмент

Для начала можно тамиевский 109й Е, корсары (довольно простые камуфляжи), фокке вульф, Не-162. Тамия собирается хорошо.
Можно звездовский Як-3+травло микродизайн или гонза + камуфляж двухцветный



1. Почему переоценена?

2. Если я остановлюсь на ЗВЕЗДЕ! Можно название фирм, как пишутся? Знаю как искать по названию ЗВЕЗДА, Tamiya, но микродизайн и кв моделс не слышал. На примере сайта я-моделист в разделе "маски для модели" в основном нашел все тот же Eduard (очень много) +-несколько масок других фирм. В поиске вбил Bf 109.
По декалям. Какие фирмы порекомендуете? Опять же читал статью сравнения Едика и ЗВЕЗДЫ. Про декали ЗВЕЗДЫ отзывались негативно. Плохого качества печать.

3. Корсар пока не хотелось бы... Фокке вульф интересный вариант. Не-162 точно нет. Посмотрел на него и как то прям расхотелось такое собирать. Як-3 хотелось бы оставить на попозже. Если понравиться копаться в авиации, то скажем так, на десерт)))

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:

В дополнение к написанному. Нашел Микродизайн к Звезде на другом сайте. Травление там не цветное Sad
Я это к минусу отношу, хотя может не прав
^
    


в игноре у 1 пользователей
о чём вы говорите ???? Какое травление ???? Ещё рано
Пока минимум 5 моделей не соберете приемлемого качества и не вздумайте к нему притрагиваться.
для начала научитесь аккуратно собирать и красить без афтемаркета чтобы набить руку ,
а потом уже травление смола и тд.

Для сборки попробуйте вот это
не так жалко будет
http://www.i-modelist.ru/goods/model/aviacija/zvezda/288/1423.html
http://www.i-modelist.ru/goods/model/aviacija/Eduard/651/17176.html

http://www.i-modelist.ru/goods/model/aviacija/academy/277/10712.html
^
    


в игноре у 10 пользователей
lifeguard писал(а):
Травление там не цветное
Я это к минусу отношу, хотя может не прав

Это скорее всего к плюсу,Эдик не всегда точно цвет дает в своих травлениях,лучше красить самому.

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

Smooke-el писал(а):
о чём вы говорите ???? Какое травление ???? Ещё рано

Полностью поддерживаю,с начала что по проще.
^
    


в игноре у 6 пользователей
lifeguard писал(а):

1. Почему переоценена?

2. Если я остановлюсь на ЗВЕЗДЕ! Можно название фирм, как пишутся? Знаю как искать по названию ЗВЕЗДА, Tamiya, но микродизайн и кв моделс не слышал. На примере сайта я-моделист в разделе "маски для модели" в основном нашел все тот же Eduard (очень много) +-несколько масок других фирм. В поиске вбил Bf 109.
По декалям. Какие фирмы порекомендуете? Опять же читал статью сравнения Едика и ЗВЕЗДЫ. Про декали ЗВЕЗДЫ отзывались негативно. Плохого качества печать.

3. Корсар пока не хотелось бы... Фокке вульф интересный вариант. Не-162 точно нет. Посмотрел на него и как то прям расхотелось такое собирать. Як-3 хотелось бы оставить на попозже. Если понравиться копаться в авиации, то скажем так, на десерт)))

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:

В дополнение к написанному. Нашел Микродизайн к Звезде на другом сайте. Травление там не цветное Sad
Я это к минусу отношу, хотя может не прав

1. У меня есть несколько профипаков. Травление там очень маленькая платка с ужасными, кривыми цветами. Плюс маски и декаль на 5-6 вариантов и стоит все это "счастие" в наших и-магазах далеко за 2 тысячи. Не могу сказать, что такой набор это мастхэв сейчас, хотя лет 5 назад было действительно хорошо.

2. По декалям - главное не аутентик (Authentik decal) - его еще рано, декали... кхм... весьма такие непростые.
У меня на G-6 печать нормальная, там вопросы в первую очередь к ее достоверности, но думаю это пока рано заморачиваться. Самая плохая в F-2. Средненькая в F-4 и ее уже можно использовать.

Декалей вообще и на 109й в частности полным полно на фарцовке на этом сайте, главное посидеть и поискать.

Микродизайн на моделисте есть в каталоге по травлу.
KV моделс тоже есть на ямоделисте в каталоге по маскам.
Ценники в обоих случаях заметно ниже эдуарда.

не цветное травло это плюс на самом деле, если хотите сделать действительно хорошо.

3. Это уже на ваш выбор. Я лишь навскидку накидал. Мустанг еще. Можете попробовать спитфаер от эдика в уикенде или тамийский
У тамии наборы простенькие, но если нужна сборка "налить клей в коробку, потрясти и модель готова", то это лучший выбор
^
    


в игноре у 31 пользователей
Аэрограф надо брать и компрессор... Sad
^
    


в игноре у 3 пользователей
Ltl писал(а):
Аэрограф надо брать и компрессор... Sad

Это обязательно! Без него будет порча моделей.
Читайте блоги о постройках коллег и сами поймете что надо купить.
Не согласен что с травлом рано. Собрал же три модели, попробуйте с травлом, отказаться от него до лучших времен никогда не поздно. По мне так Эдик профипак оч хороший вариант - все в одной коробке и можно получить хорошую модель акуратно собрав. Хеллкэт однотонный прост в покраске и цветов не много.
^
    


в игноре у 3 пользователей
lifeguard
Хотите собрать что-нибудь без лишних заморочек, возьмите модель Tamiya. На тему ВМВ у них есть очень хорошие модели, в том числе и 109-й, стоят относительно не дорого, собираются замечательно, качество отливок хорошее, деталировка вполне достаточная для новичка. Соберите "из коробки" без травления и всякой там смолы, просто аккуратная сборка и покраска. И как уже сказали очень и очень желательно приобрести аэрограф и компрессор, если их нет.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ребят аэрограф и компрессор есть!!! Бюджетненькие, но имеются! Посмотрел, Грумман тоже неплох.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Smooke-el писал(а):
о чём вы говорите ???? Какое травление ???? Ещё рано
Пока минимум 5 моделей не соберете приемлемого качества и не вздумайте к нему притрагиваться.
для начала научитесь аккуратно собирать и красить без афтемаркета чтобы набить руку ,
а потом уже травление смола и тд.

Для сборки попробуйте вот это
не так жалко будет
http://www.i-modelist.ru/goods/model/aviacija/zvezda/288/1423.html
http://www.i-modelist.ru/goods/model/aviacija/Eduard/651/17176.html

http://www.i-modelist.ru/goods/model/aviacija/academy/277/10712.html


Всё верно. А кроме магазинов, я бы порекомендовал бы "полистать" рубрику "фарцовка", где некоторые упомянутые модели можно купить ещё дешевле Rolling Eyes
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ребята в общем подумал и решено!!!
Буду пробовать собрать звезду Г-6 без фототравления, получиться если, то уже попробую вариант союзников с травленкой. Вот такие мысли...

И вопросы по звезде. Кто может помочь определиться с краской? Я реально запутался какой цвет соответствует какому. Итак. Я использую баночки Тамии. Считаю, что лучше использовать одну фирму, а не 5 фирм, 5 растворителей. Надуюсь поняли.


2. Светло серый xf-20
6. Алюминий xf-16
7. Полированная сталь xf-84
8. Темно-серый метал x-10
10. Ржавчина xf-64
12. Красный xf-7
14. Танковый-серый xf-56
16. Желтый xf-3
17. Белый xf-2
20. Черный xf-1
22. Серый xf-54
27. Кожа xf-57 (буйволова кожа)
31. Темно-серый RLM66 xf-24
42. Серо-синий xf-82
35. Светло-зеленый RLM 82 mr.color H-422
45. Хакки xf-49
53. Телесный humbrol 61 или xf-15
55. Темно-зеленый humbrol 61
45. В инструкции не нашел, но это
на фонарь. Прозрачно зеленый x-25

Парни помогите сопоставить. Все ли верно. Кто не понял. С правой стороны цвета в инструкции, слева тамиевский или если не нашел, то цвет другой фирмы.
Какой не соответсвует, тому, что я нашел?
Заранее спасибо!
^
    


в игноре у 6 пользователей
lifeguard писал(а):

Какой не соответсвует, тому, что я нашел?
Заранее спасибо!

Нет у тамии рлм. Нет.
Возьмите ганзу. Практически тот же спиртовой акрил, но рлм есть
^
    


в игноре у 3 пользователей
Лучше Ганза, подтверждаю. И не берите акриловые металлики от тамиии - деньги на ветер, худший выбор.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ганза наше всё. Новичку прощает многое, в отличии от тамии нет гемора с добавлением лака и прочей хней. Бодяжится ИПСом чистым и ложится без манки. Перешел на ганзу и радуюсь, темпаче по ВОВ почти все цвета имеются
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ребят расшифруйте теперь последние сообщения Neutral
Итак как я понял нужно обратить внимание на Gunze Sangyo / Краска водоразбавляемая?

1. Если да то... Бодяжится ИПСом чистым (что это?) изопропиловый спирт? Где можно приобрести? Стоит ли покупать специальный (родной) растворитель? Какие пропорции? Тамия был 1 к 1.

2. Следующий вопрос. Также у ганзы есть краска художественная. Чем они отличаются?

3. По грунтованию авиации. Поделитесь опытом. Какой грунт использовать? Какой фирмы? И какие детали грунтовать? (по моему мнению, к примеру если брать кабину пилота (то есть где сосредотачиваются мелкие элементы) грунтовать не стоит.

Заранее спасибо!

Добавлено спустя 18 минут 12 секунд:

4. По краске еще вопрос. Как все таки выбрать из такого разнообразия необходимую палитру? К примеру берем к примеру нужную ЗВЕЗДУ. В инструкции есть "родная краска" и Humbrol.
Начинаю искать нужную. Первая в списке это светло серая. На одном из сайтов нашел это Н-42. Отлично
***2. Светло серый (medium grey) h-42

Следующая по списку это алюминий. Он уже имеет другой префикс МС. Что это? Эмаль?
***6. Алюминий (aluminium) mc-218

Ладно, следующая по списку полированная сталь. Поиск не дал результатов, но находим просто сталь. Это Н-18
***7. Полированная сталь (polished steel) h-18

Гунметал я уже не смог найти...

Может есть какая-то таблица? Которая поможет в этом вопросе.
^
    


в игноре у 1 пользователей
lifeguard
ИПС - изопропиловый спирт, купить можно, например, тут
https://www.chipdip.ru/product/izopropanol-1000-ml
^
    


в игноре у 7 пользователей
lifeguard
1 Ипс - изопропиловый спирт, лично мне не понравилось им разводить, я бадяжу родным растворителем, пропорции краски к разбавителю от 1:1 до 1:2, правильное соотношение подбирается эмпирическим путём, большой плюс родного разбавителя, с остатками краски гарантировано ничего не случится, я сразу миллитров по 10 развожу (готовой краски для аэра) и по мере надобности использую.
2. у ганзы нет краски художественной (что бы это не значило) у них несколько линеек модельных красок, на территории бывшего союза продаются две, водорастворимый акрил (голубая этикетка) и акрил на растворителе (тёмно синяя этикетка и металики с серебристой этикеткой), который часто ошибочно называют эмалью, хотя нитрой было бы правильней. водорастворимый акрил мне не очень нравится долго сохнет и не дружит с футурой, акрил на растворителе дюже вонюч, но в работе мне нравится больше, плюс там богаче палитра, и плюс там отличные металики.
3. моё мнение, грунтовать однозначно стоит, я грунтую ганзой тысячной, из балона не понравилось, большой расход плюс большой шанс залить модель. грунтовку в баночках развожу родным разбавителем с тёмно синей этикеткой Mr. Color Thinner, специально для грунта куплен джасовский аэр с 0,8 соплом.
4. на андроиде есть программка https://play.google.com/store/apps/details?id=com.pulgadas.hobbycolorconverter&hl=ru много чего нет, например ганзовской "нитры" но лучше я ничего не нашёл
^
    


в игноре у 6 пользователей
lifeguard писал(а):

Начинаю искать нужную. Первая в списке это светло серая. На одном из сайтов нашел это Н-42. Отлично
***2. Светло серый (medium grey) h-42

Следующая по списку это алюминий. Он уже имеет другой префикс МС. Что это? Эмаль?
***6. Алюминий (aluminium) mc-218

2. Не верно.
У ганзы есть цвета рлм под их реальными наименованиями.
Для G-6 стандартный камуфляж с завода рлм 74/75/76
Кабина рлм66
Все остальные внутренние поверхности рлм02
остальное - курим соответствующие темы на форуме. По немцам инфы море

Нормальные металлики только нитра/эмаль (не будем пока про АК и прочие водные).
У ганзы на ямоделисте они няп в отд разделе - супер металлики. Достаточно алюминия и стали. Да и они скорее на будущее ибо если капот не открывать, то алюминий разве что для сколов
^
    


в игноре у 1 пользователей
Итак более менее понял и определился по основным моментам.
Теперь нюансы)
Сайты, где можно заказать, есть ритмикс (есть скидка) и я моделист. Так вот ни на одном из сайтов нельзя заказать готовый набор. То есть там нет такой краски, но есть модель. Там есть часть краски, но нет модели.
Можете порекомендовать еще какие-либо крупные и проверенные (а главное не дорогие) интернет магазины?
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy