Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Чёрный камуфляж, панельный эффект: консультация

На страницу Пред.  123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Угу, тонировку буду делать с запасом, и усиливать градиент. По фото видно, что и сейчас еле заметно, а уж после лака...
^
    
Добрый день ещё раз.

Попытался сделать градиент снизу вверх, имитируя общее выгорание по фюзеляжу, плюс градиент по панелям. Тонировка сделана с запасом (на "еду" для футуры). В итоге получилось вот что:


# # # # #
# # # # #
#


Большое Спасибо коллегам за советы, и особенно Илье Велижанину, Александру aka Lavka и Ramms.

Если future съест больше, чем я ожидаю, до буду дорабатывать матовым лаком.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Окраски не буду касаться, тут я не профи... Смущают щели на козырьке остекления и на стойке антенны АРК. Антенны радиолокатора по бортам фюзеляжа стоило бы переделать - уж слишком они бревнообразные.
И остаюсь при своём мнении, что ниши шасси и стойки тоже чёрные...
С уважением - Олег.
^
    
Олег, благодарю за обратную связь.

Взвешу, определю, что буду переделывать на текущем этапе.
^
    
Добрый день.

Вот, что получается после тонировки для имитации выгорания/обмеления/обветривания, обдирания до сколов и покрытия одним слоем футуры:

# # # # #
# #

На мой взгляд выгорание по градиенту смотрится неплохо, но есть подозрение, что в некоторых местах оттенки сильно контрастируют.

С уважением,
Дмитрий.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Seeker
Отлично! Этакий "прешейдинг наоборот" получился Wink
После смывки и лака, контраст будет не так заметен, ИМХО
^
    


в игноре у 17 пользователей
Seeker писал(а):
выгорание по градиенту смотрится неплохо

Да, однако на фото видны какие-то серебристые блёстки на чёрном фоне - это артефакты фотографии?
#
Я ранее указывал на щель между фюзеляжем и козырьком остекления - её надо было подшпаклевать
#
Обтекатель антенны стоит на некоторой подставке, стоило симитировать её тонким тянутым литником вокруг стойки
#
Сколы краски до металла возможны, но под краской была грунтовка, так что скорее потёртости до грунтовки более реальны.
С уважением - Олег.
^
    
Wild Weasel писал(а):

После смывки и лака, контраст будет не так заметен, ИМХО

Мне тоже так кажется. Посмотрим.

Добавлено спустя 8 минут 21 секунду:

omega писал(а):

Да, однако на фото видны какие-то серебристые блёстки на чёрном фоне - это артефакты фотографии?

Это эффект вспышки+матовой поверхности+1 слоя футуры, на мой взгляд. Сейчас нанес еще 1 слой глянца+сфотографировал в другом режиме. Результат:
#
И так далее, по всей поверхности.
Насчет остальных замечаний (кроме, возможно, сколов до металла) - согласен, недоглядел и сачканул. Под козырьком сквозной щели нет, есть клей для прозрачных деталей. Но шпаклевать надо было. Но на уже окрашенной поверхности не рискну. Хотя, тянутый литник в основании обтекателя антенны, может, еще и не поздно сделать...
Большое спасибо, Олег, за критику.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Seeker писал(а):
Это эффект вспышки+матовой поверхности+1 слоя футуры

Да, похоже...
Seeker писал(а):
Но на уже окрашенной поверхности не рискну

Бросается в глаза если не щель, то нестыковка Confused Жидкой шпаклёвкой с кончика зубочистки пролить и потом аккуратно подкрасить до финишной лакировки, нет?
^
    
omega писал(а):

Бросается в глаза если не щель, то нестыковка Confused Жидкой шпаклёвкой с кончика зубочистки пролить и потом аккуратно подкрасить до финишной лакировки, нет?

Протестирую, прикину, и, если тест = ОК, то применю. Спасибо!
^
    
Добрый день.

После покраски, тонировки, глянца - смывки - покрытия матовым на финише получается следующий результат:

#

#

Подробно процесс опишу в окончательной статье.

Спасибо еще раз всем за рекомендации!
^
    


в игноре у 17 пользователей
Seeker писал(а):
на финише получается следующий результат

Всё хорошо, но выхлопы на крыле в форме веников - это зря...
# #
^
    
Да...сделал, а потом - подумал. Спасибо!
Пытаюсь теперь устранить (хотя бы частично. Слева - типа устранено, справа - заготовка)

#
^
    


в игноре у 2 пользователей
Красивая Каталина! Поздравляю с окончанием сборки.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Красиво получилось! Но черные бомбы?..
^
    


в игноре у 2 пользователей
Лично мне окраска модели понравилась. Вы молодец в том отношении, что не побоялись экспериментов в поисках различных решений по окраске модели и успешно применили советы коллег.
Замечания.
Помимо перечисленного Вами в статье меня сильно смущает вопрос угла установки крыла. С этим явно имеются какие то проблемы, что в особенности хорошо просматривается на этой фотографии:

#

Может быть здесь и такой вариант: крыло стоит прямо, а вот хвостовое оперение криво. Точно не могу понять, где именно неверная установка. Больше склоняюсь к крылу.
В будущем будьте внимательнее при сборке - проверяйте симметрию всего, что вы ставите. Тогда и крыло будет прямое, и колеса встанут одинаково. Иногда надо даже сделать какой-нибудь мини-стенд, который будет обеспечивать верную установку элементов.

Несмотря на это в целом модель понравилась - работа над окраской "вытаскивает" общий вид модели, и косяки сборки поначалу даже и не сильно заметны.

Желаю вам удачи. Уверен, что у вас будут получаться прекрасные модели. Эта модель, кстати, тоже в целом очень хороша. Главное делайте выводы из ошибок и старайтесь не допускать их впредь.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Вот и статья поспела Wink Поздравляю - непростая чёрная окраска удалась. Отдельные недочёты пусть останутся, как опыт для следующих моделей.
Бомбы - да, стоит их всё же перекрасить в Olive Drab.
С уважением - Олег.
^
    
Добрый день, коллеги!

Благодарю за обратную связь!

По бомбам выбирал: Олив Драб или Блэк.
Остановился на черном, увидев фото:

#

Крыло - Black Cat-овское.
Мне по фото показалось, что бомбы с крылом одного цвета.

Или же бомбы US WWII всегда были Olive Drab, без вариантов?
В общем, уверенности не было (и нет до сих пор).

Добавлено спустя 27 минут 31 секунду:

DimaADA писал(а):

Помимо перечисленного Вами в статье меня сильно смущает вопрос угла установки крыла. С этим явно имеются какие то проблемы


Да, с симметрией проблемы есть:

#

Думаю, первопричина - в некорректной подгонке ниш основных стоек шасси при креплении их к фюзеляжу: после того, как ниши шасси были прикреплены, делал установку крыла "на сухую". Расстояние от поплавков до пола было разным (3 мм разница). После этого стачивал основание для крыла на фюзеляже, чтобы расстояние от поплавков до пола стало одинаковым, и оно стало одинаковым. Но симметрия нарушилась.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Seeker писал(а):
Мне по фото показалось, что бомбы с крылом одного цвета.

Это такое фото - многократно обработанное...
Seeker писал(а):
бомбы US WWII всегда были Olive Drab, без вариантов?

Ну, никак не чёрные
# #
^
    


в игноре у 2 пользователей
Умиляет, что за 2 страницы обсуждений никто не обратил внимания на блистеры. Этот косяк академовской Каталины, на мой взгляд, самый заметный.

с уважением, Александр
^
    
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy